Вход

Конфликты в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187939
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Анализ статей по теме «конфликты в организации» 4
2. Сводные результаты проведенного анализа статей 22
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

При рассмотрении внутриличностной составляющей конфликта, он также может способствовать самоутверждению, получению уважения со стороны коллег и со стороны начальства, что также окажет положительное влияние на эффективность деятельности предприятия. Причину неудачного завершения конфликта Щербаков видит в недостатке опыта управляющего персонала и руководства организации. К данным факторам автор считает возможным отнести «отсутствие базовых знаний в сфере психологии, непонимание причин возникновения конфликта, незнание теории разрешения конфликтов негативно сказывается на эффективности их ликвидации». По мнению автора, возможным является также возникновение конфликтов в основе которых лежит личная неприязнь двух сторон. Данные конфликты, автор считает нужным избегать, отслеживать атмосферу в коллективе, и пресекать их возникновение изначально ввиду их разрушительности. Таким образом, на основе вышеперечисленных аспектов, автор еще раз подчеркивает наличие у большинства конфликтов как разрушительных, так и позитивных последствий, с чем трудно не согласится. Мы поддерживаем данную току зрения автора.
Далее в материале статьи автор при помощи схемы отображает составляющие конфликта, который включает в себя такие элементы, как объект конфликта (то есть его объективная причина возникновения), стороны – оппоненты, инцидент (повод), предмет конфликта (внутренняя его причина). Автор отмечает, что оппоненты, как правило, имеют разный вес и влияние на исход события. Зачастую ими могут быть руководитель и подчиненный. Под инцидентом Щербаков подразумевает «то самое действие, разжигающие конфликт, раскрывающее существование противоречий». Именно после инцидента, по мнению автора, происходит переход конфликта в открытую форму. К предмету конфликта автор относит возможные причины личной «заинтересованности в конфликте». В качестве иллюстрации к описанию, автор приводит пример конфликта в организации.
Следующим этапом статьи является рассмотрение и анализ классификации конфликтов. Отмечается их условность, но возможность определения удачных путей решения конфликта на основе классификации. В основе классификации конфликтов Щербакова лежит классификация, приведенная в книге Я.П. Карташова «Конфликты в организации». Материал представлен в виде таблицы, что повышает его наглядность. К основным признакам классификации видов конфликта автор относит: сферы проявления, масштабы распространения, длительность напряженность, субъекты конфликтного взаимодействия, предмет конфликта, возможные причины возникновения и др.
Общепринятые формы завершения конфликтов автор представляет также в схематичном виде. В целом завершение конфликтов Щербаков предлагает разделить на два возможных варианта: самостоятельное завершение оппонентами и завершение при вмешательстве третьих лиц.
В первом варианте развития событий автор отмечает следующие варианты завершения конфликта: затухание конфликта (временное прекращение спора при сохранении противоречий между сторонами), разрешение конфликта (полное решение проблемы) и перерастание в другой конфликт (смена объекта конфликта на новый, более серьезный и значимый для оппонентов). В случае вмешательства третьих лиц автором отмечаются такие исходы, как перерастание в другой конфликт, урегулирование конфликта (разрешение противоречий), устранение конфликта (ликвидация хотя бы одной из его составляющих). Автор выделяет несколько возможных стратегий выхода из конфликта: уступка (отказ одной стороны от своих требований и принятие условий оппонента), компромисс, соперничество (навязывание своего мнения оппоненту), избегание (уход от решения проблемы с минимальным количеством потерь), сотрудничество (конструктивное рассмотрение проблемы и принятие решения). Данные аспекты автор иллюстрирует схемой «Зависимость способа разрешения конфликта от выбора стратегий».
Далее автор предлагает анализ и сравнение нескольких распространенных видов конфликтов и стратегий их решения. Так, например, при рассмотрении реальных конфликтов, имеющих четкий предмет спора, автор рекомендует использовать стратегию компромиссов и разработать общие правила, которые будут удовлетворять обе стороны конфликта.
В заключение статьи автор делает вывод о том, что конфликты действительно могут оказать негативное влияние на эффективность работы организаций. Главную задачу автор видит в разработке умений их решения.
По итогам проведенного нами анализа статьи были сделаны следующие выводы:
заголовок статьи полностью соответствует ее содержанию;
материал изложен последовательно и логично, легко доступным языком;
на наглядность описываемых явлений оказывает влияние применение автором статьи таблиц и схем;
статья имеет аннотацию и описание ключевых слов на русском и английском языках, что является безусловным плюсом ее оформления;
изложение материала завершается достойным и логичным выводом, имеются рекомендации автора по теме работы.
Недостатков статьи обнаружено не было.
