Вход

Правила поведения и действия населения при стихийных действиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187421
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Правила поведения и действия населения при стихийных действиях 4
1. Основные термины и понятия 4
2. Подготовка и проведение эвакуации в случае возникновения стихийных бедствий 6
3. Природоохранный мониторинг 8
4. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации 14
Заключение 19
Список литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

По оценкам специалистов Минсельхоза России, проводимые мероприятия по защите растений позволяют предотвратить потери сельскохозяйственной продукции до 50 млн. тонн зерновых единиц.
Не менее важное значение имеет предупреждение биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, связанных с массовым распространением особо опасных болезней сельскохозяйственных животных, в том числе встречающихся и у человека.
Надо отметить, что количество и масштабы стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве не уменьшаются. В этой связи растут риски, связанные с ведением устойчивого сельскохозяйственного производства, и возникает необходимость принятия мер по их уменьшению.
Сохраняющаяся тенденция ежегодного роста количества и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций заставляет искать новые решения проблемы защиты сельскохозяйственного производства от опасных природных явлений, предвидеть риск и опасность возникновения, совершенствовать методы их прогноза и предупреждения. Имеющиеся ограниченные ресурсы должны быть в первую очередь направлены на снижение риска природных чрезвычайных ситуаций, а не на оплату огромных расходов на покрытие причиненного ущерба.
В этой связи нужны новые решения проблемы защиты сельскохозяйственного производства от опасных природных и техногенных явлений.
Одним из таких путей должен стать программный подход к защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, где основной акцент должен быть смещен на осуществление мероприятий по снижению негативных последствий чрезвычайных ситуаций или их предупреждению.
Принято соответствующее решение Совета Безопасности Российской Федерации о разработке региональных программ защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Поэтому, рассматривая сегодня вопрос о разработке таких программ для субъектов РФ, мы по-существу впервые акцентируем внимание на новом подходе к решению проблем защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций.
Разработка комплекса мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам и исполнителям, направленных на снижение рисков и ущербов в сельскохозяйственном производстве, является целью программ защиты сельскохозяйственного производства.
Основой для разработки региональных программ защиты являются Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», основные положения Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации на период до 2010 года», концепция снижения рисков и ущербов от чрезвычайных ситуаций в сельскохозяйственном производстве РФ.
В ходе разработки программ решаются следующие задачи [5]:
- анализ чрезвычайных ситуаций за определенный период;
- обобщение опыта снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, экологических рисков и опасностей, смягчения их последствий;
-проведение экспертной оценки посевных площадей по рискам землепользования на основании данных о площадях гибели посевов в хозяйствах за ряд лет. Для этого готовятся карты риска землепользования для различных пространственно-территориальных объединений;
-разработка комплекса программных мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и экологических опасностей;
-разработка программных мероприятий по смягчению последствий наступивших чрезвычайных ситуаций;
-проведение расчетов по обеспечениию программных мероприятий материально-техническими ресурсами и финансовыми средствами на их реализацию;
-разработка экономических механизмов управления природными рисками, включающих обеспечение государственной поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур, использование обстоятельств форс-мажора, кредитование и т.д.;
- разработка порядка реализации программных мероприятий;
- оценка экономической эффективности реализуемых по программе мероприятий и др.
Комплекс мер по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве включает в себя создание системы оценки рисков чрезвычайных ситуаций, разработку рекомендаций по размещению производства сельскохозяйственных культур с учетом рисков землепользования, возобновление и использование резервов материальных ресурсов, разработку и внедрение экономических механизмов управления природными рисками.
Разнообразный характер, в том числе и техногенного загрязнения, определяет необходимость разработки критериев и методов практической оценки риска загрязнения сельхозугодий, а также разработки технологий и приемов по снижению негативного воздействия загрязняющих веществ.
Среди программных мероприятий по защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций техногенного характера основными являются [7]:
- анализ экологической обстановки каждого из субъектов РФ и выявление техногенных факторов, представляющих наибольшую опасность для устойчивого развития сельского хозяйства в условиях техногенеза;
- разработка и применение принципов и методов защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
-разработка и применение принципов и методов ведения сельскохозяйственного производства, обеспечивающих преодоление негативных последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера и др.
Программные мероприятия по защите сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций должны включать соответствующие организационные (рациональное использование земель в зависимости от показателей почвенного плодородия и уровня загрязнения), агротехнические (обработка почвы, севооборот, подбор семян и посадочного материала), агромелиоративные (направленные на повышение почвенного плодородия) и другие мероприятия, а также технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Пример таких мероприятий на среднем риске землепользования представлен в таблице.
Оценка опасного воздействия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на сельское хозяйство позволит определить и обосновать объемы проведения мероприятий, направленных на его снижение. Это потребует разработки системы экспертной оценки посевных площадей по рискам землепользования.
В целях эффективной реализации концепции защиты сельскохозяйственного производства от чрезвычайных ситуаций и повышения устойчивости отрасли сельскохозяйственного производства рекомендуется:
-предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации выделение финансовых средств на проведение программных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- использовать механизм государственной поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур с учетом рисков возникновения чрезвычайных ситуаций при ведении сельскохозяйственного производства.
Будущее развитие сельского хозяйства, позволяющее сохранить среду обитания (биосферу) и обеспечить высокое качество жизни все же видится не в новых попытках отыскать какие-то гибкие универсальные средства (будь то биологизация, экологизация или химизация земледелия), а в адаптивном, системно-многофакторном и комплексном подходе к задачам сельскохозяйственного природопользования и природоохранной деятельности, чтобы обеспечить более полное использование воспроизводимых и труднодоступных природных ресурсов в продукционном и средообразующем процессах агроэкологических систем и агроландшафтов.
Заключение
Стихийные бедствия охватывают территории от 50 до 70 субъектов Российской Федерации, а подтвержденный экспертизой Минсельхоза России экономический ущерб от них варьирует в пределах от 15 до 30 млрд. рублей в год.
Таким образом, защита населения в зоне стихийных бедствий во многом зависит от качественного применения всех способов защиты с учетом современных условий ведения воин, современных средств поражения. И в этих условиях главной задачей ГО и РСЧС является организация и обеспечение защиты населения, материальных и культурных ценностей.
Важно участие России в решении международно-правовых аспектов предотвращения катастроф. В этой связи видна необходимость разработки и принятия специальной международно-правовой конвенции, аналогичной по геноциду и апартеиду, где на уровне международного права регламентировались бы правовые институты наказуемости, подсудности дел, выдачи международных преступников, совершающих техногенные катастрофы.
Список литературы
Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2008, 240 с.
Занько Н.Г., Ретнев В.М. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. - М.: OZON.RU, 2008, 288 с.
Конституция Российской Федерации. Текст. Комментарии. / Под ред. Т. Христенко. – М.: Статут, 2009, 240 с.
Маринченко А.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: «Дашков и Ко», 2008, 360 с.
Михаилов Л.А. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. -СПб.: Питер, 2007, 302 с.
Поленов Б.В. Защита жизни и здоровья человека в XXI веке. Восемь главных источников опасности для человечества, - М.: ООО «Группа ИДТ», 2008, 720 с.
Журнал Безопасность жизнедеятельности - novtex.ru/bjd/
Энциклопедия безопасности жизнедеятельности - bzhde.ru/ ‎

4

Список литературы [ всего 8]

1. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2008, 240 с.
2. Занько Н.Г., Ретнев В.М. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. - М.: OZON.RU, 2008, 288 с.
3. Конституция Российской Федерации. Текст. Комментарии. / Под ред. Т. Христенко. – М.: Статут, 2009, 240 с.
4. Маринченко А.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - М.: «Дашков и Ко», 2008, 360 с.
5. Михаилов Л.А. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. -СПб.: Питер, 2007, 302 с.
6. Поленов Б.В. Защита жизни и здоровья человека в XXI веке. Восемь главных источников опасности для человечества, - М.: ООО «Группа ИДТ», 2008, 720 с.
7. Журнал Безопасность жизнедеятельности - novtex.ru/bjd/
8. Энциклопедия безопасности жизнедеятельности - bzhde.ru/ ‎
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00689
© Рефератбанк, 2002 - 2024