Вход

Реклама и PR в Древнем Египте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187853
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. PR технологии и реклама Древнего Египта 5
Глава 2. Б. Прус «Фараон» 14
Заключение 18
Список использованной литературы 20


Фрагмент работы для ознакомления

Архитектура и градостроительство становится своеобразным пиар-приемом для возвеличивания фараона.
Объявив себя первосвященником бога Амона, фараон начал строить в Фивах храм древнему солнечному божеству Египта, провозгласив его богом, «который ликует на горизонте в имени своём – блеск света, находящийся в диске солнца». В этих эпитетах древнего солнечного божества Египта уже ясно видны основные контуры новой религии солнечного единобожия. Однако Аменхотеп IV ещё не находил возможным сразу нанести решительный удар фиванским жрецам и древнему традиционному многобожию. Именно к этому времени относятся изображения солнечного божества в виде бога Горахте с головой сокола, украшенной диском солнца.
Приемами пиара можно назвать и использование внешности фараонов и их жен.
Египетское государство, как все древние восточные общества, четко делится на касты, профессиональные сообщества, уровни. Идеалом красоты на земле безусловно выступает тот, кто правит ею, – фараон. Его косметика и костюм являются наиболее качественными, у него больше возможностей предотвратить попадание солнечных лучей на лицо, отличаясь от подданных. Остальные подражают образцу по мере сил. Черные пышные волосы фараона напоминают нам об архаических связках длины и обилия волос с наличием жизненной энергии и силы их обладателя. Правильные черты лица – четко очерченные брови, удлиненные миндалевидные глаза, слегка припухлые и четко очерченные губы, – по-юношески ярки. Молодость, вечная юность может считаться здесь самостоятельным эстетическим качеством.
Однако древние художники изображали Херимора с довольно нестандартной внешностью:
Амарнское искусство известно еще и тем, что впервые его объектом стали простые семейные и бытовые сцены, оно впустило любовь и в искусство, ибо о любви красавицы Нефертити и Эхнатона слагали гимны и легенды. Никогда прежде нежные чувства высоких особ не были представлены в живописи и скульптуре Египта. Фараон Эхнатон часто запечатлен в свободной обстановке с детьми и супругой. Один из рельефов изображает даже поцелуй царственной четы.
Источник объяснения таких приемов изображения царственной семьи кроется в признании фараона живым божеством, сошедшим на землю, чтобы управлять страной. Он совершенен и грозен, вызывает страх и восхищение у подданных, в том числе высоких сановников. В качестве божества он не похож на прочих людей, но люди стремятся походить на него.
Божество вечно, значит, фараон не может стареть и в тридцать, и в восемьдесят лет. Вечность признает цветение юной красоты: глаза и губы Тутанхамона-ребенка на скульптурном портрете и зрелого правителя, пересекающего в саркофаге границу мира живых и мира мертвых, неизменно молоды и прекрасны.
Божество отличается от остальных живых существ: если они смуглы, опалены солнцем, то богу не пристало быть смуглокожим.
Бог совершенен и потому его глаза так напоминают своей формой иероглиф Ра, глаз бога Солнца.
Наконец, для бога вечность предпочтительнее земной жизни. Первая всегда имеет на одно измерение меньше второй, в ней нет времени и нет объема. Вечная красота не стремится к телесности.
Таким образом, усилиями скульптора проходил пиар и создание имиджа правящего фараона.
Заключение
В истории человечества трудно найти другой народ, чья картина мира являла бы собой столь же разноречивую палитру магико-религиозных представлений, как мировоззрение древних египтян. Пожалуй, нигде сильней, чем в египетском мировидении, не выразилась черта, свойственная всем языческим культурам: войдя однажды в духовную историю Египта, ни одна идея или представление не исчезали из неё бесследно. Если учесть колоссальную протяжённость этой истории – около трёх тысячелетий, – можно вообразить, насколько сложным и рационально не упорядочиваемым был духовный опыт, накопленный египетской культурой. И прежде чем приступить к его анализу, поспешим заметить, что мы не ставим своей задачей всестороннее описание этого опыта. Главным образом, нас будут интересовать только те аспекты мировоззрения древнего Египта, которые помогут нам прояснить образ переживания, осмысления и использования языка в рассматриваемой культуре
Всё чаще мы слышим вокруг такие слова: связи с общественностью, PR-акция, PR-менеджер… И это значит, что нечто новое и интересное (имя которому Public Relations) постепенно и настойчиво входит в нашу жизнь. Не зря ведь говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое.
