Вход

Российский рынок акций энергетических отраслей: современное состояние и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188098
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Характеристика и современное состояние 5
рынка акций энергетической отрасли 5
1.1. Общая характеристика энергетической отрасли 5
1.2. Современное состояние рынка акций 10
энергетических компаний 10
Глава 2. Перспективы развития и котировки акций 17
энергетических компаний 17
2.1. Перспективы развития энергетических компаний 17
2.2.Основные котировки энергетических отраслей 19
Заключение 26
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

В будущем также стоит присмотреться к РусГидро – это самая эффективная российская генерирующая компания, но пока она занята решением операционных (есть ряд проблем связанных с неэффективностью госуправления) и стихийных (последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и стихийного бедствия в Дальневосточном округе) проблем».[5]
2.2.Основные котировки энергетических отраслей
После бодрого и наполненного биржевыми интригами начала года в ТЭК воцарилась тишина: масштабные события либо уже отгремели, либо еще не начинались.
Тем временем аналитики считают, что дешевые акции ТЭК, на протяжении последних лет являвшиеся аутсайдерами биржевого рынка, теперь выглядят весьма привлекательно на фоне ожидаемого подъема отрасли.
РИА «Энергетика и ЖКХ» публикует очередной обзор рынка акций энергокомпаний с 18 по 25 января.
1.ФСК ЕЭС
Котировки компании дрейфовали практически всю неделю. Торги акциями ФСК ЕЭС открылись в пятницу 18 января на уровне 0,217 рублей и не отходили от него вплоть до вечера вторника 22 января. Зато в среду 23 января выросли сразу до 0,221 рубля. В четверг 24 января цена акций округлилась до 0,220 рублей.
Сегодня компания должна определить ставку, по которой будет размещать очередной облигационный займ на 10 млрд рублей. Срок обращения бумаг составит 15 лет, ставка первого купона не должна превысить 8,4%. На этой же неделе стало известно, что ФСК ЕЭС в ближайшие 4 года вложит 4,36 млрд рублей в увеличение трансформаторной мощности Прикамья – об этом глава компании Олег Бударгин заявил в ходе встречи с пермским губернатором Виктором Басаргиным, сообщают российские СМИ. Также этой осенью ФСК ЕЭС намерена завершить реконструкцию подстанции в Нижегородской области, общий размер инвестиций в которую составит 5,7 млрд рублей. А уже весной независимые эксперты из Ernst&Young озвучат стоимость самой компании. Оценка будет проводиться в рамках присоединения ФСК ЕЭС к холдингу МРСК и создания корпорации «Российские сети».
Рисунок 4. Котировки акций ФСК ЕС
2.Холдинг МРСК
Акции холдинга, в отличие от будущего родственника, двигались в цене весьма резво. С пятницы 18 января по вторник 22 января их стоимость упала с 2,152 до 2,128 рублей за акцию. Впрочем, в среду 23 января котировки вернулись к уровню 2,150 рублей, снизившись в четверг до 2,142 рублей.
Аналитик Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев считает, что сейчас привилегированные акции холдинга могут стать удачным вложением средств. «Котировки электроэнергетических компаний имеют высокие шансы воспрянуть после «обвала», произошедшего благодаря регулятивным инициативам властей. – пишет эксперт в обзоре для «Финам». — Мы полагаем, что после «проделанной работы» набор каких-либо новых действий с негативным эффектом ограничен, кроме того отсутствует мотивация для подобного рода событий». Ставку на холдинг (а точнее, на грядущее объединение двух крупнейших энергетических госактивов) делает и правительство. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Давосе представил ряд крупных инвестпроектов, в том числе и проект корпорации «Российские сети».
Рисунок 5. Котировки акций Холдинг МРСК
3.РусГидро
Компания достаточно точно повторила «полет» котировок ХМРСК. С пятницы 18 января по вторник 22 января акции генератора упали в цене с 0,790 до 0,772 рублей (падение во вторник было самым сильным). В среду 23 января их стоимость выросла до 0,782 рублей, слегка опустившись в четверг до 0,781 рубля.
«РусГидро» представила, пожалуй, самую насыщенную повестку за минувшую неделю. Для начала она отчиталась об убытках в 2,5 млрд рублей, полученном за 3 квартала 2013 года. Впрочем, отмечает аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева, рынок ожидал подобного результата. Убыток возник вследствие отражения в отчетности по МСФО неденежных операций, обесценивания основных средств и уменьшения чистых активов дальневосточной дочки «РусГидро» — ДРСК. По мнению эксперта, эти данные вряд ли окажут существенное влияние на котировки компании, которые сейчас движутся благодаря докапитализации компании на 110 млрд рублей, проводимой государством.
В это же время игроки энергетического рынка обратили внимание на судьбу ДРСК. Сейчас она не вполне ясна: изначально предполагалось, что компанию приобретет ФСК ЕЭС за 13 млрд рублей, но впоследствии сделка была отложена из-за решения объединить ФСК ЕЭС с холдингом МРСК. Аналитики «Банка БФА» считают, что продажа актива положительно скажется на состоянии «РусГидро». «Компания сможет избавиться от непрофильного распредсетевого актива и одновременно привлечь средства на закрытие дефицита своей дальневосточной инвестпрограммы», — пишут они в обзоре для «Финам. Пока же компания избавляется от этого дефицита, привлекая финансирование в банках. По сообщениям СМИ, «РусГидро» заключила соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на выдачу 4-миллиардного кредита сроком на 12 лет. Деньги компания намерена вложить в строительство ТЭЦ «Восточная».
