Вход

Понятие культуры. Этническая культура в этнологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188106
Дата создания 2015
Страниц 28
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


1 Введение 3
2 Глава 1. Феномен культуры 5
1.1 Понятие культуры в антропологии, социологии, культурологии 5
1.2 Типы и виды культуры 9
3 Глава 2. Этнический подход к культуре 13
2.1 Основы и задачи этнологии 13
2.2 Этническая и массовая культура в этнологии 18
4 Заключение 23
5 Список использованной литературы 25
Приложение 1 27
6 Резюме 28

Фрагмент работы для ознакомления

Она всё чаще и чаще принимает форму так называемой мировой культуры, то есть культурой, основой которой становится в современном мире европейская культура городского типа с элементами национальной специфики в каждом регионе, и которая также постоянно пополняется из национальных культур.
Действительно, общемировые и этноспецифические черты можно выявить сегодня в любой сфере культуры, особенно заметны этноспецифические черты в сельском хозяйстве и кустарно–ремесленном производстве. Закономерным следствием взаимодействия мировой и этнической культур является формирование культурно–исторических общностей, которые включают в себя соседние этносы, объединенные общностью своей исторической судьбы или историческими условиями своего существования – принадлежностью к одной и той же религии, многовековым союзничеством в борьбе с общей военной опасностью, тесными экономическими, политическими и культурными связями. При этом этническое своеобразие культур каждого из этносов сохраняется.
В определенные периоды в мировой истории начинают преобладать унифицирующие тенденции, например, яркий пример массовой тнической культуры – агрессивно нивелирующее влияние американской культуры, которое на протяжении десятилетий испытывают развитые и развивающиеся страны мира, как полагает часть культурологов и политических деятелей.
Итак, этнология как существующая и развивающаяся наука предлагает подход к определению культуры и подразделение её на типы и виды, несколько отличные от принятых «классических», получивших широкое применение в качестве терминологии в культурологии, социологии и антропологии. Более того, рассмотренные определения этнической культуры и культуры массовой позволили говорить о характерных отличиях наряду с общими чертами, их характеризующими.
4 Заключение
Итак, результаты проведённой работы позволяют прийти к следующим выводам. Несмотря на многочисленность определений понятия «культура», к настоящему времени сформировалось несколько основных, которые различаются, если исходить из науки, изучающей проблемный вопрос, – это может быть как культурология, так и социология, и антропология. В то же время достаточно сложно выдвинуть однозначный вывод касательно видов и типов, хотя и в данном случае существует некая договорённость, согласно которой выделяют обыденную (бутовую), специализированную, сельскую, городскую, доминирующую культуру, субкультуру и контркультуру.
Итак, в культурологии были выделены генетический, аксиологический, гуманистический, нормативный и социологический аспекты определения «культуры». Однако существуют также духовная и материальная культуры, которые не следует причислять к отраслям, формам, типам или видам культуры по упомянутым выше причинам.
Затем было дано определение этнологии, что позволило определить взаимосвязь между этнологией и этнографией, а именно прийти к выводу о том, что в западной науке этнография представляется как описательная и региональная дисциплина, а этнология – как теоретическая, обобщающая наука. Также во второй части работы были изучены особенности, основы, цели и задачи этнологии. Были рассмотрены определения понятий «этническая культура» и «массовая культура», выделены общие и различные их свойства. Кроме того, были представлен ряд черт, отличающий этническую культуру от национальной с точки зрения этнологии.
Весь изученный теоретический материал сформировал следующее определение «культуры» с точки зрения этнологии. Итак, культура – это сложное понятие, относящееся как к материальным и социальным явлениям, так и к индивидуальному поведения, репродукции, организованной деятельности. Это позволило говорить об универсальных и дифференцирующих чертах культуры. Аргументация данного факта лишь подтверждает ту особую роль, которую играет культура как предмет одной дисциплины и как междисциплинарный предмет исследования. Следовательно, изучение культуры с различных позиций приводит к наилучшему пониманию как термина, так и феномена, стоящего за ним, что представляется совершенно необходимым в двадцать первый век. Век, когда слово утрачивает своё первоначальное значение, но обретает «ложные» взамен.
