Вход

сомосознание личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187462
Дата создания 2015
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение 3
Глава 1. Самосознание, уровни его развития. 6
1.1.Самосознание и его пространство в психической 6
организации человека 6
1. 2 Сознание и проблема 9
происхождения самосознания 9
1.3. Уровни развития самосознания 16
Глава 2. Экспериментальное изучение развития 18
самооценки студентов 18
2. 1 Организация и способы изучения 18
2.2. Результаты экспериментального изучения 23
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

Испытуемому предоставляется бланк, на котором перечислены 20 разных свойств личности.
В одной колонке ( «Идеал») испытуемый ранжирует эти свойства от 1 до 20 баллов по тому, в какой мере они ему импонируют. Потом в другой колонке («Я») ранжирует эти свойства по отношению к себе. Между желаемым и настоящим уровнем каждого свойства определяется разность ( d), которая возводится в квадрат ( d). Потом подсчитывают, сумма квадратов (D2) и определяют коэффициент корреляции:
r =1-0, 00075*D2
Чем ближе коэффициент к 1 (0,7-1,0), тем больше самооценка, и напротив. Об адекватной самооценке свидетельствует коэффициент 0,4-0,6.
Если при использовании представленной способа исследователь пожелает применять не 20 свойств, а какую-то другое их численность, то формулу подсчета нужно поменять. При каждом изменении численности свойств изменяться станет коэффициент при D2, то есть станет не 0,00075, а какое-то иное число.
Далее изучение самомнения шло с использованием способа Дембо-Рубинштейн в трансформации А. М. Прихожан. Данный способ основан на конкретном оценивании человеком ряда собственных свойств, таких как самочувствие, возможности, характер и т.д. Обследуемым предлагается на вертикальных характеристиках отметить определенными знаками степень развития у них данных свойств ( показатель самомнения) и степень притязаний, то есть степень развития данных же свойств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк способа, сохраняющий инструкцию.
Дается следующая аннотация: «Любой человек расценивает свои возможности, способности, характер и т.д. Уровень развития всякого свойства, стороны человечной личности можно условно нарисовать вертикальной чертой, нижняя точка которой станет символизировать наиболее низкое формирование, а верхняя - наивысшее.
Вам предлагаются 7 таковых рядов. Они означают:
- самочувствие;
- ум, возможности;
- характер;
- престиж у ровесников;
- внешность;
- умение что-то делать своими руками, опытные руки;
- уверенность в себе.
На каждой полосе чертой (-) отметьте, как вы оцениваете формирование у себя этого свойства, стороны вашей личности в этот момент времени. После этого крестиком (х) отметьте, при каком уровне развития данных свойств, сторон вы были бы удовлетворены собой или ощутили гордость за себя».
Испытуемому выдается бланк, на котором изображено 7 рядов, вышина всякой - 100 мм, с указанием нижней, верхней точек, а также середины шкалы. При этом нижняя и верхняя точки отмечаются видными чертами, середина - чуть заметной точкой.
Методика может проводиться как с группой, так и персонально. Время, которое отводится на выполнение шкалы совместно с чтением аннотации, 10-12 мин.
Интерпретация и обработка итогов проводится по 6 шкалам (первая, «самочувствие» - не учитывается). Каждый ответ выражается в баллах. Как отмечалось, длина всякой шкалы 100мм, в согласовании с этим ответы получают количественную характеристику (к примеру, 54мм=54 баллам).
По каждой из 6 шкал найти:
1.степень притязаний - отдаление в мм от «0» до «х»;
2.высоту самомнения - от «о» до «-«;
3.смысл расхождения между самооценкой и уровнем притязаний - отдаление от «х» до «-» , если степень притязаний ниже самомнения, он выражается отрицательным числом.
4.Рассчитать ср. величину всякого показателя самомнения и уровня притязаний по всем 6 шкалам.
Уровень притязаний. Норму притязаний, характеризует итог 60-89 баллов. Оптимальный - сравнимо высокая степень – 75-89 баллов, поддерживающий наилучшее понятие о собственных способностях, что является важной причиной личного развития. Результат 90-100 баллов традиционно удостоверяет некритическое, нереалистическое отношение к своим способностям. Результат наименее 60 баллов свидетельствует о заниженном уровне притязаний, это - индикатор неблагоприятного развития личности.
Высота самомнения. Количество баллов 45-74 (средняя и высочайшая самооценка) удостоверяют адекватное (реалистическое) самомнение. Количество баллов 75-100 и больше свидетельствует о повышенной самооценке и показывает на определенные отличия в формировании личности. Количество баллов ниже 45 показывает на заниженное самомнение (недооценку себя) и свидетельствует о неблагополучии в развитии личности.
Такие люди составляют «группу риска», их, обычно, немного. В таблице 1 предоставлены количественные свойства самомнения и уровня притязаний.
Таблица 1
Количественные свойства самомнения и уровня притязаний
Параметр Количественная характеристика (балл) низкий средний высокий Очень высокий Уровень притязаний Менее 60 60-74 75-89 90-100 Уровень самооценки Менее 45 45-59 60-74 75-100
2.2. Результаты экспериментального изучения
После обработки данных, приобретенных в ходе изучения, в котором использовался способ С.А.Будасси «Исследование самомнения при помощи процедуры ранжирования» мы получили 3 группы студентов.
Группа 1 представлена студентами, какие имеют адекватное самомнение. В нашем исследовании их оказалось 14 человек, что составляет 56%. Можно допустить, что все они с высочайшей интернальностью (ответственностью) и высочайшим показателем по нервно-психической стойкости.
