Вход

смысл и значение <экономической таблицы> Ф. Кенэ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188296
Дата создания 2016
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение 2
1. Ф. Кенэ о чистом продукте, производительном и «бесплодном» труде, классах и капитале 4
2. Анализ воспроизводства в «Экономической таблице» Ф. Кенэ 7
3. Значение взглядов Кенэ для развития экономической мысли 17
Заключение 21
Литература 22

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, капитал для Кенэ — это сумма денег, авансированная на производство, и их затрата позволяет обеспечить условия этого производства;
существует одна особенная категория капитала, ежегодные авансы, которые обладают свойством производить возросшую ценность. Это свойство выражается числом (в приведенном примере это 250%), которое можно рассматривать как меру способности этих авансов обеспечивать возрастание ценности. Это явление позволяет говорить о продуктивном классе.
Наконец, концепция чистого продукта иллюстрирует с двух сторон, что это возрастание ценности есть основа для особенного дохода. Другими словами, доход землевладельцев, который они получают в силу естественного права на землю, имеет природу денежной прибыли. Поскольку эта прибыль производится в сельском хозяйстве, доход одного класса (землевладельцев) исходит от другого класса (крестьян).
3. Значение взглядов Кенэ для развития экономической мысли
Определенные тезисы Кенэ в настоящее время считаются не актуальными: прибыль формируется лишь в аграрной сфере, нет прибыли от капитала. При разработке «экономической таблицы» Кэне основывался на конкретных моментах, определял ряд допушений. Он не брал во внимание воздействие внешнего рынка, изменения цен, анализируя простое воспроизводство, что верно для начала исследования. Оценивая социальное воспроизводство, Кэне обратил внимание на движение товарного капитала, выявив достоверный факт, так как трудность воспроизводства есть по началу проблема продажи социалного продукта.
В «Экономической таблице» раскрывалось лишь простое воспроизводство, не было трудности накопления. Кенэ не раскрывал, за счет чего продавалась оставшаяся у фермеров доля сельскохозяйственного товара. Не бралась во внимание нужность восстановления средств труда у «бесплодных».
Но гений Кенэ – в понимании экономики как совокупности количественных отношений, которые обеспечивают ее постоянство (то, что он называет воспоизводством). В частности величины, фигурирующие в «Экономической таблице», представляют два типа отношений, отражающих особенности рыночной экономики: отношения производства с их техническими ограничениями и взаимным соответствием секторов и отношением обращения с их денежными потоками, соответствующими обмену или выплате доходов. Кенэ предвосхищает классическую школу и изобретает метод анализа экономики как замкнутого процесса.
Хотя в целом учение Кенэ о классах примитивно и ненаучно, однако то, что он одним из первых разделил общество на классы на экономической основе, дало возможность показать в «Экономической таблице», как годовой продукт распределяется между классами посредством обращения. Это распределение обеспечивает условия возобновления производства, или простого воспроизводства. Более того, в «Экономической таблице» бесчисленные индивидуальные акты обращения объединяются в массовое движение созданного годового продукта между экономическими классами общества.
Рассматривая учение Кенэ о чистом продукте и классах общества, Маркс показал, что объявление сельского хозяйства единственно-производительной отраслью, а класса фермеров — единственно производительным имело свою подоплеку. Земельная рента как прибавочный продукт, созданный в сельском хозяйстве, выступает в наиболее осязаемом виде.
Главная проблема, которую решал Кенэ в «Экономической таблице», — это выявление основных народнохозяйственных пропорций, которые обеспечивают развитие экономики страны. «Экономическая таблица»—это схема, которая показывает, как происходит реализация годового продукта общества и как формируются предпосылки воспроизводства. Для того чтобы показать возможность простого воспроизводства в национальном масштабе и экономические связи между 'классами, Кенэ вполне закономерно упрощал процесс реализации и абстрагировался от ряда моментов. Он исключил из анализа исследование процесса накопления и рассматривал простое воспроизводство. В «Таблице» предполагаются неизменная стоимость денег, стабильность товарных цен, отвлечение от влияния внешней торговли на процесс реализации. Впоследствии К. Маркс использует такой подход и при анализе простого воспроизводства, так же как и Кенэ, будет абстрагироваться от колебания цен и влияния внешнего рынка.
К. Маркс понял гениальность «Экономической таблицы» Кенэ и дал всесторонний анализ этой работы. Он писал, что «это была попытка представить весь процесс производства капитала как процесс воспроизводства, а обращение — только как форму этого процесса воспроизводства... вместе с тем это была попытка включить в этот процесс воспроизводства происхождение дохода, обмен между капиталом и доходом, отношение между воспроизводительным и окончательным потреблением, а в обращение капитала включить обращение между производителями и потребителями (в действительности — между капиталом и доходом); наконец, это была попытка представить в качестве моментов процесса воспроизводства обращение между двумя большими подразделениями производительного труда — между производством сырья и промышленностью, — и все это в одной «Таблице»... Эта попытка, сделанная во второй трети XVIII века, в период детства политической экономии, была в высшей степени гениальной идеей, бесспорно самой гениальной из всех, какие только выдвинула до сего времени политическая экономия».
Только Ф. Кенэ создал первое в истории экономической мысли весьма детальное теоретическое объяснение тезисов о капитале. Кенэ полагал, что “Деньги сами по себе являются бесплодной ценностью, которая ничего не производит”. Ф. Кенэ не только классифицировал капитал на основной и оборотный, но и подробно объяснил, что оба они не статичны.
Кенэ раскрыл, как в национальной экономике происходят процессы обращения товарных и денежных потоков между классами, в конечном итоге земледельцы создают товары продовольственного назначения для всех классов, сырье для промышленности, семена для нового года. Извлеченный чистый продукт они передают собственникам земли в форме ренты. Для того положения дел это было очень прогрессивное суждение.
Ее роль для совершенствования экономической мысли определял В. С. Немчинов, именуя «Экономическую таблицу» Кенэ гениальным учением человеческой мысли. «Экономическая таблица» Франсуа Кенэ явилась родоначальником в истории политической экономии формирования макроэкономической сетки натуральных товарных и денежных потоков материальных богатств. Изложенные в ней концепции - это основа последующих экономических моделей. К примеру, разрабатывая схему расширенного воспроизводства, К. Маркс определял весомую роль этого произведения Кенэ.
Заключение
В учении «Экономическая таблица» Кенэ первым в истории политической экономии постарался отразить главные пропорции и направления продаж социального товара, соединив большое число случаев обмена в совокупное движение денег и продукции. Только он явился родоначальником в осознании того, что цикл воспроизводства и продажи может реализовываться непрерывно лишь в той ситуации, когда сохраняются конкретные пропорции совершенствования народного хозяйства.
Основные концепции о воспроизводстве Кенэ были наделены перчнем весомых недочетов. «Экономическая таблица» была структурирована на неверном делении социума на классы. Забрав у промышленников орудия производства, Кенэ не дам им возможности сформировать новый цикл производства. Апогеем процесса реализации неверно явился класс землевладельцев.
«Экономическая таблица» Кенэ не до конца отражает распределение социального товара, в ней не была освещена реализация сельскохозяйственного товара в классе фермеров. Оказывалось воздействие менталитета натурального хозяйства, в положении которого реализуются лишь избытки. Все это не дало Кенэ в целостности расписать методику капиталистического воспроизводства. Однако научные рамки «Экономической таблицы» не умаляют ее плюсов.
Таблица Кенэ определилась как первая в истории политической экономии макроэкономическая схема товарных и денежных движений материальных богатств. Прописанные в ней концепции — это основа последующих экономических моделей.
Литература
Титова Н. Е. История экономических учений: Курс лекций. –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.
Агапова И.И. История экономических учений: Курс лекций. – М.: Юристъ, 2001.
Василевский Е.Г. “История экономических учений”, Ч.1 – Москва: МГУ, 1989.
Всемирная история экономической мысли. М., 1987. Т. 1 / МГУ им. Ломоносова. – М.: Мысль, 1987.
Немчинов В. С. Экономико-математические методы и модели. М.: Мысль, 1965.
http://econom.nsc.ru/jep/books/047 Г. Делепляс Лекции по истории экономической мысли / Под ред. Бусыгина В. П. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет , 2000.

