Вход

Оперативный контроллинг, инструменты оперативного контроллинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187795
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Теоретические основы оперативного контроллинга 4
1.1.Контроллинг как инструмент конкурентных преимуществ 4
1.2.Современное состояние оперативного контроллинга 9
2.Практические аспекты оперативного контроллинга 14
2.1.Методи и инструменты оперативного контроллинга 14
2.2.Методология оперативного контроллинга 26
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Контроль, как функциональная составляющая системы учета затрат, ориентированный на проверку расходов, признанных в учете, отражены в отчетности и тому подобное. Внимание сосредоточено на проверке структурных подразделений или предприятия в целом, на проверке других контрольных систем предприятия о целесообразности осуществления расходов, их законности, обоснованности, правильности отнесения на объекты и правильности применения способа распределения расходов, правильности определения себестоимости продукции (работ, услуг, товаров), правдивости отражения в информационной системе предприятия и т.п. То есть основной целью контроля расходов в системе контроллинга проверка достоверности фактически достигнутых расходов, а также выявление нарушений или ошибок при их возникновении и прослеживания к объектам затрат.
Конечная цель контрольных действий в системе учета затрат - предупреждение недостатков и злоупотреблений, разработка мер по обеспечению эффективности управления затратами.
Контрольные действия учета затрат могут происходить с использованием одного из методов:
- Инвентаризация фактических затрат (а именно: незаконченного капитального ремонта, затрат будущих периодов, незавершенного производства);
- Аудит фактических расходов (внутренний, зовниний);
- Другие методы контроля.
Традиционно контрольные действия происходят путем опроса, анкетирования, тестирования (опроса), с запросом, наблюдения, подсчета, взвешивания, перемеривания, перерасчета, моделирования, аналитических процедур и т.д. В общем, применение любого из методов контроля предусматривает проверку учета, хозяйственной деятельности, разработанных планов и управленческих решений о расходах. Методы (инструменты) контроля выступают инструментами достоверности данных о расходах и объекты расходов.
Несмотря на то, что состав инструментов каждой составляющей учета затрат различается, нужно, чтобы они удовлетворяли основные его требования. Поэтому, учитывая проведенное исследование, нами предлагается разделять методы, используемые в учета затрат на:
- Методы, обеспечивающие расчет себестоимости и влияют на ее величину – методы учета;
- Методы, которые определяются характером поставленных задач учета затрат - методы анализа, методы планирования;
- Методы, обеспечивающие достоверность данных о расходах и объекты расходов – методы контроля;
- Методы, которые определяются характером данных (данные планирования расходов, данные управленческого учета расходов, данные анализа затрат, данные контроля расходов).
2.2.Методология оперативного контроллинга
В системе оперативного контроллинга рассматриваются экономические процессы в рамках одного года. То есть речь идет о краткосрочном периоде, в котором выходят из имеющихся ресурсов (действующая программа производства и продаж, техническое оснащение предприятия, уровень квалификации сотрудников и имеющийся капитал).
Оперативный контроллинг - это система непрерывной оценки всех сторон текущей деятельности предприятия с целью обеспечения его подоходного и ликвидного функционирования с помощью элементов планирования, анализа, регулирования, контроля и информационной поддержки.
Основная задача оперативного контроллинга - помогать менеджерам принимать обоснованные решения для достижения запланированных краткосрочных целей, выражающиеся чаще всего в виде количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и прибыли [4].
С помощью планирования определяют ключевые параметры деятельности на следующий год. Эффективная отчетность позволяет осуществлять более точный контроль в течение года и проводить анализ причин отклонений. Регулирование направлено на поддержку принятого курса, которое осуществляется с помощью постоянного мониторинга фактических данных и их сопоставления с планом. С целью оперативного определения отклонений плановые показатели сравниваются с нормативными величинами. Таким образом, планирование, контроль и регулирование всегда связаны между собой.
Таким образом, оперативный контроллинг на предприятии помогает решить следующие задачи:
1) координация текущих планов по различным направлениям развития бизнеса;
2) согласование текущих планов по стратегическим планом.
Арсенал основных методов и инструментов оперативного контроллинга существенно отличается от стратегического. С помощью оперативных инструментов возможно своевременно выявить отклонения от намеченного курса. Наиболее известны следующие инструменты: GAP-анализ; портфолио-анализ; CVP- анализ (Cost-Volume-Profit); АВС-анализ; бюджетирование; планирование потребности в материалах; финансовый анализ показателей деятельности; статические и динамические методы инвестиционных расчетов; функционально-стоимостной анализ; инструментарий логистики.
Эффективная система оперативного контроллинга уменьшает загрузку предпринимателей и руководителей и высвобождает время, которое следует использовать для стратегического анализа [5].
