Вход

Крупный бизнес, его основные формы и роль в модернизации экономики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187977
Дата создания 2015
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Понятие и формы крупного бизнеса 5
1.1. Понятие крупного бизнеса 5
1.2. Формы крупного бизнеса 10
Глава 2. Роль крупного бизнеса в модернизации 17
экономики России 17
2.1. Влияние крупного бизнеса на экономику России 17
2.2. Взаимодействие крупных и малых компаний 23
Заключение 33
Список литературы 35

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно именно малый бизнес является нужным условием формирования среднего класса - общественного фундамента, который обеспечивает стабильное формирование общества.
В данном случае средний класс будет полностью отвечать собственной экономической сути - служить некоторым мостом от малого бизнеса к крупному.
Социальная значимость малого бизнеса определяется массовостью группы малых владельцев – собственников малых компаний и их наёмных сотрудников, общее количество которых является одной из более немаловажных качественных характеристик любого государства с развитой рыночной экономикой.
Малые компании формируют условия для роста рабочих мест. Это подтверждается современным характером экономического развития промышленно развитых государств.
Малый бизнес удерживает стремление к монополизации рынка крупными производителями, потому правительства большинства стран поняли связанную с данной тенденцией опасность и уделяют ей интерес.
Существование малого бизнеса обеспечивает решение рассматриваемой трудности с внедрением механизмов децентрализованного регулирования экономики. [7]
Лишь в некоторых отраслях (тяжелое машиностроение, энергетика, оборонная индустрия) малые компании не способны составить настоящей конкуренции корпорациям.
В других вариантах почти по всем признакам они могут удачно соперничать с ними.
Доля малого бизнеса в развитых странах высока, потому что крупный бизнес подрос, несомненно, на основе малого. Конкурентный механизм вел к укрупнению компаний, чтобы формировать общее производство, иметь средства на формирование новейших технологий, обновление оборудование и образовываемой с его поддержкой продукции.
Небольшие компании образуют собственного рода фундамент, на котором растут более высочайшие «этажи» хозяйства и который во многом предопределяет архитектуру строения. Прежде всего относится это к конкурентноспособным отношениям в экономике.
Интеграционное взаимодействия крупного и малого бизнеса может быть через сотоварищество (т.е. взаимодействие по горизонтали) или через управление (т.е. вертикальное взаимодействие).
На основе крупных компаний реального сектора взаимодействие крупного и малого бизнеса через сотоварищество более часто появляется в следующих формах:
1)интрапренерство – это образование малого, нередко мимолетного коллектива для реализации некой цели или разработки некой идеи, нужной для повышения технического уровня компании;
2) инкубаторство – «выкармливание» малой компании, обеспечение ей разной поддержки на этапах развития;
3) сателлитная форма – т.е. организация небольших фирм-сателлитов — разных дочерних компаний, берегущих «схожие связи» с «родителями», образование малых компаний, юридически самостоятельных, но экономически тесно зависимых от главный структуры и т.д.
Развитие партнерских отношений крупных и малых компаний имеют следующие достоинства:
– независимые партнеры исполнят заказы лучше и дешевле;
– снижается риск, который связан с переменами покупательских предпочтений и/или технологии;
– увеличивается организационная эластичность и результативность принятия решений, сокращается время разработки и выведения на рынок новых продуктов, снижаются издержки на координацию;
– возникает вероятность крупной фирмы сконцентрироваться на главном бизнесе.
В рамках взаимоотношений малого и крупного бизнеса на базе партнерства (т.е. горизонтальная интеграция), когда в процессе технологической цепочки принимают участие самостоятельные компании, они поставляют свою продукцию конечному звену по тем ценам, которые включают некоторую норму прибыли. [3]
В результате размер совокупных издержек создается по соотношению:
где r – норма прибыли в n – звене;
N – количество звеньев (посреднических и производственных) в технологической цепочке;
G – доля добавочной стоимости;
Сn–1 – цена поставляемой продукции;
Cn – цена окончательной продукции при горизонтальной интеграции.
Крупное производство и не противопоставляется малому, что является одной из обстоятельств удачного развития малого бизнеса в государствах с развитой рыночной экономикой. В развитых государствах культивируется принцип кооперирования малых и крупных компаний, при этом крупные соединения не уничтожают малые компании, они обоюдно дополняют друг друга, в особенности в сфере квалификации отдельных производств и в инноваторских разработках.
К примеру в США 9 из каждых новых 10 технологических идей появляются в малых фирмах.
Существует несколько направлений взаимодействия крупного и малого бизнеса через управление:
1-ое направление – это образование холдинговых структур.
В процессе изучения было выявлено 3 принципа организации холдинговых объединений:
1)принцип единства холдинга, устанавливающий функционирование холдинговой структуры как единого целого;
2)принцип централизма, устанавливающий отношения между ведущей компанией холдинга и иными, зависимыми его участниками ( в представленном случае малыми организациями);
3)принцип равенства хозяйственных обществ-участников холдинга.
