Вход

Прага из объектива Йозефа Судека. Источниковедческий анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187800
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Мастер фотографии Йозеф Судек 6
Фотографии Йозефа Судека как источник знаний о жизни Праги 12
Вывод 26
Список литературы: 28

Фрагмент работы для ознакомления

Мы не увидим в них ни духовных переживаний, ни ожиданий жителей города, ни внутреннее неприятие. Все эти картинки просто оболочка, они носят внешний характер.
Фотографии Судека, в свою очередь, говорят не только о таланте фотографа, сумевшего находясь в ограниченном пространстве создать высокохудожественные произведения. Эти фотографии более достоверны с точки зрения наполненности смыслом. Молчаливая война жителей Праги с оккупантами, слова « помогаем, чем можем», можно дополнить фразой «выживаем, несмотря ни на что». Все эти внутренние ощущения жителей города и самого Йозефа Судека, были интерпретированы в его фотографиях.
Если мы используем способ сравнения и возьмем фотографии Праги в 50-е и 60-е годы, то сможем получить намного больше информации.
Панорамные фотографии столицы, в которых много света и пространства, сюжет «волшебного сада», демонстрируют нам, тот факт, что произошла смена ценностей. Она была связана не только с тем, что жители Праги окончательно освоились с мирной жизнью. События внутренней жизни страны свидетельствовали о возрождении демократических взглядов и свободомыслия, пока еще тщательно скрываемых и преследуемых, но уже выплескивающихся наружу.