5 Список использованной литературы
Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. – М., 1989.
Багдасарьян Н.Г. Культурология: Учебник для студ. техн. вузов. – М.: Высш. школа, 2006.
Барбашин М.Ю. Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. 2–е изд., расшир. и доп. – Ростов–на–Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2013.
Борисов О.С., Свечникова Н.О., Толстикова И.И., Филичева Н.В., Фомина Н.Н. Культурология. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2008.
Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. 3–е изд., исправленное. – М.: Книжный дом «Либроком», 2009.
Введение в культурологию / ред. В.А. Сапрыкин. – М.: МГИЭМ (ТУ), 1995.
Каган М.С. Философия культуры. – СПб., 2007.
Кирсанова Е.С. У истоков культурологического подхода к истории в русской историографии // Научная сессия МИФИ. – 2005. – Т.6 Проблемы образования. Гуманитаристика.
Козлов В. И. Этническая общность // Советская историческая энциклопедия / под ред. Е.М. Жукова. – М.: Советская энциклопедия, 1973–1982.
Кононенко Б.И. Культура и цивилизация. – М., Наука, 1997.
Кравченко А.И. Культурология: Уч. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005.
Культура и этнос. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов / Сост. Л. В. Щеглова, Н. Б. Шипулина, Н. Р. Суродина. – Волгоград: Перемена, 2002.
Лобкович Н. Философия и культура: перспективы /0бщество и культура: Философское осмысление культуры. – М., 1988.
Марков Г.Е., Пименов В.В. Этнология. Учебник. Для высших учебных заведений. – М.: Наука, 1994.
Межуев В.М. Культура как философская проблема // Вопр. философии. – М., 2008.
Пименов В.В. Основы этнологии. – М.: Издательство МГУ, 2007.
Полищук В.И. Культурология / В.И. Полищук. – М.: Гардарика, 1998.
Садохин А. П., Грушевицкая Т. Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. 2–е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
Соколов Э.В. Культурология. – М.: Интерпракс. 1994.
Тавадов Г.Т. Этнология. – М.: Проект, 2002.
Тегако Л. Антропология: Учеб. пособие / Л. Тегако, Е. Кметинский. – М.: Новое знание, 2004.
Тишевской И.А. Антропология: Учебное пособие – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001.
Теория культуры в вопросах и ответах: учебное пособие для студентов заочной формы обучения / колл. авт.; по дред. Н.М. Мухамеджановой и С.М. Богуславской. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007.
Элез А.Й. Критика этнологии. – М.: МАИК Наука/Интерпериодика, 2001.
http://elskst.narod.ru/data/study/dicsiplini/etnologia/etnol_materials.htm Просмотр от 22.02.2015 в 22:00.
Приложение 1
Типология по В.М. Межуеву
6 Резюме
Курсовая работа на тему «Понятие культуры. Этническая культура в этнологии» является реферированием существующих источников теоретического материала по проблеме. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и одного приложения. Общий объём курсовой составляет 25 страниц.
В первой главе рассматриваются различные определения «культуры» в антропологии, социологии, культурологии, а также определяются виды и типы культуры. Во второй главе данной работы изучаются основы и задачи этнологии и этническая и массовая культура в этнологии.
Результаты данной работы заключаются в вычленении следующих идей. Этнология как существующая и развивающаяся наука предлагает подход к определению культуры и подразделение её на типы и виды, несколько отличные от принятых «классических», получивших широкое применение в качестве терминологии в культурологии, социологии и антропологии. Рассмотренные определения этнической культуры и культуры массовой позволили говорить о характерных отличиях наряду с общими чертами, их характеризующими, а также о противопоставлении в этнологии понятий «этническая культура» и «национальная культура».
