Вход

Московский дворец молодёжи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187491
Дата создания 2015
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. История Московского дворца молодежи 5
Глава 2. Архитекторы МДМ 7
Глава 3. Современная жизнь здания 9
Заключение 10
Список литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

д.
Важным достоинством МДМ является целый комплекс для отдыха и развлечений, чтобы любой посетитель нашел досуг по душе и привел своих друзей, семью, детей. Большой концертный зал оснащён комплектом современной осветительной аппаратуры, который размещен на 5-ти софитных фермах над сценой, 5-ти боковых прострелах, 2-х выносимых мостах, 2-х боковых ложах и управляется пультом. Интерьеры характерны для этого этапа в архитектуре. Открытые лестницы, проходы, ведущие зрительный зал, балконы и двухсветные пространства создают в фойе многоплановость и глубину. Также в интерьере удачно подобраны отделочные материалы, хорошо продумано освещение и подсветка отдельных малых архитектурных форм. Привлекает особое внимание потолок фойе с люстрой, решенной в виде огромной «золотой» луны, а также звезд в виде маленьких лампочек.
В инфраструктуру МДМ развлечений сейчас входят: МДМ кино, бильярд, боулинг, несколько ресторанов и кафе на любой вкус, магазины, аптека, интернет-кафе, зал игровых автоматов, салон красоты, книжный магазин «Азбука» и т.д. Сейчас в МДМ кино имеются маленькие уютные залы: Первый зал на 67 мест, Второй зал - 89 мест, Третий зал - 99 мест, а также Круглый зал на 278 мест с амфитеатральным расположением кресел. На прилегающей территории имеется подземная парковка, а также открытая автостоянка со стороны Комсомольского проспекта.
Заключение
МДМ всегда был и есть особым символом для молодежи. Целое поколение выросло в его стенах. И хотя времена изменились - Московский дворец Молодежи, по-прежнему, остается молодежной площадкой номер один.
«Градостроительство всегда ставило своей целью строить не только удобные, но и красивые города. Изучая историю мирового градостроительства, нельзя не прийти к убеждению, что только тот город становится полноценно красивым, который представляет собой единое художественное целое. Художественность - это специфическая особенность отражения действительности в искусстве, основывающаяся на способности человека образно отражать и моделировать мир».
Многие специалисты рассматривают архитектуру как искусство, поскольку искусство представляет собой, можно сказать, ядро художественной культуры. Обязательный принцип архитектуры - удовлетворение всей совокупности функциональных и художественных потребностей человека. В ней благодаря синтезу прекрасного и целесообразного происходит единый процесс формообразования. Именно поэтому архитектура выступает как один из значительных видов искусства. На заре цивилизации было принято считать архитектуру «матерью всех искусств». Архитектуру можно рассматривать как систему зданий и сооружений, представляющих собой художественно организованное пространство.
Архитектура неотделима от градостроительства, но не тождественна ему. Строительной техникой и характером строительного материала определяется конструкция сооружения, его прочность и долговечность. Строительная техника является важнейшим фактором, влияющим на характер архитектурного решения. Так, многие стороны современных приемов архитектуры - легкость, большие стеклянные поверхности, смелые объемно-пространственные композиции и т.д. - находится в прямой зависимости от таких, например, возможностей современной техники, как создание железобетонных и стальных каркасов, применение новых синтетических и пластических материалов и т.д. Но конструктивное решение, взятое само по себе, еще не есть архитектурное решение. Архитектурные сооружения создаются с целью удовлетворить социальные потребности, они имеют практически полезный характер. Однако для архитектурного сооружения или комплекса сооружений этого мало - практически полезное должно стать художественным образом, отражающим мировоззрение, картину мира, стиль данного мышления и менталитет народа данного исторического периода.
Архитектурное сооружение должно стать художественной ценностью.
Список литературы
Баранов Н.В. Современное градостроительство. - М.: Архитектура, 1962.
Курбатов В.В. Советская архитектура. - М.: Стройиздат, 1988.
Тиц А.А. Советская архитектура. Сб. СА СССР. - М.: изд-во СА СССР, 1969.
Ткачев В.Н. История архитектуры. М.: Ардо, 2007.
Хазанова В. Э. Советская архитектура. М.: Стройиздат, 1980.
Курбатов В.В. Советская архитектура. - М.: Стройиздат, 1988.
Хан-Магомедов С.О. Конструктивизм – концепция формообразования. – М.: Стройиздат, 2003. – С. 106.
Савченко М.Р. Основания архитектуры: введение в архитектурную онтологию, парадигмы и универсалии, категории, типология. - Москва: URSS: КомКнига, 2006. – С. 243.
Ревзин Г.И. Очерки по философии архитектурной формы. – М.: Оги, 2002. – С. 87.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Баранов Н.В. Современное градостроительство. - М.: Архитектура, 1962.
2. Курбатов В.В. Советская архитектура. - М.: Стройиздат, 1988.
3. Тиц А.А. Советская архитектура. Сб. СА СССР. - М.: изд-во СА СССР, 1969.
4. Ткачев В.Н. История архитектуры. М.: Ардо, 2007.
5. Хазанова В. Э. Советская архитектура. М.: Стройиздат, 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024