Вход

Лидерство и типы лидерства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187743
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Теоретические основы лидерства 4
1.1.Теоретические аспекты теорий лидерства сквозь призму эффективного лидерства 4
1.2.Влияние лидерства на реализацию и поддержания изменений в организации 7
2.Практические аспекты лидерства 13
2.1.Навыки эффективного лидерства 13
2.2.Навыки эффективного лидерства 14
3.Направления развития лидерства 19
3.1. Направления улучшения лидерских качеств руководителя предприятия «Ласточка» 19
3.2. Анализ эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию лидерства на туристическом предприятии «Ласточка» 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Требует дополнительных объяснений и авторитарного управления им.
Бухгалтер - 92/36 - авторитарный стиль - менеджер требует более доверия и поддержки, понимает стратегию фирмы и ему прямых указаний давать не нужно, контроль не нужен, желательно обсуждение планов, действий, необходимо советоваться
Тех. работник - 32/78 - демократический стиль руководства со слабо выраженными управленческими качествами - менеджер требует сопровождение при выполнении задач и контроль на главных этапах. Требует дополнительных объяснений и авторитарного управления им.
Курьер-водитель - 81/67 - демократический стиль - работник понимает стратегию фирмы и ему прямых указаний давать не нужно, контроль не нужен, желательно обсуждение планов, действий, необходимо советоваться
Кассир - 55/80 - демократический стиль руководства со слабо выраженными управленческими качествами - менеджер требует сопровождение при выполнении задач и контроль на главных этапах. Требует дополнительных объяснений и авторитарного управления им.
Программа была доведена до каждого руководителя на всех управленческих уровнях.
3.2. Анализ эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию лидерства на туристическом предприятии «Ласточка»
По окончании выполнения программы улучшения лидерских качеств было проведено анкетирование. В результате были получены следующие показатели.
Генеральный директор в течение месяца в глазах своих подчиненных и клиентов с авторитарного руководителя превратился в демократичного руководителя. Кроме того, значительно улучшились его лидерские качестве - с 34 балов до введения программы улучшения лидерских качеств до 64.
Практически весь персонал улучшился свои лидерские качества, за исключением техработников, результат которого можно считать статистической погрешностью.
Это показатели, свидетельствующие об улучшении лидерских качеств работников через опрос.
Показатели бухгалтерского учета показали улучшение бизнес результатов по сравнению с тем же периодом прошлого года у тех работников, которые улучшились свои лидерские качества.
Таким образом, можно констатировать, что предлагаемые меры по улучшению лидерских качеств управления ООО «Ласточка» принесли хорошие результаты. В течение одного месяца правления всех звеньев выровнялось и перешло на демократическую систему взаимодействия со своими подчиненными.
Явный неформальный лидер на предприятии отсутствует, однако для этого есть основания у главного бухгалтера, который значительно улучшилось свои лидерские качества.
В данной ситуации в ООО «Ласточка» практически исчезла потребность в директивном управлении. Участились случаи активного обсуждения решения производственных проблем, ранее не практиковалось.
Другой задачей нашего исследования было проследить взаимосвязи между лидерством и уровнем общего интеллекта (IQ), эмоционального интеллекта (EQ) и креативности (креативности как оригинальности, предусматривающий творческий подход, возможность создания нового). Для решения поставленной задачи было проведено социометрию 20 студенческих групп (n = 400). Автор утверждает, что лидеры по результатам социометрии имеют специфический эмоциональный профиль по сравнению с другими членами группы, что позволяет их называть эмоциональными лидерами.
Проследить указанные взаимосвязи стало возможным благодаря тому, что все участники социометрии проходили тестирование на уровень IQ по тесту Р.Амтхауэра, на уровень EQ по методике Д. Гоулман и на уровень креативности по методике Е. П. Торренса.
Интерпретация данных по тесту Р.Амтхауэра выглядит следующим образом:
• 130 баллов и выше - очень высокий уровень IQ;
• 120-129 баллов - высокий уровень IQ;
• 110-119 баллов -Нормально уровень IQ;
• 90-109 баллов - средний уровень IQ;
• 80-89 баллов - низкий уровень;
• 70-79 баллов - предельный уровень;
• 69 баллов и ниже - умственное отклонение.
Было обнаружено значимые различия между уровнем IQ и статусом индивида в группе. Среднее значение IQ среди лидеров составляет 123, что соответствует высокому уровню общих способностей, в то время как среди аутсайдеров среднее значение IQ ниже - 104 - соответствует среднему уровню. Следует отметить, что максимальный уровень IQ, встречается как среди лидеров, так и среди аутсайдеров достаточно высок, однако среди лидеров он выше. При анализе минимального уровня IQ наблюдается существенная разница: среди лидеров минимальное значение IQ 98 баллов, что соответствует среднему уровню, в то время как среди аутсайдеров минимальный уровень - 64 балла, что является очень низким показателем. EQ оценивался по методике Д. Гоулман. Общий эмоциональный коэффициент (EQ) демонстрирует, как вы используете эмоции в своей жизни.
