Вход

основные принципы и содержание Ленинского Декрета о земле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187434
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РАБОЧИХ 4
2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ 10
3. ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ И НАЧАЛО ВЕЛИКИХ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ДЕРЕВНЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Фрагмент работы для ознакомления

Все мелкие реки, озера, леса и пр. переходят в пользование общин, при условии заведования ими местными органами самоуправления».
Таким образом, Декрет о земле не только провозглашал, конфискацию земель нетрудового владения, но и устанавливал основу нового земельного строя в стране — национализацию земли, ее недр, лесов и вод. Юридическим выражением национализации являлась исключительная собственность Советского государства на землю, ее недра, леса и воды. Это значит, что отныне они могут быть собственностью только государства, а гражданам и их объединениям предоставляется лишь право пользования данными объектами.
Но значение Декрета о земле не исчерпывалось установлением государственной социалистической собственности на землю, ее недра, леса и воды. Этот декрет также положил начало возникновению государственной социалистической собственности на сельскохозяйственные предприятия и сельскохозяйственный инвентарь. О последнем убедительно свидетельствуют ст.ст. 3, 4 и 5 Крестьянского наказа, в которых говорилось: «3) Земельные участки с высококультурными хозяйствами: сады, плантации, рассадники, питомники, оранжереи и т. п.— не подлежат разделу, а превращаются в показательные и передаются в исключительное пользование государства или общин, в зависимости от размера и значения их..; 4) Конские заводы, казенные и частные племенные скотоводства и птицеводства и пр. конфискуются, обращаются во всенародное достояние и переходят либо в исключительное пользование государства, либо общины, в зависимости от величины и значения их.; 5) Весь хозяйственный инвентарь конфискованных земель, живой и мертвый, переходит в исключительное пользование государства или общины, в зависимости от величины и значения их, без выкупа. Конфискация инвентаря не касается малоземельных крестьян».
Все это показывает ту исключительную роль, которую сыграл Декрет о земле в возникновении собственности социалистического типа. Провозглашенная им национализация земли, ее недр, лесов, вод, сельскохозяйственных предприятий и инвентаря была первым шагом на пути обращения в собственность государства всех основных средств производства.
О праве землепользования и его формах говорилось в ст.ст. 6, 7 и 8 Крестьянского наказа. Согласно этим статьям право пользования землею получали все граждане, желающие обрабатывать ее своим трудом, при помощи своей семьи или в товариществах. Наемный труд не допускался. Распределение земли между трудящимися должно было осуществляться на уравнительных началах. Формы землепользования могли свободно устанавливаться самими крестьянами: подворная, хуторская, общинная или артельная.
Удовлетворяя требование крестьян о запрещении наемного труда, большевики прекрасно понимали, что, пока в земледелии будут господствовать единоличные хозяйства, невозможно обеспечить уничтожение наемного труда. Более того, законодательное запрещение наемного труда в сельском хозяйстве должно было отрицательно сказаться на крестьянской бедноте, которая зачастую была бы поставлена перед необходимостью соглашаться на скрытые формы наемного труда и таким образом оказывалась бы лишенной защиты со стороны государства. Только повсеместный переход к общественной обработке земли мог полностью уничтожить эксплуатацию человека человеком.
К уравнительному землепользованию большевики относились также отрицательно, но, как указывал В. И. Ленин, они считали своим долгом проводить его, так как таково было требование подавляющего большинства крестьян. При этом В. И. Ленин подчеркивал, что «идея и требования большинства трудящихся должны быть изжиты ими самими: ни „отменить" таких требований, ни „перескочить" через них нельзя», что большевики должны и будут «помогать крестьянству изжить мелкобуржуазные лозунги, перейти от них как можно скорее и как можно легче к социалистическим».
К тому же принцип уравнительного землепользования при наличии государственной власти в руках пролетариата не мог быть помехой в проведении великих аграрных преобразований. Более того, осуществляемое под руководством Советского государства уравнительное землепользование должно было сыграть положительную роль в борьбе с кулачеством.
Декрет о земле обеспечивал возникновение новых, социалистических земельных правоотношений, а вместе с ними и такой особой отрасли советского социалистического права, как земельное право. Тем самым декрет сыграл важную роль в становлении системы советского социалистического права в целом. Кроме того, ряд норм, содержащихся в декрете, относился к числу первых правовых норм и таких отраслей советского права, как государственное, гражданское и уголовное право.
Огромное значение имел Декрет о земле для перехода трудящегося крестьянства к коллективным формам хозяйствования в земледелии. Декрет о земле прямо предусматривал переход к общественной обработке земли. Он впервые признавал за трудящимися крестьянами право на свободный выбор форм землепользования, что являлось одной из важных предпосылок для перехода к обобществлению сельского хозяйства и организации товарищеских форм землепользования.
