Вход

Развитие системы высшего образования в России на рубеже XX-XXI вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188314
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
История становления многоуровневой системы высшего образования в России (на основе анализа изменений в образовательных стандартах 1992-2013 гг). 5
Структура высшего образования в России на рубеже XX- XXI вв (государственные, негосударственные ВУЗы; филиалы; национальные исследовательские университеты). 11
Современные исследования по проблемам российского высшего образования (обзор авторов и тем). 13
Социально-экономические предпосылки создания системы негосударственного высшего образования в России. 15
Правовое регулирование деятельности негосударственных ВУЗов. 19
Роль негосударственных ВУЗов в развитии рынка образовательных услуг на рубеже XX-XXI вв. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Фрагмент работы для ознакомления

Остается неурегулированной система государственного заказа подготовки специалистов через негосударственные вузы.
Роль негосударственных ВУЗов в развитии рынка образовательных услуг на рубеже XX-XXI вв.
В начале 2006 г. число негосударственных вузов составляло более 640 и превышало число государственных (633); 77% из них имели государственную аккредитацию, контингент студентов приближается к 1,5 млн человек. Несмотря на то, что в истории образование понятие «негосударственный» существует давно, для современной России негосударственные вузы — явление достаточно новое. В Федеральном законе  «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» под негосударственными вузами понимаются образовательные учреждения, созданные в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций и управляемые частными лицами, коммерческими или общественными организациями. Законодательство предусматривает, что негосударственные вузы финансируются из бюджета учредивших их организаций. Наиболее адекватное предназначению негосударственного образования определение дает профессор И.М. Ильинский: «негосударственным называется высшее профессиональное учебное заведение, которое создается в соответствии с Конституцией РФ и законами Российского государства и действует на их основе как относительно свободная некоммерческая предпринимательская самофинансируемая и самоуправляемая организация в целях предоставления потребителям платных образовательных услуг на договорной основе и построения в России гражданского общества»
Негосударственные вузы могут действовать только в рамках соблюдения государственных стандартов образования, должны иметь государственную аккредитацию, готовить специалистов для государства, они могут быть учреждены государственными вузами, предприятиями. В свою очередь государственные вузы могут осуществлять платное обучение.
В начале 2000-х гг. из каждых пяти студентов, оплачивающих свое обучение, только один учился в негосударственном вузе. В этой связи наименование «негосударственный» чисто условное, но именно оно формирует в обществе негативный образ этого сектора образования, своего рода «не наши».
Принципиальное значение имеет то, что негосударственные вузы создавались не путем превращения государственных вузов в частные, а организацией новых учебных заведений. Можно считать, что к концу 90-х гг. система негосударственного образования приобрела должную форму, многие негосударственные вузы получили признание, успешно конкурировали с государственными вузами.
В своей основе негосударственные вузы действуют в интересах государства и общества, реализуют уникальные авторские программы и технологии, методики и методы обучения; осваивают новые экономические подходы в управлении вузами; приносят дополнительный заработок педагогическим кадрам; они создаются не взамен государственных вузов, а в дополнение к ним, расширяя возможности для реализации гражданами России конституционного права на получение высшего образования.
На сегодняшний день негосударственные вузы в России, число которых увеличивается с каждым годом, находятся на переходном этапе развития и  крайне неоднородны по величине, материально-технической базе, времени существования, качеству образовательных услуг, профессорско-преподавательскому составу, квалификации руководителей и пр. Среди них есть элитные вузы, добившиеся заметных успехов и признания; чисто рыночные структуры, возникшие как реакция  на спрос населения на услуги, которые государственные вузы  не предоставляют; вузы-однодневки, по существу продающие дипломы, роль которых в системе образования негативна. Различия интересов негосударственных вузов является причиной того, что они  в отличие от государственных вузов слабо консолидированы для выражения общих интересов и зачастую предпочитают реализовывать их по индивидуальным каналам, используя формальные и неформальные связи с государственными организациями и структурами.Создавшаяся ситуация проявляется и в том, что в стране существует большое количество союзов негосударственных вузов федерального и регионального уровня, которые действуют разрозненно, порой противоречиво. В результате до настоящего времени нет общепринятой классификации негосударственных вузов. Рыночные отношения в высшем образовании повлекли за собой конкуренцию в сфере образовательных услуг. С одной стороны, она побуждает вузы к инновациям, повышению качества образовательных услуг, с другой – зачастую приобретает недобросовестный характер, от чего проигрывает система образования и общество в целом. По мнению В.Н. Вениаминова, залогом успеха и конкурентоспособности негосударственных вузов является систематическая и разноплановая инновационная деятельность, поиск новых, нетрадиционных, эффективных решений; основные инновации должны направляться на совершенствование управления и структуры вуза, формирование оптимально сбалансированного коллектива, включая студенческую составляющую, повышение эффективности и результативности учебного процесса и научной работы, создание и постоянное совершенствование материально-технической базы.
Сейчас остро ощущается необходимость выработки новой государственной политики, основывающейся на понимании негосударственного образования как закономерного явления, удовлетворяющего новые интересы и потребности общества. Решение проблемы оптимизации интересов государственных и негосударственных вузов возможно на основе их движения навстречу друг другу. Вместе с тем обосновано мнение Министерства образования и науки РФ о сокращении количество вузов как государственных, так и негосударственных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятие в 1992 г. федерального Закона "Об образовании" означало начало реформ в отечественном высшем образовании. Данный закон ввел новые для нас понятия: бакалавриат, магистратура, многоуровневая система образования. Он, не ломая сложившуюся систему, сохранил и включил в новую и старую, одноступенчатую систему подготовки специалистов, предоставляя вузам самим определяться - по какой программе готовить выпускников.  С одной стороны, это открыло новые возможности вузам и студентам, с другой стороны, внесло и некоторую сложность, связанную с необходимостью выбора образовательной системы.
