Вход

Экологические проблемы России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 188091
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Экологические проблемы России 5
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Однако следует особо подчеркнуть, что, исходя из иерархии уровней системы экологической безопасности, можно утверждать, что глобальная безопасность в экологическом и ином смысле гораздо более важна и является наиболее приоритетной, нежели безопасность любого составляющего элемента. Данный вывод следует из принципа системности при обеспечении безопасности, в том числе и экологической. Руководствуясь данным принципом, мы видим, что безопасность системы более высокого уровня приоритетнее, нежели безопасность входящих в нее подсистем и элементов.
Как отмечалось ранее, система экологической безопасности необходима для того, чтобы решить не только существующие, но и потенциальные проблемы. В действительности для формирования эффективной системы экологической безопасности необходимо обеспечить четкое выполнение функции контроля и мониторинга, чтобы вся существующая информация была доступна и прозрачна, а разные факторы можно было с легкостью сопоставлять друг с другом. Кроме этого, необходимы эффективные механизмы, которые бы способствовали координации усилий по согласованию интересов всех подсистем экологической безопасности, одновременно формируя движение в русле устойчивого развития при соблюдении эколого-экономического баланса.
Иерархическая структура системы экологической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности (рисунок), по нашему мнению, позволит добиться прозрачности и управляемости процессов воздействия народного хозяйства на окружающую природную среду из-за смещения приоритетов из технической сферы в области обеспечения экологической безопасности в область организационную, подверженную идеологии устойчивого развития.
Данное смещение приоритетов возможно только при условии совершенствования организационной структуры управления окружающей природной средой со стороны государства, т. е. на макроуровне. При этом, реализация основополагающих функций в области обеспечения экологической и национальной безопасности должна производиться системно, комплексно, в процессе взаимодействия со всеми элементами системы. Кроме этого, эффективная реализация вышеобозначенных функций позволит не только рационально управлять окружающей природной средой, включая и реализацию основных направлений экологической политики государства, но и успешно решать многие проблемы обеспечения безопасности жизни, проблемы промышленной, военной, технологической и др.
В результате необходимо сформировать систему экологической безопасности, которая эффективно противодействовала бы современным техногенным и антропогенным угрозам и при этом быстро реагировала на потенциальные и новые проблемы [8].
Рис. 2. Основные элементы экологической безопасности [9]
В России важность обеспечения экологической безопасности является осознанной категорией, а ее необходимость признана на всех уровнях от местного до государственного и внешнеполитического. В доказательство этого можно сказать, что Совет Безопасности России включил компонент «экологическая безопасность» в общую организационно институциональную структуру общей национальной безопасности страны, общества и личности.
Современная ситуация, связанная с отечественной экологической безопасностью, требует кардинальной перемены существующих методов, принципов и подходов, что позволит обеспечить инновационные механизмы, которые будут направлены как на поддержание достаточного уровня экобезопасности, так и на формирование системы национальной безопасности государства.
Заключение
Долгосрочной стратегической целью государственной политики в сфере экологической безопасности является сохранение и возобновление существующих природных ресурсов, в том числе плодородия земель, окружающей природной среды, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества и человека, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения и демографической ситуации. Для этого требуются формирование соответствующего общественного сознания, развитие систем управления, контроля и мониторинга, научных исследований в сфере экологической безопасности.
Для обеспечения экобезопасного развития России на средне и долгосрочную перспективу нам необходимо разработать новый и совершенствовать существующий комплекс мер и программ в экономической, экологической, социальной, политической, технологической и иных областях.
В заключение хотелось бы особо отметить, что современные проблемы плачевного состояния минерально-сырьевой базы России напрямую влияют не только на уровень обеспеченности минеральным сырьем базовых отраслей, но и представляют огромную угрозу геополитическим и стратегическим интересам России в области бизнес-природопользования и как следствие — национальной и экологической безопасности страны.
Список литературы
Вишняков Я., Зозуля П., Зозуля А., Киселева С. Охрана окружающей среды. – М.: Академия, 2013. – 288 с.
Коробкин В., Передельский Л. Экология и охрана окружающей среды. Учебник. – М.: КноРус, 2014. - 336 с.
Редина М., Хаустов А. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. - 432 с.
Хван Т., Шинкина М. Экология. Основы рационального природопользования. Серия: Основы наук. – М.: Юрайт, 2011. - 320 с.
Есипов Ю., Самсонов Ф., Черемисин А. Мониторинг и оценка риска систем "защита - объект - среда". – М.: ЛКИ, 2013. - 136 с.
Денисов В., Кулакова Е., Денисова И. Экологические основы природопользования. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2014. - 464 с.
Дмитриенко В., Сотникова Е, Черняев А. Экологический мониторинг техносферы. Серия: Учебники для вузов. Специальная литература. - М: Лань, 2012. - 368 с.
Тетельмин В., Язев В. Основы экологического мониторинга. Учебное пособие. – М.: Интеллект, 2013. - 256 с.
Хаустов А., Редина М. Экологический мониторинг. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. - 640 с.
15

Список литературы [ всего 9]

1. Вишняков Я., Зозуля П., Зозуля А., Киселева С. Охрана окружающей среды. – М.: Академия, 2013. – 288 с.
2. Коробкин В., Передельский Л. Экология и охрана окружающей среды. Учебник. – М.: КноРус, 2014. - 336 с.
3. Редина М., Хаустов А. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. - 432 с.
4. Хван Т., Шинкина М. Экология. Основы рационального природопользования. Серия: Основы наук. – М.: Юрайт, 2011. - 320 с.
5. Есипов Ю., Самсонов Ф., Черемисин А. Мониторинг и оценка риска систем "защита - объект - среда". – М.: ЛКИ, 2013. - 136 с.
6. Денисов В., Кулакова Е., Денисова И. Экологические основы природопользования. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2014. - 464 с.
7. Дмитриенко В., Сотникова Е, Черняев А. Экологический мониторинг техносферы. Серия: Учебники для вузов. Специальная литература. - М: Лань, 2012. - 368 с.
8. Тетельмин В., Язев В. Основы экологического мониторинга. Учебное пособие. – М.: Интеллект, 2013. - 256 с.
9. Хаустов А., Редина М. Экологический мониторинг. Учебник. – М.: Юрайт, 2014. - 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024