Вход

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188285
Дата создания 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя: общие положения 5
2. Административный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя 9
3. Судебный порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя 18
Заключение 24
Список источников 26

Фрагмент работы для ознакомления

Если судебным приставом-исполнителем не предоставлены документы, а они, по мнению суда, являются необходимыми для рассмотрения дела по существу, суд может истребовать данные документы, а в случае не явки судебного пристава-исполнителя в судебное заседание – признать его явку обязательной.
Если по заявлению об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя уже есть судебное решение, то суд отказывает в принятии заявления либо прекращает производство по делу, так как вынесенное ранее решения по данным основаниям, о том же предмете является преюдициальным.
При рассмотрении заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя суд по заявлению должника, взыскателя или судебного пристава-исполнителя вправе принять меры по приостановлении исполнительного производства как в части, так и полностью. Заявление с ходатайством о приостановлении исполнительного производства рассматривается судьей в десятидневный срок, при этом явка участников судебного процесса не является обязательной, но их уведомление - обязательно.
Если же заявителем вместе с подачей заявления об спаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления, то суд обязан не позднее следующего рабочего дня после поступления такого ходатайства рассмотреть его, при этом участники судебного процесса не извещаются.
На сегодняшний день Пленумом ВС РФ от 17.11.2015 № 50 дано важное разъяснение в отношении того, что основанием для прекращения судебного производства по рассмотрению заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя не может служить отмена оспариваемого постановления вышестоящим должностным лицом (п. 9). Так же окончание или прекращение исполнительного производства не должно препятствовать рассмотрению заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя по существу, так как оспариваемые действия повлекли неблагоприятные последствия для заявителя (административного лица).
Заявление об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматривается судьей единолично и в данных делах (возникающих из публичных правоотношений) правила заочного производства не применяются. И именно поэтому суд вправе истребовать документы, которые он сочтет нужным для правильного разрешения дела, при этом предусмотрена ответственность за не исполнение требований суда о предоставлении доказательств - штраф в размере до 1 тыс. руб.
Административному истцу (граждане, юридические лица) Кодексом административного судопроизводства предоставлено право на отказ от поданного административного иска и суд прекратит производство по данному иску только в том случае, если такой отказ связан с удовлетворением заявленных требований со стороны ответчика. Анализ статистических данных за десять месяцев 2015 г. позволяет говорить о значительном проценте прекращения судебного производства в связи с отказом заявителя, их количество составило 17 563, что составляет 25 % от общего количества заявлений об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов принятых судами к рассмотрению в 2015 году с учетом остатка нерассмотренных в 2014 году (их количество 69 264).
Данный показатель говорит о том, что при подаче жалобы было организована работа по устранению обстоятельств послуживших для направления жалобы и со стороны вышестоящего должностного лица и со стороны самого судебного пристава-исполнителя принят весь комплекс мер направленный на оперативное, а главное эффективное устранение нарушений, повлекших к нарушению прав и законных интересов гражданина (организации), что послужило основанием к реализации права на судебную защиту.
Таким образом, право на судебную защиту закреплено Конституцией РФ, согласно которой каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Заключение
Исполнительное производство – это тот механизм, без которого нельзя считать восстановленным нарушенную законность, права и интересы различных субъектов. Недостаточно вынести решение суда, другого органа – важно исполнить его.
Ключевую роль в исполнении исполнительного производства играет непосредственно фигура судебного пристава-исполнителя, наделенная достаточно большими полномочиями. Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа принимает от своего имени решения, которое оформляются постановлением, и совершает определенные действия, непосредственно влияющие на исполнительное производство (его развитие). Судебный пристав-исполнитель при реализации своих служебных полномочий обязан соблюдать и не допускать ущемления прав и законных интересов граждан.
Однако в своей деятельности судебный пристав-исполнитель может допустить нарушение прав и законных интересов граждан, которые в последствие вправе воспользоваться конституционным право – правом на судебную защиту. Жалоба в действующем законодательстве понимается как просьба о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепляет два порядка обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, ими являются административный (обжалуются в порядке подчиненности) и судебный (оспаривается в судебном порядке). Право выбора предоставлено лицу, чьи права нарушены, при этом административный порядок не является обязательной стадией досудебного разбирательства.
В целом институт обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя играет важную роль в реализации исполнительного производства, так как подача жалобы, не зависимо в административном порядке либо в судебном по своей сути является той лакмусовой бумажкой, которая говорит о возникшем нарушении, ущемлении прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, что требует со стороны должностных лиц службы судебных приставов принятие оперативных и эффективных мер для устранения возникшего нарушения прав.
Список источников
Нормативно-правовая база
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 46. - Ст. 4532.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. - .2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08 марта 2015 № 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2015. - № 10. - Ст. 1391.
Федеральный закон от 02 октября 2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2007. - № 41. - Ст. 4849.
Федеральный закон от 02 мая 2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2006. - № 19. - Ст. 2060.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» // Российская газета. – 2015 - № 270.
Приказ ФССП РФ от 27 декабря 2006 № 179 «Об утверждении и введении в действие Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» [Электронный ресурс] / Документ опубликован не был // СПС Консультант.
Письмо ФССП России от 03 октября 2011 № 12/01-23906-АП «О направлении Методических рекомендаций об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности» (вместе с «Методическими рекомендациями об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности», утв. ФССП России 29.09.2011) // Бюллетень Федеральной службы судебных приставов. - № 3. – 2012.
Библиография
Воронов Е.Н. Исполнительное производство: (заключительная стадия гражданского процесса): учебное пособие / Е.Н. Воронов. - Курск: ЮЗГУ, 2014.
Гуреев В.А. Исполнительное производство: учебник / В.А. Гуреев, В.В. Гущин; Рос. правовая акад. М-ва юстиции Рос. Федерации. - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Статут, 2014.
Исполнительное производство / отв. ред. И.В. Решетникова. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2015.
Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / под ред. В. В. Яркова. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2014.
Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве и практике его применения» / отв. ред. И. В. Решетникова. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфотропик Медиа, 2012.
Настольная книга судебного пристава-исполнителя: учебно-практическое пособие / под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Статут, 2013.
Периодические издания
Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов [Электронный ресурс] // http://fssprus.ru/statistics/
Гаврилкина Е.А. Порядок обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя // Сборник материалов межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы российского права» (3 апреля 2012 г.). - М.: Филиал НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте» в г. Воронеж, 2012. - С. 31-34.
Колоколов Н.А. Формирование системы обжалования, проверки и пересмотра судебных решений, принимаемых по результатам рассмотрения жалоб на решения и действия судебного пристава-исполнителя: научная новизна, вопросы, выносимые на обсуждение научной общественности // Исполнительное право. – 2013. - № 3. - С. 15-20.
Скуратовская М.М. Обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2013. - № 5. - С. 59-63.
Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов // http://fssprus.ru/statistics/
Там же.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
Настольная книга судебного пристава-исполнителя: учебно-практическое пособие / под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова. – М.: Статут, 2013. – С. 426.
Приказ ФССП РФ от 27.12.2006 № 179 «Об утверждении и введении в действие Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» / Документ опубликован не был // СПС Консультант
Собрание законодательства РФ. – 2006. - № 19. - Ст. 2060.
Федеральный закон от 02 мая 2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2006. - № 19. - Ст. 2060.
Собрание законодательства РФ. - .2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
Исполнительное производство / отв. ред. И.В. Решетникова. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. – С. 115.
Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов [Электронный ресурс] // http://fssprus.ru/statistics/
Письмо ФССП России от 03.10.2011 № 12/01-23906-АП «О направлении Методических рекомендаций об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности» (вместе с «Методическими рекомендациями об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности», утв. ФССП России 29.09.2011) // Бюллетень Федеральной службы судебных приставов. - № 3. – 2012.
Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов [Электронный ресурс] // http://fssprus.ru/statistics/
Собрание законодательства РФ. – 2015. - № 10. - Ст. 1391.
Воронов Е.Н. Исполнительное производство: (заключительная стадия гражданского процесса): учебное пособие. - Курск: ЮЗГУ, 2014. – С. 47.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» // Российская газета. – 2015 - № 270.
Там же.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» // Российская газета. – 2015 - № 270.
Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов [Электронный ресурс] // http://fssprus.ru/statistics/
24

