Вход

Российский рынок молочной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188337
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 4
1.1. Рынок молочной продукции: сущность, объекты, субъекты 4
1.2. Инфраструктура рынка молочной продукции 7
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ 11
2.1 Современное состояние рынка молочной продукции в России 11
2.2. Проблемы функционирования российского рынка молочной продукции 17
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ 22
3.1 Меры государственного регулирования отечественного рынка молочной продукции 22
3.2. Пути совершенствования функционирования рынка молочной продукции в России 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 32

Фрагмент работы для ознакомления

Данная ситуация имеет две стороны. Первая сторона – постепенно импортируемая продукция будет заменена на отечественную. Другая сторона показывает, что в стране есть ряд нерешенных проблем, которые необходимо решить, чтобы производители смогли увеличить объемы производства.
Многие производители сегодня находятся в предбанкротовом состоянии, да и отрасль работает только на четверть от своих возможностей. Причин этому несколько. Во-первых, это вступление в ВТО, что поспособствовало наплыву иностранных поставщиков, которые и начали вытеснять отечественных производителей. Во-вторых, отечественные производители не получают достаточной поддержки от государства. Выделяемые в последнее время государством финансовые средства в несколько раз меньше, чем получают производители от властей, например в ЕС.
Отечественные производители были не готовы к такому резкому изменению ситуации на рынке. Из рынка ушла импортная продукция и появилась возможность заполнить его своими товарами, но у производителей нет достаточных производственных мощностей. Осложняет ситуацию еще и то, что начался рост потребительских цен на молочные продукты.
Сегодня необходимо развитие и совершенствование транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Большинство предприятий, молочных заводов, КФХ и ЛПХ находятся в упадочном состоянии. Модернизация инфраструктуры позволит также сократить издержки процесса от производства продукции до его конечной доставки потребителю. А государственное регулирование цен позволит сдерживать рост цен в отрасли.
Достижение различных целей развития молочной отрасли, таких как снижение сезонности, повышение качества сырого молока, зависят от снижения издержек производства и будут достигаться только на крупных фермах с низкими удельными издержками.
Необходимы государственные программы, стимулирующие инвестирование в отрасль. Эти инвестиции должны быть сконцентрированы на закупочной и транспортной инфраструктуре, на системах тестирования молока, что особенно важно при партнерстве с крупными современными молочными компаниями.
Все эти меры позволят к 2020 году отрасли полностью заменить импортную продукцию и производить качественный товар по относительно невысокой цене (см. Приложение 2).
Обобщая вышесказанное, можно сделать следующие выводы по главе:
1. Государство выполняет в молочной отрасли три основные функции: нормативное регулирование, сквозной контроль и осуществляет государственную поддержку. В 2013 году государством было выделено на развитие отрасли 32 млрд. рублей из федерального и 20,4 млрд. рублей из региональных бюджетов.
2. В связи с требованиями ВТО России пришлось сократить поддержку производителей молока. После вступления в ВТО произошло снижение импортных пошлин. Кроме того, Россия обязуется не предоставлять экспортные субсидии на сельскохозяйственную продукцию: прямые выплаты в зависимости от осуществления экспорта; передача некоммерческих запасов для экспорта по цене, ниже цены внутреннего рынка; субсидирование для снижения издержек при экспорте; льготные тарифы на внутренние перевозки при поставках на экспорт; субсидирование сельхозпродукции для получения экспортного продукта. Также Россия обязуется сократить объемы внутренней поддержки сельского хозяйства.
3. Введение в 2014 году эмбарго на ввоз импортной продукции помогла убрать импортные товары на полках магазина, но отечественные производители не были готовы к такой ситуации. И, несмотря на то, что у них есть все возможности поставлять свой товар на рынок, не хватает производственных мощностей, необходима модернизация оборудования и инфраструктуры.
4. Основные пути совершенствования функционирования рынка молочной продукции: развитие и совершенствование инфраструктуры, государственное регулирование цен, создание государственных программ, стимулирующих инвестирование в отрасль.


