Вход

амнистия и помилование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187637
Дата создания 2015
Страниц 33
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и признаки амнистии 6
1.1. Понятие амнистии 6
1.2. Распространение амнистии 8
1.3. Амнистия как государственно-правовой акт 15
Глава 2. Помилование 18
2.1. Понятие помилования 18
2.2. Рассмотрение ходатайств о помиловании 22
Глава 3. Различия помилования и амнистии 25
Заключение 28
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Указ Президента РФ о помиловании в течение 2 дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Федерации, в Министерство внутренних дел РФ, территориальный орган Министерства Юстиции, а также в администрацию учреждения, исполняющего наказание.
Естественно, что возможно и отклонение Президентом РФ ходатайства о помиловании. В случае такого отклонения осужденный уведомляется письменно. Такое уведомление направляется высшим должностным лицом субъекта Федерации либо председателем комиссии по помилованию, по поручению высшего должностного лица субъекта Федерации. Повторное рассмотрение ходатайства, в случае отклонения Президентом первоначального, допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, которые имеют для применения акта помилования существенное значение.
3. Отличие помилования и амнистии
Для амнистии и помилования характерны как некие сходства, так и определенные различия. Рассмотренные выше материал не только понятий, но и признаков амнистии и помилования позволяет обозначить их сходства и различия.
К общим аспектам амнистии и помилования относятся:
Во-первых, как амнистия, так и помилование применяются для смягчения лиц, осужденных за совершение преступления;
Во-вторых, как первое, так и второе – являются актами, носящими разовый характер.
В-третьих, они затрагивают только тех виновных в совершении преступления лиц, которые совершили преступления до момента издания каждого из этих актов.
Естественно, что между этими двумя актами (амнистией и помилованием) существуют различия, к числу которых относятся:
Во-первых, для акта помилования не свойственен нормативный характер. Данный акт является актом применения права в конкретном случае;
Во-вторых, если помилование осуществляется в отношении строго определенного лица, то амнистия распространяется на неопределенный круг и неопределенное количество лиц;
В-третьих, акт помилования выступает в качестве основания освобождения лица от наказания, в то время как акт амнистии, еще не является непосредственных актом освобождения, поскольку для его применения также необходим акт соответствующего органа, на который, собственно, возложена обязанность, связанная с реализацией амнистии;
В-пятых, ходатайство о помиловании всегда исходит от самого осуждённого, его родственников, наблюдательных комиссий, администрации уголовно-исправительного учреждения. Для актов амнистии характерно то, что они всегда издаются по инициативе органов власти, которые правомочны на их издание (в Российской Федерации такое право предоставлено Государственной Думе);
В-пятых, для помилования свойственен единичный, разовый характер, в то время как применение амнистии - это достаточно продолжительный период, который требует усилий многих правоохранительных органов: следствие, дознание, суд и др.;
В-шестых, при реализации амнистии, соответствующие органы только в некоторой степени учитывают поведение осуждённого, напр., она не применяется к злостным нарушителям режима, в то время как помилование в большей степени зависит от поведения осуждённого в местах лишения свободы.
Заключение
Итак, изложенный выше материал позволяет сделать ряд выводов относительно темы заявленного исследования.
Норма ч.1 ст.84 Уголовного кодекса РФ закрепила положение, согласно которому амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Положение нормы означает, что непосредственно в постановлении об амнистии указания о ее применении к конкретным лицам не дается. Акт амнистии рассчитан на применение к целым категориям лиц, которыми совершены преступления, напр., к женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, к мужчинам старше 60 лет, к инвалидам I или II группы и т.д. При этом, заранее лица, к которым будет применена амнистия, индивидуально заранее не определены. Данная особенность, в частности, позволяет амнистию отграничить от помилования, которая, в свою очередь, адресуется конкретному осужденному.
Для амнистии свойственны различные правовые последствия. Ч.2 ст.84 Уголовного кодекса предусмотрены следующие: освобождение от уголовной ответственности; освобождение от наказания; сокращение назначенного наказания; замена назначенного наказания более мягким видом; освобождение от дополнительного вида наказания; снятие судимости.
В российской юридической литературе в целом амнистия рассматривается с позиции гуманной, и, в тоже время, необходимой меры. К числу положительных черт амнистии большинство исследователей относят то, что она отвечает целям экономии уголовной репрессии, а также способствует корректировке наказания в сторону его смягчения и т.д.
Компетенцией по осуществлению помилования, в соответствии с п. «в» ст.89 Конституции РФ наделен непосредственно Президент Российской Федерации. Такое право является абсолютным правом Президента и не ограничено законом, то есть не может быть отменено ни одним из органов. Помилование, вследствие этого, нельзя признать реализацией уголовного закона. Законодатель, закрепив ст.85 в структуру Уголовного кодекса, не вводит ее в систему Общей части Кодекса.