Второе направление – объединение на основе франчайзинга. Франчайзинг объединяет в себе преимущества крупного производства (экономия на управленческих расходах, рекламе, затратах на внедрение новых технологий и видов продукции, обучении персонала) и малого предпринимательства (высокая «проникающая» способность, возможность локальных контактов и знание местных условий).
Взаимодействия малого и крупного бизнеса на основе франчайзинга является уникальным правовым средством, которое обеспечивает сочетание единой коммерческой политики крупных компаний с инициативой и предприимчивостью собственников розничных предприятий. И те и другие заинтересованы в новой форме сотрудничества.
При вертикальной интеграции, когда прежде независимые малые предприятия становятся подразделениями многоотраслевой корпорации (вертикально–интегрированной структуры), применяются контрактные цены по утвержденной плановой себестоимости. В результате суммарная стоимость конечной продукции определяется иным соотношением.
где CVn – стоимость конечной продукции при вертикальной интеграции.
При сопоставлении данной формулы с предыдущей (1), очевидно неравенство, которое позволяет сделать вывод, что вертикальная интеграция эффективнее горизонтальной, поскольку в формуле (2) множитель (1+r) выведен из под знака суммы и не увеличивает значение слагаемых, как в формуле (1). [6]
Вертикально интегрированная структура может пройти границы оптимального размера бизнеса, за которым следует не рост эффективности, а снижение. В любом случае рациональному уровню интеграции соответствует минимум суммарных затрат.
В виду постоянно растущих затрат на управление и контроль интенсивно развивающейся вертикально–интегрированной структуры принято считать, что вертикальная интеграция становится неэффективной, когда затраты на управление и контроль превосходят экономию на затратах, связанных с заключением внешних контрактов.
Взаимодействия крупного и малого бизнеса на основе управления – это высокая форма интеграции, единственно и успешно ведущая к становлению конкурентных промышленных структур на современном этапе.
Вертикальная интеграция характеризуется наличием устойчивых внутренних отношений субординации и контроля между головной организацией и другими участниками объединения.
На современном этапе управление малым предприятием крупными компаниями позволяет повысить устойчивость и стабильность, а также снизить риски в их работе.
Сотрудничество становится все более необходимым, но для малого бизнеса оно несет и известную опасность – возможность утраты если не формальной самостоятельности, то способности к проведению самостоятельной линии поведения на рынке, к самостоятельному освоению новых продуктов (услуг), новых технологий.
Одним из механизмов взаимодействия двух предприятий – малого и крупного на основе двустороннего контракта, в соответствии с которым крупной компанией выдается лицензия на производство или продажу товара под ее маркой малой фирме, является система франчайзинга.
Франчайзинг объединяет в себе преимущества крупного производства (экономия на управленческих расходах, рекламе, затратах на внедрение новых технологий и видов продукции, обучении персонала) и малого предпринимательства (высокая «проникающая» способность, возможность локальных контактов и знание местных условий).
Оплачивая лицензию (франшизу) и «связывая» себя обязательствами по соблюдению установленных стандартов качества, малое предприятие получает взамен значительную поддержку от «родительской» фирмы – в сфере маркетинга, повышения квалификации кадров и их обучении опыту менеджмента, технического содействия (в том числе совместного использования части оборудования), в более широком доступе к сырью и т.д.
Главный аргумент, который существует в пользу франчайзингового бизнеса — это высокий уровень надежности.
Франчайзинг является уникальным правовым средством, которое обеспечивает сочетание единой коммерческой политики крупных компаний с инициативой и предприимчивостью собственников розничных предприятий. Франчайзинг в настоящее время достаточно сильный инструмент, позволяющий повысить эффективность малого бизнеса.
Он дает возможность объединить достоинства малого и крупного предпринимательства. [1]
Холдинги или холдинговые компании являются разновидностью группы лиц, основанной на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы, который в силу владения контрольными пакетами акций, договора или иных обстоятельств оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы.
Центральное место в холдинге занимает фирма, которая накапливает и распределяет все деньги холдинга между различными проектами. Эта фирма также работает с банками и другими инвесторами, получает кредиты и займы. Обычно эти функции выполняет управляющая компания.
Положения, определяющие функционирование холдингов, находят отражение в основных принципах организации холдинговых объединений:
1) принцип целостности холдинга – его содержание составляют положения, определяющие функционирование холдинговой структуры, как единого целого;
2) принцип централизма – положения, образующие данный принцип, определяют отношения между головной компанией холдинга и другими, зависимыми его участниками (в данном случае малыми предприятиями);
3) принцип равенства хозяйственных обществ – участников холдинга – данный принцип определяет взаимоотношения между участниками холдинга по горизонтали.
Специфические признаки холдингов:
1) наличие устойчивых внутренних отношений контроля и зависимости между головной компанией и другими участниками холдинга;
2) имущественная обособленность и юридическая самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является полноправным субъектом гражданско–правовых отношений (юридическим лицом);
3) проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота.