Заключение
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Россия сегодня – один из крупнейших в мире производителей молока и молочной продукции, однако имеет сравнительно низкую долю товарного молока в общем объеме производства. Основными тенденциями его развития являются: рост розничной цены на молочную продукцию, снижение импорта и увеличение темпов роста российского производства. Инфраструктура рынка продовольственных товаров – это основа, на которой держится вся продовольственная система. Она тесно связывает производство товаров с торговлей, выполняя услуги по хранению, складированию, транспортировке, упаковке и создает необходимые условия для ускорения удовлетворения потребностей населения в продуктах питания необходимо качества, объема и ассортимента.
Основными проблемами молочной отрасли являются: низкая инвестиционная привлекательность, неэффективное распределение средств в рамках существующей программы государственной поддержки, низкий уровень компетенций среди всех групп работников отрасли, высокая волатильность цены российского сырого молока, слабая конкурентная позиция молокоемких продуктов, отсутствие данных, необходимых для качественного понимания ситуации в отрасли. Также актуальной проблемой российского рынка молока и молочной отрасли сегодня является создание импортозамещающей продукции. Несмотря на имеющиеся возможности, для производителей сегодня существует ряд барьеров, которые сдерживают рост отечественного производства.
Государство выполняет в молочной отрасли три основные функции: нормативное регулирование, сквозной контроль и осуществляет государственную поддержку. Но в связи со вступлением в ВТО России пришлось сократить государственную поддержку отрасли, чтобы дать возможность импортным производителям войти на рынок. И, несмотря на то, в 2014 году был введен эмбарго на ввоз импортных товаров, отечественные производители сегодня не могут заполнить рынок в необходимых объемах своим товаром.
На основе выводов можно сформулировать следующие предложения:
Для совершенствования функционирования молочной отрасли необходимо развитие инфраструктуры и модернизация оборудования и объектов на производстве.
Необходимо государственное регулирование цен на молочную продукцию. Так как рост цен снижает покупательскую способность, что в итоге приведет к высоким издержкам предприятия и уменьшению рентабельности производства.
Создание государственных программ, стимулирующих инвестирование в отрасль, будет также способствовать развитию отрасли и повышению качества продукта.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ахтарев Р.Р. Инфраструктура рынка молочной продукции // «Проблемы современной экономики», № 4 (28), 2008.
2. Ермакова Е. Е. Современное состояние и перспективы развития молочной промышленности РФ / Е. Е. Ермакова, Ш. А. Атабаева // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 338-340.
3. Иванова С. В. Транснационализация молочного подкомплекса России. – М.: Изд-во РЭУ, 2011. – 251 с.
4. Колосков В.С. Анализ задач федеральной отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009 – 2012 годы. // Никоновские чтения – 2010 «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» - М.: ВИАПИ им. АА Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010 – с.210-212.
5. Колосков В.С. Формирование механизмов регулирования рынка молока и молочной продукции: Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2012.
6. Мелещеня, А.В. Развитие экспортоориентированного производства мясной и молочной продукции с учетом мировых тенденций / А.В. Мелещеня, Т.П. Шакель, А.А. Иванович, Е.А. Кривоноженкова. – Минск: Институт мясо-молочной промышленности, 2014. – 248 с.
7. Пантелеев А.П. Формирование и развитие регионального рынка молочной продукции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. – М., 2012.
8. Чернышева И.В. Управление рынком молочной продукции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2004.
9. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. №     717) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mcx.ru/documents/document/show/22026.htm. Дата обращения 04.03.2015.
10. Импортозамещение в России: необходимо определить приоритеты [Электронный ресурс] // Информационное агентство «Светич», журнал «Нивы Зауралья» №9 (120), октябрь 2014. – Режим доступа: http://svetich.info/publikacii/apk-aktualno/importozameschenie-v-rossii-neobhodimo-o.html. Дата обращения 03.03.2015.
11. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections /macro/prognoz/doc20130325_06. Дата обращения 03.03.2015.
