Вход

Актуальная тема современной мировой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 188030
Дата создания 2015
Страниц 6
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Процесс глобализации, разрушает национальные границы государств, одновременно с этим связывает эти национальные границы прочными торговыми, финансовыми, культурными связями. Глобализация усиливает общую неравномерность и противоречивость в мировом развитии не только между странами и регионами, но и внутри отдельно взятого государства. Главным негативным последствием глобализации, таким образом, проблема неравенства, по прогнозам сокращается, а на самом деле увеличивается.
В контексте дифференциации стран мира следует отметить глобальную проблему бедности и отсталости. В последнее время проблему социально-экономические неровности рассматривают наравне с демографической, экологической и продовольственной проблемами современности. Причем в условиях неолиберальной модели глобализации, с ее выигрышем и выгодами для развитых стран, социально-экономического неравенства увеличивается и обостряется.
По исследованиям ЮНИСЕФ, 20% населения мира с самыми высокими доходами получают 70% совокупного мирового дохода по сравнению с 2% мирового дохода, приходящимся на 20% беднейшего населения, если оценивать исходя из валютных курсов ППС. Расчеты по рыночным валютным курсами свидетельствуют, что на самом деле разрыв между богатыми и бедными еще больше: 20% самого богатого населения получают 83% мирового дохода, а 20% беднейшего - только 1%. При этом на тенденцию к сокращению разрыва между ними нельзя возлагать особых надежд, поскольку в нынешних его темпов бедный миллиард сможет достичь доли в 10% глобального дохода только через 800 лет [2]. Проблема бедности не должна иметь место в мировой экономике на этапе постиндустриального развития.
Список использованной литературы
Беттлер А. Контуры мира в первой половине ХХI века и чуть далее / А. Беттлер // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 1. -С. 73-80.
Гальчинский А. Методология анализа экономической глобализации логика обновления / А. Гальчинский // Экономика. - 2012. - № 1. - С. 5.
Градский В. С. Экономическая теория Учебное пособие СПб. Питер, 2013г
Губанова М . В. Основы экономической теории Учебно-методическое пособие СПб 2011г
К. Р. Макконелл, Ст. Л. Брю Экономикс 19-е издание М., ИНФРА-М 2012г.
Мазурок П.П. Глобальная экономика: учеб. пособие. / П.П. Мазурок, Б.М. Одягайло, В.В. Кулешов, А.Н. Сазонец. - Л.: Магнолия 2011. - С. 15-17.
Национальная экономика Учебник под ред. Савченко П. В. М. ИНФРА-М 2013г.
Носова С. С. Экономическая теория Учебник. М. Кноус 2013г.
Павленко Ю. Иерархические и сетевые структуры в общественно-экономической истории человечества / Ю. Павленко // Экономическая теория. - 2013. - № 1. - 208 с.
Экономика Учебник для бакалавров. М. Проспект 2013г
Экономика. Учебное пособие Под редакцией А. Лабудина СПб. Питер, 2013г
4

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Беттлер А. Контуры мира в первой половине ХХI века и чуть далее / А. Беттлер // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 1. -С. 73-80.
2. Гальчинский А. Методология анализа экономической глобализации логика обновления / А. Гальчинский // Экономика. - 2012. - № 1. - С. 5.
3. Градский В. С. Экономическая теория Учебное пособие СПб. Питер, 2013г
4. Губанова М . В. Основы экономической теории Учебно-методическое пособие СПб 2011г
5. К. Р. Макконелл, Ст. Л. Брю Экономикс 19-е издание М., ИНФРА-М 2012г.
6. Мазурок П.П. Глобальная экономика: учеб. пособие. / П.П. Мазурок, Б.М. Одягайло, В.В. Кулешов, А.Н. Сазонец. - Л.: Магнолия 2011. - С. 15-17.
7. Национальная экономика Учебник под ред. Савченко П. В. М. ИНФРА-М 2013г.
8. Носова С. С. Экономическая теория Учебник. М. Кноус 2013г.
9. Павленко Ю. Иерархические и сетевые структуры в общественно-экономической истории человечества / Ю. Павленко // Экономическая теория. - 2013. - № 1. - 208 с.
10. Экономика Учебник для бакалавров. М. Проспект 2013г
11. Экономика. Учебное пособие Под редакцией А. Лабудина СПб. Питер, 2013г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024