Вход

Работы гука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187959
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Детство великого ученого 4
2. Начало научной деятельности 5
3. Открытия и труды Роберта Гука 6
4. Сотрудничество с другими учеными-физиками 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, он пытался приуменьшить его взнос в науку. Став президентом Королевского общества, Ньютон прекратил использование многочисленных инструментов Гука, созданных им вручную, предавал забвению его работы и убрал его портрет.
Слава талантливого физика померкла. Тем не менее, именно о нем написанные известны слова Ньютона. В одном из своих писем он говорит, что видел дальше только потому, что стоял на плечах гигантов. И действительно, Роберт Гук заслуживает такого признания, ведь он был наибольшим ученым, изобретателем, натуралистом, астрономом и архитектором в свое время.
К числу открытий Гука принадлежат [6, c. 157]:
открытие постоянства температуры таяния льда и кипения воды;
идея о волнообразном распространении света (более или менее одновременно с Гюйгенсом), экспериментальное обоснование ее открытой Гуком интерференцией света, волновая теория света;
открытие пропорциональности между упругими розтягом, сжатием и изгибами, и что делают их напругами (закон Гука);
живая клетка (с помощью усовершенствованного им микроскопа; Гук же в принадлежит сам срок «клетка» - англ. Cell);
гипотеза о поперечном характере световых волн;
правильная формулировка закона всемирного притяжения (приоритет Гука оспаривался Ньютоном, но, по-видимому, не в части формулировки; кроме того Ньютон утверждал о независимом и ранее открытие этой формулы, которую, однако, к открытию Гуком никому не сообщал);
открытие в акустике, например, демонстрация того, что высота звука определяется частотой колебаний;
теоретическое положение о сущности теплоты как движений частиц тела;
открытие цветов тонких пластинок (то есть, в конечном итоге, явления интерференции света);
непосредственное доказательство вращения Земли вокруг Солнца изменением параллакса звезды α- Дракона (во второй половине в 1669 г.) и много другого.
Труды Роберта Гука:
- работа «De potentia restitutiva», опубликовано в 1678 г.;
- идея об универсальной силе притяжения: следуя Кеплеру Гук имел с середины 1660-х годов, потом, еще в недостаточно определенной форме, он выразил ее в 1674 г. в трактате «Попытка доказательства движения Земли», но уже в письме 6 января 1680 г. Ньютону Гук впервые ясно формулирует закон всемирного притяжения и предлагает Ньютону, как математически компетентному исследователю, строго математически обосновать его, показав связь с первым законом Кеплера для некруговых орбит. Из этого письма, насколько в настоящий момент известно, начинается документальная история закона всемирного притяжения.
Ряд современных авторов считает, что главным взносом Гука в небесную механику было представление движения Земли в виде суперпозиции движения по инерции (по касательной к траектории) и падение на Солнце, как притяжение к центру, что оказало, в частности, серьезное влияние на  Ньютона. В частности, этот способ рассмотрения давал непосредственную базу для выяснения природы второго закона Кеплера (сохранение момента импульса при центральной силе)что стало ключом и к полному решению кеплерові задания.
Изобретения Роберта Гука:
- спиральная пружина для регуляции хода часов; изобретение это было сделано им в течение времени от 1656 до 1658. По указаниям Гука часовой мастер Томпсон сделал для Карла II первые часы с регулирующей пружиной. Нидерландский механик, физик и математик Християн Гюйгенс применил регулирующую спираль позже Гукано независимо от него; Крючков части (echappement), придуманные ими, неодинаковы. Идею о применении конического маятника к регуляции часов Гук приписывал себе и отрицал первенство в Гюйгенса;
- в 1666 г. - изобретено спиртной уровень, в 1665 представил королевскому обществу малый квадрант, в каком алидаду перемещалась помощью микрометренного винта, так что представлялась возможность отчислять минуты и секунды, дальше, когда найдено было удобным заменить диоптр астрономических инструментов трубами, он предложил помещать в окуляр нитяную сетку. Вообще Гук сделал немало совершенствований к конструкции телескопов диоптрические и катоптрические; стекла он шлифовал сам и много занимался наблюдениями; между прочим, он обратил внимание на пятна на поверхности Юпитера и Марса и по движению их определил, одновременно с Джованни Кассини скорости вращений этих планет вокруг осей;
- в 1684 г. – первая в мире система оптического телеграфа;
- разные механизмы, в частности для построения разных геометрических кривых (эллипсов, парабол);
- предложил прототип тепловых машин;
- изобрел оптический телеграф, термометр-минима, усовершенствованный барометр, гигрометр, анемометр, регистрирующий дождемеры;
- делал наблюдение с целью определить влияние вращения Земли на падение тел и занимался многими физическими вопросами, например, о влияниях волосной, сцеплениях, о взвешивании воздуха, об удельном весе льда, изобрел особенный ареометр для определения степени пресность речной воды (water-poise).
- в 1666 г. - модель изобретенных им винтовых зубчатых колес, описанных им впоследствии в «Lectiones Cutlerianae» (1674). Эти винтовые колеса известны теперь под именем Вайтових колес. Кардановая сочленение, которое служит для подвеса ламп и компасных коробок на судах Гук применил для передачи вращений между двумя валами, рядовыми под произвольным углом;
- установив постоянство температур замерзания и кипения воды, вместе с Гюйгенсом (около 1660 г.) и предложил считать эти точки как реперные для шкалы термометра.
Список литературы
Филонович С.Р. Роберт Гук. "Квант", 1985, №7 (Материал из архива журнала «Квант»: http://kvant.mccme.ru)
Арнольд В. И. Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук. М., Наука, 1989 г., 96 с.
Боголюбов А. Н. Роберт Гук (1635—1703) / Отв. ред. чл.-корр. АН УССР С. Н. Кожевников; Академия наук СССР. — М.: Наука, 1984. — 240 с. — (Научно-биографическая серия). — 17 000 экз. (обл.)
Филонович С. Р. Роберт Гук. Квант, 1985, № 7.
Филонович С. Р. Астрономия в творчестве Р.Гука // Историко-астрономические исследования.1986.Вып.18. С. 259-290.
Храмов Ю. А. Гук Роберт (Hook Robert) // Физики: Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 94. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)
14

Список литературы [ всего 6]

1. Филонович С.Р. Роберт Гук. "Квант", 1985, №7 (Материал из архива журнала «Квант»: http://kvant.mccme.ru)
2. Арнольд В. И. Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук. М., Наука, 1989 г., 96 с.
3. Боголюбов А. Н. Роберт Гук (1635—1703) / Отв. ред. чл.-корр. АН УССР С. Н. Кожевников; Академия наук СССР. — М.: Наука, 1984. — 240 с. — (Научно-биографическая серия). — 17 000 экз. (обл.)
4. Филонович С. Р. Роберт Гук. Квант, 1985, № 7.
5. Филонович С. Р. Астрономия в творчестве Р.Гука // Историко-астрономические исследования.1986.Вып.18. С. 259-290.
6. Храмов Ю. А. Гук Роберт (Hook Robert) // Физики: Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и дополн. — М.: Наука, 1983. — С. 94. — 400 с. — 200 000 экз. (в пер.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024