Опубликование декрета вызвало озлобленные нападки на большевиков со стороны как российских, так и зарубежных «социалистов», которые отзывались о нем высокомерно и крайне пренебрежительно. Особенно высмеивалось право трудящихся крестьян на организацию коллективных хозяйств в земледелии как несбыточная мечта большевиков. В. И. Ленин отмечал, что Карл Каутский прямо обманул немецких читателей, скрыв от них, что декрет содержит идею поддержки государством социалистических коллективных хозяйств.
С обнародованием Декрета о земле и упразднением помещичьей собственности на землю для крестьян открывались реальные возможности добровольного обобществления сельского хозяйства, обеспечивалось возникновение социалистических производственных отношений в деревне. Вот почему этот декрет получил всеобщую поддержку рабочего класса и трудящихся крестьян. Так, делегат трудового крестьянства от Тверской губернии на II Всероссийском съезде Советов, выступая от имени своих избирателей, благодарил В. И. Ленина как самого стойкого защитника крестьянской бедноты. Этот делегат приветствовал Декрет о земле не только потому, что он уничтожал частное землевладение и устанавливал социалистическую государственную собственность на землю, но и потому, что декрет звал крестьян к общественной обработке земли.
Десятками лет крестьяне осуществляли подворное, хуторское и общинное землепользование, но эти формы землепользования не избавляли их от нищеты и разорения. Поэтому новая форма землепользования — коллективная,— ранее не известная земледельцам и впервые узаконенная Декретом о земле, вызывала у них повышенный интерес. Решение вопроса о том, по какому пути идти, чтобы избавиться от нищеты и голода, выбрать ли артельную или иную форму обработки земли, зависело от волеизъявления самих трудящихся крестьян. Декрет о земле лишь призывал крестьян переходить к коллективным формам землепользования.
Итак, Декрет о земле явился выражением классовых интересов рабочего класса и трудящегося крестьянства, которым была близка ленинская идея общественной обработки земли. Это видно хотя бы из того, что в пользу такой обработки земли крестьяне отдельных губерний высказались еще до Октябрьской революции в своих наказах.
Первые шаги в направлении переустройства земельных отношений в деревне последовали сразу же после принятия Декрета о земле. Для проведения в жизнь этого декрета на местах были созданы земельные комитеты на демократических началах. В Положении о земельных комитетах от 4 декабря 1917 г. было сказано, что их задачей является выделение «культурных имений, охрана их от обесценения и организация в них хозяйства», а также «разработка и утверждение общего плана ведения хозяйства в культурных имениях на новых началах». Охрана культурных имений и ведение планового хозяйства в этих имениях приобретали важное государственное значение.
Проведение в жизнь Декрета о земле одновременно означало подготовку предпосылок для строительства коллективных хозяйств в деревне. Начальная стадия этой подготовительной работы заключалась б охране конфискованного помещичьего мертвого и живого инвентаря, в охране бывших помещичьих имений от разбазаривания. В этой связи особенно следует отметить подробную Инструкцию Наркомзема от 4 декабря 1917 г. «Об урегулировании земельными комитетами земельных и сельскохозяйственных отношений». Согласно этой инструкции в ведение и распоряжение земельных комитетов поступали «живой и мертвый сельскохозяйственный и промышленный инвентарь, усадебные постройки и все запасы сельскохозяйственных продуктов и материалов хозяйств», применявших наемный труд. Все земли сельскохозяйственного пользования также поступали в ведение и распоряжение земельных комитетов, которым было вменено в обязанность строжайше охранять «опытные и показательные поля и участки, поля сельскохозяйственных и других учебных заведений, не подлежащие раздроблению».
Определяя порядок распределения земли, инструкция Наркомзема от 4 декабря 1917 г. требовала, чтобы земли распределительного фонда в первую очередь были переданы в «артели безземельных и малоземельных хозяйств, производительно-трудовые товарищества». Весьма существенное значение имело положение инструкции о порядке и формах организации хозяйств в имениях, взятых на особый учет. В этих хозяйствах «по мере установления необходимости и возможности уездные и губернские земельные комитеты организовывали производство на общественных началах». Следует подчеркнуть, что земельные комитеты сыграли важную роль не только в переустройстве земельных порядков в деревне, но также и в сохранении конфискованного помещичьего имущества и использовании его в интересах возникновения и развития социалистических производственных отношений в деревне. Особенно активно действовали земельные комитеты в Петроградской губернии.
