Вход

Проблема боли в работе хирургической медсестры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187956
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Обзор литературы 5
1.1. Разновидности боли 5
1.2. Оценка боли 7
1.3. Принципы обезболивания в послеоперационном периоде 8
1.4. Методы управления болью........................................................................11
Выводы к 1 главе 13
Глава 2. Собственные исследования 14
2.1. Материалы и методы исследования 14
2.2. Результаты собственных исследований 16
2.3. Анализ результатов исследования 20
Выводы ко 2 главе 22
Заключение 23
Выводы 26
Практические рекомендации 27
Литература 28
Приложение 30

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы ко 2 главе
В первые часы после оперативного вмешательства пациенты оценивали боль как сильную и очень сильную. Уменьшение ощущения интенсивности болевого синдрома наблюдалось к концу первых суток.
До операции все пациенты испытывали боль различной интенсивности, после операции интенсивную боль испытывали 25 пациентов (67,6%), боль при перевязках ощущали 19 пациентов (51,3%). Чаще сильную боль ощущали пациенты молодого возраста.
Профилактика послеоперационного болевого синдрома начинается в предоперационном периоде. Доверительная беседа пациента с врачом или медицинской сестрой повышает эмоциональный настрой пациента, снижает интенсивность болевых ощущений в послеоперационном периоде.
Уменьшению интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде могут способствовать немедикаментозные методы купирования боли.
Заключение
Пациенты любого хирургического профиля во время их пребывания в клинике до и после хирургического вмешательства требуют постоянного внимания медицинского персонала и нуждаются в высоком уровне психологического комфорта. Роль и значение медицинской сестры возрастают вместе с общим развитием и совершенствованием медицинской науки. В настоящее время средний медицинский персонал должен обладать все более сложными медицинскими, психологическими, педагогическими, техническими познаниями и навыками.
Чувство боли у пациентов после операции может варьировать от легкого до тяжелого и постоянного. Боль может быть классифицирована как острая боль или хронические боли. Для врача любой специальности боль является одной из самых распространенных жалоб. В то же время боль является феноменом, наиболее трудным для верификации, поскольку любая боль носит абсолютно субъективный характер, может возникать без реального повреждения, не существует методов объективного измерения боли.
Вероятно, этим и обусловлены трудности, возникающие при диагностике и лечении болевого синдрома, как у врачей, так и у среднего медицинского персонала.
Непосредственно после окончания операции средний медицинский персонал должен вести систематическое наблюдение за больным. Медсестра расспрашивает больного о состоянии здоровья, наличии болей, дискомфорта, изменениях функций органов; устанавливает и регистрирует частоту пульса и АД; контролирует состояние операционной раны; обеспечивает динамический контроль за отделяемым по дренажам; контроль за выделением мочи; измеряет температуру тела; наблюдает за состоянием дыхания. Она обеспечивает пациенту и его семье психологический комфорт.
Большинство пациентов, перенесших плановые и экстренные хирургические вмешательства, страдают от послеоперационной боли. При этом, у большинства пациентов интенсивность боли является средней и высокой. Хирургический «стресс» и послеоперационная боль усиливают нагрузку практически на все жизненно важные системы организма. В раннем послеоперационном периоде болью обусловлены такие изменения организма пациента, как снижение двигательной активности, вынужденное положение, неспособность пациента откашливать мокроту и глубоко дышать, депрессивное состояние
Задача медсестры вместе с врачом определить основную причину боли, ее устранения или усиления у конкретного больного и выработать план ее устранения.
Существует три основных направления всестороннего подхода к проблеме облегчения болей:
- оценка характера болей
- терапевтическая стратегия (оперативное или консервативное лечение пациента)
- постоянный индивидуальный уход.
При оценке силы боли рекомендуется доверять жалобам больного. Реакция на боль, ее субъективное переживание зависят от многих факторов (порога личной болевой чувствительности, индивидуальных особенностей личности, отношения человека к восприятию боли).
В хирургическом отделении медсестры должны:
- оценить уровень осведомленности больного о предстоящей ему операции;
- оценить его психологический настрой.
В ожидании операции человек, естественно волнуется, его беспокойство оправдано. Ожидание боли, а в некоторых случаях предчувствие собственной беспомощности в послеоперационном периоде тревожат и угнетают его. Медицинская сестра должна поддерживать в больном уверенность в том, что благодаря высокой квалификации хирургов и анестезиологов, при помощи лекарств и других специальных приемов операция и послеоперационный период будут безболезненными. Важно убедить пациента в успехе лечения. Это трудная задача, требующая в каждом случае индивидуального подхода к больному человеку. Независимо от своего собственного настроения необходимо постоянно поддерживать бодрость духа у больного, которому предстоит операция.