12. Развитие молочной отрасли до 2020 года [Электронный ресурс] // Национальный союз производителей молока. – Режим доступа: http://www.souzmoloko.ru/img2/1_diagnostika.pdf. Дата обращения 02.03.2015.
13. Российский рынок молока и молочных продуктов [Электронный ресурс] // Национальный союз производителей молока. – Режим доступа: http://www.souzmoloko.ru/rinok-moloka/rinok_3013.html. Дата обращения 02.03.2015.
14. Рынок молока и молочных продуктов [Электронный ресурс] // Инвестиционный центр ФАО. – Режим доступа: http://www.eastagri.org/publications/pub_docs/Dairy_RUS_Report_web_new.pdf. Дата обращения 28.02.2015.
15. Спецвыпуск «Обзор рынка молока и молочных продуктов в России с января по сентябрь 2014 года» [Электронный ресурс] // Корпорация развитие. – Режим доступа: http://belgorodinvest.ru/files/Milk%20production.pdf. Дата обращения 05.03.2015.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 1.1.
Основные страны-поставщики кисломолочной продукции на территорию России в 2014 году
Страна Объем импорта (тыс.тонн) Доля импорта (%) Финляндия 8,0 19,5 Эстония 3,9 14,0 Франция 2,8 10,0 Германия 2,0 9,0 Литва 1,8 7,5 Остальные страны 1,5 40,0
Таблица 1.2.
Крупнейшие страны-импортеры сливочного масла, молочных жиров и паст в Россию (тыс. тонн)
Страна 2012 2013 2014 Новая Зеландия 23 25 19 Уругвай 12 17 18 Австралия 4 9 14 Финляндия 18 17 11 Аргентина 6 8 7 Франция 4 6 3 Другие страны 7 82 19 ВСЕГО: 76 101 91
Таблица 1.3.
Объемы российского импорта полутвердых и твердых сыров в 2014 году (тыс. тонн)
Страна 2012 2013 2014 Нидерланды 34 53 25 Литва 29 24 16 Польша 20 24 14 Германия 54 35 13 Аргентина 2 3 12 Украина 57 50 11 Финляндия 16 17 11 Дания 4 9 10 Франция 6 8 3 Латвия 5 3 2 Остальные страны 18 17 13 ВСЕГО 245 245 130 ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рис.2.1. Прогноз потребления товарного молока и молочных продуктов, 2013–2020 гг.
Ахтарев Р.Р. Инфраструктура рынка молочной продукции // «Проблемы современной экономики», № 4 (28), 2008.
Пантелеев А.П. Формирование и развитие регионального рынка молочной продукции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. – М., 2012.
Ермакова Е. Е. Современное состояние и перспективы развития молочной промышленности РФ / Е.Е. Ермакова, Ш. А. Атабаева // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 338-340.
Чернышева И.В. Управление рынком молочной продукции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2004.
Рынок молока и молочных продуктов [Электронный ресурс] // Инвестиционный центр ФАО. – Режим доступа: http://www.eastagri.org/publications/pub_docs/Dairy_RUS_Report_web_new.pdf. Дата обращения 28.02.2015.
Колосков В.С. Анализ задач федеральной отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009 – 2012 годы. // Никоновские чтения – 2010 «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» - М.: ВИАПИ им. АА Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010 – с.210-212.
Мелещеня, А.В. Развитие экспортоориентированного производства мясной и молочной продукции с учетом мировых тенденций / А.В. Мелещеня, Т.П. Шакель, А.А. Иванович, Е.А. Кривоноженкова. – Минск: Институт мясо-молочной промышленности, 2014. – 248 с.
Российский рынок молока и молочных продуктов [Электронный ресурс] // Национальный союз производителей молока. – Режим доступа: http://www.souzmoloko.ru/rinok-moloka/rinok_3013.html. Дата обращения 02.03.2015.
Развитие молочной отрасли до 2020 года [Электронный ресурс] // Национальный союз производителей молока. – Режим доступа: http://www.souzmoloko.ru/img2/1_diagnostika.pdf. Дата обращения 02.03.2015.
