Вход

Подготовить сообщение по теме «Генезис и развитие городов Сибири (18-20 вв.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187626
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Основная часть 4
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

В освоении северных арктических территорий Сибири большую роль сыграло Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 20 июля 1934 г. «О мероприятиях по развитию Северного морского пути и северного хозяйства», которое намечало к реализации обширную программу хозяйственного и социального развития сибирского Севера. Данная программа намечала не только комплекс мер по обеспечению Севера транспортными коммуникациями и современными средствами связи, но и была нацелена на его комплексное экономическое освоение, улучшение жизнеобеспечения коренных северян и работающих на Севере в рамках претворения в жизнь планов социалистического строительства.
Главное управление Северного морского пути (ГУСМП), учрежденное 17 декабря 1932 г. при Правительстве СССР, наделялось широкими полномочиями для решения хозяйственных, транспортных и научных задач по развитию Северного морского пути и территорий Сибири, расположенных севернее 62-й параллели (параллель Якутска). В его ведение поступали все хозяйственные предприятия и организации союзного значения, расположенные в районах Крайнего Севера. В задачи Главсевморпути также входило проведение геолого-поисковых и других изыскательских работ «по изучению и эксплуатации естественных производительных сил в советской Арктике», решение социальных вопросов, обеспечен кадрами и т. п.
В годы третьей пятилетки, особенно с началом II мировой войны, на Урале и в Западной Сибири развернулось форсированное строительство авиационных и танковых заводов, предприятий по производству боеприпасов, артиллерийского вооружения. Такие предприятия создавались в Красноярске, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке. Последующие события показали, что решение о создании мощной оборонной промышленности в азиатской части страны было стратегически верным и своевременным, хотя, по мнению многих современных историков и политиков, несколько запоздалым. Не все имеющиеся проекты удалось реализовать к началу Великой Отечественной войны, но все же за счет сибирских тыловых баз оборонный потенциал СССР значительно вырос.
В послевоенные годы в индустриальном развитии восточных районов приоритетное значение придавалось развитию электроэнергетики (гидравлической и тепловой), на базе которой планировалось формирование целых комплексов энергоемких производств. Главные государственные решения в этом направлении были приняты в 1950-е гг. В наиболее развернутом виде они представлены в решениях ХХ съезда КПСС, которые предписывали развернуть в ближайшие годы строительство в Сибири крупнейших теплоэлектростанций и ГЭС в Сибири. Намечался ввод в действие «на Ангаре Иркутской ГЭС мощностью 660 тыс. киловатт, первой очереди Братской ГЭС, полная мощность которой составит З млн. 200 тыс. киловатт, Новосибирской ГЭС на Оби мощностью 400 тыс. киловатт», строительст­во «Красноярской ГЭС на Енисее мощностью 3 млн. 200 тыс. киловатт и Каменской ГЭС на Оби мощностью 500 тыс. киловатт».
С конца 1960-х гг. начала возрастать роль научных учреждений Сибири, в первую очередь академических, в социально-экономическом развитии региона. Трудно сказать, в какой степени учитывались научные расчеты и рекомендации ученых, насколько они влияли на государственную политику, но неоспорим тот факт, что с этого времени практически ни одно из хозяйственных решений правительства не обходилось без проведения обстоятельной научной экспертизы.
Заключение
Понятие города и городской среды для Сибири неоднозначно, многомерно и самодостаточно. Специфика сибирского региона во многом как транзита между Россией и Азией определяет и специфику формирования сибирского города. Именно город, как носитель цивилизации, концентрирует ее в виде особых, отличных от других, социально-экономических институтов, материальных и интеллектуальных ресурсов. Сибирский город - тот еще иероглиф, изучить и понять его - значит понять сущность сибирской «цивилизации» как таковой.
В сибирском городе сформировалось уникальное переплетение традиционного и современного, аграрного и индустриального, патриархального и модернизированного, что требует новых исследовательских решений и объединения усилий историков по изучению развития сибирского города. Не случайно к изучению региональных особенностей формирования городской среды сохраняется стабильный научный интерес.
Список использованной литературы
Зуев А. С. Сибирь: вехи истории. Новосибирск, 1998.
Кризис самодержавия в России. 1895–1917. Л., 1984.
Олех Л. Г. История Сибири. - Новосибирск, 1995.
Резун Д. Я., Васильевский Р. С. Летопись сибирских городов. — Новосибирск, 1989.
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917–1967). М., 1967. Т. 2.
Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032 - 1882 гг. - Сургут, 1993.
Зуев А. С. Сибирь: вехи истории. Новосибирск, 1998. С. 21.
Кризис самодержавия в России. 1895–1917. Л., 1984. С. 48.
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917–1967). М., 1967. Т. 2. С. 483.
ХХ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., 1956. С. 443.
3

Список литературы [ всего 6]

1. Зуев А. С. Сибирь: вехи истории. Новосибирск, 1998.
2. Кризис самодержавия в России. 1895–1917. Л., 1984.
3. Олех Л. Г. История Сибири. - Новосибирск, 1995.
4. Резун Д. Я., Васильевский Р. С. Летопись сибирских городов. — Новосибирск, 1989.
5. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917–1967). М., 1967. Т. 2.
6. Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032 - 1882 гг. - Сургут, 1993
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01214
© Рефератбанк, 2002 - 2024