Вход

Воля как характеристика сознания. Структура волевого действия. Значение волевых процессов в жизнедеятельности человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187628
Дата создания 2015
Страниц 12
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Воля как характеристика сознания 4
2. Структура волевого действия 6
3. Значение волевых процессов в жизнедеятельности человека 8
Заключение 11
Список литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

будет ли это волновать меня завтра, через неделю, месяц, год?), как сила воздействующих на наше сознание факторов снизится. И как следствие этого уменьшится и характер нашего эмоционального реагирования. Надо постараться внушить себе, что вы не только «жертва» экстремальной ситуации, но и ее участник, посмотрите на себя со стороны. Обращайте внимание на те возможности, которые у вас есть, используйте их, вместо того чтобы придавать значение тем, которых у вас нет. Иногда одного сравнения ваших проблем в этот момент с проблемами других людей хватает, чтобы понять, что не все так уж плохо и безнадежно, как, может быть, кажется. Отступитесь на время от решения проблемы. Расслабьтесь, выкиньте из головы все, что вас тревожит. Сведите к минимуму вашу активность. Переключитесь на совсем другие занятия, вызывающие положительные эмоции, удовольствие. Если их нет, делайте любую посильную работу (эффект «замещающих» действий), которая всегда найдется дома: мойте посуду, убирайте квартиру и т.д. Также огромную роль играет семья, близкие друзья, благодаря психологической помощи которых снимаются отрицательные эмоции и неблагоприятные психические состояния. Активизируйте мотивы достижения, формируйте уверенность в себе, в своих силах.
Кейс №3.
Ситуация №1.
Вечер. Время ужина. Осталось решить, кто будет готовить ужин.
Шаблоны для мужчин: «Дорогая, я думаю, что ужин будешь готовить ты, потому что я целый день был на работе, так вымотался, что не могу пошевелить ни рукой, ни ногой…»
Шаблоны для женщин: «Да, дорогой, обычно ужин готовлю я, но сегодня это сделаешь ты, потому что я купила новую кулинарную книгу и ингредиенты на ужин по одному рецепту из этой книги... Но это такой сложный рецепт, что только ты сможешь сделать все правильно и последовательно, чтобы ужин получился на славу».
(Мужчина взывает к отзывчивости женщины, а женщина — к уму и высокой самооценке мужчины).
Ситуация № 2.
В доме накопилось много мусора. Кто будет выносить мусорное ведро?
Шаблоны для мужчин: «Дорогая, вынеси мусор, потому что его уже накопилось столько, что в квартире от грязи невозможно дышать... Невозможно даже просто открыть шкаф, где стоит ведро — грязи там столько, что она вываливается при этом…»
Шаблоны для женщин: «Дорогой, я думаю, что тебе нужно вынести мусор, потому что его накопилась такая гора, что только супергерой может все вынести быстро и за один раз…»
(Мужчина взывает к совестливости женщины, а женщина — к героизму мужчины).
Ситуация №3.
Молодая пара пришла в кинотеатр, выбирают фильм, который будут смотреть. Супруга хочет смотреть мелодраму «Я тебя люблю». Супруг хочет посмотреть новый фильм ужасов «Кочегар возвращается». Какой фильм супруги в итоге будут смотреть?
Шаблоны для мужчин: «Дорогая, давай посмотрим фильм «Кочегар возвращается», потому что Кочегар — это имя суперзлодея, который существовал в реальной жизни и надо знать все его уловки, как он выискивал свои жертвы, чтобы не попасться на них в реальной жизни…»
Шаблоны для женщин: «Дорогой, я думаю, что нам лучше пойти на фильм «Я тебя люблю», потому что там главный герой такой же обаятельный и милый как ты... Только я забыла, как зовут этого артиста. А ты у меня такой умница — как только взглянешь на него, сразу мне скажешь, как его зовут…»
(Мужчина взывает к доверчивости и впечатлительности женщины, а женщина — к уму и высокой самооценке мужчины).
Ответы на вопросы теста
БЛАНК ОТВЕТОВ НА ТЕСТ
по дисциплине «Психология»
студента(ки)_______________________________________________
специальность (направление)________________________________
курс, группа_______________________________________________
форма обучения (очная/заочная)______________________________
№ вопроса Вариант(ы)ответа 1 в 2 г 3 б 4 б 5 в 6 а 7 г 8 б 9 в 10 б 11 а 12 б 13 г 14 б 15 в 16 в 17 г 18 в 19 б 20 в 21 в 22 г 23 б 24 г 25 в 26 г 27 б 28 г 29 б 30 в 31 в 32 г 33 в 34 в 35 б 36 в 37 б 38 а 39 в 40 а 41 а 42 б 43 г 44 б 45 а 46 б 47 в 48 в 49 а 50 г
9

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. – СПб.: Прайм–ЕВРОЗНАК, 2003. – 672 с.
2. Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. - Т. 3. - М., 1983. (Проблема воли и ее развития в детском возрасте: С. 454-465).
3. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: 2008. – 352 с.
4. Коломинский Я.Л. Основы психологии. М., 2010. – 405с.
5. Кордеулл М. Психология. Словарь-справочник, М.: Фаир-Пресс, 2000.
6. Крылов А.А. Психология. - М.: Проспект, 2005.
7. Маклаков А.Г. Общая психология. М., 2008. – 593 с.
8. Немов Р. С. Общие основы психологии, М.: Гуманитарный, 2003.
9. Психология / Под ред. Дружинина В.Н.. СПб., 2009. – 656с.
10. Психология / Под ред. Сосновского Б.А. М., 2008. – 660с.
11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 2007. – 720с.
12. Сидоров П.И., Парняков А.В. Введение в клиническую психологию: Т. I. – М.: Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024