История, которую мы изучаем по книгам, является не только и не столько чередой войн, реформ, государственных переворотов и смен правящих династий, сколько бесконечным рядом PR-акций, в которых принимали участие жрецы, пророки, проповедники, глашатаи, тайная полиция и т.д. Изменение окружающего мира неразрывно связано с переменами в сознании, а споры о том, что же главнее, идут так же долго, как и споры о том, что возникло раньше – яйцо или курица. Перемены массового сознания, индуцированные пиарщиками прошлого, не менее важны, чем изменения политической карты мира, вызванные мировыми войнами. Трудно себе вообразить, каких трудов и каких знаний требовалось, чтобы обратить народ в новую религию или идеологию. PR жил, жив и будет жить живее всех живых на этом белом свете. И при этом нельзя забывать, что книги по истории пишутся так называемыми историками, летописцами, хроникерами, которые на деле оказываются PR-тружениками, пытающимися создать определенное представление о ходе исторического процесса в угоду власть имущим, собственным амбициям или идеологическим пристрастиям.
Ещё фараоны Древнего Египта пользовались приемами пиара. И наиболее интересна профессия имиджмейкера фараонов Древнего Египта. Если современные имиджмейкеры заботятся об имидже своих живых клиентов, то в Древнем Египте они заботились о мертвых клиентах. Несмотря на огромный багаж знаний, накопленный специалистами, наши далекие предки могли бы составить конкуренцию в искусстве пиара многим современникам.
Список использованной литературы
1. Архипова С. В. «Праздники мертвых» и погребальные церемонии в Древнем Египте // Египетская книга мертвых. Папирус Ани Британского музея. М., 2003.
2. Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR [Teкст] / М.В. Гундарин.- СПб:. «Питер», 2006.
3. Евдокимов А.Ю. Постиндустриальное общество и постмодернизм: кризис цивилизации //Вопросы культурологии. Сборник научных трудов ГАСК. Выпуск VII. – М.: ГАСК, 2007. – с.45-53
4. Евдокимов А.Ю. Техногенные материалы в техносфере и биосфере: экологические проблемы // Наука и технологии в промышленности. – 2001. – №1. – С. 74–77
5. Жак К. Египет великих фараонов. – М.: Наука, 1992.
6. Киреев Н.Г., Киреева Н.В. Экономика и природная среда. – М.: Агар/Рандеву-АМ, 1999
7. Кульпин Э.С. Бифуркация Запад-Восток. Введение в социоестественную историю. – М., 1996.
8. Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. М. – Л., 1959.
9. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста / Пер. с англ. под ред. Г.А. Ягодина. – М.: Прогресс, Пангея, 1994.
10. Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: Юнисам, 1996.
11. Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: Юнисам, 1996.
15. Морэ А. Нил и египетская цивилизация. М., 2007.
16. Стучевский И. А. Рамсес II и Херихор. М., 1984.
17. Франкфорт Г. А., Уилсон Дж., Якобсен Т. В преддверии философии. Духовные искания древнего человека. СПб., 2001.
18. Шмелев И.П. Золото Древнего Египта. – М.: ИМА-ПРЕСС, 1990.
19. Солкин В. В. Египет: вселенная фараонов. М., 2001.
20. Smith R. Public Relations History [Text]/ежим доступа: www.snybuf.edu/ ronsmith/ rdshistory.htm.
Smith R. Public Relations History [Text]/ежим доступа: www.snybuf.edu/ ronsmith/ rdshistory.htm.
Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR [Teкст] / М.В.Гундарин.- СПб:. «Питер», 2006. - с.29.
Жак К. Египет великих фараонов. – М.: Наука, 1992. – 334 с.
Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: Юнисам, 1996. – 192 с.; Кульпин Э.С. Бифуркация Запад-Восток. Введение в социоестественную историю. – М., 1996. – 200 с.
Евдокимов А.Ю. Постиндустриальное общество и постмодернизм: кризис цивилизации //Вопросы культурологии. Сборник научных трудов ГАСК. Выпуск VII. – М.: ГАСК, 2007. – с.45-53; Шмелев И.П. Золото Древнего Египта. – М.: ИМА-ПРЕСС, 1990.
Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста / Пер. с англ. под ред. Г.А. Ягодина. – М.: Прогресс, Пангея, 1994. – 304 с.
Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: Юнисам, 1996. – 192 с
Киреев Н.Г., Киреева Н.В. Экономика и природная среда. – М.: Агар/Рандеву-АМ, 1999. – 176 с
Евдокимов А.Ю. Техногенные материалы в техносфере и биосфере: экологические проблемы // Наука и технологии в промышленности. – 2001. – №1. – С. 74–77.
Франкфорт Г. А., Уилсон Дж., Якобсен Т. В преддверии философии. Духовные искания древнего человека. СПб., 2001. С. 60.
Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. М. – Л., 1959. С. 84
Солкин В. В. Египет: вселенная фараонов. М., 2001. С. 23.
Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. С. 58.
Стучевский И. А. Рамсес II и Херихор. М., 1984. С. 90
Морэ А. Нил и египетская цивилизация. М., 2007. С. 386.
Морэ А. Нил и египетская цивилизация. М., 2007. С. 199.
Бадж Э. А. У. Египетская религия. Египетская магия. С. 123.
Ямвлих О египетских мистериях. С. 69.
Архипова С. В. «Праздники мертвых» и погребальные церемонии в Древнем Египте // Египетская книга мертвых. Папирус Ани Британского музея. М., 2003. С. 387.
Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. С. 90. Подобные представления присущи многим первобытным культурам. Так, в Меланезии вместилищем памяти считается живот; у колдуна там хранятся заклинания (См.: Малиновский Б. Магия, наука и религия. С. 76)
Емельянов В. В. Ритуал в Древней Месопотамии. С. 210
Луна, упавшая с неба. Древняя литература Малой Азии. М., 1977. С. 192
Почекаев Р.Ю. История связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2007. – С. 58.
5