Во всех зарубежных странах с нормально развитой рыночной экономикой существует мощная государственная поддержка малого бизнеса. Стимулирование со стороны государства проводится на всех этапах развития старых и особенно новых малых и средних предприятий: регистрации, становления, роста.
Таким образом, управление малым предприятием крупными компаниями позволяет повысить устойчивость и стабильность, а также снизить риски в их работе. Сотрудничество становится все более необходимым, но для малого бизнеса оно же несет с собой известную опасность – возможность утраты если не формальной самостоятельности, то способности к проведению самостоятельной линии поведения на рынке, к самостоятельному освоению новых продуктов (услуг), новых технологий [5]
Заключение
Мировая практика свидетельствует о том, что именно крупное производство формирует значительные рыночные спрос и предложение, определяет важнейшие предпосылки для успеха в конкурентной борьбе, который определяется динамикой издержек и темпами роста производства, что требует от предприятий высокотехнологичного производства, мобильности в формировании стратегии развития, скорости оборота капитала.
Все эти факторы наиболее рационально сочетаются в крупном производстве, где создаются наиболее благоприятные условия их формирования.
Исторический опыт свидетельствует о том, что самым распространенным способом создания крупных производств в экономической практике является концентрация производства в рамках отдельного предприятия. Это является в свою очередь основой формирования в дальнейшем более сложных и разветвленных организационных структур, отвечающих изменяющимся запросам рынка.
В современной экономике превалируют такие формы корпоративных отношений, как холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации, финансово-промышленные группы, консорциумы. Каждая из названных форм имеет как общие черты, свойственные всякому объединению, так и свои особенности. Все они направлены на использование преимуществ крупного капитала.
В России и странах Содружества Независимых Государств (СНГ) в конце XX века наибольшее развитие получили три основные формы – интегрированная бизнес-группа, компания, независимое предприятие.
Крупное предпринимательство в значительной степени определяет экономическую мощь страны. В целях самосохранения и развития, с одной стороны, оно тяготеет к поглощению более мелких партнеров, а с другой объединяется в международные структуры, частично теряя свою независимость и подпадая под влияние более могущественных партнеров.
При этом, руководствуясь ситуацией на мировом рынке и выполняя волю более сильных партнеров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны.
В определенных условиях такая зависимость может привести к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб интересам национальным.
Список литературы
1.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития.-М.:Финансы и статистика, 2013.-192с.
2.Балацкий Е.,Потапова А.Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования//Экономист,-2014.-№4.
3.Борисов С.Большая роль малого предпринимательства//Человек и труд.- 2014.-№1.-С.37-39.
4.Захаров Н.Л.Бизнес в России: Специфика управления.-М.:Вершина,- 2012.-306с.
5.Ишутин Р.В.Теория предпринимательской деятельности в России и за рубежом.–СПб,-2013.
6.Клепач А.О роли крупного бизнеса в современной российской экономике (комментарий к докладу Всемирного банка)//Клепач А.,Яковлев А. //Вопр. экономики.-2014.-N8.-С.36-45.
7.Лапин А.В.Выбор стратегии модернизации, потенциал и роль государства. Материалы международной научно-праткической конференции "Модернизация и политическое развитие".2.04.2010
8.Пелих А.С.,Шепеленко Г.И.Крупные предприятия.-М.-2012
9.Пономарев И.,Ремезов М.,Карев Р.,Бакулев К.«Модернизация России как построение нового государства», независимый экспертный доклад, Москва 2014, http://www.apn.ru/publications/article22100.htm.
10.Сирополис Н.К.Управление крупным бизнесом.-М.:- 2012.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития.-М.:Финансы и статистика, 2013.-192с.
2.Балацкий Е.,Потапова А.Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования//Экономист,-2014.-№4.
3.Борисов С.Большая роль малого предпринимательства//Человек и труд.- 2014.-№1.-С.37-39.
4.Захаров Н.Л.Бизнес в России: Специфика управления.-М.:Вершина,- 2012.-306с.
5.Ишутин Р.В.Теория предпринимательской деятельности в России и за рубежом.–СПб,-2013.
6.Клепач А.О роли крупного бизнеса в современной российской экономике (комментарий к докладу Всемирного банка)//Клепач А.,Яковлев А. //Вопр. экономики.-2014.-N8.-С.36-45.
7.Лапин А.В.Выбор стратегии модернизации, потенциал и роль государства. Материалы международной научно-праткической конференции "Модернизация и политическое развитие".2.04.2010
8.Пелих А.С.,Шепеленко Г.И.Крупные предприятия.-М.-2012
9.Пономарев И.,Ремезов М.,Карев Р.,Бакулев К.«Модернизация России как построение нового государства», независимый экспертный доклад, Москва 2014, http://www.apn.ru/publications/article22100.htm.
10.Сирополис Н.К.Управление крупным бизнесом.-М.:- 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024