Пациенты намного легче перенесут боль, если им будет оказана грамотная психологическая помощь. Начинается сестринская психологическая помощь с создания благоприятной психологической среды – это значит, что в общении с пациентом медсестра должна быть терпеливой и небрезгливой, тактичной и доброжелательной, но в то же время требовательной, принципиальной и твердой. Кроме того, она может обучить больного специальным дыхательным упражнениям, особым приемам нервно-мышечной релаксации, элементам аутогенной тренировки – для повышения порога болевой чувствительности и облегчения переносимости боли. Медицинская сестра может посоветовать пациенту некоторые психологические приемы, которые позволят отвлечься от ощущения боли и, соответственно, легче ее перенести.
В решении проблемы борьбы с болью огромное значение имеет подбор медицинского персонала. Этической основой деятельности медицинских сестер являются гуманность и милосердие.
Выводы
Боль – это психическое состояние, которое возникает как результат сверхсильного или разрушительного воздействия на организм при угрозе его целостности или существованию.
Объективная оценка болевого синдрома затруднена. Имеющиеся методики оценки дают субъективные представления о боли. Интенсивность болевых ощущений пациентов может быть оценена по 10-балльной визуальной аналоговой шкале.
Купирование болевого синдрома после оперативных вмешательств должно осуществляться с использованием адекватных препаратов и методов в максимально короткий срок после операции. В первые часы после оперативного вмешательства пациенты оценивали боль как сильную и очень сильную. Уменьшение ощущения интенсивности болевого синдрома наблюдалось к концу первых суток.
Профилактика послеоперационного болевого синдрома начинается в предоперационном периоде.
Уменьшению интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде могут способствовать немедикаментозные методы купирования боли.
Практические рекомендации
Пациенты хирургического профиля во время их пребывания в клинике до и после хирургического вмешательства требуют постоянного внимания медицинского персонала и нуждаются в высоком уровне психологического комфорта. Рекомендуется в процессе предоперационной подготовки больных проводить доверительные беседы с пациентом с целью повышения эмоционального настроя и профилактики болевого синдрома в послеоперационном периоде.
В послеоперационном периоде рекомендуется измерять интенсивность болевых ощущений пациентов по 10-балльной визуальной аналоговой шкале. Медицинским сестрам необходимо учитывать не только жалобы на интенсивность боли, но и характер изложения жалоб пациентам, критически сопоставляя с общим состоянием и характерной симптоматикой.
С целью профилактики болевого синдрома в послеоперационном периоде и уменьшения его интенсивности рекомендуется использовать немедикаментозные методы: релаксацию, беседы с врачом и медицинской сестрой. Медицинским сестрам рекомендуется обучать больных хирургического профиля психотерапевтическим приемам и приемам аутогенной тренировки, позволяющим уменьшить интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде.
Литература
Артеменкова Н. Боль: Приемы психотерапии и психокоррекции // Сестринское дело. – 2011. – 8. – с.43-48.
Васильева И.А. Профилактика и лечение послеоперационных инфекционных осложнений // Медицинская сестра. – 2005. –№ 4. –С. 7-8.
Греков И.Г. Сестринский процесс в послеоперационном периоде // Медицинская помощь. – 1997. – № 5. – С. 47-49.
Греков И.Г., Грекова И.И. Сестринское клиническое наблюдение за пациентами специализированных отделений многопрофильной больницы // Главная медицинская сестра. – 2005. – № 3. – С. 17-21.
Каптач А. Проблемы сестринской паллиативной помощи в Польше // Медицинская сестра. – 2011.– 3. – с.21-23.
Кирюшкина Т.В. Периоперативная практика в сестринском деле // Сестринское дело. – 2011. – № 1. – с. 34-35.
Литвинова С.В., Надеждин А.В., Авдеев С.Н. и др. Анализ соотношения порогов ноцицептивных реакций и оценки энкефалиновой активности сыворотки крови у больных героиновой наркоманией // Межд. Мед. Ж. – 2000. – № 5. – с. 431-435.
Найхус Л.M., Вителло В.М., Конден Р.Э. Боль в животе. М., Бином, 2000.