Список литературы [ всего 20]


Список использованной литературы
1. Архипова С. В. «Праздники мертвых» и погребальные церемонии в Древнем Египте // Египетская книга мертвых. Папирус Ани Британского музея. М., 2003.
2. Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR [Teкст] / М.В. Гундарин.- СПб:. «Питер», 2006.
3. Евдокимов А.Ю. Постиндустриальное общество и постмодернизм: кризис цивилизации //Вопросы культурологии. Сборник научных трудов ГАСК. Выпуск VII. – М.: ГАСК, 2007. – с.45-53
4. Евдокимов А.Ю. Техногенные материалы в техносфере и биосфере: экологические проблемы // Наука и технологии в промышленности. – 2001. – №1. – С. 74–77
5. Жак К. Египет великих фараонов. – М.: Наука, 1992.
6. Киреев Н.Г., Киреева Н.В. Экономика и природная среда. – М.: Агар/Рандеву-АМ, 1999
7. Кульпин Э.С. Бифуркация Запад-Восток. Введение в социоестественную историю. – М., 1996.
8. Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. М. – Л., 1959.
9. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста / Пер. с англ. под ред. Г.А. Ягодина. – М.: Прогресс, Пангея, 1994.
10. Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: Юнисам, 1996.
11. Моисеев Н.Н. Экология и образование. – М.: Юнисам, 1996.
15. Морэ А. Нил и египетская цивилизация. М., 2007.
16. Стучевский И. А. Рамсес II и Херихор. М., 1984.
17. Франкфорт Г. А., Уилсон Дж., Якобсен Т. В преддверии философии. Духовные искания древнего человека. СПб., 2001.
18. Шмелев И.П. Золото Древнего Египта. – М.: ИМА-ПРЕСС, 1990.
19. Солкин В. В. Египет: вселенная фараонов. М., 2001.
20. Smith R. Public Relations History [Text]/ежим доступа: www.snybuf.edu/ ronsmith/ rdshistory.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024