Вход

Роль медсестры в профилактике инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 188264
Дата создания 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 570руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

22. рис. 22).
Таблица 22
Оценка медсестрами своих знаний по профилактике инфекций дыхательных путей
Варианты оценок Кол-во ответов абс. % достаточные 3 30,0 не вполне достаточные 4 40,0 совершенно недостаточные 3 30,0 всего 10 100,0
Рис. 22 Оценка медсестрами своих знаний по профилактике инфекций дыхательных путей
В таблице и на диаграмме видно, что только 3 (30,0%) медсестры считали свои знания по профилактике инфекций дыхательных путей достаточными. При этом 7 (70,0%) медсестер ощутили недостаточность своих знаний, в том числе 3 респондентки оценили их как совершенно недостаточные.
Оценка мнения медсестер о необходимости пополнения знаний о профилактике инфекций дыхательных путей представлена в таблице 23 и на рисунке 23.
Таблица 23
Мнение медсестер о необходимости пополнения знаний о профилактике инфекций дыхательных путей
Варианты мнений Кол-во ответов абс. % необходимо 4 40,0% нет необходимости 3 30,0% затрудняюсь ответить 3 30,0% всего 10 100,0%
Рис. 23 Мнение медсестер о необходимости пополнения знаний о профилактике инфекций дыхательных путей
Из данных таблицы и диаграммы следует, что, несмотря на столь низкую оценку собственных знаний по данному разделу своей деятельности, лишь 4 (40,0%) медсестры считали необходимым пополнить свои знания о профилактике инфекций дыхательных путей, тогда как в 3 (30,0%) случаях респонденты отметили, что не чувствуют необходимости в этом, а в 3 (30,0%) – затруднились ответить. Это вновь свидетельствует о недооценке медсестрами собственной роли в профилактике инфекций дыхательных путей у пациентов отделения.
Таким образом, проведенный анкетный опрос медицинских сестер отделения торакальной хирургии позволил установить, что большинство из них считают свою роль в профилактике инфекций дыхательных путей у пациентов отделения вспомогательной. Кроме того, они не обладают достаточными знаниями по данному вопросу, и далеко не всегда применяют на практике даже имеющиеся знания. В основном это происходит по причине отсутствия времени у сестринского персонала (в связи с перегрузкой медсестер на фоне кадрового дефицита, либо недооценки медсестрами эффективности некоторых профилактических мер. Следует также отметить, что большинство медсестер, нарушают правила применения некоторых мер профилактики (проветривание палат ношение маски), что снижает их эффективность. Недооценка собственной роли в профилактике инфекций дыхательных путей в отделении приводит к тому, что медсестры, несмотря на низкий уровень знаний по данному вопросу, который осознают сами, зачастую не желают его повышать, а также не стремятся организовать свою деятельность в соответствии с современными требованиями и концепцией сестринского дела.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема внутрибольничных инфекций является весьма актуальной, поскольку данная группа заболеваний характеризуется широкой распространенностью, резистентностью к проводимой терапии и склонностью к осложненному течению (1, 3(. Особую остроту приобретает эта проблема в стационарах хирургического профиля, поскольку госпитальная микрофлора в хирургических стационарах отличается высокой антибиотикорезистентностью, а иммунологическая защита послеоперационных пациентов существенно снижена (2(. Важную роль в профилактике инфекций дыхательных путей у пациентов хирургического стационара может сыграть медицинская сестра, поскольку именно она осуществляет непосредственный уход и наблюдение за пациентом. Однако, в настоящее время потенциал медицинских сестер используется далеко не в полной мере в связи с тем, что во многих медицинских организациях медсестра все еще рассматривается лишь в качестве исполнителя назначений врача, а не самостоятельного специалиста (4(. Это и послужило обоснованием к проведению данного исследования.
Проведя анализ поученных результатов можно прийти к выводу, что цель исследования достигнута – доказано значение деятельности медицинской сестры в профилактике инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре. Достижение цели было обеспечено решением задач исследования – все они были решены полностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе проанализированы и обобщены сведения об основных мерах профилактики инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре и роли в них медицинской сестры с точки зрения современной концепции сестринского дела.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов были сформулированы практические рекомендации по усилению роли медсестры в профилактике инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре. Предложенные рекомендации могут быть использованы в стационарах и отделениях хирургического профиля и будут способствовать снижению частоты ВБИ и, соответственно, сокращению длительности пребывания пациентов в стационаре, снижению стоимости лечения, улучшению прогноза пациентов хирургического профиля.