Для акта помилования, в отличие от акта амнистии не свойственен нормативный характер. Акт помилования относится в конкретном случае к акту применения права. Для акта помилования характерен индивидуальный характер, поскольку в отличие от амнистии он применяется к конкретному лицу (лицам). Акт помилования выступает в качестве юридического основания для освобождения осужденного от наказания, уголовной ответственности и т.д.
Ни амнистия, но помилование реабилитацией не является, а потому их смешивать с реабилитацией нельзя. Амнистия и помилование применяются к лицам, совершившим преступления, а реабилитация провозглашает невиновность несправедливо репрессированных лиц. Реабилитация применяется как к отдельным лицам, так и к большим группам лиц.
Судьба амнистии и помилования в нашей стране ещё сравнительно недавно самым непосредственным образом зависела от хода и результатов конституционной и уголовно-правовой реформ, проводимых в стране. Основные, исходные принципы амнистии и помилования закреплены на высшем законодательном уровне в системе ценностей имманентно присущих демократическому обществу и его юридическому воплощению - правовому государству.
Конституция 1993 г. призвана максимально способствовать глубокой трансформации как всего государственного механизма, так и его основных институтов, что повлекло весьма серьёзные изменения в механизме реализации амнистии и помилования. Огромное значение несомненно играет действующий Уголовный Кодекс, который впервые закрепил статьи, посвящённые помилованию и амнистии, в отдельную главу, тем самым показывая, какое большое значение имеют эти уголовно-правовые институты.
В уголовно-правовой науке проблема амнистии и помилования достаточно широка и разрабатывается относительно давно. Данной теме посвящено довольно большое количество работ не только в области юриспруденции, но и журналистики, публицистике и т.п. Так, в 1969 г. в журнале правоведение Т.А. Синцовой была опубликована работа «Амнистия и помилование в советском государственном праве», Ю.М. Антонян в 2003 г. опубликовал свою работу «Помилование как криминологическая проблема», в 2005 г. Э. Аскеровым в журнале Законность была опубликована работа Э. Аскерова «Акты об амнистии и помиловании», в 2009 году вышли в свет работы И.А. Гукасова «Правовая характеристика института помилования» и «Помилование  – как конституционно-правовой институт» и др.
Однако, следует заметить, что несомненно эта тема ещё будет обсуждаться многими исследователями, и появится немало интересных работ, содержащих какие-нибудь новые, свежие взгляды на проблематику помилования и амнистии.
 
 
Список использованной литературы
І. Нормативно-правовые материалы:
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. //Российская газета.-1993. - 25 декабря. - № 237. КонсультантПлюс.2014.
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) [Электронный ресурс] // URL: http: www.un.org, свободный.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание Законодательства РФ.-1996.-№ 25.-Ст.2954; 2003.- № 50.-Ст. 4848. КонсультантПлюс.2014.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. – 2001. - № 52 (ч. 1). – Ст. 4921. КонсультантПлюс.2014.
Указ Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» от 28.12.2001 № 1500 в ред. от 31.12.2001 // СЗ РФ. – 2001. - №53. Ч. II. – Ст. 5149. КонсультантПлюс.2014.
Положение о  порядке рассмотрения ходатайств о  помиловании в Российской Федерации  от 28.12.2001.
ІІ. Специальная литература:
Алихаджиева И.С., Даурова Т.Г., Лиценбергер О.А. Уголовное право: история и современность. Вопросы общей части: Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Дауровой. Саратов, 2010
Гукасов И.А. Правовая характеристика института помилования // Юристъ-Правоведъ. 2009. С.121-123.
Гукасов И.А. Помилование  – как конституционно-правовой институт // Общество и право. 2009.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под общей ред. В.М. Лебедева. - М.: ИНФРА-М -НОРМА, 2010. - С. 453.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Г.А. Есакова; [Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина. // 2-е изд. - М.: Проспект, 2011.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) // под ред. А. А. Чекалина, В. Т. Томина. М.: Юрайт, 2011.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: постатейный / под ред. Г.А. Есакова. 2-е изд. М.: Проспект, 2011. 489 с.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Г.А. Есакова; [Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина. // 2-е изд. - М.: Проспект, 2011.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. /Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева.- М.: ИНФРА-М, НОРМА, 2011.-876 с.
Марогулова  И.Л.. Амнистия и помилование в  российском законодательстве. М: 2009. 144 с.
Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2011.
Скутина Е.В. Проблема обеспечения прав потерпевшего при  применении акта об амнистии // Актуальные проблемы права России и стран  СНГ-2008: Материалы X международной научно-практической конференции 3-4 апреля 2009 года.
Тищенко К.М. Помилование  в уголовном праве. М., 2009.
Тищенко К.М. Эффективность  института помилования в уголовном  праве: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2008.
Ткачевский Ю.М. Помилование // Законодательство. 2008.
Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Под редакцией А.В. Бриллиантова. - М.: Проспект, 2011. – с.1232. - ISBN 978-5-392-01873-4.
Уголовное право России. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В.  Лунеева, А.В. Наумова. - М., 2009.
