Вход

Музыка и власть

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 187593
Дата создания 2015
Страниц 7
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

В 1957 году VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, на котором выступил Молодёжный оркестр ЦДРИ Юрия Саульского, завоевав серебряную медаль фестиваля, вновь пробудил в молодёжи интерес к иностранной музыке.
В этот период появились стиляги. На черном рынке продавались пластинки, записанные на рентгеновской пленке. Джаз снова боролся за право на существование. Учились джазу самостоятельно, собираясь в небольшие кружки. В авангарде был Ленинград. Там в Кировском дворце возник первый в Советском Союзе джаз-клуб, который по году своего возникновения получил название Д-58. Джаз-клубы тогда были ещё запрещены и поэтому это был, якобы, просто клуб по интересам.
1950 – 1970 гг. можно смело назвать периодом становления отечественных джаз-музыкантов, за который они наконец-то худо-бедно, но отучились копировать западных, стали более оригинальными и самостоятельными. В этом деле стимулом послужили первые их выступления на международной сцене – на фестивалях в Варшаве и Праге. Многие западные критики тогда снова заговорили о «феномене советского джаза», так как многие на Западе были удивлены, что джаз вообще смог выжить в СССР в таких сложных условиях и отмечали его оригинальность, национальный характер произведений, созданных советскими авторами. В общем, в том момент относительно сформировалась позиция “советского” джаза на мировой сцене и наметилось направление для его дальнейшего движения. Однако в этот период появились новые направления: рок и фьюжн, джаз какое-то боролся за своё существование в условия возраставшего музыкального разнообразия, но своих позиций, как в тридцатые годы уже не получил.
Литература
Конен, В. Рождение джаза / В. Конен. – М.: Советский композитор, 1990 – 320 с.
Овчинников, Е. История джаза. Учебное пособие / Е. Овчинников – Выпуск первый - М.: Музыка, 1994
Чугунов, Ю. Н. Эволюция гармонического языка джаза / Ю.Н. Чугунов. - М.: Муравей, 1997
Чугунов, Ю. Н. Эволюция гармонического языка джаза / Ю.Н. Чугунов. - М.: Муравей, 1997, с. 35
Чугунов, Ю. Н. Эволюция гармонического языка джаза / Ю.Н. Чугунов. - М.: Муравей, 1997, с. 98
Чугунов, Ю. Н. Эволюция гармонического языка джаза / Ю.Н. Чугунов. - М.: Муравей, 1997, с. 98
«Веселые ребята» «Мосфильм» (1934 год). Режиссер: Григорий Александров. В ролях: Леонид Утесов, Любовь Орлова, Мария Стрелкова и др. Музыкальная комедия о похождениях жизнерадостного пастуха-музыканта Кости Потехина.
«Мы из джаза» «Мосфильм» (1983 год). Режиссер: Карен Шахназаров. В ролях: Игорь Скляр, Александр Панкратов-Черный, Николай Аверюшкин и др. Советская Россия. Период: Двадцатые годы. Времена НЭПа.

Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 87
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 92
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 102
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 105
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 107
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 108
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 112
Овчинников, Е. История джаза. М.: Музыка, 1994, с. 115
7

Список литературы [ всего 7]

Литература
Конен, В. Рождение джаза / В. Конен. – М.: Советский композитор, 1990 – 320 с.
Овчинников, Е. История джаза. Учебное пособие / Е. Овчинников – Выпуск первый - М.: Музыка, 1994
Чугунов, Ю. Н. Эволюция гармонического языка джаза / Ю.Н. Чугунов. - М.: Муравей, 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024