Всемирная история экономической мысли. М., 1987. Т. 1. С. 450.
http://econom.nsc.ru/jep/books/047 Г. Делепляс. Лекции по истории экономической мысли.Стр.10.
http://econom.nsc.ru/jep/books/047 Г. Делепляс. Лекции по истории экономической мысли.Стр. 13.
Там же.
http://econom.nsc.ru/jep/books/047 Г. Делепляс. Лекции по истории экономической мысли.Стр. 17.
Немчинов В. С. Экономико-математические методы и модели. М.: Мысль, 1965. С. 175, 177.
2
Конец
периода
обращения
Авансы
Начало периода обращения
2
2
1
1
1
1
1
1
1

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Титова Н. Е. История экономических учений: Курс лекций. –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.
2. Агапова И.И. История экономических учений: Курс лекций. – М.: Юристъ, 2001.
3. Василевский Е.Г. “История экономических учений”, Ч.1 – Москва: МГУ, 1989.
4. Всемирная история экономической мысли. М., 1987. Т. 1 / МГУ им. Ломоносова. – М.: Мысль, 1987.
5. Немчинов В. С. Экономико-математические методы и модели. М.: Мысль, 1965.
6. http://econom.nsc.ru/jep/books/047 Г. Делепляс Лекции по истории экономической мысли / Под ред. Бусыгина В. П. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет , 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024