Уголовное право. / Под  ред. В.Н. Кудрявцева – М.: Юридическая  литература, 2009.
Уголовное право. Общая  часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2009.
Гукасов И.А. Правовая характеристика института помилования // Юристъ-Правоведъ. 2009. С.122.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание Законодательства РФ.
Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. И.Я. Козаченко. – 3-е изд., изм. и доп. – М.: Норма. 2010. С.201.
Уголовное право России. Общая часть: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перераб. и доп. / Под.ред. проф. Кругликова Л.Л.. – М.: Волтерс Клувер, 2010. с.186.
Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / Под общ. ред. д.ю.н. В.М. Лебедева. – М.: Издательство НОРМА. 2012. с.186.
Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. – М.: Издательская группа Норма-Инфра-М.: 2010. С. 204.
Спицын В.И. К вопросу о помиловании // Современное право. – 2002. - № 12. С.39.
Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. – М.: Издательская группа Норма-Инфра-М. 2010. С.199.
Сотников С. Амнистия в современном российском праве // Уголовное право. – 2004. – № 2. С. 64.
Уголовное право России. Общая часть: Учебник для ВУЗов. 2-е изд., перераб. и доп. / Под.ред. проф.Кругликова Л.Л.. – М.: Волтерс Клувер. 2010. С. 381.
Ветров Н.И. Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2009. С. 211.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание Законодательства РФ.-1996.-№ 25.-Ст.2954; 2003.- № 50.-Ст. 4848. КонсультантПлюс.2014.
Ст.59 Уголовного кодекса РФ.
Ст.89 Конституции РФ.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. //Российская газета.-1993. - 25 декабря. - № 237.
Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. д.ю.н. В.М. Лебедева. – М.: Издательство НОРМА. 2012. С.188
Гукасов И.А. Правовая характеристика института помилования // Юристъ-Правоведъ. 2009. С.123.
Марогулова  И.Л.. Амнистия и помилование в  российском законодательстве. М: 2009. С.48.
Положение о  порядке рассмотрения ходатайств о  помиловании в Российской Федерации  от 28.12.2001.
Марогулова  И.Л.. Амнистия и помилование в  российском законодательстве. М: 2009.С.276.
Марогулова  И.Л.. Амнистия и помилование в  российском законодательстве. М: 2009.С.65.
33
2

Список литературы [ всего 25]

І. Нормативно-правовые материалы:
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. //Российская газета.-1993. - 25 декабря. - № 237. КонсультантПлюс.2014.
2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) [Электронный ресурс] // URL: http: www.un.org, свободный.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание Законодательства РФ.-1996.-№ 25.-Ст.2954; 2003.- № 50.-Ст. 4848. КонсультантПлюс.2014.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. – 2001. - № 52 (ч. 1). – Ст. 4921. КонсультантПлюс.2014.
5. Указ Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» от 28.12.2001 № 1500 в ред. от 31.12.2001 // СЗ РФ. – 2001. - №53. Ч. II. – Ст. 5149. КонсультантПлюс.2014.
6. Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации от 28.12.2001.
ІІ. Специальная литература:
7. Алихаджиева И.С., Даурова Т.Г., Лиценбергер О.А. Уголовное право: история и современность. Вопросы общей части: Учебное пособие / Под ред. Т.Г. Дауровой. Саратов, 2010
8. Гукасов И.А. Правовая характеристика института помилования // Юристъ-Правоведъ. 2009. С.121-123.
9. Гукасов И.А. Помилование – как конституционно-правовой институт // Общество и право. 2009.
10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под общей ред. В.М. Лебедева. - М.: ИНФРА-М -НОРМА, 2010. - С. 453.
11. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Г.А. Есакова; [Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина. // 2-е изд. - М.: Проспект, 2011.
12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) // под ред. А. А. Чекалина, В. Т. Томина. М.: Юрайт, 2011.
13. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: постатейный / под ред. Г.А. Есакова. 2-е изд. М.: Проспект, 2011. 489 с.
14. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. Г.А. Есакова; [Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина. // 2-е изд. - М.: Проспект, 2011.
15. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации. /Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева.- М.: ИНФРА-М, НОРМА, 2011.-876 с.
16. Марогулова И.Л.. Амнистия и помилование в российском законодательстве. М: 2009. 144 с.
17. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2011.
18. Скутина Е.В. Проблема обеспечения прав потерпевшего при применении акта об амнистии // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008: Материалы X международной научно-практической конференции 3-4 апреля 2009 года.
19. Тищенко К.М. Помилование в уголовном праве. М., 2009.
20. Тищенко К.М. Эффективность института помилования в уголовном праве: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2008.
21. Ткачевский Ю.М. Помилование // Законодательство. 2008.
22. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Под редакцией А.В. Бриллиантова. - М.: Проспект, 2011. – с.1232. - ISBN 978-5-392-01873-4.
23. Уголовное право России. / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. - М., 2009.
24. Уголовное право. / Под ред. В.Н. Кудрявцева – М.: Юридическая литература, 2009.
25. Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024