Рисунок 6. Котировки акций РусГидро
4.Интер РАО
Котировки «Интер РАО» вели себя по отношению к двум предыдущим участникам обзора с точностью до наоборот. Пятница 18 января ознаменовалась существенным ростом цены на акции компании до 0,0252 рублей, а затем они начали падать, к концу четверга 24 января достигнув уровня 0,0251 рубля.
«Интер РАО» на этот раз практически отсутствовала в российской повестке новостей ТЭК. Зато ее, скорее всего, коснется создание общеевропейского энергетического пространства, обсуждение идеи которого идет сейчас в Евросоюзе. Сейчас Европа снижает свою потребность в российской энергии, монопольным экспортером которой является «Интер РАО». Происходит это благодаря наращиванию местных генерирующих мощностей, отмечает Лилия Бруева. «Для России и для «Интер РАО» это означает потребность в новом плане развития импорта-экспорта электроэнергии и зарубежного бизнеса в целом», — поясняет эксперт.
Рисунок 7. Котировки акций Интер РАО
5.ОГК-2
С пятницы 18 января по понедельник 21 января акции компании плавали возле отметки 0,385 рублей, а со вторника 22 января начали ощутимо прирастать, в четверг достигнув уровня 0,441 рубля.
Генератор провел допэмиссию и привлек 23 млрд рублей. Эти деньги ОГК-2 потратит на осуществление своей инвестпрограммы. По мнению аналитиков, большая часть акций, выпущенных на рынок, была приобретена госкомпаниями, в том числе и материнской структурой генератора – Газпромэнергохолдингом. «Цена размещения была выше текущих рыночных котировок, что привело к размытию долей миноритарных акционеров, не воспользовавшихся правом выкупа, — рассуждает Лилия Бруева. — Таким образом, вероятно, выкуп большинства акций осуществили госкомпании, в том числе собратья по ГЭХу». Если энергоструктура Газпрома является единственным покупателем акций, ее доля в капитале ОГК-2 теперь превышает 70%. Так или иначе, ОГК-2 добилась поставленной задачи. Но доли миноритарных акционеров в ходе допэмиссии оказались размыты.
Рисунок 8. Котировки акций ОГК-2 [3]
Заключение
Российская Федерация располагает важными запасами энергетических ресурсов и массивным топливно-энергетическим комплексом, который является основанием развития экономики, инструментом проведения внешней и внутренней политики. Роль государства на мировых энергетических рынках во многом описывает ее геополитическое воздействие.
Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей государственного хозяйства, консолидацию субъектов РФ, во многом описывает создание главных финансово-экономических характеристик государства.
Природные энергетические ресурсы, научно-технический, производственный и профессиональный потенциал энергетического сектора экономики являются государственным имуществом РФ. Эффективное его внедрение формирует нужные предпосылки для вывода экономики государства на путь устойчивого развития, который обеспечивает рост благополучия и поднятие уровня жизни населения.
Список литературы
1.Указ Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»
2.Концепция долгосрочного экономико-социального развития РФ до 2020 г.
3.Воропай Н.И.,Лагерев А.В.,Сендеров С.М.и др. Перспективы энергетики РФ в условиях глобальных вызовов.//Перспективы энергетики, 2013,Т.10,С.157-164.
4.Глухова М.Н.,Школлер P.A.,Отраслевой срез: энергетика//Российские проявления глобального кризиса глазами бизнеса: статистика, мнения, ожидания.Доклад.-М.:ООО«Полезная полиграфия», 2012.-С.15
5.Коноплев Р.В. ТЭК: вопросы инвестирования//Материалы Российской конференции аспирантов и студентов «Молодые исследователи-регионам». Вологда:Издательство ВГТУ, 2013
6.Рабчук В.И.,Сендеров С.М.Способы уменьшения последствий от чрезвычайных ситуаций в энергетике при наличии стратегических угроз энергетической безопасности РФ.//Известия РАН.Энергетика, 2014,№4,С.58-63.
7.Школлер P.A.Энергетическая безопасность, энергоэффективность и развитие отраслей ТЭК//Доклад РСПП о взаимодействии бизнеса и власти в 2014году-М.:ООО«APT Людвиг»,2014.-с.18
10

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Указ Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики»
2.Концепция долгосрочного экономико-социального развития РФ до 2020 г.
3.Воропай Н.И.,Лагерев А.В.,Сендеров С.М.и др. Перспективы энергетики РФ в условиях глобальных вызовов.//Перспективы энергетики, 2013,Т.10,С.157-164.
4.Глухова М.Н.,Школлер P.A.,Отраслевой срез: энергетика//Российские проявления глобального кризиса глазами бизнеса: статистика, мнения, ожидания.Доклад.-М.:ООО«Полезная полиграфия», 2012.-С.15
5.Коноплев Р.В. ТЭК: вопросы инвестирования//Материалы Российской конференции аспирантов и студентов «Молодые исследователи-регионам». Вологда:Издательство ВГТУ, 2013
6.Рабчук В.И.,Сендеров С.М.Способы уменьшения последствий от чрезвычайных ситуаций в энергетике при наличии стратегических угроз энергетической безопасности РФ.//Известия РАН.Энергетика, 2014,№4,С.58-63.
7.Школлер P.A.Энергетическая безопасность, энергоэффективность и развитие отраслей ТЭК//Доклад РСПП о взаимодействии бизнеса и власти в 2014году-М.:ООО«APT Людвиг»,2014.-с.18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024