Вход

Анализ рынка памятных монет и порядок их реализации банками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187849
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1.ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ПАМЯТНЫХ МОНЕТ 5
1.1 История развития рынка 5
1.2 Эмиссия памятных монет 10
РАЗДЕЛ 2.ЭММИСИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПАМЯТНЫХ МОНЕТ 14
2.1 Порядок выпуска в обращения 14
2.2 Основные операции КБ с памятными монетами 18
ВЫВОДЫ 24
ЛИТЕРАТУРА 26

Фрагмент работы для ознакомления

В продолжение всего периода времени, установленного учреждением коммерческого банка для осуществления с клиентами операций с памятными монетами, учреждение коммерческого банка не может уклоняться от заключения с клиентами сделок купли-продажи котируемых памятных монет по ценам котировок, ограничивать сделки только продажей или только покупкой памятных монет, либо обуславливать эти сделки какими-либо дополнительными требованиями.
В день перечисления суммы стоимости памятных монет в отпускных ценах расчетно-кассовому центру учреждение коммерческого банка относит эту сумму в кредит балансового счета 161 "Корреспондентские счета в рублях Российских коммерческих банков и других кредитных учреждений в учреждениях Центрального банка" в корреспонденции с балансовым счетом 904 "Прочие дебиторы и кредиторы".
По получении из головного расчетно-кассового центра памятных монет учреждение коммерческого банка относит сумму их стоимости в отпускных ценах в кредит балансового счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" в корреспонденции с балансовыми счетами 031 "Касса коммерческого, кооперативного банка" - на сумму номинальной стоимости памятных монет и 970 "Операционные и разные расходы" - на сумму разницы между стоимостью памятных монет в отпускных ценах и их номинальной стоимостью.
При покупке памятных монет от клиентов учреждение коммерческого банка зачисляет сумму их номинальной стоимости в дебет балансового счета 031 "Касса коммерческого, кооперативного банка", в корреспонденции с балансовым счетом 904 "Прочие дебиторы и кредиторы", а разницу между стоимостью памятных монет по цене покупки и их номинальной стоимостью - в дебет балансового счета 970 "Операционные и разные расходы" в корреспонденции с балансовым счетом 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" для расчетов с клиентами.
Полученную от реализации памятных монет по ценам продажи сумму наличных денег учреждение коммерческого банка зачисляет в дебет балансового счета 031 "Касса коммерческого, кооперативного банка", (а полученную сумму безналичным платежом - в дебет расчетного или корреспондентского счета) и в кредит балансового счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы".
Цены продажи и покупки на памятные монеты учреждений коммерческих банков устанавливаются на памятные монеты высшей степени сохранности, т.е. на такие монеты, которые не имеют видимых невооруженным глазом повреждений, обусловленных обращением.
В операциях с памятными монетами более низких степеней сохранности, перечень которых рекомендован "Классификатором качества монет" (Приложение 2 к настоящей Инструкции), учреждения коммерческих банков и иные участники рынка могут применять корректирующие коэффициенты к ценам продажи и покупки в соответствии с той или иной степенью сохранности монет.
Размер корректирующих коэффициентов к ценам на памятные монеты в соответствии со степенью их сохранности участники рынка устанавливают самостоятельно, по взаимной договоренности, с учетом особенностей той или иной монеты и состояния рыночной конъюнктуры.
Учреждения коммерческих банков обязаны предоставлять всю необходимую информацию и документацию по своим операциям с памятными монетами представителям государственных контролирующих организаций, Банка России и его территориальных учреждений.
Каждый участник рынка за свой счет и под свою ответственность организует работу по идентификации и экспертизе памятных монет, операции с которыми он проводит.
Банк России направляет территориальным учреждения Банка России и публикует материалы, необходимые для идентификации и экспертизы памятных монет:
а) официальные справочные данные и действующие нормативы на памятные монеты, содержащие точные описания технических параметров монет (масса, проба, диаметр, толщина) и пределы отклонений (допусков) от этих параметров;
б) официальные подробные описания внешнего оформления памятных монет;
г) ориентировки о имеющихся фактах и способах фальсификации памятных монет, а также соответствующие рекомендации по методике их выявления.
В связи с вносимыми Банком России изменениями в отпускные цены на памятные монеты учреждения коммерческих банков проводят переоценку их нереализованных остатков в соответствии с правилами, устанавливаемыми Министерством финансов Российской Федерации.
Подлежат переоценке памятные монеты, подготовленные для выдачи клиентам, но не оплаченные (денежные средства за которые не поступили в кассу или на счет учреждения коммерческого банка), и не выданные клиентам на день переоценки.
Переоценка производится на разницу между новыми и ранее действовавшими отпускными ценами на памятные монеты (в рублях за монету).
Межрегиональное хранилище N 2 по распоряжениям Департамента эмиссионно-кассовых операций, подписанным директором Департамента или его заместителем и заверенным гербовой печатью Департамента, выдает памятные монеты иным специализированным нумизматическим организациям, с которыми Департамент эмиссионно-кассовых операций заключил в установленном порядке договоры о распространении памятных монет в Российской Федерации.
Такие распространители направляют свои заявки на памятные монеты непосредственно в Департамент эмиссионно-кассовых операций и по получении подтверждения последнего оплачивают стоимость заказанных памятных монет в отпускных ценах со своих счетов в коммерческих банках на счет Межрегионального хранилища N 2.
По получении распоряжения Департамента эмиссионно-кассовых операций о выдаче памятных монет нумизматическим организациям Межрегиональное хранилище N 2 осуществляет выпуск указанных памятных монет в обращение, их оценку, упаковку и бухгалтерские проводки, аналогичные описанным в п.п. 17-30 настоящей Инструкции, и не позднее 7 рабочих дней с даты поступления платежа нумизматической организации выдает памятные монеты ее представителям по доверенности.
Межрегиональное хранилище N 2 по распоряжениям Департамента эмиссионно-кассовых операций, подписанным директором Департамента или его заместителем и заверенным гербовой печатью Департамента, осуществляет отгрузку памятных монет иностранным распространителям, с которыми Департамент эмиссионно-кассовых операций заключил в установленном порядке договоры о распространении памятных монет за рубежом.
На основании распоряжения и кредитового авизо Департамента эмиссионно-кассовых операций Межрегиональное хранилище N 2 осуществляет выпуск в обращение памятных монет, отгружаемых иностранному заказчику, а также их пересчет и переупаковку, в порядке, установленном настоящей Инструкцией. При этом кладовая по обработке ценностей указанного хранилища не проводит оценку памятных монет по отпускным ценам.
По распоряжению Департамента эмиссионно-кассовых операций Межрегиональное хранилище N 2 осуществляет упаковку и маркировку коробов с памятными монетами, отгружаемыми иностранному заказчику, в соответствии с требованиями международного перевозчика.
Не позднее трех рабочих дней до даты вывоза памятных монет из Межрегионального хранилища N 2 в адрес иностранного заказчика Департамент эмиссионно-кассовых операций осуществляет бронирование транспорта, оформляет и передает в хранилище комплект документов:
- распоряжение Департамента на отгрузку монет в 3 экз.;
- заполненную и подписанную авиагрузовую накладную;
- подписанную и заверенную печатью Департамента спецификацию (счет-фактуру) на монеты в 2 экз.;
- письменное разрешение Государственного таможенного комитета России на выпуск груза;
- копию контракта Банка России с иностранным заказчиком, заверенную печатью Департамента эмиссионно-кассовых операций.
Центральное хранилище Банка России осуществляет таможенное оформление отправляемых партий памятных монет, своевременную их доставку на грузовой склад перевозчика, оплату складских услуг, таможенных и иных сборов.