Импортозамещение в России: необходимо определить приоритеты [Электронный ресурс] // Информационное агентство «Светич», журнал «Нивы Зауралья» №9 (120), октябрь 2014. – Режим доступа: http://svetich.info/publikacii/apk-aktualno/importozameschenie-v-rossii-neobhodimo-o.html. Дата обращения 03.03.2015.
Колосков В.С. Формирование механизмов регулирования рынка молока и молочной продукции: Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2012.

33
Молочная продукция
Кисломолочные продукты
Масло сливочное
Молоко и сливки
Творог
Сыры
Творожные продукты
Творог
Сливки
Молоко
Кефир
Йогурт
Творог сухой
Сыворотка
Сметана
Рынок молочной продукции
Оптово-посреднические организации и складское хозяйство
Тароупаковочная служба
Транспортное обслуживание
Кредитно-финансовое и организационное обеспечение
Нормативно-правовая регламентация деятельности
Федеральный бюджет
Субсидии процентных ставок
16,6 млрд. руб. (51%)
Субсидии на 1 л реализованного молока
12,8 млрд. руб.
(39%)
Поддержка племенного животноводства2,3 млрд. руб. (7%)
Экономически значимые региональные программы
1,1 млрд. руб. (3%)

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ахтарев Р.Р. Инфраструктура рынка молочной продукции // «Проблемы современной экономики», № 4 (28), 2008.
2. Ермакова Е. Е. Современное состояние и перспективы развития молочной промышленности РФ / Е. Е. Ермакова, Ш. А. Атабаева // Молодой ученый. — 2014. — №7. — С. 338-340.
3. Иванова С. В. Транснационализация молочного подкомплекса России. – М.: Изд-во РЭУ, 2011. – 251 с.
4. Колосков В.С. Анализ задач федеральной отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009 – 2012 годы. // Никоновские чтения – 2010 «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» - М.: ВИАПИ им. АА Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010 – с.210-212.
5. Колосков В.С. Формирование механизмов регулирования рынка молока и молочной продукции: Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2012.
6. Мелещеня, А.В. Развитие экспортоориентированного производства мясной и молочной продукции с учетом мировых тенденций / А.В. Мелещеня, Т.П. Шакель, А.А. Иванович, Е.А. Кривоноженкова. – Минск: Институт мясо-молочной промышленности, 2014. – 248 с.
7. Пантелеев А.П. Формирование и развитие регионального рынка молочной продукции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. – М., 2012.
8. Чернышева И.В. Управление рынком молочной продукции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – М., 2004.
9. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mcx.ru/documents/document/show/22026.htm. Дата обращения 04.03.2015.
10. Импортозамещение в России: необходимо определить приоритеты [Электронный ресурс] // Информационное агентство «Светич», журнал «Нивы Зауралья» №9 (120), октябрь 2014. – Режим доступа: http://svetich.info/publikacii/apk-aktualno/importozameschenie-v-rossii-neobhodimo-o.html. Дата обращения 03.03.2015.
11. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections /macro/prognoz/doc20130325_06. Дата обращения 03.03.2015.
12. Развитие молочной отрасли до 2020 года [Электронный ресурс] // Национальный союз производителей молока. – Режим доступа: http://www.souzmoloko.ru/img2/1_diagnostika.pdf. Дата обращения 02.03.2015.
13. Российский рынок молока и молочных продуктов [Электронный ресурс] // Национальный союз производителей молока. – Режим доступа: http://www.souzmoloko.ru/rinok-moloka/rinok_3013.html. Дата обращения 02.03.2015.
14. Рынок молока и молочных продуктов [Электронный ресурс] // Инвестиционный центр ФАО. – Режим доступа: http://www.eastagri.org/publications/pub_docs/Dairy_RUS_Report_web_new.pdf. Дата обращения 28.02.2015.
15. Спецвыпуск «Обзор рынка молока и молочных продуктов в России с января по сентябрь 2014 года» [Электронный ресурс] // Корпорация развитие. – Режим доступа: http://belgorodinvest.ru/files/Milk%20production.pdf. Дата обращения 05.03.2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024