Вход

Перспективы энергопотребления в КНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188204
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Характеристика рынка энергоресурсов КНР 4
2. Динамика и структура потребления энергоресурсов в КНР 7
3. Оценка энергопотребления КНР в средне- и долгосрочной перспективе 8
Заключение 12
Список использованных источников 15

Фрагмент работы для ознакомления

При заданном общем объеме прогнозного спроса на энергоресурсы встает вопрос о структуре потребления по видам первичные энергоресурсов.
По оценке, спрос на первичную нефть в китайской экономике в 2030 г. составит 755 млн т. [1, c.52]. При этом этот уровень нефтепотребления входит и в базовый, и в технологический сценарии.
Спрос на газ в китайской экономике растет чрезвычайно быстрыми темпами [2, c.19]. Согласно прогнозу, удельный вес природного газа в структуре совокупного потребления первичных источников энергии в 2020 г. приблизится к 6%, а его потребление достигнет 200 млрд м3. К 2030 г. потребление газ составит 300 млрд м3 в базовом сценарии и 250 млрд м3 в технологическом [1, c.54].
Перспективы потребления угля мы рассматриваем после всех остальных первичных энергоносителей. Уголь можно считать замыкающим энергосырьем для китайской экономики. Иначе говоря, 2030 г. в КНР будет потреблено столько угля, сколько необходимо для полного удовлетворения потребностей в энергетических ресурсах. Каких-либо ограничений с точки зрения предложения угля не просматривается. Единственной серьезной проблемой является трудности его доставки от производящих к потребляющим регионам, однако эта проблема будет решена путем ускоренного развития транспортной инфраструктуры.
По прогнозу, потребление угля в китайской экономике увеличится в предстоящие два десятилетия в 1,5-1,8 раза, а его вклад в структуре потребления первичной энергии будет находится в пределах 59-64% [1, c.58].
Заключение
В наиболее вероятных сценарных вариантах совокупное потребление первичной энергии в КНР вырастет к 2030 г. по сравнению с текущим уровнем в 1,5-1,6 раза и достигнет 3,6-4 млрд т н.э., а к 2040 г. - 4,5 млрд т н.э.
Китай располагает широкими возможностями по настройке структуры энергопотребления в зависимости от общехозяйственной конъюнктуры и темпов своего экономического роста.
Уголь, несмотря на некоторое снижение его относительной значимости, останется для китайской экономики главным энергетическим сырьем. Согласно плану 12-й пятилетки КНР, к 2017 г. уголь должен занимать менее 65 % по отношению к другим энергоносителям. В дальнейшем его часть предполагается последовательно сократить - до 63 % к 2020 г. и до 55 % к 2040-му. При этом уголь будет играть роль резервного топлива - его потребление будет варьировать в зависимости от ситуации в газовой и ядерной энергетике, а также в векторе новых возобновляемых источников энергии. Недостаточно быстрый рост предложения энергии в этих секторах будет компенсирован за счет увеличения потребления угля, и, наоборот, их ускоренное развитие позволит сократить углепотребление.
Во всех сценариях в КНР ожидается заметное увеличение потребления нефти, что связано в первую очередь с прогрессирующей автомобилизацией. Автомобилизация при этом является не только универсальной тенденцией модернизации сферы личного потребления по мере повышения уровня развития и роста благосостояния населения, но и важнейшим фактором экономического роста, значимость которого на фоне ожидаемого снижения роли экспортного спроса будет только возрастать.
Опережающими темпами будет расти и потребление природного газа. По прогнозам Министерства природных ресурсов КНР, потребление газа в Китае в 2015 г. ожидается на уровне 230 млрд куб. м, в 2020-м - 420 млрд куб. м при собственной добыче 250 млрд куб. м газа. То есть потребность в импорте газа в 2020 г. будет составлять порядка 170 млрд куб. м. К этому времени мощность импортной инфраструктуры, по расчетам Минприроды КНР, достигнет уровня 173,6 млрд куб. м газа в год. Из них 80 млрд куб. м придется на трубопровод Средняя Азия--Китай", 80 млрд куб. м - на терминалы СПГ, 12 млрд куб. м - на трубопровод из Мьянмы. Это пока даже без учета российских проектов "Сила Сибири" с заявленной мощностью 38 млрд куб. м и "Алтай" (30 млрд куб. м). Именно газовое направление сотрудничества эксперты считают наиболее перспективным для КНР и РФ.
Чем выше окажутся темпы роста глобальной экономики и ВВП самого Китая, тем быстрее будет развиваться сектор новых возобновляемых источников энергии. Тем не менее, в силу низкой стартовой базы и, главное, неконкурентоспособности новой энергетики по производственным издержкам ее вклад в совокупное энергопотребление возрастет незначительно. Ископаемое топливо сохранит свое ведущее значение в энергетике КНР.
Несмотря на все усилия по разведке и вводу в эксплуатацию новых месторождений углеводородов, а также повышенной активности в области разработки и использования возобновляемых источников энергии, индустриальный Китай, обеспечивший более 50 % мирового прироста потребления энергии лишь за первое десятилетие XXI века, все больше зависит от импорта энергоносителей. И с каждым годом эта зависимость будет только расти. В 2013 г. потребность КНР в нефти более чем на 50 % была удовлетворена за счет импорта. По прогнозам EIA, к 2020 г. Китай будет вынужден импортировать свыше 66 % нужного стране количества нефти, а к 2040 г. этот показатель вырастет до 72 %. Прекрасно осознавая проблему, китайское руководство последовательно обеспечивает энергетическую безопасность страны. При этом основными тактическими приемами, используемыми китайцами с целью гарантировать бесперебойное поступление углеводородов, становятся диверсификация источников и долевое участие в проектах по добыче нефти и газа.
Подводя итог, следует отметить, что, по мнению многих специалистов, вектор экономического развития мировой экономики смещается с запада на восток. Соответственно, России необходимо уже сейчас начать менять географию поставок энергоресурсов, чтобы не упустить нишу на рынке. Из всех стран АТР наиболее многообещающим выглядит сотрудничество с Китайской Народной Республикой как явным фаворитом экономической и политической гонки.
Список использованных источников
Азиатские энергетические сценарии 2030: монография / Под ред. С. В. Жукова. - М., Магистр, 2012. - 336 с.
Англосаксонская эра на рынке газа / Нефть и газ. - 2014. - №8. - С.6-36.
12
2

Список литературы [ всего 2]

Список использованных источников
1. Азиатские энергетические сценарии 2030: монография / Под ред. С. В. Жукова. - М., Магистр, 2012. - 336 с.
2. Англосаксонская эра на рынке газа / Нефть и газ. - 2014. - №8. - С.6-36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024