Таким образом, стратегический и оперативный контроллинг отличаются тем, что первый ориентирован на тенденции будущего, а второй – соответственно на настоящее, в связи с этим расходятся и их цели и методы, и инструменты их достижения.
Система стратегического и оперативного контроллинга гибкий инструмент позволяет в полной мере и своевременно учитывать особенности и динамику рынка, его неопределенность, многовариантность управленческих решений в этих условиях, возможность финансовых затруднений и даже банкротства. Она побуждает предприятия действовать только на основе точного экономического расчета и с учетом возможного риска и его исследований [6].
Вместе стратегический и оперативный контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность предприятия в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению проблем, стоящих перед предприятием.
Заключение
Таким образом, отвечая новым требованиям к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач и методов их решения, внедрение контроллинга на предприятиях позволит: достичь эффективного управления собственными ресурсами, оперативно реагировать на изменения в деятельности, разрабатывать и обрабатывать различные варианты управленческих решений, осуществлять сравнительный анализ всех полученных данных, использовать инновации, обеспечить платежеспособность и экономическую эффективность не только сегодня, но и завтра.
Контроллинг поможет руководителям защитить бизнес от чрезвычайной уязвимости в динамическом внешней среде, достичь эффективного управления, создать и оценить потенциал подразделений предприятия, исследовать идеи конкурентов, осуществлять сравнительный анализ всех полученных данных, использовать инновации, и, конечно, ориентироваться на будущее.
Таким образом, можно сделать вывод, что представлен автором целостный взаимодополняющий комплекс инструментов (методов) учета затрат способствовать повышению эффективности управления затратами предприятия. Результаты предложенной классификации инструментов (методов) учета затрат имеют непосредственное влияние на реализацию задач контроллинга, как направления деятельности.
Перспективой дальнейших исследований считаем потребность рассмотрения таких инструментов контроллинга затрат, как: анализ соотношения «затраты - объем - прибыль» (CVP-анализ), ресурсный анализ, учет и анализ затрат по центрам ответственности, метод «кайзен-костинг», метод «Таргет-костинг». Использование которых в практической деятельности отечественных предприятий способствовало б сокращению издержек производства, улучшению производственного процесса и обеспечению прибыльности производства.
Применение контроллинга в деятельности предприятий требует организации службы контроллинга. В зарубежной практике получили распространение два варианта организации службы контроллинга:
- Отдел контроллинга непосредственно подчинен одному из директоров предприятия;
- Отдел контроллинга непосредственно подчинен директору предприятия, при этом начальник отдела контроллинга (главный контроллер) является заместителем директора предприятия.
Тот или иной вариант организации службы контроллинга определяется значимостью ее деятельности в управлении предприятием, традиционной построением организационной структуры управления на предприятии, особенностями производства и т. д.
По внутренней организации служба контроллинга может быть либо централизованной, и выполнять весь комплекс работ в сфере контроллинга, или децентрализованной, и тогда часть задач по контроллингу возлагается на другие подразделения предприятия.
Список использованной литературы
1. Смоквина Г.А. Конролинг как составная часть управления предприятием / А. Смоквина // Вестник социально-экономических исследований: сб. наук. пр. / голов. ред. М.И. Зверяков; Одесский гос. экон. ун-т. - Одесса, 2011. - Вып. 42 (2). - С. 329 - 335.
2. Шешукова Т.Г. Теория и практика контроллинга: [учеб. пособ.] / Т.Г. Шешукова, Е.Л. Гуляева. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. - 176 с.
3. Ковалев В.В. Финансовыйанализ: методы и процедуры / В.В. Ковалёв. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 560 с.
4. Русановская А.А. Инструменты и методы стратегического контроллинга на предприятии / А. А. Русановская // Вестник Национального университета «Львовская политехника». Менеджмент и предпринимательство: этапы становления и проблемы развития. - 2013. - № 769. - С. 96 - 107.
5. Баталов Д.А Методы и инструменты оперативного и стратегического контроллинга / Д.А. Баталов, М.С. Рыбянцева // Научный журнал КубГАУ, - 2011. - № 67 (03). - С. 1 - 19.
6. Матвиенко Л. Основной инструментарий контроллинга на украинских предприятиях / Л. Матвиенко // Научно-техническийсборник «Коммунальноехозяйствогородов». - Вып. 61. Серия: Экономические науки. - С. 175 - 180.
7. Ильина С.Б. Контроллинг процессов хозяйственной деятельности в пищевой промышленности: [учеб. пособие.] / С.Б. Ильина, Т.С. Журба. - К.: Профессионал, 2008. - 592 с.
