Вход

Воспитательно-образовательная работа с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного обучения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187712
Дата создания 2015
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие и категории «детей с ограниченными возможностями здоровья» 4
2. Особенности инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья 6
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

С целью лучшей ориентации таких учеников, необходимо установление в классе сигнальных лампочек, оповещающих о начале и конце уроков.
Территория школы также должна быть переустроена с учетом особенностей детей с ОВЗ. Это лишь часть затрат, необходимых для перехода к инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями [6].
Таким образом, несмотря на множество плюсов инклюзивного образования и активную его пропаганду в настоящее время ни дети, ни родители, ни педагоги, ни общество в целом не готовы принять в свое сообщество ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Данная неготовность имеет психологическую, морально-этическую и материально-техническую основу. К сожалению, на сегодняшний день массовая школа является ориентированной не на личность, а на успешный результат. Партнерство в школе зачастую подменяется конкуренцией, в которой победу одерживают самые умные, здоровые, сильные и красивые. Устоявшаяся система школьных ценностей массовой школы находится сегодня в глубоком противоречии с идеей инклюзивного образования.
Основой внедрения инклюзивного образования должно быть формирование в обществе правильного (не просто терпимого, толерантного) отношения к детям (к людям) с ОВЗ. Только будет способствовать не просто параллельному существованию их со здоровыми детьми, а полноценной коммуникации и ведению совместной воспитательно-образовательной деятельности. Для этого необходимо создание серьезной многоуровневой правовой базы, создание определенных условий в массовых школах, которые позволят сделать пребывание ребенка с ОВЗ комфортным, а также принятие населением, каждым человеком людей с ОВЗ. Это длительный процесс воспитания всего общества. Это выращивание с раннего детства нового поколения (а возможно, и не одного поколения), для которого совместное равное проживание с людьми с ОВЗ станет частью мировоззрения.
Заключение
Проблема получения образования дети в ограниченными возможностями здоровья в современной России является одной из наиболее актуальных проблем нашего времени. Не имея образования, дети с ОВЗ не только не смогут принимать участие в общественной жизни, но и зарабатывать себе на жизнь в будущем. Общеизвестно, что пенсия, назначаемая государством по инвалидности, не только не соответствует минимальным стандартам жизни, но и намного меньше прожиточного минимума, необходимого для выживания человеческого организма.
Внедрение инклюзивного образования в нашей стране требует системного подхода при решении проблем интеграции, т.е. принятие во внимание и приведение в соответствие на государственном, региональном и муниципальном уровнях всех подсистем (образовательных, социальных, нормативно-правовых, экономических), прямо или косвенно связанных с интеграционными процессами. Это огромный путь, который должен включать в себя не только адаптацию устройства массовых школ под детей данной категории, подготовку специалистов на уровне ВУЗов, а также решение социально-психологического аспекта проблемы (отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья в целом).
Следует отметить, что на государственном уровне нет пока четких правовых и экономических норм для инклюзивного образования. Тем не менее именно это направление признано приоритетным во многих российских основополагающих документах. 
На данный момент совершаются попытки внедрения данной системы образования без подготовки специально базы, что уже делает ее заведомо провальной.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. URL: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70291362/#ixzz3Js981xKK (дата обращения: 23.01.2015)
Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.– М.: ВЛАДОС, 2013. – 368 с.
Егорова, Т.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями / Т.В. Егорова – Балашов: Николаев, 2012. – 80 с.
Малофеев Н.Н. Западноевропейский опыт сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях интегрированного обучения // Н.Н. Малофеев/ Дефектология – 2010 - № 5 – с. 12-14.
Назарова Н.М. Закономерности развития интеграции как социального и педагогического феномена // Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2010. – 345 с.
Дифференцированное, интегрированное, инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс]. URL: http://www.socrab.ru/content/differentsirovannoe-integrirovannoe-inklyuzivnoe-obrazovanie-detei-s-ogranichennymi-vozmozhn (дата обращения: 23.01.2015)
Инклюзивное образование в России [Электронный ресурс]. URL: Информационно-новостной портал «Риановости» http://ria.ru/disabled_know/20130830/959635715.html (дата обращения: 23.01.2015)
Инклюзивное образование в школе: плюсы и минусы [Электронный ресурс]. URL: http://vitaportal.ru/razvitie-rebenka/inklyuzivnoe-obrazovanie-v-shkole-plyusy-i-minusy.html (дата обращения: 23.01.2015)
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. URL: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70291362/#ixzz3Js981xKK (дата обращения: 23.01.2015)
2. Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.– М.: ВЛАДОС, 2013. – 368 с.
3. Егорова, Т.В. Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями / Т.В. Егорова – Балашов: Николаев, 2012. – 80 с.
4. Малофеев Н.Н. Западноевропейский опыт сопровождения учащихся с особыми образовательными потребностями в условиях интегрированного обучения // Н.Н. Малофеев/ Дефектология – 2010 - № 5 – с. 12-14.
5. Назарова Н.М. Закономерности развития интеграции как социального и педагогического феномена // Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2010. – 345 с.
6. Дифференцированное, интегрированное, инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс]. URL: http://www.socrab.ru/content/differentsirovannoe-integrirovannoe-inklyuzivnoe-obrazovanie-detei-s-ogranichennymi-vozmozhn (дата обращения: 23.01.2015)
7. Инклюзивное образование в России [Электронный ресурс]. URL: Информационно-новостной портал «Риановости» http://ria.ru/disabled_know/20130830/959635715.html (дата обращения: 23.01.2015)
8. Инклюзивное образование в школе: плюсы и минусы [Электронный ресурс]. URL: http://vitaportal.ru/razvitie-rebenka/inklyuzivnoe-obrazovanie-v-shkole-plyusy-i-minusy.html (дата обращения: 23.01.2015)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00748
© Рефератбанк, 2002 - 2024