Вход

Оптимизация системы государственного и муниципального управления территориальным развитием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188274
Дата создания 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Анализ деятельности органов местного самоуправления района Строгино 4
1.1 Социально-экономическое развитие района Строгино г. Москва 4
1.2 Анализ деятельности органов местного самоуправления района Строгино 10
Глава 2. Рекомендации по оптимизации системы государственного и муниципального управления территориальным развитием муниципального района 13
2.1. Проведение чемпионата района по футболу 15
2.2. Праздничное мероприятие, посвященное годовщине усадьбы Троицкое-Лыково 19
Заключение 28
Список источников и литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

На что обращать внимание:
Наблюдение за общим состоянием гостей и профилактика возможных конфликтов
Недопущение воровства
Охрана гардероба
Охрана парковки
Дежурство у стеклянных витражей, чтобы гости не проходили сквозь них и у других мест повышенного травматизма
Блокировка выступления Звезд
Ресепшн
Аккредитация. Регистрация. Помощь гостям. Ассистентки ведущего
Наличие медицинского работника
Он должен квалифицированно оказать первую помощь, если это не дай бог потребуется
Наличие гардеробщицы в гардеробе
Достаточная емкость гардероба. Возможность сдать на хранение сумки и дополнительные предметы.
Фото – и видео – съемка.
Эти процессы необходимо разделять. Т.е. если при необходимости и фото и видео – съемку на мероприятии должно работать два специалиста.
Туалеты
Необходимо посмотреть всё заранее с точки зрения санитарии, гигиены и технической исправности, дизайна и пропускной способности.
Специфика взаимодействия со звездами
Бытовой райдер группы
ГОСТИНИЦА
Лучшая гостиница (не ниже 4-х звезд), по одноместному люксу (обязательно с большой кроватью), и чтобы в номерах было тепло.
ПИТАНИЕ
Требования к питанию: главное, чтобы оно было трехразовым, и ресторан, желательно, находился в гостинице.
ПРЕССА
Общение с прессой, представителями радио- и телекомпаний - исключительно во время пресс-конференции после концерта. Фотосъёмка во время пресс-конференции запрещается!
ГРИМЕРКА
Должна быть теплой, с туалетом и горячей водой. Обязательно: три больших и семь маленьких махровых полотенец. Зашторенные окна, зеркало, чай, лимон (нарезанный), кофе Ambassador, сливки, сахар, минеральная вода, соки (ананас, виноград, яблоко), фрукты (виноград, бананы, груши), бутерброды (мясо, рыба, сыр) из расчета на 10 человек, 4 пепельницы, стаканы, чашки, ложки, салфетки, лак для волос сильной фиксации, зубочистки, корзина для мусора. Две литровые бутылки Сoca-Cola light, 20 бутылок пиво 0,5 Grolsh (стекло).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Во время проживания группы в гостинице не должны вестись ремонтно-строительные работы.
В случае прибытия группы поездом не оформлять один общий билет на одну фамилию. Необходимо оформить билеты на каждого.
Транспорт - «курящий». Наличие пепельниц обязательно!
Планирование и проведение специального мероприятия – дело сложное и комплексное. Слишком много составляющих приходится сводить к единому знаменателю, слишком много задач приходится решать. Во многих случаях результат стоит тех усилий, которые мы прилагаем. Однако все они могут быть сведены на «нет» форс-мажорными обстоятельствами, ошибками персонала, недоработкой на стадии подготовки раздаточных материалов и презентаций и многим другим. Рисков, сопряженных с организацией специальных мероприятий, немало, и именно о них и пойдет речь сейчас.
Персонал
Люди – это всегда источник рисков, потенциальной опасности для проекта. Причем даже если мы имеем дело с исключительными профессионалами, то все равно успокаиваться не стоит. Более того, порой от нашего персонала результат зависит в гораздо большей степени, чем от всех остальных элементов проекта (оборудование, материалы и т.д.).
Организация данного мероприятия способствовала увеличению сплоченности и организованности компании, так как были востребованы все человеческие и организационные ресурсы.
Площадка для проведения
Выбранная площадка полностью соответствовала требованиям, выдвигаемым к проводимому мероприятию.
Выступающие персоны
Основной момент, о котором стоило позаботиться, – это статус и известность (положительная или негативная) выступающей персоны. Любая компания-организатор хочет заполучить на свое мероприятие самых именитых и авторитетных людей, порой не особо заботясь о последствиях. К примеру, в числе выступающих персон может оказаться человек пусть и с громким именем, но с серьезно запятнанной репутацией в рамках индустрии. Или для выступлений мы можем пригласить двух звезд шоу-бизнеса, которые уже давно враждуют друг с другом. Эти моменты необходимо отслеживать и исключать.