8. Прокопишак В. Контроллинг в системе формирования финансового потенциала предприятий // В. Прокопишак, С. Ярмольский // Формирование информационного: потенциала бухгалтерского учета, контроль, анализ и аудит в условиях глобальных экономических изменений: материалы междунар.наук-практической. Интернет-конф., 18-19 апреля. 2013, ДАТУ, г.. Камянець-Подольский.- Тернополь: Крок, 2013. - С. 332 - 334.
9. Баташева Ю.С. Внедрение инструментов контроллинга в деятельность промышленного предприятия / Ю.С. Баташева // Эффективность бизнеса в условиях трансформационной экономики : Материалы IV междунар. научно-практической. конф., 3-5 червей. 2011, г.. Судак. - Симферополь: ВиТроПринт, 2011. - С. 225 - 228.
10. Сидоренко Е.В. Методический инструментарий контроллинга затрат газотранспортных предприятий / Е.В. Сидоренко // Нефть и газ Западнойт Сибири: материалы Междунар. науч.-техн. Дополнение. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - С. 20 - 26.
11. Карцева В.В. Систематизация инструментария контроллинга на предприятии: теоретический аспект / В.В. Карцева // Сборник научных трудов Национального университета государственной налоговой службы. - 2010. - № 1. - С. 118 - 127.
12. Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 272 с.
13. Horvath & Partners. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности, Бюджетирование / перев. С нем. - М.: АльпинаБизнес Букс, 2006. - 272 с.
14. Григораш И.А. Классификация инсрументом контроллинга / И.А. Григораш // Формирование рыночной экономики [Электронный ресурс]: сб. наук. работ. - Спец. вып. : В 2 ч. Экономика предприятия: теория и практика / ГВУЗ «Киевский нац. экон. ун-т им. В. Гетьмана »; отв. ред. А.Ф. Павленко. - К.: КНЭУ, 2010. - Ч. 1. - С. 244 - 252.
15. Хосиев Б.Н. Контроллинг как функция управления предприятием / Б.Н. Хосиев, Б.К. Кайтмазова, К.А. Боцоева // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научн.-практической. конф. В 4-х т. Т. 4 / ФГОУВПОИжевскаяГСХА. - Ижевск: ФГОУВПОИжевскаяГСХА, 2010. - С. 311 - 314.
16. Попова О.Ю. Использование методов контроллинга при планировании процессов развития хозяйственной деятельности на предприятии / А.Ю. Попова, Г.В. Секерина // Механизм регулирования экономики. - 2009. - № 4, Т.2. - С. 196 - 200.
17. Давыдович И.М. Планирование себестоимости продукции в системе стратегического контроллинга машиностроительного предприятия. / И.М. Давыдович // Логистика [Текст]: [сб. наук. пр.] / отв. ред. Е.В. Крикавский. - Л.: Издательство Национального университета «Львовская политехника », 2009. -348 с. : Ил. - (Вестник / Национальный университет «Львовская политехника »; № 649). - С. 175 - 183.
18. Княжеченко В.В. Планирование деятельности предприятия: Конспект лекций [для студ. спец.6.050100 «Экономика предприятия», специализации «Экономика предприятий городского хозяйства ») / В. В. Княжеченко. - Харьков: ХНАГХ, 2007.- 150 с.
19. Иванова В. В. Планирование на предприятиях и организациях потребительской кооперации: состояние и перспективы развития [монография] / В.В. Иванова, Г.М. Сидоренко-Мельник, А.А. Фастовец, И.В. Юрий / Под ред. доц. А.А. Фастовец. - Полтава: РПЦ ПУСКА, 2008. - 157 с.
20. Проданчук М.А. Теоретические основы управленческого учета в системе управления предприятием / М.А Проданчук // Финансы и учет АПК. - 2011. - № 3. - С.51- 57.
21. Письмаченко Л.М. Контроллинг в органах государственной власти и органах местного самоуправления: [учеб. пособие.] - М.: Изд-во НАГУ, 2008. - 81 с.
1

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1. Смоквина Г.А. Конролинг как составная часть управления предприятием / А. Смоквина // Вестник социально-экономических исследований: сб. наук. пр. / голов. ред. М.И. Зверяков; Одесский гос. экон. ун-т. - Одесса, 2011. - Вып. 42 (2). - С. 329 - 335.
2. Шешукова Т.Г. Теория и практика контроллинга: [учеб. пособ.] / Т.Г. Шешукова, Е.Л. Гуляева. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2008. - 176 с.
3. Ковалев В.В. Финансовыйанализ: методы и процедуры / В.В. Ковалёв. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 560 с.
4. Русановская А.А. Инструменты и методы стратегического контроллинга на предприятии / А. А. Русановская // Вестник Национального университета «Львовская политехника». Менеджмент и предпринимательство: этапы становления и проблемы развития. - 2013. - № 769. - С. 96 - 107.
