Вход

Теория права, социология и философия права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188140
Дата создания 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
1. Теории права, социологии и философия права как науки 4
1.1. Характеристика теории права 4
1.2. Характеристика социологии права 9
1.3. Характеристика философии права 12
2. Проблемы и перспективы развития теории права, социологии и философии права 17
2.1. Проблемные аспекты теории права, социологии и философии права 17
2.2. Перспективы развития теории права, социологии и философии права 21
Заключение 27
Библиография 28

Фрагмент работы для ознакомления

В психологии восприятие толкуется как «психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств». «Восприятие - непосредственно-чувственное отражение предметов и явлений в целостном виде в результате осознания их опознавательных признаков». Когда мы говорим о восприятии правовой информации, то имеем в виду комплекс психологических процессов, в результате которых у индивидуума формируются определенные знания и представления о действующем праве;
в) формирование соответствующих знаний и представлений о действующем праве (правовой идеологии).
Если информационное воздействие имеет своим объектом главным образом сознание, выраженное в форме знаний и представлений о действующем праве, то ценностно-мотивационное - сознание, выраженное в форме мыслей, убеждений, чувств, установок, и поведение. Необходимость рассмотрения поведения в качестве объекта ценностно-мотивационного воздействия права связана с тем, что результатом последнего является соответствующая мотивация правомерного поведения, и, как утверждают психологи, мотивация является составной частью поведения, а не только сознания.
Целью информационного воздействия права является информирование субъектов права о содержании нормы права, в результате чего у последних формируются знания и представления о действующем праве, практическом его применении, о правотворческой практике и практике толкования права. Целями же ценностно-мотивационного воздействия права являются осознание права как ценности и формирование у индивидуума правовой мотивации, т.е. обусловленного актуализированной потребностью стремления соблюдать нормы права. Таким образом, если цель и результат информационного воздействия права однозначны и не могут быть противоположны друг другу, то цель и результат ценностно-мотивационного воздействия права могут не совпадать. Результат может быть противоположен поставленной цели. Например, существование преступности и правового нигилизма наряду с правомерным и даже социально активным поведением.
Под механизмом ценностно-мотивационного воздействия права мы понимаем систему приемов, факторов, способов, направленных на осознание права как ценности, формирование у индивидуума мотивации, проявляющейся в стремлении субъекта действовать в соответствии с правом. Механизм воздействия включает в себя ряд стадий.
Первой стадией является осознание ценности права. В философии под ценностью понимается «объект или процесс мира, имеющий положительное значение для жизни человека». Ценность права - его способность содействовать удовлетворению основных потребностей субъектов права путем устранения препятствий, стоящих на этом пути. Она проявляется через создание условий, при которых «произвол одного совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы». Данное понимание ценности права характерно прежде всего для «западного» понимания ценности права, тогда как для «восточного» понимания ценность права (закона) заключается в том, что право содействует установлению определенного порядка. Для «русского» же понимания ценность права - в том, что оно способствует торжеству правды (справедливости). Как отмечает А.В. Петровская, «идея правды является доминантной в русском правовом сознании; ее можно считать близкой к смыслу и духу правового закона. Правда - есть высшее благо, полнота удовлетворения, а следовательно, ее нужно искать. Поиск правды вырастает в традицию, которая тесно связана с российской ментальностью, с представлением о лучшем устройстве общества, месте человека в нем. Поэтому в рамках российской правовой культуры идея правового закона преломляется через идею правды, где причудливо сочетаются закон и благодать».
Таким образом, ценность права состоит в том, что оно содействует удовлетворению потребности одного субъекта права путем предоставления ему свободы, но не абсолютной, а такой, которая не противоречит свободе другого субъекта права, путем установления определенного порядка и обеспечения справедливости. Следовательно, первой стадией механизма ценностно-мотивационного действия права является осознание ценности свободы, порядка, справедливости. Если индивидуум не осознает ценности свободы, то он не может осознать и ценности субъективного права, которое является мерой возможного поведения участников правоотношения. Но если индивидуум не осознает ценности субъективного права, то он не может осознать и ценности объективного права, поскольку основным содержанием последнего являются субъективные права и обязанности.
Второй стадией рассматриваемого механизма является осознание не только своей, но и чужой свободы, т.е. признание принципа «моя свобода начинается и заканчивается там, где соответственно заканчивается и начинается свобода другого». Без этого осознания субъект права будет постоянно предъявлять к другим претензии и одновременно нарушать чужие права, что может сформировать у него негативную установку по отношению к действующему праву.
Третьей стадией является осознание того, что право есть нормативная форма свободы, порядка, справедливости.
Все эти стадии обеспечивают понимание ценности права. К стадиям ценностно-мотивационного воздействия права можно также отнести: а) анализ полученной правовой информации с целью выявления в этой информации положений, обеспечивающих свободу субъекту права, а также порядок и справедливость; б) оценку значимости данных положений для индивидуума; в) формирование соответствующего отношения к действующему праву, деятельности по толкованию норм права, к своим правам и обязанностям и к правам и обязанностям других субъектов права; г) осознание необходимости соблюдать нормы права или стремление игнорировать правовые предписания при каждом удобном случае и воплощение этого элемента в поведении субъекта права. Указанные механизмы, по нашему мнению, способствуют формированию духовных элементов правовой культуры, без которых она не может существовать.
На правовую культуру оказывает влияние множество факторов, обусловливающих динамику правовой культуры. Под ними следует понимать все те обстоятельства, которые вызывают в правовой культуре определенные изменения. К числу факторов, влияющих на правовую культуру, можно отнести: а) экономические; б) политические (внутренние и внешние); в) социальные; г) этнические; д) технические и иные.
При этом динамика правовой культуры возможна при условии, что суммарное влияние этих факторов на правовую культуру не равно нулю, т.е. под воздействием различных факторов правовая культура выходит из состояния равновесия, и тем самым обеспечивается ее движение и развитие
Заключение
