Вход

искусство франции ххIвек Андри Матиз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187636
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Искусство Франции XIX века 4
1.1 Архитектура 4
1.2 Скульптура 6
1.3 Живопись и графика 7
2 Анри Матисс: искусство чистоты и безмятежности 10
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Приложение 1. 15

Фрагмент работы для ознакомления

Со временем его техника стала выказывать след учёбы у импрессионистов: «посмелели» интерьеры картин, художник отказался от слепого копирования реальности, появилась потребность не отобразить реальность, а выразить своё отношение к увиденному. В начале 1900-х годов его манера – под влиянием идей Сера и Синьяка – вновь резко поменялась: Матисс на короткий период превратился в пуантилиста.
Увлечение оказалось бесплодным, увенчавшись настоящим шедевром в виде картины «Роскошь, покой и наслаждение» (1904). Название работе дала строчка из стихотворения преданно любимого Матиссом Бодлера. Однако и на пуантилизме художник не остановился, критиковав его несколько позже: «Разложение цвета ведёт к нарушению формы и линии. Покрытое цветными точками полотно остаётся плоским и способно лишь раздражать сетчатку глаза». Его влекли к себе движение и музыкальный ритм, тесные рамки пуантилизма сковывали этот порыв, и художник вскоре отказался от них.
На место ему пришло исповедание веры, которому Матисс отдался в то время: цвет не должен имитировать свет, но сам должен превращаться в источник света; он стремился найти такие контрасты цвета, которые излучали бы свет сами. Период увлечения фовизмом, который, по сути, был создан им самим, зафиксировал переход в творчестве Матисса от «сладкого» неоимпрессионистского цвета.
Когда художник создавал «Женщину в шляпе» (1905), репродукцию которой можно увидеть в Приложении 1, он хотел лишь показать потенциальные возможности чистого цвета: картина расцветает яркими красками, которые, впрочем, не получили признания критиков. С портрета на зрителя смотрит дама в высокой шляпе, сидящая вполоборота. Асимметричные черты лица, дикие краски - изображение так не походило на реального человека (а ведь портрет призван, в первую очередь, воспроизводить облик модели), что не могло не показаться уродливым. Публика уже признала живопись импрессионистов, которая когда-то вызывала не меньшие скандалы. Художник максимально усиливает звучание красок, доводя его до абсурда. При этом странные резкие цвета удивительным образом гармонируют друг с другом, придавая колориту мажорное звучание. Картина живет своей жизнью, не зависящей от жизни реальной героини, окружающей действительности и колористических отношений, существующих в природе.
В «Заметках художника», опубликованных тремя годами позже, он писал следующее: «Я мечтаю достигнуть гармонии, чистоты и прозрачности. Я мечтаю о картинах, которые станут успокаивать, а не будоражить зрителя; о картинах, уютных, как кожаное кресло, в котором можно отдохнуть от груза забот».
Помимо картин, занимался Матисс и скульптурой, что привело к созданию «Лежащей обнажённой» (1906) и ряд других работ.
Чтобы подвести черту всему упомянутому выше, вспомним то, что некогда сказал Гюстав Моро своему ученику, пророчив тем самым его жизнь, результатом которой стало рождение уникального художественного мира: «Вам предстоит упростить живопись».
Заключение
Таким образом, мы можем судить о неоценимом вкладе, которое внесло искусство Франции XIX века на все формы искусства последующих эпох. Более того, мы можем говорить о том, что искусство Франции того времени не является явлением односторонне развитым, так как сохранились доказательства того, что различные виды искусства развивались, а не находились в застывшем состоянии.
Как и искусство иных эпох, искусство Франции XIX века формировалось и изменялось под давлением социальных факторов, как, например, Париж перестраивался не только из-за эстетических исканий, но и практических целей: новая структура города с широкими улицами и особой планировкой должна была усложнить баррикадирование и заторы на улицах.
Сторонником попеременно различных течений в искусстве являетя и Анри Матисс, роль которого неоспорима и потому притягивает внимание многих исследователей. Так или иначе, к двадцать первому веку творчество Матисса преодолело критическую оценку и рассматривается нашими современниками либо с нейтральной, либо с положительной оценкой.
Список использованной литературы
Раздольская В. Искусство Франции второй половины XIX века. – М.: Искусство, 1981. – 319 с.
Художественная галерея / Анри Матисс. № 49. 2005.
Шедевры живописи / ред. группа: Т. Каширина, Т. Евсеева и др. – М.: мир эницклопедий Аванта+, Астрель, 2009. – 216 с.
http://ru.rfi.fr/kultura/20120104-matiss-i-semya-shtain/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%81,_%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8
Приложение 1.
«Женщина в шляпе», Анри Матисс
Раздольская В. Искусство Франции второй половины XIX века. – С. 14.
Там же. С. 17.
Там же. С. 18.
Там же. С. 33.
Там же. С. 34.
Там же. С. 37.
Там же. С. 50.
Там же. С. 73.
Там же. С. 81.
Шедевры живописи. – С. 132-133.
Раздольская В. Искусство Франции второй половины XIX века. – С. 180-181.
Художественная галерея. Анри Матисс. – С. 20.
Художественная галерея. Анри Матисс. – С. 20.
Там же. С. 21.
Там же. С. 25.
15

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1. Раздольская В. Искусство Франции второй половины XIX века. – М.: Искусство, 1981. – 319 с.
2. Художественная галерея / Анри Матисс. № 49. 2005.
3. Шедевры живописи / ред. группа: Т. Каширина, Т. Евсеева и др. – М.: мир эницклопедий Аванта+, Астрель, 2009. – 216 с.
4. http://ru.rfi.fr/kultura/20120104-matiss-i-semya-shtain/
5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%81,_%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024