Группа 2 - студенты с завышенной самооценкой. Их численность - 6 человек (24%). Это студенты со средним уровнем ответственности, средними показателями по нервно-психической стойкости.
Группа 3 - студенты с заниженной самооценкой. Количественный состав которых выражен числом 5 (20%). Это студенты с высочайшей интернальностью( гораздо больше, чем у испытуемых других групп) и низкой адаптивностью.
Следующим шагом нашего изучения было определение самомнения студентов с использованием способа Дембо-Рубинштейн в трансформации А. М.Прихожан. Мы выявили уровни самомнения и уровни притязания каждого студента.
Анализируя итоги изучения, мы выявили несколько групп студентов с разной конфигурацией оценок по предложенным шкалам. В 1-ую группу вошло 15 человек (60%), степень самомнения которых характеризуется стабильностью и реалистичностью. Уровень притязаний у них сравнимо высочайший, поддерживающий наилучшее понятие о собственных способностях, что является важным фактором личного развития. 2-ую группу образуют студенты с нереалистично завышенной самооценкой. Их 7 человек (28%). Завышенная самооценка может свидетельствовать о личностной незрелости, неумении верно сопоставить итоги собственной деятельности, связывать себя с иными; такая самооценка может ориентировать на значительные преломления в формировании личности – «закрытости для опыта», нечувствительности к собственным неудачам, ошибкам, оценкам и замечаниям окружающих.
Выделилась так же группа студентов, которые имеют неадекватное самомнение. Общее количество данной группы - 3 человека (12%). Все они имеют заниженную степень притязаний, что является индикатором неблагоприятного развития личности. Данные студенты составляют «группу риска»
В целом, нужно отметить, что большая часть участников опыта правильно оценили себя
По результатам опыта следует, что у 5 испытуемых есть стремление к заниженной самооценке, то есть ниже настоящей способности личности. Обычно это приводит к нерешительности в себе, застенчивости, отсутствию дерзаний и непризнанию себя. Но, учитывая то, что всем участникам еще 17- 19 лет, то в принципе кое-что ещё можно поменять в их отношении к себе.
Изменить его самомнение может и само общество, в первую очередь ближайшее окружение. Поэтому создание хорошего самомнения сильно зависит от верности всех людей, которые его окружают. Особенно важно посодействовать человеку приподнять ненормально заниженную самооценку, посодействовать поверить в себя, в свои способности, в свою важность.
Возможно, в таких вариантах, нужно вмешательство психологов, коррекционная работа по исправлению самомнения.
В заключении нужно отметить, что основная цель опыта -изменить ситуацию изучаемой трудности, то есть поменять отношение людей к себе, к социуму, вести в коллективе людей так, чтобы они умели друг друга понимать, слушать, помогать. Другими словами, адекватная самооценка является результатом поиска настоящей меры, то есть без очень большой переоценки, но и без лишней критичности к собственному поведению, общению, переживаниям, деятельности. Такая самооценка является лучшей для конкретных ситуаций и условий.
Заключение
Сознание – высшая форма отображения мира, характерная лишь человеку. Оно соединено с абстрактными понятиями, логическими обобщениями, членораздельной речью. «Ядром» сознания является познание. Имея многокомпонентную структуру, сознание является, тем не менее, единым целым.
Сознание выступает как главное, исходное философское мнение для анализа всех форм проявления материальной и духовной жизни индивида в их единстве, а также методик регуляции и контроля его взаимоотношений с реальностью, управление данными взаимоотношениями.
Самосознание - часть сознания, а точнее его особенная форма. Самосознание подразумевает отличение и различение человеком самого себя, собственного Я от окружающего мира. Самосознание —понимание человеком собственных действий, эмоций, идей, интересов, мотивов поведения, собственного положения в обществе. Оно выступает и в форме общественного и в форме личного самосознания.
Самосознание появилось не в качестве духовного зеркала для праздного самолюбования человека. Оно возникло в ответ на зов общественных условий жизни, которые с самого начала требовали от каждого индивида умения оценивать свои слова, поступки и идеи с позиции определенных соц. норм.
Феномен самосознания, который видится чем-то чрезвычайно обычным и естественным, в реальности оказался многообразным, чрезвычайно трудным, находящемся в очень непростых отношениях с собственным носителем, меняющимся и развивающимся в процессе включения человека в систему коллективной практической деятельности и меж человеческих отношений.
Несмотря на большие стремления, затраченные психологией и иными науками, проблема сознания человека ( общественного и личного) далека от собственного решения. Много неясного скрывают в себе механизмы, состояния, функции, характеристики и структура сознания, его взаимоотношениями с деятельностью человека, пути его развития и формирования, связи с бытием.
Важно выделить, что вопрос о взаимоотношении бытия и сознания не объединяется к вопросу о вторичности и первичности, хотя и исходит из этого. Исследование отношения бытия и сознания включает изучение всех исторически меняющихся и многообразных форм и типов, то есть в некоем роде это «нескончаемый вопрос». «Вечный» в том значении, что формирование форм жизнедеятельности человека, прогресс культуры и науки непрерывно изменяют и усложняют конкретные формы отношения бытия и сознания и устанавливают очень много трудностей перед психологической мыслью.
Список использованной литературы