В данном случае приглашенные исполнители полностью соответствовали характеру проводимого мероприятия.
Оборудование
В мероприятии было задействовано большое количество современной техники, что позволило полностью удовлетворить все потребности в технической поддержке как весь процесс проведения мероприятия так и выступление приглашенных артистов в частности
Подрядчики
Также на мероприятии было представлено обслуживание гостей, в рамках кейтеринга.
Ниже приводим смету для мероприятия на базе МБУ «Спортивно-досуговый центр Строгино».
Таблица 2.3.
Смета мероприятия
№ Статья расхода Стоимость за ед, долл.США Стоимость всего, долл.США Комментарии 1. Выступление ЗВЕЗДЫ 10000 Работает 1 час 2. Ведущий и группа юмористов 5000 Работают 1 час + работа ведущего 3. Приветственный коктейль (кейтеринг – ресторан выездного обслуживания) 250 Бармен, продукты 4. Банкет (кейтеринг) 30 х 145 4350 Очень достойное меню и приличное количество еды 5. Аренда помещения 1000 за 1 час
5 часов 5000 Предоставляется помещение, сцена и свет, мультимедиа, экран, 2 охранника, гардероб 6. Оплата дополнительной охраны в зале 4 х 50 200 7. Оплата милицейского патруля 200 При большом празднике необходимо уведомит близлежайший околоток о событии. И соответственно заплатить за патруль 8. Аренда звука и света для выступления ЗВЕЗДЫ 2500 Дополнительное оборудование и аксессуары. 9. Дискотека 1000 Услуги ди-джея 10. Украшение шарами 500 11. Изготовление шаблонов световых проекций 60 х 2 120 По всему залу летают ваши логотипы в «световом» формате 12. Изготовление корпоративного баннера на сцену (задник) и в зал фуршета 150 х 2 300 13. Репетиция в день проведения 300 х 2 часа 600 14. Оркестр военных летчиков 400 20 музыкантов встречают гостей на улице и задействованы в программе 15. Холодный фейерверк в зале 500 Продолжительность – 2 мин, 6 огненных снопов + 4 пушки 16. Подарки 100 Символические призы для победителей корпоративных номинаций 17. Непредвиденные расходы 500
Финансирование осуществляется в пределах расходной части бюджета.
Социальное значение мероприятия в том, что оно будет содействовать развитию имиджа района Строгино, закреплению в сознании жителей района как малой родины, поддержанию и развитию образовательного, культурного и духовного пространства, созданию климата сотрудничества во имя себя и района.
Заключение
Общественные преобразования, произошедшие в России за последние годы, обострили интерес к осмыслению природы государства, его институтов и способов управления. Актуальность этих вопросов приобретает особую значимость в условиях переходного периода, когда еще окончательно не сформирован механизм реализации государством своих функций, не отработана схема взаимодействия между обществом и властными институтами, отсутствует реальная основа для консолидации политических партий и движений. Рассмотрение практики государственного управления как целостной системы позволяет не только получить адекватное представление об особенностях функционирования государственного аппарата и методах осуществляемой им политики, но и разработать схему обучения государственных служащих навыкам и приемам, позволяющим профессионально исполнять свои функции.
Предлагается проведение общерайонного праздника, посвященного годовщине Троицкое-Лыково.
Проект имеет социальное значение, поскольку цель его:
привлечь самую широкую целевую аудиторию: от молодежи до людей зрелого и пожилого возраста.
привлечение внимания общественных структур, средств массовой информации, спонсоров к проблемам культуры, в и приобщение к традиционной национальной культуре.
повышение статуса коллективов детской художественной самодеятельности.
Прогноз эффективности проекта:
создание привлекательного имиджа района;
повышение качественного уровня и усиление социального, культурного эффекта;
стимулирование профессионализма творческих работников учреждений культуры и образования.
Список источников и литературы
I. Источники:
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изменениями внесенными Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. 21 янв. № 7.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вып.7 (379).- М.:ИНФРА-М, 2007. -127 с.
Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. -№10.
II. Литература:
Авакьян С.А. Особенности российской модели местного самоуправления и пути ее совершенствования // Вестник Московского университета. Серия право. 2008. № 2.
Андриченко Л.В. Муниципальная служба в Российской Федерации /Л.В.Андриченко //Журнал российского права. 2008. - № 7. - 12-18.
Бабун Р.В. Организация местного самоуправления - СПб.: Питер, 2005. - 192 с.
Батанов, А.В.Функции муниципальной власти: проблемные вопросы теории / А.В. Батанов // Государственная власть и местное самоуправление. -2006.-№ 12.-С. 16-19.