Список литературы

Список источников
Нормативно-правовая база
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 46. - Ст. 4532.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Собрание законодательства РФ. - .2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
4. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08 марта 2015 № 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2015. - № 10. - Ст. 1391.
5. Федеральный закон от 02 октября 2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // Собрание законодательства РФ. – 2007. - № 41. - Ст. 4849.
6. Федеральный закон от 02 мая 2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2006. - № 19. - Ст. 2060.
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» // Российская газета. – 2015 - № 270.
8. Приказ ФССП РФ от 27 декабря 2006 № 179 «Об утверждении и введении в действие Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» [Электронный ресурс] / Документ опубликован не был // СПС Консультант.
9. Письмо ФССП России от 03 октября 2011 № 12/01-23906-АП «О направлении Методических рекомендаций об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности» (вместе с «Методическими рекомендациями об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поданных в порядке подчиненности», утв. ФССП России 29.09.2011) // Бюллетень Федеральной службы судебных приставов. - № 3. – 2012.
Библиография
10. Воронов Е.Н. Исполнительное производство: (заключительная стадия гражданского процесса): учебное пособие / Е.Н. Воронов. - Курск: ЮЗГУ, 2014.
11. Гуреев В.А. Исполнительное производство: учебник / В.А. Гуреев, В.В. Гущин; Рос. правовая акад. М-ва юстиции Рос. Федерации. - 4-е изд., испр. и доп. – М.: Статут, 2014.
12. Исполнительное производство / отв. ред. И.В. Решетникова. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2015.
13. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / под ред. В. В. Яркова. - 2-е изд., испр. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2014.
14. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве и практике его применения» / отв. ред. И. В. Решетникова. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфотропик Медиа, 2012.
15. Настольная книга судебного пристава-исполнителя: учебно-практическое пособие / под ред. В.А. Гуреева, С.В. Сазанова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Статут, 2013.
Периодические издания
16. Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов [Электронный ресурс] // http://fssprus.ru/statistics/
17. Гаврилкина Е.А. Порядок обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя // Сборник материалов межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы российского права» (3 апреля 2012 г.). - М.: Филиал НОУ ВПО «МУ им. С.Ю. Витте» в г. Воронеж, 2012. - С. 31-34.
18. Колоколов Н.А. Формирование системы обжалования, проверки и пересмотра судебных решений, принимаемых по результатам рассмотрения жалоб на решения и действия судебного пристава-исполнителя: научная новизна, вопросы, выносимые на обсуждение научной общественности // Исполнительное право. – 2013. - № 3. - С. 15-20.
19. Скуратовская М.М. Обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2013. - № 5. - С. 59-63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024