«Красноармейская площадь в Праге» Йозеф Судек, 1954 год.
История фотографии, сделанной на Красноармейской площади, получила свое продолжение в последующие годы. Если период создания фотографии совпал только с началом возрождения демократических событий, то последующее ее переименование оказалось связано с достаточно трагическими событиями в жизни Праги.
Красноармейская площадь в настоящий момент носит имя Яна Палаха. К переименованию площади привел ряд обстоятельств. Несмотря на довольно осторожную программу восстановления Чехословакии, вся интеллектуальная элита Праги испытывала давление от тоталитарного режима. В 1967 году чешские писатели создали группу оппозиции, что побудило руководство страны к созданию нового курса в жизни страны.
Данные явления привели к событиям, получившим название «Пражская весна». В 1968 году, для подавления восстания, были введены советские войска. В знак протеста, студент философского факультета Карлова университета в Праге Ян Палах, облив себя бензином, совершил самосожжение. В портфеле Плаха нашли письма, объяснявшие его поступок, а также рассказывающих о том, что в Праге появилось немало сообществ молодых людей, готовых самопожертвованием протестовать против военного вмешательства других государств в дела Чехословакии. Получив ожоги второй и третьей степени, Ян Палах скончался в больнице. Похороны студента переросли в демонстрацию. После его смерти, еще 26 человек предприняли такие же формы протеста. Памяти погибших были посвящены мемориальные доски, а Красноармейская площадь была переименована в площадь Яна Палаха.
Поэтому, если взглянуть на фотографию Судека, мы увидим большое пространство, широкие перспективы, олицетворяющие период оттепели и надежды людей на свободное будущее. Однако, я думаю, что, если бы он делал фотографию этой же площади через пятнадцать лет, Судек использовал бы совершенно иные фотоприемы. Так как все его фотографии отражают, прежде всего, внутреннюю духовную суть, происходящих в Праге перемен.
На фотографиях Судека людей практически нет. Однако, в каждой фотографии ведется мысленный диалог со зрителем о жизненных ценностях. Каждая фотография – это работа мысли и чувства. Когда-то один из философов указал основную черту искусства: оно не требует признания своих произведений за реальную действительность. Восприятие любого художественного произведения, в том числе и фотографии, требует определенных усилий. Творчески работающий автор, всегда стремится к новому, но не всегда также поступает зритель, идя по пути шаблона.
Поэтому, так важно рассматривать произведения в контексте событий истории. Самое часто заблуждение – это идентификация изображаемого и того, что изображено. Зрителю может казаться, что то, что изображено на фотографии, так и было. Но мастерство художника-фотографа заключается в умении уместить на одной фотографии события «второго плана»: идеи, мысли, переживания, страхи, надежды. Помогают в этом главные отличительные особенности фотографии: остановленность движения и оптическое построение перспективы.
Исследуя фотографии, мы можем извлечь и внешнюю информацию, связанную со способом создания данных источников. Работы Судека созданы, как правило, в черно-белой технике, серебряно-желатиновый отпечаток.
Из цикла «Сады Праги», Йозеф Судек, 1960г.
Для сравнения можно взять фотографии Праги, других авторов, выполненные, в технике «фотогравюры». Это тоже послевоенная Прага, но выбранный сюжет и техника, в которой выполнена фотография, показывают нам другую сторону жизни Праги – официальную, деловую, суетящуюся. Здесь нет широких пространств, наполненных светом и перспективой, здесь просто фиксация факта, именно то, что отличает иллюстрацию от художественного произведения. Узенькая улочка, суетливые прохожие, шпили зданий заслоняют небо. Все заняты делом, не кому ни до кого нет дела, равнодушный деловой мир. Совсем не похожий на Пражский мир Судека. Какая из этих фотографий обладает большей достоверностью? Для ответа мы снова обращаемся к идее о том, какой критерий следует выбрать: фиксация момента или духовное состояние. Каждый фотоисточник дает нам информацию, отражая конкретную сферу действительности.
Необычное впечатление создают фотографии Судека из цикла «Прогулка по волшебному саду». Романтическая нотка этих фотографий не раз подвергалась критике со стороны советской идеологии. Но работы получили долгую жизнь, именно благодаря своей духовной наполненности.
«Прогулка в волшебный сад», Йозеф Судек, 1954 - 59гг.
«Мертвые объекты способны приобрести живучесть благодаря свету или окружающему их миру. Такой момент уловить – очень поэтичная и многогранно увлекательная работа» - считал Судек.
Вывод
Анализируя проведенное исследование, мы можем сделать вывод, что работы Йизефа Судека могут дать заинтересованному зрителю, достаточно много интересной информации о глобальных событиях в истории Праги. Начиная от знаменательного культурного события, связанного с открытием Собора Святого Вита, одной из главных культурных и религиозных достопримечательностей и заканчивая событиями Второй мировой войны и Пражской весны.
Каждая из фотографий стала источником знаний, прежде всего, о духовном состоянии соотечественников Судека. В нашей работе, были исследованы фотографии, отразившие три события исторической эпохи и ставшие примерами настоящего художественного произведения искусства.
Подводя итог, можно сделать вывод, что фотография – это, прежде всего вещественное доказательство, это источник и память о том отрезке действительности, который в ней схвачен. Однако, обладая своими специфическими свойствами, фотография создает собственную реальность, опирающуюся только на замысел и талант художника. Талантливо выполненное фотопроизведение, способно увлечь нас и позволить нам спутать ее реальность с действительностью.
Используя фотографию в качестве исторического источника, нельзя забывать о субъективном моменте. Но ничто, как визуальные источники, не способно точно запечатлеть внутренний мир эпохи, пусть и выраженный в символической форме.
Йозеф Судек
Список литературы:
Вольфганг Кемп (ред.) Теория фотографии. Т.1 (1839-1912) и Т.4 (1980-1992), Мюнхен, 1992
Журнал: Фотоистория. Статьи об истории и эстетике фотографии, 1981 и далее (в 1981 дважды в год, с 1982 ежеквартально), Марбург (Издательство Йонас)
Источниковедческие проблемы кинофотодокументов и экспертиза их ценности // Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. Ч. 3. М„ 1975.— 1 п.л.
Классификация кинофотофонодокументов и проблемы их фондирования // Классификация, комплектование и экспертиза ценности документов в советском архивоведении (1917—1987)^ Межвузовский сборник научных трудов. М., 1989.— 0,8 п.л.
Кинофотофонодокументы и пути интеграции вспомогательных исторических дисциплин и других исторических знаний // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин: Тезисы докладов и сообщений 5-й Всесоюзной конференции. 30 мая — 1 июня 1990 г. Киев, 1990.— 0,2 п.л.
Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса)//Сов. архивы. 1991. № 4—5. — 2,4 пл.
Кинофотофонодокументы как исторический источник. // Отечественная история. 1992. № 5.— 1,4 п.л.
Кинофотофонодокументы Архивного фонда Российской Федерации — источниковая база исторических исследований // Источниковедение XX столетия: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 28—30 января 1993 г. М., РГГУ, 1993.— 0,1 п.л.
  Магидов В.М. Кинофотофонодокументы: проблемы историографии, архивоведения и источниковедения: Дис. … д-ра ист. наук. М., 1993.
Магидов В.М. Зримая память истории. М., 1984.
  Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания.
О некоторых аспектах разработки методики использования кинодокументов в исторических исследованиях // Вопросы истории и методологии архивоведения. Краткие тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару ВНИИДАД (ноябрь 1976). М., 1976.— 0,2 п.л.
О классификации и фондировании кинофотофонодокументов и видеофонограмм // Сов. архивы. 1989. №1 (в соавторстве с Л.А. Кобелько-вой).— 1 п.л.
Фарсобин В.В. К определению предмета источниковедения (Историографические запорки) // Источниковедение истории советского общества. Вып. И. М., 1969, с. 396.
Список информационных источников:
http://kirill-kuzmin.livejornal.com/62719.html.
http://media-shoot.ru.
http://couxot.com/josef-sudek/.
http://liveinternet.ru/josef_sudek/.
http://buy-books.ru/josef_sudek/.
http://www.br.de/fernsehen/bayerisches-fernsehen/sendungen/lido/josef-sudek-prag100.html (переведено с немецкого языка, собств. перевод).
http://www.art-directory.de/fotografie/josef-sudek-1896/index.shtml (переведено с немецкого языка, собств. перевод).
http://www.sudek-atelier.cz/en/the-atelier.html (перевод с английского языка, собств. перевод).
http://www.photohappy.ru/page163.html
http://www.rogallery.com/Sudek_Josef/Sudek_Josef_Biography.html (перевод с английского языка, собств. перевод).
http://www.utata.org/sundaysalon/josef-sudek/ (перевод с английского языка, собств. перевод).
http://www.independent.co.uk/travel/europe/bohemian-rhapsody-josef-sudeks-prague-6297897.html (перевод с английского языка, собств. перевод).
Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2005. С. 302
30

