Вход

Основныефилософские направления философы и 20-го века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188146
Дата создания 2015
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные философские направления и философы 20 века 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Фрагмент работы для ознакомления

Структура как совокупность устойчивых отношений, осуществляющихся согласно опрелеленным правилам, имеет примат над элементами, а синхрония – над диахронией (историчностью). Сначала возникли структуралистские школы в лингвистике, где был разработан метод структурного анализа, а затем этот метод стал применяться и в других науках о человеке.Cтруктурализм разрабатывали Клод Леви-Строс (1908-), Мишель Поль Фуко (1926-1984). Критический рационализм – философское течение мысли, основу которой заложил британский философ Карл Поппер (1902-1994) как постпозитивист. Это философское учение включает в себя теорию роста научного знания. Оно ориентировано на создание методологии в научной деятельности. Но при этом критический рационализм приуменьшает роль рациональности в познании. Одной из проблем философии науки считается задача демаркации знания или отделение научного знания от ненаучного, чему служат методы верификации и фальсификации. Последователи Поппера - И. Лакатос (1922-1974), Дж. Агасси (р.1927).Философия жизни – учение, сделавшее предметом своего осмысления не материю и не дух, а – жизнь. Видными представителями этой школы являются:Фридрих Ницше (1844-1900),Освальд Шпенглер (1880-1936) и др. Они стремятся понять жизнь из нее же самой, объявив ее высшей ценностью волю (к жизни, к власти, к творчеству и т.д.). А поскольку жизнь в понимании мыслителей этой школы связана и с духом, и с материей, то ими сделана одна из первых попыток устранения крайностей как идеализма, так и материализма. ЗАКЛЮЧЕНИЕXX век завершил свою бурную и поучительную историю, предоставив на суд человечества широкую панораму философских направлений, школ и течений. Сосредоточенное в них беспрецедентное богатство философской мысли будет еще в дальнейшем вновь и вновь осваиваться последующими поколениями землян.Развитие философии в ХХ веке во многом определялось социокультурными процессами, особенно резким возрастанием роли науки, постепенно занимающей в системе общечеловеческой культуры лидирующую позицию, которую до этого момента занимала религия.Описанные выше некоторые важнейшие течения философии, оказали наиболее значительное воздействие на развитие общественного сознания в ушедшем столетии. Но даже представленное здесь позволяет оценить всю масштабность и глубину идей, волновавших крупнейших мыслителей планеты ХХ столетия.Кисть истории сделала последний мазок в многоцветной панораме философии XX века. Однако, мы смело можем утверждать, что аналогичная панорама нового столетия начинается не с чистого листа. Все, что достойно будущего в минувшем веке, несомненно даст новую жизнь философским идеям в XXI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫЗотов А.Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия ХХ века. – М., 1994.Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: В 4 т. – СПб., 1994.Скирбекк Г., Гилье Н. История философии. – М., 2000.Спиркин А.Г. Философия. – М., 2000.Фрейд З. Психология бессознательного. – М., 1990.

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Зотов А.Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия ХХ века. – М., 1994.
2. Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней: В 4 т. – СПб., 1994.
3. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии. – М., 2000.
4. Спиркин А.Г. Философия. – М., 2000.
5. Фрейд З. Психология бессознательного. – М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024