Вход

Гражданско-правовое регулирование земельных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187711
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава I. Особенности института правового регулирования земельных отношений в РФ 6
§ 1. История становления и развития правового регулирования земельных отношений в России 6
§ 2. Земельный кодекс и гражданско-правовые отношения 12
Глава II. Современное состояние института гражданско-правового регулирования земельных отношений в России 18
§ 1. Земельная доля как один из объектов гражданских прав 18
§ 2. Проблемы регулирования земельных правоотношений и пути их решения 22
Заключение 26
Список использованной литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Г.А. Волкова, в ст. 1 Земельного кодекса РФ, хотя и не закреплен принцип разграничения действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, тем не менее, он реализован в некоторых положениях ЗК РФ.
Как упоминалось ранее, в п. 3 ст. 3 ЗК РФ говорится о том, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, включая совершение сделок с ними, регулируются гражданским законодательством. Положения принципа реализованы также в ст. 17, 18, 19, 22, 23, 25, 27 и иных нормах Земельного кодекса РФ.
Г.А. Волков считает, что ключ к решению вопроса о разграничении действия норм гражданского и земельного законодательств в части регулирования земельных отношений лежит не столько в анализе предмета и метода, а, так или иначе, в типе правового регулирования земельных отношений.
И.А. Иконицкая, в свою очередь, справедливо отмечает, что нужно «в научном и практическом (нормотворчество) плане найти нишу как для гражданского, так и для земельного законодательства» в целостной системе регулирования земельных отношений.
Заметим, что в область регулирования гражданского права включены земельные отношения, где земля выступает как вещь, объект вещных прав. «Оставаясь вещью, она выполняет роль природного объекта». Там, где заканчивается вещно-правовой аспект в земельных отношениях, завершается гражданское право и начинается сфера действия земельного права.
Ключевым моментом при решении вопроса о законодательстве считается предмет правового регулирования отношений, где объектом выступает природа или некоторые ее компоненты, в том числе и земля. Главное, что должно приниматься во внимание при решении этого вопроса - каждый природный ресурс предоставляется для определенного использования, оформляемого на предусмотренном законом титуле (аренда, пользование, собственность). Форма, в которой юридически оформляется природопользование, носит «второстепенный, служебный, непринципиальный характер». Регулирование использования природных ресурсов, как и их охраны, определяет специфический предмет экологического и природоресурсного права. Только ввиду специфики, сложности и разнообразия отношений в области взаимодействия общества и природы десятки лет назад в отечественной теории права и произошло выделение в правовой системе земельного, водного, лесного, горного, а позднее и экологического права. Так формировался сложный эколого-правовой механизм. В общей теории права эти отрасли пока никто не отменял.
Правительству страны стоит задуматься о том, «как уберечь будущую сбалансированную систему гражданско-правового регулирования оборота земельных участков» от ее деформации посредством несанкционированного вмешательства со стороны других отраслей права.
Исходя из этих рекомендаций, «не могут не настораживать признания самих разработчиков проекта ЗК РФ», которые считали, что «условий для немедленной отраслевой классической кодификации земельного законодательства как не было 10 лет назад, так нет и поныне». Такой юридической кодификации не произошло, и произойти не могло. Осуществилась кодификация политическая, критериями возможности которой выступили, главным образом, политическая воля руководства страны и потребности реальной экономики.
Таким образом, можно сделать вывод, что при таком подходе, когда необходимость кодификации законодательства в рамках целой отрасли права объясняется непонятно как понимаемыми потребностями экономики, нельзя говорить о стабильном правовом регулировании земельных отношений. В любой момент система правового регулирования может быть подорвана законоположениями, которые будут включены в иные (помимо ГК РФ) федеральные законы, что негативно скажется на земельном законодательстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Земля Российской Федерации – это вся территория, на которой установлен свой земельный порядок. Основу земельного права составляют: гражданское, административное и экологическое право. Земельное право рассматривается как самостоятельная отрасль системы российского права, которая имеет свой собственный предмет и специфические методы урегулирования общественных отношений.
Согласно Гражданскому кодексу России одним из центральных объектов недвижимого имущества выступает земельный участок В то же самое время правовое регулирование отношений, непосредственно связанных с земельными участками, осуществляется не только в рамках гражданского, но также земельного, градостроительного, лесного, водного законодательства. Наличие подобного комплексного регулирования без применения механизмов согласования используемых правовых средств порой влечет за собой появление различных юридических коллизий, которые пронизывают все уровни системы отечественного законодательства.