Результаты данной работы могут быть впоследствии использованы в культурологии, антропологии и социологии.
Кирсанова Е.С. У истоков культурологического подхода к истории в русской историографии // Научная сессия МИФИ. - 2005. - Т.6 Проблемы образования. Гуманитаристика. - С. 166-167.
Введение в культурологию / ред. В.А. Сапрыкин. - М.: МГИЭМ (ТУ), 1995. – С. 210.
Лобкович Н. Философия и культура: перспективы /0бщество и культура: Философское осмысление культуры. - М., 1988. – С. 490-492.
Тишевской И.А. Антропология: Учебное пособие – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001. – С. 26.
Тегако Л. Антропология: Учеб. пособие / Л. Тегако, Е. Кметинский. – М.: Новое знание, 2004. – С. 69.
Тегако Л. Антропология: Учеб. пособие / Л. Тегако, Е. Кметинский. — М.: Новое знание, 2004. – С. 92.
Там же. С. 185.
Милюков П.Н. Воспоминания. Т. 1. - М., 1990. - С. 182-186.
Соколов Э.В. Культурология. - М.: Интерпракс. 1994. – С. 256.
Введение в культурологию / ред. В.А. Сапрыкин. - М.: МГИЭМ (ТУ), 1995. – С. 210.
Полищук В.И. Культурология / В.И. Полищук. - М.: Гардарика, 1998. – С. 446-453.
Теория культуры в вопросах и ответах: учебное пособие для студентов заочной формы обучения / колл. авт.; по дред. Н.М. Мухамеджановой и С.М. Богуславской. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. – С. 8.
Там же. С. 9-10.
Кравченко А.И. Культурология: Уч. пособие для вузов. - М.: Академический проект, 2005. – С. 312-314.
Багдасарьян Н.Г. Культурология: Учебник для студ. техн. вузов. - М.: Высш. школа, 2006. – С. 361-364.
Теория культуры в вопросах и ответах ... – С. 10.
Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 2007. – С. 374-377.
Межуев В.М. Культура как философская проблема // Вопр. философии. - 2008. –
С. 400-410.
Борисов О.С., Свечникова Н.О., Толстикова И.И., Филичева Н.В., Фомина Н.Н. Культурология. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2008. – С. 250-284.
Каган М.С. Философия культуры. - СПб., ПИТЕР, 2006. – С. 118.
Кравченко А.И. Культурология: Уч. пособие для вузов. - М.: Академический проект, 2005. – С. 312-314.
Кононенко Б.И. Культура и цивилизация. - М., Наука, 1997. – С. 152.
Марков Г.Е., Пименов В.В. Этнология. Учебник. Для высших учебных заведений. - М.: Наука, 1994. - С. 9.
Тавадов Г.Т. Этнология. – М.: Проект, 2002. – С. 23.
Там же. С. 24-25.
Керам К.В. Первый американец. Загадка индейцев доколумбовой эпохи: Часть 1. – Мю: Прогресс, 1979. – С. 13-16.
Тавадов Г.Т. Этнология. – М.: Проект, 2002. – С. 19.
Там же. С. 20.
Лурье С.В. Историческая этнология. - М.: Аспект Пресс, 1997. – С. 223.
Элез А.Й. Критика этнологии. - М.: МАИК Наука/Интерпериодика, 2001. – С. 92.
Пименов В.В. Основы этнологии. – М.: Издательство МГУ, 2007. – С. 14.
Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. 3-е изд., исправленное. - М.: Книжный дом «Либроком», 2009. – С. 27-34.
Тавадов Г.Т. Этнология. – М.: Проект, 2002. – С. 26.
Там же. С. 27.
Садохин А. П., Грушевицкая Т. Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С. 57.
Пименов В.В. Основы этнологии. – М.: Издательство МГУ, 2007. – С. 10.
Там же. С. 11.