Особенности общей теории права как науки состоят в том, что она является: общественно-гуманитарной наукой, предмет которой составляют общественные явления - право и государство. Этим теория права отличается от ряда других наук (естественных, технических); политико-юридической наукой, изучающей такие общественные явления, которые непосредственно относятся к области права, политики, властной деятельности государства. Этим теория права отличается от других общественных наук, непосредственно не изучающих правовые явления; общетеоретической наукой, изучающей основные и общие закономерности и общие черты функционирования и развития права; наукой философского (методологического) характера. Освещая общие закономерности функционирования и развития правовых явлений, она конкретизирует положения философии в области права, разрабатывает методы (т.е. способы) изучения правовых явлений.
Общая теория права как социально-гуманитарная наука, наука о человеке в его общественных отношениях взаимодействует с другими общественными науками: философией, историей, экономическими науками, социологией, психологией, культурологией, политологией и др. Общая теория права тесно взаимосвязана с философией - наукой о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Основываясь на положениях, разработанных философией общественного развития, теория права рассматривает наиболее общие закономерности функционирования и развития таких социальных явлений, как право и государство.
Философия права имеет свое предметное обособление, о чем говорят такие показатели теоретической зрелости этой дисциплины, как сформированность специальной методологии исследования. Последнее явилось результатом и следствием предшествующих дисциплинарному становлению философии права интегративных процессов. Обособление философии права - по объекту, по предмету - вызвало последующий отбор и привлечение уже сформировавшихся понятий и методов из дисциплин, выступающих по отношению к философии права в качестве базисных, концептуальных оснований.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Алексеев С.С. Верховенство права // Гражданское право и современность: сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского / С.С. Алексеев, Ф.О. Богатырев, Б.А. Булаевский и др.; под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Статут, 2013.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М., 2000.
Исаев И.А. Сферы власти и круги закона: рождение иерархий // Право и государство: теория и практика. 2008. N 10.
Кант И. Метафизика нравов // Основы метафизики нравственности. М., 1999.
Керимов Д.А. Методологические функции философии права // Государство и право. 2001. N 9.
Лапаева В.В. Интегральное правопонимание в российской теории права: история и современность // Законодательство и экономика, 2008, N 5.
Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011.
Лапаева В.В. Социология права в системе обществоведения // Государство и право. 2004. N 4.
Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2008.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. М: Проспект, 2013.
Матузов Н., Малько А. Теория государства и права. М: Норма, 2013.
Рассказов Л. П. Теория государства и права. М, Инфра-М, 2013.
Петровская А.В. Идея правового закона в контексте характеристики различных правовых культур // История государства и права. 2009. N 4.
Поляков А.В. Российский правовой дискурс и идея коммуникации. Психологическая теория права Льва Петражицкого. Правовые взгляды П.А. Сорокина // URL: http://polbu.ru/polyakov_communi.
Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
Саидов А.Х. Социология права как наука и учебная дисциплина // Право и политика, 2007, N 1.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов. Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992.
Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
Столяренко Л.С. Основы психологии. Ростов н/Д, 2000.
Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
Тадевосян Э.В. Социология права как специфическая отрасль социологии // Социально-гуманитарные знания. 2000. N 2.
Теория государства и права / Под ред. А. Пиголкина, Ю. Дмитриева. М.: Юрайт, 2013.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 3. Изд. бр. Башмаковых, 1912 // http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4195180.
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М: Омега-Л, 2013.
Ященко А.С. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерализма. СПб., 2001.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. М: Проспект, 2013. С. 87.
Теория государства и права / Под ред. А. Пиголкина, Ю. Дмитриева. М.: Юрайт, 2013. С. 87.
Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012. С. 68.
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М: Омега-Л, 2013. С. 89.
Матузов Н., Малько А. Теория государства и права. М: Норма, 2013. С. 67.
Саидов А.Х. Социология права как наука и учебная дисциплина // Право и политика, 2007, N 1. С. 28.
Тадевосян Э.В. Социология права как специфическая отрасль социологии // Социально-гуманитарные знания. 2000. N 2. С. 34.
Тадевосян Э.В. Социология права как специфическая отрасль социологии // Социально-гуманитарные знания. 2000. N 2. С. 35.
Лапаева В.В. Социология права в системе обществоведения // Государство и право. 2004. N 4. С. 81.
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М: Омега-Л, 2013. С. 74.
Алексеев С.С. Верховенство права // Гражданское право и современность: сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского / С.С. Алексеев, Ф.О. Богатырев, Б.А. Булаевский и др.; под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Статут, 2013. С. 76.
Керимов Д.А. Методологические функции философии права // Государство и право. 2001. N 9. С. 38 - 39.
Алексеев С.С. Гражданское право и современность: сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского / С.С. Алексеев, Ф.О. Богатырев, Б.А. Булаевский и др.; под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Статут, 2013. С. 198.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 3. Изд. бр. Башмаковых, 1912 // http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4195180 (дата обращения: 27.01.2015).
Рассказов Л. П. Теория государства и права. М, Инфра-М, 2013. С. 89.
Тихомиров Ю.А. Действие закона. М., 1992. С. 45.
Цит. по: Лапаева В.В. Интегральное правопонимание в российской теории права: история и современность // Законодательство и экономика, 2008, N 5. С. 19.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов. Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. С. 496.
Поляков А.В. Российский правовой дискурс и идея коммуникации. Психологическая теория права Льва Петражицкого. Правовые взгляды П.А. Сорокина // URL: http://polbu.ru/polyakov_communi (дата обращения: 27.01.2014).
Там же.
Ященко А.С. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерализма. СПб., 2001. С. 29.
Там же. С. 29.
Указанные средства представляют собой ряд действий, направленных на формирование правовой идеологии. К их числу можно отнести действия, направленные на доведение правовой информации до субъекта права и на ее восприятие.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2009 N 6-ФКЗ, от 30.12.2009 N 7-ФКЗ).
Столяренко Л.С. Основы психологии. Ростов н/Д, 2000. С. 139.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М., 2000. С. 99.
Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2008. С. 88.
Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012. С. 172.
Кант И. Метафизика нравов // Основы метафизики нравственности. М., 1999. С. 595.
Исаев И.А. Сферы власти и круги закона: рождение иерархий // Право и государство: теория и практика. 2008. N 10. С. 4 - 20.
Петровская А.В. Идея правового закона в контексте характеристики различных правовых культур // История государства и права. 2009. N 4. С. 39.
Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012. С. 89.
Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011. С. 118.
4