Выводы:
Инфекции дыхательных путей оказывают негативное влияние на организм пациента в хирургическом стационаре, поскольку осложняют течение послеоперационного периода, замедляют процессы репарации, приводят к увеличению длительности пребывания пациента в стационаре и могут привести даже к его смерти.
Медицинская сестра играет важнейшую роль в профилактике инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре.
Эффективная профилактика инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре позволит улучшить прогноз для выздоровления пациентов, сократит срок пребывания их в стационаре, позволит снизить стоимость лечения.
Материалами исследования послужили отчетные данные отделения торакальной хирургии ГАУЗ ГКБ №16 за период 2012-2014 гг., а также результаты анкетного опроса медицинских сестер отделения. Методы исследования включали: анализ источников отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, социологический метод (анкетный опрос медицинских сестер), статистические методы.
В отделении торакальной хирургии медсестры недооценивают собственную роль в профилактике инфекций дыхательных путей, не обладают достаточным уровнем знаний по данному вопросу и не желают его повышать и, как результат, проводят недостаточно активную профилактику инфекций дыхательных путей у пациентов отделения. Вследствие этого в отделении ежегодно регистрируется высокая частота инфекций дыхательных путей.
Результаты исследования послужили основанием для разработки рекомендаций по усилению роли медсестер в профилактике инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре. Практическая реализация этих рекомендаций позволит снизить частоту инфекций дыхательных путей в стационарах и отделениях хирургического профиля.
Рекомендации:
Рекомендуется доукомплектовать штат младшего медицинского персонала, чтобы снизить нагрузку на медсестер.
Необходимо пересмотреть существующие в отделении должностные инструкции и четко разграничить функциональные обязанности среднего и младшего медицинского персонала. При переработке инструкций для медсестер необходимо учитывать их изменившуюся роль в лечебно-диагностическом процессе. В дальнейшем весь персонал отделения должен быть ознакомлен с новыми должностными инструкциями.
С целью экономии времени медсестер необходимо облегчить и сократить объем работы по заполнению медицинской документации. С этой целью следует разработать и внедрить в практику стандартные бланки для работы медсестер – карта наблюдения за больным, сестринская история болезни и т.д., а также оборудовать все сестринские посты современной оргтехникой, что существенно сократит время работы с документацией и позволит медсестрам больше времени и внимания уделять пациентам.
С целью стандартизации деятельности медсестер и повышения качества сестринской помощи в области профилактики инфекций дыхательных путей в отделении следует разработать стандарты и алгоритмы деятельности сестринского персонала и внедрить в практику. При этом очень важно, чтобы все сотрудники были ознакомлены с ними и применяли их в повседневной практике.
С целью повышения уровня знаний медсестер о профилактике инфекций дыхательных путей в хирургическом стационаре необходимо провести цикл занятий, на которых медицинских сестер обучат основным мерам профилактики, разъяснят их важность и эффективность, а также осветят значимость деятельности именно сестринского персонала в профилактической работе.
Рекомендуется разработать информационные пособия для медсестер по данному вопросу, а с целью повышения доступности информации часть пособий представить в наглядном виде (рисунки, схемы, плакаты) и разместить их в отделении.
Следует активно способствовать повышению образовательного уровня медсестер отделения – предоставлять льготы учащимся, изыскивать возможности направления медсестер на циклы переподготовки, повышения квалификации, дополнительные образовательные программы. В отделении следует организовать библиотечку с профессиональной литературой как монографического, так и периодического характера по вопросам профилактики инфекций дыхательных путей у различных контингентов пациентов, а также инновациям в сестринском деле.
Рекомендуется разработать банк тестовых вопросов, с помощью которых регулярно контролировать знания медсестер. Выявленные пробелы следует восполнять с помощью циклов тематических занятий в отделении – их может проводить старшая медсестра, главная медсестра, врачи отделения, зав. отделением или приглашенные специалисты.
