Вход

Анализ книги Г.Вельфлина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187572
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Цель и задачи исследования 4
2. Структура книги 5
3. Основные идеи и выводы 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Фрагмент работы для ознакомления

Это допустимо, при анализе «хаоса» понятными и рассудочными методами. Сам Вельфлин подмечает, что его пары категорий созерцания по внутренней логике сопутствуют категориям Канта. Верность определенных категорий он определяет, исследуя искусство XVI – XVII веков, и делает выводы что перемены в искустве продвигаются от линейности к живописности, от плоскостного к глубинному, от закрытого к открытости, от множественности к единству и от абсолютной ясности к относительной. На данную закономерность не влияет воля художника, это является историческим процессом. Индивидуальность является важным аспектом, но она лишь служит«грамматике и синтаксису» своей эпохи. Наряду с этим присутствуют отличительные особенности нации и особенности школ. Но и они входят в состав большого стиля, стиля эпохи.
Двойные композиции, которые применяемые автором для сравнивания классицизма и барокко, могут быть использованы и для других стилей. Вельфлин выделяет закономерности в периодических повторения одинаковых тенденций в искусстве. Это является не полным копированием. Вельфлин считает данное развитие «картиной спирального движения»
Полностью исследовав процесс появления барокко из классицизма, Вельфлин задает вопрос: как форма барокко вновь становится классицизмом. «Почему эволюция всегда отскакивает к исходному пункту?» И делает вывод, что виной тому служат внешние обстоятельства. Человек устал от однообразия, им желает чего-то нового.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные определения, которые применил Вельфлином в своем труде являются первой удачной попыткой выработки универсального языка характеристики и анализа произведений искусства. Он выделил продуктивный инструментарий теории искусства и дал возможность применять сравнительный анализ, в случае когда в сравнении двух произведений отчетливо проглядываются отличительные характеристики каждого из них. Через пятьдесят лет данные принципы стали называться «бинарными оппозициями» и явились основой структурализма. Главные определения которые применил Вельфлином, можно применить для любых жанров искусства: живописи, графики, архитектуры, скульптуры. Также , на основе данных полученных при сравнительном анализе отдельно взятых работ, которые принадлежали разным эпохам, выделяются общие закономерности стиля этих эпох. Вельфлин определил их риторические особенности и закономерности. Для классицизму характерны пропорциональность и линейность. Барокко же пытается уйти от плоскостного воспроизведения мира, делая акцент на незавершенности произведений, их глубину.
Основные определения теории искусства, вписанные в историю, дают возможность увидеть внутреннее направление развития стилей (что и подтверждает история искусств): от линейности к живописи, от замкнутого к открытому, от ясного к неясному и т.п.), что можно увидеть на примере больших стилей. Вельфлин обосновывает, что и географические, исторические и национальные отличительные характеристики также могут быть проанализированы с помощью рассматриваемых пар.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М.: Прогресс – Культура, 1994. - 528 с.
ВельфлинГ. Основные понятия истории искусства. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. М.: В. Шевчук, 2009. - 344 с.
Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. СПб.: 1995. – 672 с.
Даниэль С. О Лотмане // Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб.: Академический проект, 2002. -544 с.
РудневВ.П. Словарь культуры ХХ века. М.: Аграф, 1997. – 384 с.
Базен Ж. История истории искусства: от Вазари до наших дней. М.: Прогресс – Культура, 1994. С. 134.
Даниэль С. О Лотмане // Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб.: Академический проект, 2002.
Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. СПб.: 1995.
Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М.: Прогресс – Культура, 1994.
Вельфлин Г. Основные понятия истории искусства. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. М.: В. Шевчук, 2009.
Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М.: Прогресс – Культура, 1994.
Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М.: Прогресс – Культура, 1994.
Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. СПб.: 1995.
Вельфлин Г. Основные понятия истории искусства. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. М.: В. Шевчук, 2009.
12
12

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Базен Ж. История истории искусства: От Вазари до наших дней. М.: Прогресс – Культура, 1994. - 528 с.
2. ВельфлинГ. Основные понятия истории искусства. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. М.: В. Шевчук, 2009. - 344 с.
3. Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. СПб.: 1995. – 672 с.
4. Даниэль С. О Лотмане // Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб.: Академический проект, 2002. -544 с.
5. РудневВ.П. Словарь культуры ХХ века. М.: Аграф, 1997. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024