Список литературы

Библиография
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2. Алексеев С.С. Верховенство права // Гражданское право и современность: сборник статей, посвященный памяти М.И. Брагинского / С.С. Алексеев, Ф.О. Богатырев, Б.А. Булаевский и др.; под ред. В.Н. Литовкина, К.Б. Ярошенко; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М.: Статут, 2013.
3. Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М., 2000.
4. Исаев И.А. Сферы власти и круги закона: рождение иерархий // Право и государство: теория и практика. 2008. N 10.
5. Кант И. Метафизика нравов // Основы метафизики нравственности. М., 1999.
6. Керимов Д.А. Методологические функции философии права // Государство и право. 2001. N 9.
7. Лапаева В.В. Интегральное правопонимание в российской теории права: история и современность // Законодательство и экономика, 2008, N 5.
8. Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011.
9. Лапаева В.В. Социология права в системе обществоведения // Государство и право. 2004. N 4.
10. Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2008.
11. Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах. М: Проспект, 2013.
12. Матузов Н., Малько А. Теория государства и права. М: Норма, 2013.
13. Рассказов Л. П. Теория государства и права. М, Инфра-М, 2013.
14. Петровская А.В. Идея правового закона в контексте характеристики различных правовых культур // История государства и права. 2009. N 4.
15. Поляков А.В. Российский правовой дискурс и идея коммуникации. Психологическая теория права Льва Петражицкого. Правовые взгляды П.А. Сорокина // URL: http://polbu.ru/polyakov_communi.
16. Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
17. Саидов А.Х. Социология права как наука и учебная дисциплина // Право и политика, 2007, N 1.
18. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов. Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992.
19. Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
20. Столяренко Л.С. Основы психологии. Ростов н/Д, 2000.
21. Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
22. Тадевосян Э.В. Социология права как специфическая отрасль социологии // Социально-гуманитарные знания. 2000. N 2.
23. Теория государства и права / Под ред. А. Пиголкина, Ю. Дмитриева. М.: Юрайт, 2013.
24. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 3. Изд. бр. Башмаковых, 1912 // http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4195180.
25. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М: Омега-Л, 2013.
26. Ященко А.С. Философия права Владимира Соловьева. Теория федерализма. СПб., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024