Братановский С. Н., Епифанов А. Е., Санеев В. А. Проблемы совершенствования муниципальной службы в России. - Саратов, 2007. - 156 с.
Буравлев Ю.М. Реформы государственного управления и государственной службы в России. - М., 2006. - 238 с.
Игнатов В. Г. Государственная и муниципальная служба в современной России в условиях административной реформы. - Ростов-на-Дону, 2006. - 459 с.
Ковешников Е.М. Государство и местное- самоуправление в России /Е.М.Ковешников. М.: Норма, 2002.-272 с.
Колюшин Е.И. Муниципальное право России. - М., 2008. - 298 с.
Можаева Н.Г., Богинская Е.В. Муниципальное управление: учебник для студентов системы СПО /Под ред. А.А. Скамницкого. - М.: Гардарики, 2006.
Пилясов А. Оценка творческого потенциала российских региональных сообществ / А. Пилясов, О. Колесникова // Вопросы экономики. – 2008. – № 9. – С. 50–69
Проблемы регионального развития 2009-2012 (монография) / В.А. Ильин, К.А. Гулин, М.Ф. Сычев [и др.]; под ред. В.А. Ильина. – Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2009. – 216 с.
Система муниципального управления / Под ред. В.Б. Зотов. – 5-е изд., исп. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 717 с.
Социокультурные аспекты развития территории / А.А. Шабунова, К.А. Гулин, Н.А. Окулова, Т.С. Соловьева. –Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009. – 131 с. 29.
Управление развитием муниципальных образований (Стратегическое планирование. Территориальное планирование): Учебное пособие. – М,: АНХ 2007. – 356 с.
Управление территориальным развитием: учеб. пособие / Л. С. Валинурова, Л. Г. Ахтариева, Н. З. Мазур. – Уфа: БАГСУ, 2012. – 116 с.
1

Список литературы

Список источников и литературы
I. Источники:
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изменениями внесенными Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. 21 янв. № 7.
2. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вып.7 (379).- М.:ИНФРА-М, 2007. -127 с.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2007. -№10.
II. Литература:
4. Авакьян С.А. Особенности российской модели местного самоуправления и пути ее совершенствования // Вестник Московского университета. Серия право. 2008. № 2.
5. Андриченко Л.В. Муниципальная служба в Российской Федерации /Л.В.Андриченко //Журнал российского права. 2008. - № 7. - 12-18.
6. Бабун Р.В. Организация местного самоуправления - СПб.: Питер, 2005. - 192 с.
7. Батанов, А.В.Функции муниципальной власти: проблемные вопросы теории / А.В. Батанов // Государственная власть и местное самоуправление. -2006.-№ 12.-С. 16-19.
8. Братановский С. Н., Епифанов А. Е., Санеев В. А. Проблемы совершенствования муниципальной службы в России. - Саратов, 2007. - 156 с.
9. Буравлев Ю.М. Реформы государственного управления и государственной службы в России. - М., 2006. - 238 с.
10. Игнатов В. Г. Государственная и муниципальная служба в современной России в условиях административной реформы. - Ростов-на-Дону, 2006. - 459 с.
11. Ковешников Е.М. Государство и местное- самоуправление в России /Е.М.Ковешников. М.: Норма, 2002.-272 с.
12. Колюшин Е.И. Муниципальное право России. - М., 2008. - 298 с.
13. Можаева Н.Г., Богинская Е.В. Муниципальное управление: учебник для студентов системы СПО /Под ред. А.А. Скамницкого. - М.: Гардарики, 2006.
14. Пилясов А. Оценка творческого потенциала российских региональных сообществ / А. Пилясов, О. Колесникова // Вопросы экономики. – 2008. – № 9. – С. 50–69
15. Проблемы регионального развития 2009-2012 (монография) / В.А. Ильин, К.А. Гулин, М.Ф. Сычев [и др.]; под ред. В.А. Ильина. – Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, 2009. – 216 с.
16. Система муниципального управления / Под ред. В.Б. Зотов. – 5-е изд., исп. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 717 с.
17. Социокультурные аспекты развития территории / А.А. Шабунова, К.А. Гулин, Н.А. Окулова, Т.С. Соловьева. –Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009. – 131 с. 29.
18. Управление развитием муниципальных образований (Стратегическое планирование. Территориальное планирование): Учебное пособие. – М,: АНХ 2007. – 356 с.
19. Управление территориальным развитием: учеб. пособие / Л. С. Валинурова, Л. Г. Ахтариева, Н. З. Мазур. – Уфа: БАГСУ, 2012. – 116 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024