На наш взгляд, данная статья наиболее полно отражает сущность исследуемого явления среди всех, проанализированных нами статей. Материалы статьи могут быть использованы руководством организаций с целью повышения их уровня компетентности в данном аспекте и применения рекомендаций автора при разрешении конфликтных ситуаций на предприятиях.
2. Сводные результаты проведенного анализа статей
Критерии сравнения Баринов В.А. Управление конфликтами в организации Ляхова Е.А. Управление конфликтами в организации Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации Наличие определения конфликт + + Структура конфликта + + Стадии конфликта + + + + Стратегии управления конфликтом + + + Рекомендации автора + +
Заключение
Нами было проанализировано пять статей по теме «конфликты в организации». По итогам проведенного анализа и составления сводной таблицы данных, нами были сделаны следующие выводы:
По мнению большинства авторов, которые дают в своей работе определение термина «конфликт», под ним следует понимать открытое противоборство, столкновение двух или более субъектов и участников социального взаимодействия по причине наличия несовместимых потребностей, интересов и ценностей. Данное определение наиболее полно, на наш взгляд отражает суть явления;
Исходя из сводной таблицы, составленной нами, следует отметить, что наиболее полной и удачной по своему материалу является статья Щербакова И.Д. «Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения». Нам особенно близка тематика данной статьи по причине достаточности приведенных доводов по каждому из рассмотренных аспектов, наличия ссылок на работы других исследователей, а также общей грамотности изложения материала автором;
По нашему мнению, необходимость решения конфликтов в организации заключается, в первую очередь в возможном оказании влияния ими на развитие деструктивных процессов.
В первую очередь, по нашему мнению, дна предприятий должна проводиться профилактика конфликтов, так как любую конфликтную ситуацию легче предотвратить, чем потом заниматься ее решением. К основным действиям по профилактике конфликтов мы относим: улучшение микроклимата организации, проявление толерантности всеми сотрудниками и руководством, а также готовность руководства к выслушиванию подчиненных, разрешению имеющихся проблем и налаживанию общей коммуникации в рамках предприятия. Следует отметить, что тема профилактики конфликтов рассматривается не всеми авторами и затрагивается большинством из них только вскользь.
Завершение конфликтов, по нашему мнению, возможно двумя способами: завершение конфликта самими оппонентами и завершение при помощи привлечения третьих лиц. К возможным исходам конфликта, по нашему мнению, при этом следует отнести его успешное разрешение, затухание конфликта и его переход в новую форму. В данном аспекте мы поддерживаем точку зрения Щербакова И.Д. в его статье «Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения».
Список использованной литературы
Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
Ляхова Е.А. Управление конфликтами в организации // Современные наукоемкие технологии. – 2008. - № 9. – с. 37-39.
Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
Баринов В.А. Управление конфликтами в организации // Информационный портал «Деловой мир». Режим доступа: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10232
Баринов В.А. Управление конфликтами в организации // Информационный портал «Деловой мир». Режим доступа: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10232
Там же.
Баринов В.А. Управление конфликтами в организации // Информационный портал «Деловой мир». Режим доступа: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10232
Там же.
Баринов В.А. Управление конфликтами в организации // Информационный портал «Деловой мир». Режим доступа: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10232
Ляхова Е.А. Управление конфликтами в организации // Современные наукоемкие технологии. – 2008. - № 9. – с. 37-39.
Ляхова Е.А. Управление конфликтами в организации // Современные наукоемкие технологии. – 2008. - № 9. – с. 37-39.
Ляхова Е.А. Управление конфликтами в организации // Современные наукоемкие технологии. – 2008. - № 9. – с. 37-39.
Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
Там же.
Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
Там же.
Там же.
Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
Там же.
Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
Там же.
Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
Там же
Там же.
Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
Там же.
Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
3

Список литературы [ всего 4]


1) Крюкова Е.А. Алгоритмы работы с конфликтами в организации // Российское предпринимательство. – 2013. - № 8 (230). – с. 115-119.
2) Ляхова Е.А. Управление конфликтами в организации // Современные наукоемкие технологии. – 2008. - № 9. – с. 37-39.
3) Щербаков И.Д. Конфликты в организации, причины их возникновения и способы разрешения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 3. – с. 15-18.
4) Баринов В.А. Управление конфликтами в организации // Информационный портал «Деловой мир». Режим доступа: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=10232
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024