5. Баталов Д.А Методы и инструменты оперативного и стратегического контроллинга / Д.А. Баталов, М.С. Рыбянцева // Научный журнал КубГАУ, - 2011. - № 67 (03). - С. 1 - 19.
6. Матвиенко Л. Основной инструментарий контроллинга на украинских предприятиях / Л. Матвиенко // Научно-техническийсборник «Коммунальноехозяйствогородов». - Вып. 61. Серия: Экономические науки. - С. 175 - 180.
7. Ильина С.Б. Контроллинг процессов хозяйственной деятельности в пищевой промышленности: [учеб. пособие.] / С.Б. Ильина, Т.С. Журба. - К.: Профессионал, 2008. - 592 с.
8. Прокопишак В. Контроллинг в системе формирования финансового потенциала предприятий // В. Прокопишак, С. Ярмольский // Формирование информационного: потенциала бухгалтерского учета, контроль, анализ и аудит в условиях глобальных экономических изменений: материалы междунар.наук-практической. Интернет-конф., 18-19 апреля. 2013, ДАТУ, г.. Камянець-Подольский.- Тернополь: Крок, 2013. - С. 332 - 334.
9. Баташева Ю.С. Внедрение инструментов контроллинга в деятельность промышленного предприятия / Ю.С. Баташева // Эффективность бизнеса в условиях трансформационной экономики : Материалы IV междунар. научно-практической. конф., 3-5 червей. 2011, г.. Судак. - Симферополь: ВиТроПринт, 2011. - С. 225 - 228.
10. Сидоренко Е.В. Методический инструментарий контроллинга затрат газотранспортных предприятий / Е.В. Сидоренко // Нефть и газ Западнойт Сибири: материалы Междунар. науч.-техн. Дополнение. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - С. 20 - 26.
11. Карцева В.В. Систематизация инструментария контроллинга на предприятии: теоретический аспект / В.В. Карцева // Сборник научных трудов Национального университета государственной налоговой службы. - 2010. - № 1. - С. 118 - 127.
12. Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 272 с.
13. Horvath & Partners. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система отчетности, Бюджетирование / перев. С нем. - М.: АльпинаБизнес Букс, 2006. - 272 с.
14. Григораш И.А. Классификация инсрументом контроллинга / И.А. Григораш // Формирование рыночной экономики [Электронный ресурс]: сб. наук. работ. - Спец. вып. : В 2 ч. Экономика предприятия: теория и практика / ГВУЗ «Киевский нац. экон. ун-т им. В. Гетьмана »; отв. ред. А.Ф. Павленко. - К.: КНЭУ, 2010. - Ч. 1. - С. 244 - 252.
15. Хосиев Б.Н. Контроллинг как функция управления предприятием / Б.Н. Хосиев, Б.К. Кайтмазова, К.А. Боцоева // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научн.-практической. конф. В 4-х т. Т. 4 / ФГОУВПОИжевскаяГСХА. - Ижевск: ФГОУВПОИжевскаяГСХА, 2010. - С. 311 - 314.
16. Попова О.Ю. Использование методов контроллинга при планировании процессов развития хозяйственной деятельности на предприятии / А.Ю. Попова, Г.В. Секерина // Механизм регулирования экономики. - 2009. - № 4, Т.2. - С. 196 - 200.
17. Давыдович И.М. Планирование себестоимости продукции в системе стратегического контроллинга машиностроительного предприятия. / И.М. Давыдович // Логистика [Текст]: [сб. наук. пр.] / отв. ред. Е.В. Крикавский. - Л.: Издательство Национального университета «Львовская политехника », 2009. -348 с. : Ил. - (Вестник / Национальный университет «Львовская политехника »; № 649). - С. 175 - 183.
18. Княжеченко В.В. Планирование деятельности предприятия: Конспект лекций [для студ. спец.6.050100 «Экономика предприятия», специализации «Экономика предприятий городского хозяйства ») / В. В. Княжеченко. - Харьков: ХНАГХ, 2007.- 150 с.
19. Иванова В. В. Планирование на предприятиях и организациях потребительской кооперации: состояние и перспективы развития [монография] / В.В. Иванова, Г.М. Сидоренко-Мельник, А.А. Фастовец, И.В. Юрий / Под ред. доц. А.А. Фастовец. - Полтава: РПЦ ПУСКА, 2008. - 157 с.
20. Проданчук М.А. Теоретические основы управленческого учета в системе управления предприятием / М.А Проданчук // Финансы и учет АПК. - 2011. - № 3. - С.51- 57.
21. Письмаченко Л.М. Контроллинг в органах государственной власти и органах местного самоуправления: [учеб. пособие.] - М.: Изд-во НАГУ, 2008. - 81 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024