По данным Росстата на 1 января 2013 г. в Российской Федерации насчитывается 1046 образовательных учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования (из них государственных вузов — 609, негосударственных — 437) и около 2100 филиалов, реализуются 36 767 образовательных программ, обучается примерно 6 млн. студентов.
До начала процессов демократизации в России функционировали только государственные вузы, управление которыми осуществлялось центральным органом управления образования. Начиная с 1993 г., наблюдался значительный рост численности негосударственного сектора высшего образования (с 1993 года за 19 лет увеличение на 359 вузов). За счет создания новых вузов и выделения филиалов в самостоятельные учреждения произошел рост численности государственного сектора высшего образования (с 1993 года за 19 лет на 61 вуз). Общее число вузов выросло, таким образом, более чем в полтора раза. Но еще больший стимул получил процесс открытия филиалов вузов. Причем в этом процессе лидировали государственные вузы: если в 1993 году было всего 200 филиалов государственных вузов в стране, то в 2008 году их стало уже 1393, в 2012 году - 2100.
Рыночные отношения в высшем образовании повлекли за собой конкуренцию в сфере образовательных услуг. С одной стороны, она побуждает вузы к инновациям, повышению качества образовательных услуг, с другой – зачастую приобретает недобросовестный характер, от чего проигрывает система образования и общество в целом. По мнению В.Н. Вениаминова, залогом успеха и конкурентоспособности негосударственных вузов является систематическая и разноплановая инновационная деятельность, поиск новых, нетрадиционных, эффективных решений; основные инновации должны направляться на совершенствование управления и структуры вуза, формирование оптимально сбалансированного коллектива, включая студенческую составляющую, повышение эффективности и результативности учебного процесса и научной работы, создание и постоянное совершенствование материально-технической базы. Сейчас остро ощущается необходимость выработки новой государственной политики, основывающейся на понимании негосударственного образования как закономерного явления, удовлетворяющего новые интересы и потребности общества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М., 2003.
2. Вениаминов В.Н. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). Международный банковский институт, 2002.
3. Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993.
4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М., 1994.
5. Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления. М., 2004.
6. Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством. С-Пб., 2004.
7. Нейматов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. М., 2002.
8. О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ // Российское образование. 2005. № 6.
9. О результатах проверки эффективности государственных расходов при реализации мероприятий по развитию российского образования за 2000-2002 годы // Официальные документы в образовании. 2004. № 13. 
10. Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003.
11. Попов В. Частное образование в постиндустриальном обществе // Вопросы экономики. 2005. №11.
12. Постановление Миннауки РФ от 13.03.1992 № 13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» // «Российская газета», 1992.
13. Садовничий В.А. Россия. Московский университет. Высшая школа. М., 1999.
14. Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О Высшем и послевузовском профессиональном образовании», статья 6 // «Российская газета», 1996.
15. Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002.
Постановление Миннауки РФ от 13.03.1992 № 13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» // «Российская газета», 1992.
Постановление Миннауки РФ от 13.03.1992 № 13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» // «Российская газета», 1992.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Раздел 3. М., 1994
Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О Высшем и послевузовском профессиональном образовании», статья 6 // «Российская газета», 1996.
Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993
Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М., 2003
О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ // Российское образование. 2005. №6
Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002
Нейматов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. М., 2002
Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003
Попов В. Частное образование в постиндустриальном обществе // Вопросы экономики. 2005. №11
ХХ съезд ВЛКСМ, 15-18 апреля 1987 г.: Стенограф. отчет. Т.I. М., 1987. С. 382
Садовничий В.А. Россия. Московский университет. Высшая школа. М., 1999. С. 349-350.
О результатах проверки эффективности государственных расходов при реализации мероприятий по развитию российского образования за 2000-2002 годы // Официальные документы в образовании. 2004. № 13. С. 58.
Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003. С. 502.
Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления. М., 2004. С. 29-30.
Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством. С-Пб., 2004. С.21. 
Вениаминов В.Н. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). Международный банковский институт, 2002
25

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра: пути преодоления кризиса. М., 2003.
2. Вениаминов В.Н. От князя Владимира до президента Владимира Владимировича (размышления о негосударственных вузах). Международный банковский институт, 2002.
3. Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993.
4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М., 1994.
5. Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: кризис идентичности и пути его преодоления. М., 2004.
6. Негосударственный сектор высшего образования в России: Современные проблемы и отношения с государством. С-Пб., 2004.
7. Нейматов Я.М. Образование в XXI веке. Тенденции и прогнозы. М., 2002.
8. О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ // Российское образование. 2005. № 6.
9. О результатах проверки эффективности государственных расходов при реализации мероприятий по развитию российского образования за 2000-2002 годы // Официальные документы в образовании. 2004. № 13.
10. Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003.
11. Попов В. Частное образование в постиндустриальном обществе // Вопросы экономики. 2005. №11.
12. Постановление Миннауки РФ от 13.03.1992 № 13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» // «Российская газета», 1992.
13. Садовничий В.А. Россия. Московский университет. Высшая школа. М., 1999.
14. Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О Высшем и послевузовском профессиональном образовании», статья 6 // «Российская газета», 1996.
15. Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024