Интерпретация данных по тесту Д. Гоулман выглядит следующим образом:
• 29 баллов и выше - высокий уровень EQ;
• 19-28 баллов - средний уровень EQ;
• 18 баллов и ниже - низкий уровень EQ.
Результаты исследования показали значимые различия между уровнем эмоционального интеллекта и статусом индивидов в группе. Среднее значение эмоционального интеллекта для лидеров составляет 21 балл, соответствует среднему уровню EQ. В то время как среди аутсайдеров этот показатель составляет 4 балла, что соответствует низкому уровню EQ.
Существует большая разница и в максимальном значении уровня эмоционального интеллекта между лидерами и аутсайдерами, максимальное значение EQ у лидеров составляет 32 баллы, в то время как среди аутсайдеров только 11 баллов. То есть все аутсайдеры имеют низкий уровень интеллекта. Минимальное значение по группам мало отличается.
Креативность (оригинальность) предполагает способность создавать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем (нестандартные подходы, отличаются от общепринятых), быстро решать проблемные ситуации.
Уровень креативности лидеров в целом значительно выше уровень креативности аутсайдеров. Так, 17,65% лидеров характеризуются высоким уровнем креативности, среди аутсайдеров таких - 12,5%. 76,47% лидеров имеют средний уровень креативности, среди аутсайдеров таких - половина (50%). Среди лидеров очень небольшое количество, характеризующихся низким уровнем креативности, в то время как среди аутсайдеров таких 37,5%.
Можем предположить, что креативность является значимой для становления лидера, особенно когда она трансформируется в креативность действия - проявление креативности в профессиональной деятельности. В то же время, на наш взгляд, индивид с низким уровнем креативности может занять лидерскую позицию (что маловероятно), но ему трудно ее удержать.
Таким образом, было прослежено взаимосвязь между лидерством и индивидуальными характеристиками (общим уровнем интеллекта, уровнем эмоционального интеллекта и креативностью) на основе данных социометрии и психологических методик Р.Амтхауэра, Е. П. Торренса, Д. Гоулмана, что позволяет усовершенствовать определение эмоционального лидерства, осветить его преимущества, по сравнению с другими типами лидерства.
Эмоциональное лидерство - это способность формировать коллектив и вести его к намеченным целям на основе, во-первых, индивидуальных качеств (уровен интеллекта не ниже среднего, высокий уровень эмоционального интеллекта, уровень креативности не ниже среднего), во-вторых, особого эмоционального профиля: способности вызвать уважение, доверие, в определенной степени вызывать эмоции симпатии, дружбы, интереса и радости, не вызывать стыд, смущение, печаль, и сразу.
Преимуществами эмоционального лидерства, по сравнению с другими типами лидерства являются:
- Способность анализировать собственные эмоции и распознавать их влияние на себя, других, ситуацию в целом;
- Использование интуиции при принятии решений;
- Адекватная самооценка: понимание собственных сильных сторон и пределов своих возможностей;
- Умение контролировать разрушительные эмоции и импульсы.
- Лидерство базируется на уважении и доверии, что делает его менее конфликтным и противоречивым, зато стабильным и надежным;
- Высокая адаптивность в ситуациях изменений, в кризисных условиях;
- Высокая эффективность работы группы, которую возглавляет эмоциональный лидер;
- Инициативность и креативность действия, которые имеют место в профессиональной деятельности, способствуют развитию группы, организации;
- Благоприятный для работы эмоциональный климат в коллективе;
- Использование командной работы и сотрудничества.
Если эмоциональный лидер умеет принимать эффективные решения в силу того, что, во-первых, способен управлять собственными эмоциями и сознательно выбирать модель своего поведения в зависимости от ситуации, во-вторых, распознает эмоции других, их потребности и использует эти знания для эффективного взаимодействия благодаря общению, совместной деятельности.
Заключение
В современных условиях лидерство позволит нам поднять человеческое видение на уровень более широких кого мировоззрения, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также сформировать личность способную достичь больших результатов с помощью собственных не ординарных способностей. Процесс лидерства позволит усовершенствовать внутреннюю структуру отношений в организации, обеспечить постоянное движение вперед для достижения наилучших результатов, таких как для общества, так и страны в целом.
В данном исследовании был проведен анализ теорий лидерства, проанализированы факторы их восстановления и выявлены их взаимосвязь. Также, было определена взаимосвязь между руководством и лидерство, а именно их сходство и различие. было представлено стиле руководства и выяснено их роль в формировании эффективного лидерства. для формирования основ эффективного лидерства было сформировано сравнительную таблицу с выделением основных критериев, присущим этим теориям. Заключительным этапом исследования является осмысление основных основ эффективного лидерства.
До сих пор остается не раскрытым вопрос эффективного лидерства. Ведутся дискуссии о том, эффективный лидер это приобретенное явление или нет? В разрезе нашего исследования мы попытались сформулировать эффективную модель лидерства. В результате чего, мы получили, что эффективное лидерство зависит от различных объективных и субъективных факторов.