Следует регулярно организовывать внутрибольничные и межклинические семинары и конференции для медицинских сестёр для повышения профессионального уровня.
Рекомендуется наладить взаимосвязи с другими стационарами и отделениями хирургического профиля с целью обмена опытом и заимствования инноваций, в том числе и в сестринском деле.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Брусина Е.Б., Рычагов И.П. Эпидемиологическое значение внутрибольничных инфекций в хирургии и роль различных источников инфекции // Главная медицинская сестра. – 2007. – №9. – С. 97–102.
Динамический анализ особенностей структуры и антибиотикорезистентности микрофлоры многопрофильных лечебно-профилактических учреждений / Н.Н. Митрофанова, В.Л. Мельников, Е.Н. Миронова, Т.М. Ковешникова // Известия высших учебных заведений. – 2008. – №4. – С. 12-15
Малков А.Е. Решение проблемы внутрибольничной инфекции // Поликлиника. – 2013. - №6. – С. 26-27
Мотивация в среде медицинских сестер / В.В. Масляков, В.А. Левина, Э.В. Кузнецова, О.А. Лункова // Фундаментальные исследования. – 2012. – №3–2. – С. 352-357
Санитарные правила и нормы СанПиН 2630-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»
Санитарные правила и нормы СанПиН 2630-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»
СанПиН 2.1.2.2631-1
СанПиН 2.1.7.2790-10 от 17 февраля 2011 г. «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»
СанПиН 2630-10
Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии: учебник. / Антонова Т.В., Антонов М.М., Барановская В.Б. и др. – М., 2011. - 416 с.
Справочник: сестринское дело /Сост. Т.С.Щербакова. - Изд. 10-е, стер. - Ростов н/Д: Феникс, 2014.- 601 с.
Хоффман К., Роктрох Дж. К., Кампс Б. С. Инфекционные болезни. – М., 2011. – С. 215
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Анкета для медицинских сестер
Здравствуйте, уважаемая Медицинская сестра!
Ответьте пожалуйста на вопросы предлагаемой анкеты. Полученные сведения будут использованы для разработки рекомендаций по усилению роли медсестры в отделении торакальной хирургии.
Для нас очень важно Ваше мнение!
1. Укажите пожалуйста Ваш пол:
Мужской
Женский
2. Укажите пожалуйста Ваш возраст:___________________________________
3. Как вы оцениваете роль медицинской сестры в профилактике инфекции дыхательных путей в хирургическом стационаре:
Очень важная
Важная
Вспомогательная
Не имеет значения
4. Какие меры профилактики инфекции дыхательных путей в хирургическом стационаре Вы знаете:___________________________________________
5. Какие меры профилактики инфекции дыхательных путей в хирургическом стационаре Вы применяете в отделении:________________________________
6. Как часто Вы проветриваете палаты в течение дня:
1-2 раза в день
2-3 раза в день
3-4 раза в день
7. Как часто Вы меняете маску в течение дня:
ни разу
1-2 раза в день
2-3 раза в день
3-4 раза в день
каждые 4 ч
8. Владеете ли Вы навыками проведения дыхательной гимнастики как способа профилактики инфекций дыхательных путей:
Да
Нет
9. Проводите ли Вы занятия дыхательной гимнастикой с пациентами:
Да
Редко
Нет (укажите причину)
10. Проводите ли Вы с пациентами занятия по надуванию мячей (шаров) в качестве способа профилактики инфекций дыхательных путей:
Да
Редко
Нет (укажите причину)
11. Имеются ли в отделении алгоритмы деятельности медсестер по профилактике инфекций дыхательных путей:
Да
Нет
Не знаю
12. Имеются ли в отделении стандарты деятельности медсестер по профилактике инфекций дыхательных путей:
Да
Нет
Не знаю
13. Считаете ли Вы необходимым внедрение в работу медсестер отделения алгоритмов и стандартов деятельности по профилактике инфекций дыхательных путей:
Да, это совершенно необходимо
Нет необходимости
Затрудняюсь ответить
14. Считаете ли вы свои знания в области профилактики инфекций дыхательных путей достаточными:
Да
Не в полной мере
Совершенно недостаточные
15. Считаете ли Вы необходимым повышать теоретические знания по профилактике инфекций дыхательных путей:
Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Благодарим за Вашу помощь
41

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024