Как правило, противоречия представляют собой «столкновения» между частноправовым и публично-правовым регулированием отношений, связанных с земельными участками, Помимо всего прочего, земля и иные природные ресурсы признаются национальным достоянием, и в то же время они могут находиться в частной собственности. Здесь уже заложен конфликт, который должен разрешаться целым комплексом согласованных правовых средств различной отраслевой принадлежности.
Несмотря на существование отмеченных спорных правовых ситуаций, на сегодняшний день законодатель не дает четкого ответа на вопрос о соотношении норм названных правовых отраслей в регламентировании отношений, связанных с земельными участками
В настоящее время законодательство расширяет права всех землепользователей, запрещая при этом прямое вмешательство в их хозяйственную деятельность. В отличие от административно-правового метода здесь применяется метод дозволения (гражданско-правовой). Земельное право дает правомочие землепользователю свободно действовать, а орган государственного управления, в свою очередь, должен воздерживаться от каких-либо решений, которые ограничивают хозяйственную свободу землепользователя. И если закон допускает административно-правовое вмешательство во внутрихозяйственные дела землепользователей, то это возможно только в строго указанных в законе случаях.
Сегодня также ведутся многочисленные теоретические дискуссии по ряду аспектов гражданско-правового регулирования отношений, связанных с земельными участками, например, ввиду разработки и принятия новых норм, которые регулируют сферу земельных отношений, увеличилось количество научных исследований соответствующих правовых категорий (право собственности на землю). Однако для практики важно единообразное понимание всех нововведений в области регламентирования отношений по поводу земельных участков, в том числе нужна выработка унифицированных рекомендаций по устранению возникших и недопущению новых правовых коллизий.
Следовательно, требуется комплексное и постоянное изучение проблем гражданско-правового регламентирования отношений, связанных с земельными участками, во взаимосвязи с иным отраслевым регулированием.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе исследования законодательства, практики его применения и научной литературы выявлены особенности оборота земельных участков, обнаружен ряд наиболее актуальных проблем правового регулирования земельных отношений.
Практическая значимость состоит в том, что предложенные рекомендации по внесению изменений в законодательство могут быть использованы для дальнейшего совершенствования земельных отношений, а также служить основой для проведения последующих исследований в этой сфере.
Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений – это нормативно установленная система гражданско-правовых средств законодательного и договорного регулирования таких отношений. Эта система находится в тесной взаимосвязи с публично-правовым регулированием земельных отношений, осуществляемым на основе земельного и иных отраслей отечественного права. Она может быть применена как самостоятельно, так и в рамках комплексных правовых образований.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1) (ред. от 24.12.1993) // СПС КонсультантПлюс.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015) // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 26.06.2007 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом» // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // СПС КонсультантПлюс.
Монографии, учебники, учебные пособия:
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. — 536 с.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 751 с.
Рассолов, М.М., Алексий, П.В., Кузбагаров, А.Н. Гражданское право / М.М. Рассолов, П.В. Алексий, А.Н. Кузбагаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2010. - 911 с.
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 205 с.
Степанов, С.А. Гражданское право / С.А. Степанов. - М.: Зерцало, 2011. – 640 с.
Чаусская, О.А. Гражданское право. Курс лекций / О.А. Чаусская. - М.: Эксмо, 2009. – 432 с.
Научные публикации и статьи в иных периодических изданиях:
Бринчук, М.М., Будникова, Ю.Е. Земля – публичное благо // Российское право: состояние, перспективы, комментарии. – 2011. - №3. – С. 20-30.
Витрянский, В.В. Правовое регулирование имущественных отношений в Земельном кодексе Российской Федерации // Предмет, метод и система гражданского права: Материалы междунар. науч.-практ. конф., в рамках ежегод. цивилистических чтений, посвящ. Году «Германия в Казахстане 2010», Алматы, 13-14 мая 2010 г. / Отв. ред. М.К. Сулейменов. – Алматы: НИИ частного права КазГЮУ, ГТЦ, 2010. – С. 170-180.
Дамдын, О.С. Земельное право: понятие, предмет и метод правового регулирования // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 211-213.
Котарева, О.В. Доли земельных участков как объекты гражданских правоотношений // Научные ведомости Белгородского государственного университета. – 2010. - №11. – С. 129-135.
Интернет-ресурсы:
17. Каравайцева, Л.А., Четвергова, А.В. Актуальные проблемы правового регулирования земельных отношений в Российской Федерации: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.scienceforum.ru/2014/762/2847 (дата обращения 23.01.2015).