Организация без лидера обречена на упадок. Управленец, имеющий консервативный взгляд на мир и на свое дело, боится перемен и нововведений, не сможет вывести организацию на новый уровень. Организация станет беззащитной перед конкурентами, даже при условии, что сегодня ее продукция удовлетворяет требования потребителей в несколько раз эффективнее аналогичная продукция конкурирующих фирм. Итак, лидерство – ключевой элемент реализации изменений и развития культуры организации. Приведенные функции определяют роль каждого из указанных типов лидеров во время реализации изменений. Программы по воспитанию лидерских качеств направлены на развитие эффективного менеджмента и стимулирования работников с высоким лидерским потенциалом к инициативности по совершенствованию деятельности предприятия.
Дальнейшие исследования необходимо сосредоточить на таких вопросах: исследование факторов, определяют необходимость внесения изменений в деятельности предприятия; детальная классификация изменений на предприятиях; определения стимулирующих и тормозящих факторов внедрения изменений и разработка методов их преодоления; выработки методов управления изменениями на предприятии; количественное оценивание эффективности введенных изменений.
Список использованной литературы
Charan R. The Leadership Pipeline : How to Build the Leadership - Powered Company / Charan R., Drotter S., Noel J. - San Francisco: Jossey-Bass, 2011. - 352 p.
Goleman D. Primal Leadership: Learning to Lead with Emotional Intelligence / Goleman D., R. Boyatzis, A. McKee, trans. from English. -3rd ed. - M.: Albina Business Books, 2008. – 302 p.
Lipman-Blumen J. Connective leadership: Female leadership styles in the 21-century workplace / J. Lipman-Blumen // Sociological Perspectives, 35(1). -1992. - P.183-203
S. J. The EQ Edge: Emotional Intelligence and Your Success / S. J. Stein, H.E. Book / Per. from English. -Kiev: Balance Business Books, 2007.-384 с.
Брэддик У. Менеджмент в организации / У. Брэддик. – М. : ИНФРА-М, 2013. – 160 с.
Кочубей Т., Семенов А. Современные теории лидерства: теоретический аспект / т Кочубей., А. Семенов // Психолого-педагогические проблемы сельской школы. - Умань - 2012. – № 40
Романовский А.Г., Середа Н.В. Личность современного руководителя в аспекте теории духовного лидерства / А.Г. Романовский, Н.В. Среда // Теория и практика управления социальными системами. - Харьков: И-во Харьковского политехнического института. - 2013. – № 3
Сенге П.М., Клейнер А., Робертс Ш., Ричардс Р.Б., Рот Дж., Смит Б.Дж., Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций / Пер. с англ. – М.: ЗАО “Олимп-Бизнес”, 2013. – 624 с.
Туник О. Лидерство и лидери в организации: о чем говорять теория и практика // “Персонал-Микс”. – 2012. – № 3.
Филонович С. Г. Теории лидерства в менеджменте: / С.Р. Филонович // Российский журнал менеджмента. - 2013. – № 2
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Charan R. The Leadership Pipeline : How to Build the Leadership - Powered Company / Charan R., Drotter S., Noel J. - San Francisco: Jossey-Bass, 2011. - 352 p.
2. Goleman D. Primal Leadership: Learning to Lead with Emotional Intelligence / Goleman D., R. Boyatzis, A. McKee, trans. from English. -3rd ed. - M.: Albina Business Books, 2008. – 302 p.
3. Lipman-Blumen J. Connective leadership: Female leadership styles in the 21-century workplace / J. Lipman-Blumen // Sociological Perspectives, 35(1). -1992. - P.183-203
4. S. J. The EQ Edge: Emotional Intelligence and Your Success / S. J. Stein, H.E. Book / Per. from English. -Kiev: Balance Business Books, 2007.-384 с.
5. Брэддик У. Менеджмент в организации / У. Брэддик. – М. : ИНФРА-М, 2013. – 160 с.
6. Кочубей Т., Семенов А. Современные теории лидерства: теоретический аспект / т Кочубей., А. Семенов // Психолого-педагогические проблемы сельской школы. - Умань - 2012. – № 40
7. Романовский А.Г., Середа Н.В. Личность современного руководителя в аспекте теории духовного лидерства / А.Г. Романовский, Н.В. Среда // Теория и практика управления социальными системами. - Харьков: И-во Харьковского политехнического института. - 2013. – № 3
8. Сенге П.М., Клейнер А., Робертс Ш., Ричардс Р.Б., Рот Дж., Смит Б.Дж., Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций / Пер. с англ. – М.: ЗАО “Олимп-Бизнес”, 2013. – 624 с.
9. Туник О. Лидерство и лидери в организации: о чем говорять теория и практика // “Персонал-Микс”. – 2012. – № 3.
10. Филонович С. Г. Теории лидерства в менеджменте: / С.Р. Филонович // Российский журнал менеджмента. - 2013. – № 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03596
© Рефератбанк, 2002 - 2024