ВЫВОДЫ
Вᅟ соответствииᅟ сᅟ ФЗᅟ отᅟ 02.12.90ᅟ №ᅟ 394-1ᅟ «Оᅟ Центральномᅟ банкеᅟ Российскойᅟ Федерацииᅟ (Банкеᅟ России)»ᅟ эмиссияᅟ монетᅟ изᅟ драгоценныхᅟ металлов,ᅟ являющихсяᅟ средствомᅟ платежаᅟ наᅟ территорииᅟ РФ,ᅟ организацияᅟ ихᅟ обращенияᅟ иᅟ изъятияᅟ изᅟ обращения,ᅟ аᅟ такжеᅟ определениеᅟ порядкаᅟ совершенияᅟ сделокᅟ сᅟ иностраннойᅟ валютой,ᅟ изготовленнойᅟ изᅟ драгоценныхᅟ металлов,ᅟ осуществляетсяᅟ исключительноᅟ Банкомᅟ России.
Организациюᅟ производстваᅟ памятныхᅟ монетᅟ иᅟ ихᅟ выпускаᅟ вᅟ обращениеᅟ осуществляетᅟ Департаментᅟ эмиссионно-кассовыхᅟ операцийᅟ Банкаᅟ России,ᅟ которыйᅟ размещаетᅟ заказыᅟ Банкаᅟ Россииᅟ наᅟ чеканкуᅟ памятныхᅟ монет,ᅟ контролируетᅟ своевременноеᅟ иᅟ качественноеᅟ исполнениеᅟ этихᅟ заказовᅟ монетнымиᅟ дворами,ᅟ информируетᅟ территориальныеᅟ учрежденияᅟ Банкаᅟ Россииᅟ иᅟ межрегиональныеᅟ хранилищаᅟ Центральногоᅟ хранилищаᅟ Банкаᅟ Россииᅟ оᅟ выпускеᅟ памятныхᅟ монетᅟ вᅟ обращение,ᅟ ихᅟ тиражах,ᅟ техническихᅟ параметрах,ᅟ отпускныхᅟ ценах,ᅟ организуетᅟ вᅟ установленномᅟ порядкеᅟ ихᅟ доставкуᅟ сᅟ монетныхᅟ дворовᅟ вᅟ межрегиональныеᅟ хранилища.
Кредитныеᅟ учрежденияᅟ получаютᅟ памятныеᅟ монетыᅟ вᅟ головномᅟ расчетно-кассовомᅟ центреᅟ своегоᅟ региона.
Кредитноеᅟ учреждениеᅟ направляетᅟ своюᅟ заявкуᅟ наᅟ памятныеᅟ монетыᅟ вᅟ расчетно-кассовыйᅟ центр,ᅟ вᅟ которомᅟ ведётсяᅟ егоᅟ корреспондентскийᅟ (субкорреспондентский)ᅟ счёт,ᅟ вместеᅟ сᅟ платёжнымᅟ поручениемᅟ наᅟ списаниеᅟ сᅟ этогоᅟ счётаᅟ суммыᅟ стоимостиᅟ заявленныхᅟ памятныхᅟ монетᅟ вᅟ отпускныхᅟ ценах.
Расчетно-кассовыеᅟ центрыᅟ принимаютᅟ заявкиᅟ наᅟ памятныеᅟ монетыᅟ толькоᅟ отᅟ техᅟ кредитныхᅟ учреждений,ᅟ которыеᅟ вᅟ договореᅟ наᅟ кассовоеᅟ обслуживаниеᅟ сᅟ территориальнымᅟ учреждениемᅟ Банкаᅟ Россииᅟ илиᅟ сᅟ расчетно-кассовымᅟ центром,ᅟ действующимᅟ поᅟ доверенностиᅟ последнего,ᅟ взялиᅟ наᅟ себяᅟ обязательствоᅟ осуществлятьᅟ операцииᅟ сᅟ памятнымиᅟ монетами.
Основаниемᅟ дляᅟ выдачиᅟ памятныхᅟ монетᅟ головнымᅟ расчетно-кассовымᅟ центромᅟ являютсяᅟ копияᅟ заявкиᅟ кредитногоᅟ учрежденияᅟ наᅟ памятныеᅟ монеты,ᅟ полученнойᅟ даннымᅟ головнымᅟ расчетно-кассовымᅟ центромᅟ непосредственноᅟ отᅟ кредитногоᅟ учреждения,ᅟ иᅟ копияᅟ платёжногоᅟ порученияᅟ кредитногоᅟ учрежденияᅟ наᅟ суммуᅟ стоимостиᅟ памятныхᅟ монетᅟ вᅟ отпускныхᅟ ценах.
Такимᅟ образом,ᅟ вᅟ работеᅟ рассмотренаᅟ процедураᅟ эмиссииᅟ памятныхᅟ монетᅟ Банкаᅟ Россииᅟ коммерческимᅟ банкам.
ЛИТЕРАТУРА
Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1 в ред. Федерального закона от 21.07.05 № 31-ФЗ Федеральный Закон РФ от 10.07.02 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Федеральный Закон РФ от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
Указание от 11 апреля 2000 года № 776 – У «О внесении дополнений в отдельные нормативные акты банка России»
Федеральный Закон РФ от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов. 2011. № 3.
Бауэр В. Золото и экономический рост: современный аспект // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2010. № 10.
Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов // Финансы и кредит. 2013. № 3.
Винницкий Д.В. Российское налоговое право. – СПБ.: Пресс, 2009.
Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2012. № 5.
Галлямова А.З. Драгоценные металлы в структуре финансовых активов // Банковское дело, 2011. - № 8
Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2012. № 5.
Галлямова А.З. Драгоценные металлы в структуре финансовых активов // Банковское дело, 2011. - № 8
Федеральный Закон РФ от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
Бауэр В. Золото и экономический рост: современный аспект // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2010. № 10
Федеральный Закон "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 года № 395-1 в ред. Федерального закона от 21.07.05 № 31-ФЗ Федеральный Закон РФ от 10.07.02 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов. 2011. № 3.
Указание от 11 апреля 2000 года № 776 - У "О внесении дополнений в отдельные нормативные акты банка России"
Винницкий Д.В. Российское налоговое право. - СПБ.: Пресс, 2009.
25

Список литературы [ всего 10]

ЛИТЕРАТУРА
1. Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1 в ред. Федерального закона от 21.07.05 № 31-ФЗ Федеральный Закон РФ от 10.07.02 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
2. Федеральный Закон РФ от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»
3. Указание от 11 апреля 2000 года № 776 – У «О внесении дополнений в отдельные нормативные акты банка России»
4. Федеральный Закон РФ от 9.10.92 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
5. Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов. 2011. № 3.
6. Бауэр В. Золото и экономический рост: современный аспект // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2010. № 10.
7. Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов // Финансы и кредит. 2013. № 3.
8. Винницкий Д.В. Российское налоговое право. – СПБ.: Пресс, 2009.
9. Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2012. № 5.
10. Галлямова А.З. Драгоценные металлы в структуре финансовых активов // Банковское дело, 2011. - № 8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024