1.Альбуханова-СлавскаяК.А. Активность и сознание личности как субъекта деятельности//Психология личности. Активность и развитие личности.-М., 2011.
2.Альбуханова-СлавскаяК.А., ВоловиковаМ. И., ЕлисеевВ. А. Проблемы исследования индивидуального сознания//Психологический журнал.- 2011.-Т.12,№ 4.
3.АсмоловА.Г. Психология личности. М.,2010.
4.БрунерД.С. Психология познания: за пределами непосредственной информации.–М.,2012.(Сознание и его развитие:377–403)
5.БуеваЛ.П. Социальная среда и сознание личности.-М.:Изд-во Моск. ун-та,2013.
6.ДубровинаИ.В. Психология.–М.,2011.(Сознание и самосознание:147 –157.)
7.ЗинченкоВ.П. Миры сознания и структура сознания//Вопросы психологии.-2011.-№2.
8.ЛеонтьевА.Н. Избранные психологические произведения: 2т.–Т.I.– М., 2013 (Возникновение и развитие сознания человека: 222–279)
9.РоговЕ.И. «Психология человека»–М.;Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС , 2012.-320с.
10.РубинштейнС.Л. Основы общей психологии: 2т.–Т.I.–М.,2011. (Сознание человека:156–190)
11.СандомирскийМ.Е. Ментальные стратегии, психологические типы и измененные состояния сознания.-М.,2011.
12.СтолинВ.В. Самосознание личности.-М.:Изд-во МГУ,2012.-287с.
13.Фолкэн Чак Т. «Психология–это просто» , пер. с англ. Р. Муртазина – М.;ФАИР–ПРЕСС,2010.–640с.
14.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции.–М.,2011.
5

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы

1.Альбуханова-СлавскаяК.А. Активность и сознание личности как субъекта деятельности//Психология личности. Активность и развитие личности.-М., 2011.
2.Альбуханова-СлавскаяК.А., ВоловиковаМ. И., ЕлисеевВ. А. Проблемы исследования индивидуального сознания//Психологический журнал.- 2011.-Т.12,№ 4.
3.АсмоловА.Г. Психология личности. М.,2010.
4.БрунерД.С. Психология познания: за пределами непосредственной информации.–М.,2012.(Сознание и его развитие:377–403)
5.БуеваЛ.П. Социальная среда и сознание личности.-М.:Изд-во Моск. ун-та,2013.
6.ДубровинаИ.В. Психология.–М.,2011.(Сознание и самосознание:147 –157.)
7.ЗинченкоВ.П. Миры сознания и структура сознания//Вопросы психологии.-2011.-№2.
8.ЛеонтьевА.Н. Избранные психологические произведения: 2т.–Т.I.– М., 2013 (Возникновение и развитие сознания человека: 222–279)
9.РоговЕ.И. «Психология человека»–М.;Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС , 2012.-320с.
10.РубинштейнС.Л. Основы общей психологии: 2т.–Т.I.–М.,2011. (Сознание человека:156–190)
11.СандомирскийМ.Е. Ментальные стратегии, психологические типы и измененные состояния сознания.-М.,2011.
12.СтолинВ.В. Самосознание личности.-М.:Изд-во МГУ,2012.-287с.
13.Фолкэн Чак Т. «Психология–это просто» , пер. с англ. Р. Муртазина – М.;ФАИР–ПРЕСС,2010.–640с.
14.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции.–М.,2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024