Вход

Банковские платежные карты как современный инструмент безналичных расчетов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187839
Дата создания 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Теоретические основы безналичных расчетов 3
1.1. Экономическая сущность безналичных расчетов 3
1.2. Роль безналичных расчетов в развитии экономики 6
2.Роль банковских платежных карт в безналичных расчетах 16
2.1.Классификация платежных карточных инструментов 16
2.2.Риски использования банковских платежных карт 21
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Корпоративные платежные карточки не применяются для получения заработной платы, других выплат социального характера, а также для осуществления расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам). Правилами платежной системы могут быть предусмотрены также другие ограничения по применению корпоративных платежных карточек [7].
Личная карточка выдается отдельным клиентам банка - физическим лицам, не являющимся субъектами хозяйствования.
В последние годы особую популярность приобрели так называемые зарплатные карты, выдаются физическим лицам - работникам предприятий в рамках зарплатных проектов. Особенностью банковского зарплатного проекта является то, что он позволяет перевести выдачу заработной платы коллективам предприятий с наличной формы в безналичную. Такие проекты банки могут адаптировать для каждого конкретного предприятия, учитывая обращение средств, количество работников, условия труда и многие другие параметры, которые не укладываются в обычные условия и отношения "банк-клиент "[1].
По своей правовой природе зарплатные карты является симбиозом личных и корпоративных, поскольку банк-эмитент такой карты является одновременно связанным договорными отношениями как с предприятием, учреждением или организацией, зарплатный проект которой он обслуживает, так и с самим работником - держателем карточки.
Заслуживает внимания классификация карточек по категориям клиентов банка. В каждой платежной системе есть карточные продукты, ориентированные на следующие три основные клиентские сегменты: массовый, богатый и элитный клиент.
Карточки для массовых клиентов используются, как правило, в рамках зарплатных, пенсионных, студенческих проектов и служат в основном для снятия наличных и безналичной оплаты товаров и услуг. В таких карточек относятся карты класса Standard, Classic. Для состоятельных и элитных клиентов банки выпускают карточные продукты премиум-класса, среди которых выделяют категории Gold, Platinum и так называемую TOP-категорию. В рамках последней каждая платежная система выпускает карточки с собственным названием: VISA Infinite, MasterCard World (Signia), American Express Centurion, Diners Club Carte Blanche [2].
Заслуживает внимания также классификация карточек по признаку наличия личного банковского счета, согласно которой, по нашему мнению, можно выделить карточки с личным счетом и без него. К этой категории относятся карточки, средства по операциям с которыми учитываются на определенном лицевом счете, на котором отображаются все платежи, и заранее оплаченные неименные карты, которые дают право держателю выполнять операции в пределах предварительно внесенных средств, учитываются на консолидированном счете банка [7].
2.2.Риски использования банковских платежных карт
С точки зрения механизмов защиты, выделяют два основных вида платежных карт: с магнитной полоской и чиповые карты. Карточки с магнитной полосой появились в 50-х годах прошлого века - отсюда и их самая распространенность и в мире, и в России, а также несовершенство механизмов защиты. Последний фактор вместе с широкой распространенностью и дает наибольшее количество противоправных действий, направленных именно на владельцев карт с магнитной полосой.
Согласно стандарту ISO-7810 карточка с магнитной полосой содержит следующую информацию:
• на лицевой стороне: уникальный 16-значный номер, срок действия, имя владельца;
• на обратной стороне: магнитная полоска, подпись владельца и дополнительный трехзначный код.
Вся необходимая информация о владельце карточки, которая записана на самой карточке, содержится и на магнитной полоске. Каждый раз, когда владелец карточки пытается провести транзакцию, например, получить наличные через банкомат, расплатиться в Интернете и т.д., инициируется процесс аутентификации и проверяется правильность записанной информации путем считывания информации с магнитной полосы - в случае использования POS-терминала или банкомата, путем проверки корректности данных введенных пользователем с самой карты с помощью виртуального терминала - при оплате товаров через Интернет и тому подобное. Проверке подлежат: номер карты, установленный лимит, срок действия карты, наличие денег на счету. Информация от терминала к банку передается в зашифрованном виде, и в случае положительного подтверждения полученной информации транзакция проводится.
Хотя пластиковые карты позиционируются как эффективный и безопасный способ расчета, на самом деле преимущества такого вида расчета не так уж значительны даже перед наличными деньгами.
Каждый раз, когда клиент банка дает свою карточку с магнитной полосой для оплаты товаров или для того, чтобы расплатиться в ресторане, он подвергается следующие риски: во-первых, если карточка была потеряна из виду, то с ней могли провести не одну транзакцию оплаты, а больше; во-вторых, информацию с такой карточки можно переписать и воспользоваться полученными данными для того, чтобы оплатить товары в Интернете. Таким образом, клиент банка каждый раз рискует в пределах суммы, что есть на карточке, а в случае использования кредитной карты, еще и установленным лимитом, который, как правило, довольно существенный по сравнению с наличными суммами денег. Более того, потерю можно заметить не сразу, что еще больше усложняет процесс поиска преступников и возвращения потерянных их законному владельцу.