Флиер А.Я. Вектор культурной эволюции // Обсерватория культуры. 2011. № 5. –
С. 4-16.
Тавадов Г.Т. Этнология. – М.: Проект, 2002. – С. 166-167.
Там же.
Ильин И. А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1992. – С. 72.
Козлов В. И. Этническая общность // Советская историческая энциклопедия / под ред. Е.М. Жукова. - М.: Советская энциклопедия, 1973-1982. – С. 19-24.
Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. – М., 1989. – С. 102.
http://elskst.narod.ru/data/study/dicsiplini/etnologia/etnol_materials.htm Просмотр от 22.02.2015 в 22:00.
Барбашин М.Ю. Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. 2-е изд., расшир. и доп. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2013. – С. 120-138.
Культура и этнос. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов / Сост. Л. В. Щеглова, Н. Б. Шипулина, Н. Р. Суродина. – Волгоград: Перемена, 2002. – С. 5-12.
28

Список литературы [ всего 25]

5 Список использованной литературы
1. Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. – М., 1989.
2. Багдасарьян Н.Г. Культурология: Учебник для студ. техн. вузов. – М.: Высш. школа, 2006.
3. Барбашин М.Ю. Институты и этногенез: институциональное воспроизводство этнической идентичности в локальных сообществах. 2–е изд., расшир. и доп. – Ростов–на–Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2013.
4. Борисов О.С., Свечникова Н.О., Толстикова И.И., Филичева Н.В., Фомина Н.Н. Культурология. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2008.
5. Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. 3–е изд., исправленное. – М.: Книжный дом «Либроком», 2009.
6. Введение в культурологию / ред. В.А. Сапрыкин. – М.: МГИЭМ (ТУ), 1995.
7. Каган М.С. Философия культуры. – СПб., 2007.
8. Кирсанова Е.С. У истоков культурологического подхода к истории в русской историографии // Научная сессия МИФИ. – 2005. – Т.6 Проблемы образования. Гуманитаристика.
9. Козлов В. И. Этническая общность // Советская историческая энциклопедия / под ред. Е.М. Жукова. – М.: Советская энциклопедия, 1973–1982.
10. Кононенко Б.И. Культура и цивилизация. – М., Наука, 1997.
11. Кравченко А.И. Культурология: Уч. пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005.
12. Культура и этнос. Учебное пособие для самостоятельной работы студентов / Сост. Л. В. Щеглова, Н. Б. Шипулина, Н. Р. Суродина. – Волгоград: Перемена, 2002.
13. Лобкович Н. Философия и культура: перспективы /0бщество и культура: Философское осмысление культуры. – М., 1988.
14. Марков Г.Е., Пименов В.В. Этнология. Учебник. Для высших учебных заведений. – М.: Наука, 1994.
15. Межуев В.М. Культура как философская проблема // Вопр. философии. – М., 2008.
16. Пименов В.В. Основы этнологии. – М.: Издательство МГУ, 2007.
17. Полищук В.И. Культурология / В.И. Полищук. – М.: Гардарика, 1998.
18. Садохин А. П., Грушевицкая Т. Г. Этнология: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. 2–е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
19. Соколов Э.В. Культурология. – М.: Интерпракс. 1994.
20. Тавадов Г.Т. Этнология. – М.: Проект, 2002.
21. Тегако Л. Антропология: Учеб. пособие / Л. Тегако, Е. Кметинский. – М.: Новое знание, 2004.
22. Тишевской И.А. Антропология: Учебное пособие – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2001.
23. Теория культуры в вопросах и ответах: учебное пособие для студентов заочной формы обучения / колл. авт.; по дред. Н.М. Мухамеджановой и С.М. Богуславской. – Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007.
24. Элез А.Й. Критика этнологии. – М.: МАИК Наука/Интерпериодика, 2001.
25. http://elskst.narod.ru/data/study/dicsiplini/etnologia/etnol_materials.htm Просмотр от 22.02.2015 в 22:00.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024