Николаев А.В., Войцицкий В.Е., Кузнецов Д.И. Обезболивание пациентов пожилого возраста в онкологической клинике в послеоперационном периоде. Актуальные вопросы медицины. Сборник научно-практических работ по материалам муниципальной клинической больницы №1, том IV, г.Новосибирск-2000, с. 117 - 119.
Новик А.А., Матвеев С.А., Ионова Т.И. и др. Оценка качества жизни больного в медицине// Клинич. мед. – 2000. – № 2. – с. 10-13
Петров В.Н., Лапотников В.А., Иоганнсен М.Г. Сестринская диагностика боли // Медицинская сестра. – 2011. – № 1. – с. 11-16.
Breivik H., Borchgrevink P.C., Allen S.M., et al. Assessment of pain\\ British Joumal of Anassthesia. – 2008. – vol.101, №1. – Р. 17-24.
Massie M.J. (ed.) Pain: what psychiatrists need to know. Amer. Psych. Press, 2000, 188 pp
Приложение
АНКЕТА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ
1.Пол (мужской, женский - нужное подчеркнуть).
2.Возраст -
3.Во время пребывания в стационаре Вы испытывали боль:
до операции \ во время операции \после операции \при проведении перевязки
4. Перед операцией с Вами беседовал:
врач \медсестра\ беседа не поводилась
5. При болях Вам назначали препараты в виде:
таблеток
внутривенных инъекций
внутримышечных инъекций
свечей
6. Обезболивание после операции выполнялось:
при болях
2 раза в сутки
3 раза в сутки
более 3-х раз в сутки
не проводилось
7. При возникновении боли Вам помощь оказывалась медсестрой:
сразу при обращении
после осмотра врача
после повторного обращения
не оказывалась
8. Использовали ли Вы немедикаментозные методы борьбы с болью (расслабление, беседа с мед.персоналом или родственниками)?
да\нет
9. Довольны ли Вы качеством обезболивания (да, нет - нужное подчеркнуть).
2

Список литературы [ всего 30]

Литература
1. Артеменкова Н. Боль: Приемы психотерапии и психокоррекции // Сестринское дело. – 2011. – 8. – с.43-48.
2. Васильева И.А. Профилактика и лечение послеоперационных инфекционных осложнений // Медицинская сестра. – 2005. –№ 4. –С. 7-8.
3. Греков И.Г. Сестринский процесс в послеоперационном периоде // Медицинская помощь. – 1997. – № 5. – С. 47-49.
4. Греков И.Г., Грекова И.И. Сестринское клиническое наблюдение за пациентами специализированных отделений многопрофильной больницы // Главная медицинская сестра. – 2005. – № 3. – С. 17-21.
5. Каптач А. Проблемы сестринской паллиативной помощи в Польше // Медицинская сестра. – 2011.– 3. – с.21-23.
6. Кирюшкина Т.В. Периоперативная практика в сестринском деле // Сестринское дело. – 2011. – № 1. – с. 34-35.
7. Литвинова С.В., Надеждин А.В., Авдеев С.Н. и др. Анализ соотношения порогов ноцицептивных реакций и оценки энкефалиновой активности сыворотки крови у больных героиновой наркоманией // Межд. Мед. Ж. – 2000. – № 5. – с. 431-435.
8. Найхус Л.M., Вителло В.М., Конден Р.Э. Боль в животе. М., Бином, 2000.
9. Николаев А.В., Войцицкий В.Е., Кузнецов Д.И. Обезболивание пациентов пожилого возраста в онкологической клинике в послеоперационном периоде. Актуальные вопросы медицины. Сборник научно-практических работ по материалам муниципальной клинической больницы №1, том IV, г.Новосибирск-2000, с. 117 - 119.
10. Новик А.А., Матвеев С.А., Ионова Т.И. и др. Оценка качества жизни больного в медицине// Клинич. мед. – 2000. – № 2. – с. 10-13
11. Петров В.Н., Лапотников В.А., Иоганнсен М.Г. Сестринская диагностика боли // Медицинская сестра. – 2011. – № 1. – с. 11-16.
12. Breivik H., Borchgrevink P.C., Allen S.M., et al. Assessment of pain\\ British Joumal of Anassthesia. – 2008. – vol.101, №1. – Р. 17-24.
13. Massie M.J. (ed.) Pain: what psychiatrists need to know. Amer. Psych. Press, 2000, 188 pp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024