Приведенные выше пробелы в механизме защиты карт с магнитной полосой должны были устранить карточки с чипами, или смарт-карты. Карты с чипами технологически более совершенны. Они имеют два счета: "чек" и "кошелек": счет чек полностью повторяет ситуацию с счету и карт с магнитной полосой, однако при передаче информации от терминала в банк используются более сложные алгоритмы шифрования благодаря встроенному в карточку полноценному микрочипа. При оплате товаров в торговых сетях используется счет "Кошелек" и клиент банка, отдавая карточку, рискует только суммой, находящейся в "кошельки" на данный момент.
Хотя платежные карточки с чипом начали использоваться С 1984 года они до настоящего времени не могут вытеснить несовершенны карточки с магнитной полосой. Лишь около 7% платежных карт имеют в себе чип. Основная причина этого заключается в инфраструктуре: чрезвычайное распространение банкоматов для карт с магнитной полосой, POS-терминалов не позволяет быстрому распространению карточек с чипом, несмотря на риски, с которыми сталкиваются пользователи платежных карт с магнитной полосой. Также, на наш взгляд, причина довольно медленного внедрения карт с чипом заключается в том, что основные риски при использовании карт с магнитной полосой несут клиенты, а не банки. В соответствии с распределением рисков, риски использование платежных карточек со стороны эмитента платежных карт следующие [1]:
• выпуск параллельных карт на одного клиента (это риск понести банком потерь в случае отсутствия или нулевых оборотов по картам);
• несанкционированное установление авторизационного лимита (это риск увеличения размера доступной суммы по карточному счету);
• несоблюдение требований платежной системы по оформлению платежей или передачи информации (это риск применения штрафных санкций к банку).
Фактически, риски, связанные с несовершенством механизмов защиты платежных карточек, эмитент (банк) переводит на своих клиентов и торговцев.
Риски со стороны торговца [1]:
• овердрафт по счету клиента, возникший в результате мошеннических действий клиента при массовых операциях в торговой сети по карте, ниже авторизационных лимитов торговых точек;
• постоянная смена персонала и отказ от проведения инструктажа по работе с платежными картами (это риск возникновения нарушений при обслуживании платежных карточек, тоже приводит к потере торговца);
• отказ от использования элементарных методов проверки платежных карточек.
Риск со стороны клиента банка:
• списания средств по счету клиента за поддельными карточками;
• несвоевременное сообщение клиентом банка о потере карточки;
• списания средств по счету клиента за потерянными картами;
• разглашение конфиденциальной информации.
Итак, риски, связанные с техническим несовершенством платежных карт с магнитной полосой, в основном несут или клиенты банков - держатели платежных карт, или торговцы, но не эмитенты, не стимулирует затратного внедрения новой инфраструктуры для обслуживания карт с чипами.
Заключение
Подытоживая вышеизложенное, можем сделать следующие выводы.
1. Внедрение пластиковых карт в расчетно-платежную практику значительно расширило сферу функционирования безналичных расчетов, включило в нее массовые платежи населения, ускорило обращение денег, создало дополнительные удобства для плательщиков, уменьшило издержки обращения.
2. Развитие и совершенствование карточных платежных систем обусловили появление большого количества карточных платежных продуктов, рассчитанных на различные категории клиентов банков. Однако отечественная нормативно-правовая база не в полной мере раскрывает характеристики, особенности функционирования и сферы применения существующих карточных платежных продуктов, не уделяя должного внимания вопросам их систематизации.
3. Среди многообразия карточных инструментов, которые предлагают имеющимся и потенциальным клиентам отечественные эмитенты.
4. Выбор потенциальным клиентом карточного платежного инструмента зависит, прежде всего от уровня его доходов, образа жизни, системы ценностей, финансового состояния и репутации банка-эмитента и платежной системы.
5. Для практической реализации учреждениями-эмитентами карт так называемых "пластиковых проектов" важное значение имеет не только количественный уровень эмиссии, а прежде всего совершенствование и развитие уже существующих и предложение новых технологий обслуживания клиентов.
6. Внедрение новых банковских технологий и развитие банковского бизнеса с применением платежных карточек требует взвешенного системного подхода к совершенствованию законодательного обеспечения их эмиссии и эквайринга, договорных отношений между членами и участниками платежных систем, обеспечение эффективного функционирования и расширения существующей инфраструктуры приема карт, создание благоприятных условий для расширения сферы использование карточных платежных инструментов, содействие опережающему росту безналичных операций с карточками по сравнению с наличными.
Список использованной литературы
Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. Москва: Финансы и статистика. – 2014. 288 с.
Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. Москва: Консалтбанкир. – 2013. 244 с.
Березина М.П. Система расчетов и Центральный банк // Банковское дело. – 2014. – №1. – С. 15-19.
Бланк И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Бланк. - К .: Эльга, Ника-Центр, 2010 - 656 с.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М .: Книжный мир, 2010 - 895 с.
Бухгалтерский учет : учеб. / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; под ред. П. С. Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 736 с.
Дянив Р.П. Энциклопедия бизнесмена, экономиста, менеджера. - Киев:, 2012 - 704 с.
Завадский И.С., Осовская Г.В., Юшкевич А.А. Словарь экономических терминов: Менеджмент. маркетинг, предпринимательство. учеб. - Метод. пособие – М.: Финансы, 2011. - 444 с.
Загородний А.Г. Финансы предприятий: Учеб. пособие. - 2-е изд., Перераб. и доп. - М .:, 2012 - 379 с.
Загородний А.Г., Вознюк Г.Л., Смовженко Т.С. Финансовый словарь. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - Львов: Издательство "Центр Европы", 2010 - 576 с.
Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике: Полымя, 2010 - 571 с.
Коробова Г.Г. Банковское дело. Москва: ЭКОНОМИСТЪ. – 2013. 751 с.
Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. Москва: КноРус. – 2013. 558 с.
Нападовская, Л. В. Управленческий учет: монография / Л.В. Нападовская. - Днепропетровск: Наука и образование, 2009 - 450 с.
Парусимова Н.И. Трансформация банковских продуктов в разных типах экономических систем: монография. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. – 2014. 389 с.
Райзберг Б.А., Лозовской Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. Москва: ИНФРАМ. – 2013. 495 с.
Сахарцев И. Теоретико-методологические аспекты проведения аудита. - Киев, 2010 - 374 с.
Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. Москва: Финансы и статистика. – 2013. 608 с.
Финансы предприятий: учеб. пособие. / Н. Б. Ярошевич. - М .: 2012. - 341 с.
Финансы предприятий: Учебник / Руководитель авт. кол. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. 3-е изд., Перераб. и доп. - К .: КНЭУ, 2010 - 460 с.
Щетинин А.И. Деньги и кредит: Учебник: Вид. 2-е, перераб. и доп. – К.: Центр учебной литературы, 2011 - 432 с.
1

Список литературы

Список использованной литературы
1. Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. Москва: Финансы и статистика. – 2014. 288 с.
2. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. Москва: Консалтбанкир. – 2013. 244 с.
3. Березина М.П. Система расчетов и Центральный банк // Банковское дело. – 2014. – №1. – С. 15-19.
4. Бланк И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Бланк. - К .: Эльга, Ника-Центр, 2010 - 656 с.
5. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М .: Книжный мир, 2010 - 895 с.
6. Бухгалтерский учет : учеб. / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; под ред. П. С. Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Бухгалтерский учет, 2012. – 736 с.
7. Дянив Р.П. Энциклопедия бизнесмена, экономиста, менеджера. - Киев:, 2012 - 704 с.
8. Завадский И.С., Осовская Г.В., Юшкевич А.А. Словарь экономических терминов: Менеджмент. маркетинг, предпринимательство. учеб. - Метод. пособие – М.: Финансы, 2011. - 444 с.
9. Загородний А.Г. Финансы предприятий: Учеб. пособие. - 2-е изд., Перераб. и доп. - М .:, 2012 - 379 с.
10. Загородний А.Г., Вознюк Г.Л., Смовженко Т.С. Финансовый словарь. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - Львов: Издательство "Центр Европы", 2010 - 576 с.
11. Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике: Полымя, 2010 - 571 с.
12. Коробова Г.Г. Банковское дело. Москва: ЭКОНОМИСТЪ. – 2013. 751 с.
13. Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. Москва: КноРус. – 2013. 558 с.
14. Нападовская, Л. В. Управленческий учет: монография / Л.В. Нападовская. - Днепропетровск: Наука и образование, 2009 - 450 с.
15. Парусимова Н.И. Трансформация банковских продуктов в разных типах экономических систем: монография. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. – 2014. 389 с.
16. Райзберг Б.А., Лозовской Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. Москва: ИНФРА М. – 2013. 495 с.
17. Сахарцев И. Теоретико-методологические аспекты проведения аудита. - Киев, 2010 - 374 с.
18. Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. Москва: Финансы и статистика. – 2013. 608 с.
19. Финансы предприятий: учеб. пособие. / Н. Б. Ярошевич. - М .: 2012. - 341 с.
20. Финансы предприятий: Учебник / Руководитель авт. кол. и наук. ред. проф. А. М. Поддерьогин. 3-е изд., Перераб. и доп. - К .: КНЭУ, 2010 - 460 с.
21. Щетинин А.И. Деньги и кредит: Учебник: Вид. 2-е, перераб. и доп. – К.: Центр учебной литературы, 2011 - 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024