Таким образом, идея партии большевиков об объединении мелких крестьян в производственные товарищества после завоевания власти рабочим классом начала претворяться в жизнь уже в процессе проведения Декрета о земле. В. И. Ленин глубоко верил в объективную возможность победы социалистических производственных отношений в деревне, в переход трудящихся крестьян на социалистический путь развития. Поэтому в первых земельных законах Советского государства, подписанных, а зачастую даже написанных или отредактированных непосредственно самим В. И. Лениным, содержались ясные указания на поддержку инициативы трудящихся крестьян организовать коллективные хозяйства. Следствием этого было возникновение колхозов с первых дней Советской власти. Например, в октябре 1917 г. в селе Пришибино Царевского уезда Астраханской губ. организовалась сельскохозяйственная артель. Артельный участок составил 120 десятин земли. В 1917 г. в Новгородской губ. была организована Петровская сельскохозяйственная коммуна, участвовавшая в весенне-посевной кампании 1918 г. По отчету Наркомзема РСФСР в одной только Петроградской губ. в 1917 г. насчитывалось 33 колхоза. Еще больше колхозов возникло в начале 1918 г. Так, Клюшниковская коммуна (Ковровский уезд. Владимирской губ.) была организована 6 февраля 1918 г. Устав этой коммуны был напечатан в газете «Беднота». В этой же газете было сообщение об организации в Ивашкове (Харьковская губ.) трудовой артели хлеборобов. В июне «Беднота» опубликовала Устав Вацьковской трудовой артели (Арзамасский уезд). Обычно крестьяне организовывали на добровольных началах коллективные хозяйства, а затем принимали меры к разработке и утверждению уставов. Нередко беднота, желая получить совет по организации коллективного хозяйства, обращалась в культурные центры страны, прося о высылке им устава или программы. Например, крестьяне деревни Грейлово Тверской губ обратились в Петроградский Совет со следующим письмом: «Дорогие товарищи! Желая, по примеру Петрограда, устроить в глухой деревне свое коммунистическое житье, очень просим вас выслать нам... программу устройства коммуны».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период правления коммунистической партии остался позади. Многие склонны винить тот строй, находя при этом множество доводов в свою пользу. Но нельзя забывать, что в развитии земельного законодательства коммунистами было сделано немало уверенных шагов вперёд. Да, возможно, они ломали принципы, сложившиеся в России за много веков. Однако если делать выводы, сравнивая царский и советский периоды, невооружённым глазом заметно, что при коммунистах у простых людей было больше свобод. В это время очень важным этапом развития земельного законодательства стало принятие Декрета о земле. Каждый, желающий работать, наделялся землёй. Поощрялась разработка неосвоенных земель. А поистине огромное движение, возникшее в СССР – освоение целины предопределило нашей стране сельскохозяйственное будущее.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса / Н.А. Ивницкий. – М.: Наука, 1972. – 370 с.
История земельных отношений и землеустройства: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. А.А. Варламова. – М.: КолосС, 2000. – 336 с.
Кириллов В.В. Отечественная история XX – начала XXI века в схемах, таблицах и диаграммах: пособие для абитуриентов и студентов / В.В. Кириллов. – М.: Книга-сервис, 2003. – 64 с.
Кислицын С.А. История России в вопросах и ответах: учеб. пособие / С.А. Кислицын. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997. – 608 с.
Климин И.И. Российское крестьянство накануне "великого перелома" (1928-1929 гг.) / И.И. Климин. – СПб.: ВВМ, 2010. – 400 с.
Лопатин Л.Н. Коллективизация как национальная катастрофа / Л.Н. Лопатин. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 30 с.
Россия сельская XIX – начала XX века: сб. ст. / Рос. акад. наук; под общ. ред. А.П. Корелин. – М.: РОССПЭН, 2004. – 367 с.
Федорова М.И. Из истории аграрной политики в России (IX-XX вв.): учеб. пособие / М.И. Федорова, Н.К. Чернявская. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. – 36 с.
2
2

Список литературы [ всего 8]

1. Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса / Н.А. Ивницкий. – М.: Наука, 1972. – 370 с.
2. История земельных отношений и землеустройства: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. А.А. Варламова. – М.: КолосС, 2000. – 336 с.
3. Кириллов В.В. Отечественная история XX – начала XXI века в схемах, таблицах и диаграммах: пособие для абитуриентов и студентов / В.В. Кириллов. – М.: Книга-сервис, 2003. – 64 с.
4. Кислицын С.А. История России в вопросах и ответах: учеб. пособие / С.А. Кислицын. – Ростов н/Д.: Феникс, 1997. – 608 с.
5. Климин И.И. Российское крестьянство накануне "великого перелома" (1928-1929 гг.) / И.И. Климин. – СПб.: ВВМ, 2010. – 400 с.
6. Лопатин Л.Н. Коллективизация как национальная катастрофа / Л.Н. Лопатин. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 30 с.
7. Россия сельская XIX – начала XX века: сб. ст. / Рос. акад. наук; под общ. ред. А.П. Корелин. – М.: РОССПЭН, 2004. – 367 с.
8. Федорова М.И. Из истории аграрной политики в России (IX-XX вв.): учеб. пособие / М.И. Федорова, Н.К. Чернявская. – Омск: Изд-во ОмГАУ, 2004. – 36 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024