Вход

Основные исторические формы местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187607
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Исторические формы местного самоуправления 3
Заключение 12
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

д.).
Система принуждения в местном самоуправлении (взимание налогов, издание нормативных актов, наличие властных полномочий должностных лиц).
Законодательное ограничение прав местной власти со стороны государства.
Подконтрольность государству реализации передаваемых местной власти государственных полномочий.
Преобладание в сфере полномочий местного самоуправления хозяйственной составляющей, а не властной.
Обладая максимальной политической независимостью (поскольку не включены в систему государственного управления), они наделены исключительной ответственностью по обеспечению жизнедеятельности населения и исполнению местных дел.
С формально-правовой точки зрения, местному самоуправлению в современных российских реформах отводится чрезвычайно важная роль. Конституция РФ отнесла местное самоуправление к основам конституционного строя. Однако придание местному самоуправлению высокого статуса не означает, что новый институт власти потенциально способен оказать существенное влияние на процесс формирования российской государственности.
Заключение
Приведенный обзор основных форм становления местного самоуправления в России до XX в. обращает внимание на проблемы, связанные, в первую очередь, с узкой базой его социальной поддержки. В Европе, как уже отмечалось, местное самоуправление, являясь атрибутом общества, основанного на частной собственности, стало реализацией социальной энергии и политической предприимчивости буржуазии. В России, несмотря на то, что непрерывно шел рост численности этого слоя, он в основной своей массе оставался аполитичным. Это объясняется и страхом перед растущими социально-экономическими требованиями рабочих, и боязнью общественной деятельности, и неумением оформлять свои экономические интересы в рамках определенной идеологии и т.д. Но, главное, буржуазия имела материальные возможности и большой опыт взаимодействия с чиновничьей бюрократией при решении своих проблем и без парламента. По этой причине буржуазия была мало заинтересована в отстаивании либеральных принципов - введении в стране конституции, представительного правления, в том числе и местного самоуправления.
Реформа местной власти Временного правительства являлась прогрессивной и воплощала основные надежды земцев. У неё был только один недостаток - она не могла быть реализована в условиях тогдашней ситуации в России. Сама советская система изначально создавалась как жёстко иерархическая. Контроль за её деятельностью осуществляли партийные органы. Хотя хозяйственные функции Советов совпадали с земским местным самоуправлением, в первую очередь, они являлись политическим институтом Советской системы и выполняли роль проводника государственной воли.
В настоящее время принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, положивший начало муниципальной реформе. На его основе произошли существенные преобразования как в самом институте местного самоуправления, так и в правовом регулировании данного института публичной власти.
В той или иной мере самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории. При этом немаловажным обстоятельством является то, что, как и в настоящее время, государство сознательно шло на формирование самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ во всех сферах социальной жизни. Обращаясь к истории Российского государства, можно выделить основные этапы становления и развития самоуправления в России для учета и дальнейшего использования исторического опыта при определении и уточнении целей и задач, которые должны решаться сегодня государством и обществом. Исторический подход имеет определенную теоретическую основу, суть которой заключается в понимании местного самоуправления не как специфического публично-правового института, обладающего рядом формальных юридических признаков и поэтому производного исключительно от государства, его правотворческой и правоприменительной деятельности, а как естественной формы самоорганизации населения с целью непосредственного управления общественными, и, прежде всего, производственными процессами.
Список литературы
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ
О реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Вопросы местного самоуправления. 2014. № 4. С. 26.
Анимица Е. Г., Тертышный А. Т. Местное самоуправление: история и современность. Екатеринбург, 1998., 284 с.
Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 2009, 421 с.
Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 3. СПб., 1911.
Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991-2011. СПб.: Норма, 2012. 368 с.
Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 2010, 184 с.
Лаптева Л.Е. Земское учреждение в России. - М., 2013, 311 с.
Мадьярова А. В. Об общих началах определения перечня государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2009. №2. С. 27-32.
Материалы по земскому общественному устройству. Т. 1. СПб., 1885.
Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычаи, повинности, право//Отечественная История. № 3. М., 2011, с. 25-29
Сенцов А.В. Развитие российской государственности после Февральской революции 1917 года. Краснодар, 2014, 265 с.
Анимица Е. Г., Тертышный А. Т. Местное самоуправление: история и современность. Екатеринбург, 1998.
Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычаи, повинности, право//Отечественная История. № 3. М., 2011, с. 27
Там же, с.32
Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 2009, с. 35
Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 3. СПб., 1911, с.4
Материалы по земскому общественному устройству. Т. 1. СПб., 1885, с.18
Лаптева Л.Е. Земское учреждение в России. - М., 1993, с. 114
Сенцов А.В. Развитие российской государственности после Февральской революции 1917 года. Краснодар, 2014, с. 102
Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 2010, с. 110
Мадьярова А. В. Об общих началах определения перечня государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2009. №2. С. 27-32.
Лапин В. А Г осударственная поддержка развития местного самоуправления. // Электронный ресурс: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/13715 (дата обращения 13.12.2014)
2

Список литературы [ всего 12]


Список литературы
1. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ
2. О реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Вопросы местного самоуправления. 2014. № 4. С. 26.
3. Анимица Е. Г., Тертышный А. Т. Местное самоуправление: история и современность. Екатеринбург, 1998., 284 с.
4. Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 2009, 421 с.
5. Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 3. СПб., 1911.
6. Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991-2011. СПб.: Норма, 2012. 368 с.
7. Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 2010, 184 с.
8. Лаптева Л.Е. Земское учреждение в России. - М., 2013, 311 с.
9. Мадьярова А. В. Об общих началах определения перечня государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2009. №2. С. 27-32.
10. Материалы по земскому общественному устройству. Т. 1. СПб., 1885.
11. Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычаи, повинности, право//Отечественная История. № 3. М., 2011, с. 25-29
12. Сенцов А.В. Развитие российской государственности после Февральской революции 1917 года. Краснодар, 2014, 265 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024