Вход

Источники формирования и учет денежных средств на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187715
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ, ИСТОЧНИКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Понятие денежных средств и источники их формирования 5
1.2. Особенности учета денежных средств на предприятии 7
2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЮДИП» 14
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 14
2.2. Источники формирования и учет денежных средств на предприятии 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24
ПРИЛОЖЕНИЯ 25

Фрагмент работы для ознакомления

Денежные расчеты на предприятии осуществляются в наличной и безналичной форме. Денежные средства оформляются первичными документами (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера). Кассиром ООО «ЮДИП» ведется кассовая книга, составляются ежедневные отчеты. В центральной кассе ООО «ЮДИП» раз в месяц производится инвентаризация. ООО «ЮДИП» есть свой расчетный счет в банке. Среди существующих операций по расчетному счету в ООО «ЮДИП» значительную долю занимают операции, связанные с зачислением денежных средств от контрагентов и физических лиц на расчетный счет организации при продаже товаров в случае их оплаты с использованием платежных банковских карт. Все операции по движению денежных средств учитываются на счетах бухгалтерского учета, таких как: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета».
Таким образом, система учета денежных средств на предприятии вполне систематизирована и организована в соответствии с требованиями российского законодательства.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными и субъектами малого предпринимательства».
Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014 – 350 с.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М: ИНФРА-М, 2013. – 510 с.
Кленовский А.С. Кассовая дисциплина и работа с денежной наличностью // Налоговый вестник. – 2013. – № 11. – С. 3-7.
Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях. Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 336 с.
Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Бухгалтерский учет (9-е изд.) – СПб.: «Издательский дом Герда», 2013. – 422 с.
Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 343 с.
5
Научные концепции
возникновения и сущности денег
Рационалистическая
концепция
Эволюционная
концепция
Показатели движения денежных средств отражены в «Отчете о движении денежных средств», который входит в состав годовой финансового отчетности предприятия.  В нем приведены следующие основные показатели на отчетный и предшествующий ему годы;
- остаток денежных средств на начало и конец года,
- изменение остатка денежных средств в конце года по сравнению с его началом в результате хозяйственных операций предприятия, называемое результатом движения денежных средств за отчетный период,
- изменение остатка денежных средств в конце года по сравнению с его началом в результате изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю.
В свою очередь, результат движения денежных средств за отчетный период складывается из трех составляющих, относящихся к основным направлениям деятельности предприятия:
- результат движения денежных средств от текущей деятельности,
- результат движения денежных средств от инвестиционной деятельности,
- результат движения денежных средств от финансовой деятельности.
Текущая деятельность (другое название – операционная) – основной вид деятельности предприятия, деятельность, создающая его выручку. Инвестиционная деятельность – приобретение и выбытие внеоборотных активов. Финансовая деятельность – это деятельность, в результате которой изменяется величина и структура пассивов.
По каждому из направлений движения денежных средств – текущему (операционному), инвестиционному и финансовому в «Отчете о движении денежных средств» приводится развернутая информация.
Общество с ограниченной ответственностью «Оконный мастер» (ООО «Оконный мастер») учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в августе 2000 года. Общество с ограниченной ответственностью «Оконный мастер» (ООО «Оконный мастер») учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в августе 2000 года.
Целями создания предприятия являются: насыщение потребительского рынка производимыми услугами и товарами, получение прибыли и реализация на этой основе социальных и экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива предприятия
Предметом деятельности ООО «Оконный мастер» является производство и реализация окон из поливинилхлорида (ПВХ).
Приоритетными направлениями деятельности ООО «Оконный мастер» являются: 
производство оконных и дверных конструкций из ПВХ и алюминия;
поставка продукции из ПВХ и алюминия на строящиеся и реконструируемые объекты недвижимости;
комплектование коттеджных поселков;
производство и поставка окон ПВХ и стеклопакетов на прочие производства.
В настоящее время ООО «Оконный мастер» является одной из наиболее крупных и развитых фирм в городе и области по производству, продаже и монтажу пластиковых окон ПВХ. Специалисты предприятия готовы воплотить в жизнь проекты любого масштаба.  Менеджеры по работе с клиентами оказывают всестороннюю помощь заказчикам при решении вопроса выбора самого приемлемого варианта как по цене, так Основной производственный процесс осуществляется под руководством
Целями создания предприятия являются: насыщение потребительского рынка производимыми услугами и товарами, получение прибыли и реализация на этой основе социальных и экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива предприятия
Предметом деятельности ООО «Оконный мастер» является производство и реализация окон из поливинилхлорида (ПВХ).
Приоритетными направлениями деятельности ООО «Оконный мастер» являются: 
производство оконных и дверных конструкций из ПВХ и алюминия;
поставка продукции из ПВХ и алюминия на строящиеся и реконструируемые объекты недвижимости;
комплектование коттеджных поселков;
производство и поставка окон ПВХ и стеклопакетов на прочие производства.
В настоящее время ООО «Оконный мастер» является одной из наиболее крупных и развитых фирм в городе и области по производству, продаже и монтажу пластиковых окон ПВХ. Специалисты предприятия готовы воплотить в жизнь проекты любого масштаба.  Менеджеры по работе с клиентами оказывают всестороннюю помощь заказчикам при решении вопроса выбора самого приемлемого варианта как по цене, так Основной производственный процесс осуществляется под руководством главного технолога, в подчинении которого находятся специалисты, непосредственно осуществляющие производство товарной продукции в трех производственных цехах, и работники монтажного участка, работники которого осуществляют монтаж произведенной продукции у заказчика.