Степанов, С.А. Гражданское право / С.А. Степанов. - М.: Зерцало, 2011. – 308 с.
Каравайцева, Л.А., Четвергова, А.В. Актуальные проблемы правового регулирования земельных отношений в Российской Федерации: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.scienceforum.ru/2014/762/2847 (дата обращения 23.01.2015).
Там же.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 214 с.
Там же.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского. Указ Соч. – 215 с.
Там же.
Там же.
Каравайцева, Л.А., Четвергова, А.В. Указ. Соч.
Там же.
Каравайцева, Л.А., Четвергова, А.В. Указ. Соч.
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 41 с.
Витрянский, В.В. Правовое регулирование имущественных отношений в Земельном кодексе Российской Федерации // Предмет, метод и система гражданского права: Материалы междунар. науч.-практ. конф., в рамках ежегод. цивилистических чтений, посвящ. Году «Германия в Казахстане 2010», Алматы, 13-14 мая 2010 г. / Отв. ред. М.К. Сулейменов. – Алматы: НИИ частного права КазГЮУ, ГТЦ, 2010. – С. 170.
Там же.
Степанов, С.А. Указ. Соч. – 311 с.
Витрянский, В.В. Указ. Соч. – 170 с.
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. — 153 с.
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. Указ. Соч. – 153 с.
Там же. С. 154.
Витрянский, В.В.Указ. Соч. – 175 с.
Котарева, О.В. Доли земельных участков как объекты гражданских правоотношений // Научные ведомости Белгородского государственного университета. – 2010. - №11. – С. 129.
Там же.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского. Указ. Соч. – 218 с.
Там же.
Там же.
Котарева, О.В. Указ. Соч. – 132 с.
Там же.
Котарева, О.В. Указ. Соч. – 132 с.
Бринчук, М.М., Будникова, Ю.Е. Земля – публичное благо // Российское право: состояние, перспективы, комментарии. – 2011. - №3. – С. 20.
Там же.
Там же.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского. Указ. Соч. – 223 с.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского. Указ. Соч. – 223 с.
Там же.
Бринчук, М.М., Будникова, Ю.Е. Указ. Соч. – 27 с.
Бринчук, М.М., Будникова, Ю.Е. Указ. Соч. – 28 с.
30

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Земельный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1) (ред. от 24.12.1993) // СПС КонсультантПлюс.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) // СПС КонсультантПлюс.
4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015) // СПС КонсультантПлюс.
5. Федеральный закон от 26.06.2007 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом» // СПС КонсультантПлюс.
6. Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // СПС КонсультантПлюс.
II. Монографии, учебники, учебные пособия:
7. Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. — 536 с.
8. Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 751 с.
9. Рассолов, М.М., Алексий, П.В., Кузбагаров, А.Н. Гражданское право / М.М. Рассолов, П.В. Алексий, А.Н. Кузбагаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2010. - 911 с.
10. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 205 с.
11. Степанов, С.А. Гражданское право / С.А. Степанов. - М.: Зерцало, 2011. – 640 с.
12. Чаусская, О.А. Гражданское право. Курс лекций / О.А. Чаусская. - М.: Эксмо, 2009. – 432 с.
III. Научные публикации и статьи в иных периодических изданиях:
13. Бринчук, М.М., Будникова, Ю.Е. Земля – публичное благо // Российское право: состояние, перспективы, комментарии. – 2011. - №3. – С. 20-30.
14. Витрянский, В.В. Правовое регулирование имущественных отношений в Земельном кодексе Российской Федерации // Предмет, метод и система гражданского права: Материалы междунар. науч.-практ. конф., в рамках ежегод. цивилистических чтений, посвящ. Году «Германия в Казахстане 2010», Алматы, 13-14 мая 2010 г. / Отв. ред. М.К. Сулейменов. – Алматы: НИИ частного права КазГЮУ, ГТЦ, 2010. – С. 170-180.
15. Дамдын, О.С. Земельное право: понятие, предмет и метод правового регулирования // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 211-213.
16. Котарева, О.В. Доли земельных участков как объекты гражданских правоотношений // Научные ведомости Белгородского государственного университета. – 2010. - №11. – С. 129-135.
IV. Интернет-ресурсы:
17. Каравайцева, Л.А., Четвергова, А.В. Актуальные проблемы правового регулирования земельных отношений в Российской Федерации: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.scienceforum.ru/2014/762/2847 (дата обращения 23.01.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024