Вход

Тема 11. Эмоции и чувства. Эмоциональная сфера личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 187541
Дата создания 2015
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоции различают по модальности (качеству), в частности — знаку, по интенсивности, продолжительности, глубине, осознанности, генетическому происхождению, сложности, условиям возникновения, выполняемым функциям, воздействию на организм (стенические-астенические), форме своего развития, по уровням проявления в строении психического (высшие-низшие), по психическим процессам, с которыми они связаны, потребностям (инстинктам), по предметному содержанию и направленности, например, на себя и других, на прошлое, настоящее и будущее, по особенностям их выражения, нервному субстрату и др. Между людьми в эмоциональной сфере обнаруживают особенно яркие индивидуальные различия. Все особенности личности, ее интересов и отношений к другим людям,ее характера и интеллекта проявляются и отсвечивают в радуге эмоций и чувств. Главные различия в эмоциональной сфере личности связаны с различием в содержании человеческих чувств, в том, на что, на какие объекты они направляются и какое отношение к ним человека они выражают. В чувствах человека в форме непосредственного переживания выражаются все установки человека, включая и мировоззренческие, идеологические, все его отношение к миру и прежде всего к другим людям. Если говорить о различном уровне чувств в смысле их ценности, о чувствах высших и низших, то исходить при этом надо из идеологической ценности того содержания, которое то или иное чувство выражает. Гнев может быть благороден и любовь презренна в зависимости от того, на кого или на что они направляются. Развитие эмоций неразрывно связано с развитием личности в общем. Эмоции и чувства, появляющиеся у человека на определенной стадии его развития, не обязательно являются, хотя и усложненным опытом, но все же продолжением его эмоций на предыдущей стадии. Не развиваются сами по себе эмоции. Эмоции не развиваются из эмоций в замкнутом ряду. Чувства, которые специфичны для одного периода, не находятся в непрерывной связи с чувствами предыдущего периода. Новые чувства появляются вместо старых, которые уже отжили. Когда определенная эпоха в жизни человека отходит в прошлое и на смену ей приходит новая, то вместе с тем одна система эмоций сменяется другой. В развитии эмоциональной жизни имеется, естественно, известная преемственность. Но переход от чувства одного периода к чувствам последующего опосредован всем развитием личности.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫЗинченко В.П. Психологический словарь, 2-е изд. перераб. и доп. - М., 1996Изард К.Е. Психология эмоций. СПб., 1999. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник. М., 2004. Гл. 4,5 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Зинченко В.П. Психологический словарь, 2-е изд. перераб. и доп. - М., 1996
2. Изард К.Е. Психология эмоций. СПб., 1999.
3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001
4. Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник. М., 2004. Гл. 4,5
5. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб: Издательство "Питер", 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024