Линейно-функциональная структура лучше всего отвечает потребностям производства небольшого ассортимента изделий, при условии их тесной технологической взаимозависимости. Именно такое производство осуществляется в ООО «Оконный мастер». Поэтому наличие эффективной организационной структуры положительно сказывается на деятельности предприятия.
и в техническом плане.
Начальник склада
Менеджер по закупкам
Начальник отдела
Менеджер по продажам
Кладовщик
Бухгалтер по учету товара
Бухгалтер по ДС
Начальник отдела продаж
Отдел закупок
Отдел продаж
Генеральный директор
Складская служба
Главный бухгалтер
ООО «ЮДИП» - это предприятие, основным видом деятельности которого реализация мужской, женской и детской одежды. Организационная форма деятельности предприятия – общество с ограниченной ответственностью. По результатам проведенного анализа технико-экономических показателей предприятия можно сделать вывод о том, что в 2012г. и 2013г деятельность предприятия была убыточна, однако как положительный факт следует отметить увеличение уровня продаж и получение прибыли в 2014 году в размере 13624 тыс. руб. Таким образом, прибыль предприятия возросла на 103,5%.
Денежные средства ООО «ЮДИП» получает от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Проанализировав структуру поступления денежных средств ООО «ЮДИП» в 2012-2014гг, можно сделать вывод о том, что как в 2012 году, так и в 2014 году наибольший удельный вес в структуре поступлений денежных средств приходился на текущую, или основную, деятельность. Это достаточно закономерно и является хорошим показателем финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Доля поступлений денежных средств по текущей деятельности в 2014 году выросла по сравнению с 2012 годом на 13,75 процентных пункта. Это также является положительным результатом деятельности ООО «ЮДИП». В 2014 году, так как очевидно, что для успешного функционирования любого предприятия необходимо, чтобы на его текущую, то есть основную, деятельность приходилась не просто большая, а «львиная» доля всех поступлений денежных средств в отчетном периоде. Поступления же по инвестиционной и финансовой деятельности снизились на 2,4 и 11,35 процентных пункта соответственно.
Денежные расчеты на предприятии осуществляются в наличной и безналичной форме. Денежные средства оформляются первичными документами (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера). Кассиром ООО «ЮДИП» ведется кассовая книга, составляются ежедневные отчеты. В центральной кассе ООО «ЮДИП» раз в месяц производится инвентаризация. ООО «ЮДИП» есть свой расчетный счет в банке. Среди существующих операций по расчетному счету в ООО «ЮДИП» значительную долю занимают операции, связанные с зачислением денежных средств от контрагентов и физических лиц на расчетный счет организации при продаже товаров в случае их оплаты с использованием платежных банковских карт. Все операции по движению денежных средств учитываются на счетах бухгалтерского учета, таких как: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета».
Доля поступлений денежных средств по текущей деятельности в 2014 году выросла по сравнению с 2012 годом на 13,75 процентных пункта. Это также является положительным результатом деятельности ООО «ЮДИП». В 2014 году, так как очевидно, что для успешного функционирования любого предприятия необходимо, чтобы на его текущую, то есть основную, деятельность приходилась не просто большая, а «львиная» доля всех поступлений денежных средств в отчетном периоде. Поступления же по инвестиционной и финансовой деятельности снизились на 2,4 и 11,35 процентных пункта соответственно.
В 2012г. и 2013г деятельность предприятия была убыточна, однако как положительный факт следует отметить снижение уровня выручки в 2013 году против 2012 года и получение прибыли в 2014 году в размере 13624 тыс. руб. Таким образом, прибыль предприятия возросла на 103,5% (рис. 2.2).
Увеличение объемов реализации продукции более быстрыми темпами, чем себестоимости продукции привело к росту уровня рентабельности на 13,13 процентных пункта.
В связи с тем, что увеличение себестоимости продукции происходило меньшими темпами, чем рост выручки от реализации (20,3% против 37,4% соответственно) величина затрат на 1 рубль реализованной продукции сократилась на 13 коп или 12,4%.
В 2014 году произошло увеличение стоимости основных производственных фондов ООО «ЮДИП» почти в два раза (95,2%) или на 19580 тыс. руб.
Значительный темп роста стоимости основных фондов в ООО «ЮДИП» против темпа роста объемов производства и реализации повлек за собой снижение фондоотдачи на 1,82 руб. или 29,6%
Также произошло уменьшение численности персонала, занятого в реализации продукции на 6 человек или 4,8%. Этим, а также ростом объемов реализации продукции на предприятии обусловлено и увеличение годовой производительности труда одного рабочего ООО «ЮДИП» на 44,3% или 448,4 тыс. руб.
Рост среднегодовой стоимости основных производственных фондов на 95,2% и снижение численности персонала на 4,8% значительно увеличили фондовооруженность труда: рост составил 105,1% или 172,83 тыс. руб.
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КР.080114
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).
2. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными и субъектами малого предпринимательства».
3. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
4. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Феникс, 2014 – 350 с.
5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М: ИНФРА-М, 2013. – 510 с.
6. Кленовский А.С. Кассовая дисциплина и работа с денежной наличностью // Налоговый вестник. – 2013. – № 11. – С. 3-7.
7. Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях. Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2013. – 336 с.
8. Петров А.М.- Учет и анализ. Учебник. – М.: Инфра-М, 2014 – 255 с
9. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Бухгалтерский учет (9-е изд.) – СПб.: «Издательский дом Герда», 2013. – 422 с.
10. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 c.
11. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 343 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01568
© Рефератбанк, 2002 - 2024