Список литературы [ всего 12]

Список литературы:
1. Вольфганг Кемп (ред.) Теория фотографии. Т.1 (1839-1912) и Т.4 (1980-1992), Мюнхен, 1992
2. Журнал: Фотоистория. Статьи об истории и эстетике фотографии, 1981 и далее (в 1981 дважды в год, с 1982 ежеквартально), Марбург (Издательство Йонас)
3. Источниковедческие проблемы кинофотодокументов и экспертиза их ценности // Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. Ч. 3. М„ 1975.— 1 п.л.
4. Классификация кинофотофонодокументов и проблемы их фондирования // Классификация, комплектование и экспертиза ценности документов в советском архивоведении (1917—1987)^ Межвузовский сборник научных трудов. М., 1989.— 0,8 п.л.
5. Кинофотофонодокументы и пути интеграции вспомогательных исторических дисциплин и других исторических знаний // Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин: Тезисы докладов и сообщений 5-й Всесоюзной конференции. 30 мая — 1 июня 1990 г. Киев, 1990.— 0,2 п.л.
6. Кинофотофонодокументы как объект источниковедения (историография вопроса)//Сов. архивы. 1991. № 4—5. — 2,4 пл.
7. Кинофотофонодокументы как исторический источник. // Отечественная история. 1992. № 5.— 1,4 п.л.
8. Кинофотофонодокументы Архивного фонда Российской Федерации — источниковая база исторических исследований // Источниковедение XX столетия: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва, 28—30 января 1993 г. М., РГГУ, 1993.— 0,1 п.л.
9. Магидов В.М. Кинофотофонодокументы: проблемы историографии, архивоведения и источниковедения: Дис. … д-ра ист. наук. М., 1993.
10. Магидов В.М. Зримая память истории. М., 1984.
11. Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания.
12. О некоторых аспектах разработки методики использования кинодокументов в исторических исследованиях // Вопросы истории и методологии архивоведения. Краткие тезисы докладов и сообщений к теоретическому семинару ВНИИДАД (ноябрь 1976). М., 1976.— 0,2 п.л.
13. О классификации и фондировании кинофотофонодокументов и видеофонограмм // Сов. архивы. 1989. №1 (в соавторстве с Л.А. Кобелько-вой).— 1 п.л.
14. Фарсобин В.В. К определению предмета источниковедения (Историографические запорки) // Источниковедение истории советского общества. Вып. И. М., 1969, с. 396.
Список информационных источников:
1. http://kirill-kuzmin.livejornal.com/62719.html.
2. http://media-shoot.ru.
3. http://couxot.com/josef-sudek/.
4. http://liveinternet.ru/josef_sudek/.
5. http://buy-books.ru/josef_sudek/.
6. http://www.br.de/fernsehen/bayerisches-fernsehen/sendungen/lido/josef-sudek-prag100.html (переведено с немецкого языка, собств. перевод).
7. http://www.art-directory.de/fotografie/josef-sudek-1896/index.shtml (переведено с немецкого языка, собств. перевод).
8. http://www.sudek-atelier.cz/en/the-atelier.html (перевод с английского языка, собств. перевод).
9. http://www.photohappy.ru/page163.html
10. http://www.rogallery.com/Sudek_Josef/Sudek_Josef_Biography.html (перевод с английского языка, собств. перевод).
11. http://www.utata.org/sundaysalon/josef-sudek/ (перевод с английского языка, собств. перевод).
12. http://www.independent.co.uk/travel/europe/bohemian-rhapsody-josef-sudeks-prague-6297897.html (перевод с английского языка, собств. перевод).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024