Вход

Учредительный договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187409
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Учредительный договор как основная составляющая образования юридического лица 5
1.1. Понятие учредительного договора 5
1.2. Участники и существенные условия учредительного договора 8
Глава 2. Особенности заключения, изменения и прекращения учредительного договора в гражданском праве РФ 13
2.1. Порядок заключения учредительного договора 13
2.2. Проблемы расторжения учредительного договора 15
Заключение 20
Библиография 22

Фрагмент работы для ознакомления

В силу этого, приходим к выводу, что учредительный договор нужно считать расторгнутым, а взаимные обязательства сторон, вытекающие из такого договора, прекратившимися, с момента принятия общим собранием решения о добровольной ликвидации юридического лица (ст. 61 ГК РФ).
Что касается товариществ (полных и коммандитных), «для которых общее собрание в качестве органа управления законодательством не предусмотрено», то здесь следует установить требование относительно единогласного принятия решения о ликвидации товарищества, потому что такого рода решение уже представляет собой соглашение о расторжении учредительного договора.
Вышеуказанные рассуждения позволят разрешить проблему, касающуюся формальной возможности «нахождения юридического лица в стадии ликвидации» на протяжении длительного промежутка времени.
Бесспорно, признание факта существования юридического лица в ликвидационный период без учредительного договора поможет уполномоченным государственным органам, ввиду немотивированного затягивания процедуры ликвидации, обращаться в суд с исковыми заявлениями на основании ст. 61 ГК РФ в силу существования организации без требуемого законом учредительного документа.
В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ со дня назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия относительно управления делами общества. Следовательно, после принятия общим собранием юридического лица решения о ликвидации корпоративная связь между участниками, а также между участниками и юридическим лицом разрывается, вследствие чего учредительные документы становятся недействительными.
Подводя итог, можно сделать вывод, что учредительный договор имеет специальное основание прекращения своего действия, а именно, решение общего собрания учредителей о добровольной ликвидации юридического лица, что является одновременно соглашением о расторжении учредительного договора. С момента принятия общим собранием решения о добровольной ликвидации учредительный договор должен считаться расторгнутым, а юридическое лицо, в свою очередь, - подлежащим ликвидации.
Заключение
Все без исключения юридические лица по российскому законодательству формируются путем совершения юридических действий. В случае образования юридического лица двумя и более учредителями отношения между ними оформляются посредством заключения двух- или многосторонней сделки - договора, который позволяет согласовать все условия совместной деятельности по созданию корпорации, распределить права и обязанности между участниками договора.
Пункт 1 ст. 52 Гражданского кодекса РФ в числе учредительных документов организации перечисляет устав, учредительный договор (в различной конфигурации у различных организационных форм), а также общее положение об организациях данного вида.
Подчеркнем, что в череде договоров о создании юридических лиц только учредительные договоры обладают свойствами учредительного документа. Это обусловлено тем, что именно в учредительных документах организации определяются пределы ее правоспособности; учредительный документ является своеобразным паспортом юридического лица, согласно которому оно действует в гражданском обороте; в корпоративных организациях учредительные документы определяют правовой статус учредителей по отношению друг к другу, а также органов юридического лица; представление в регистрирующий орган учредительных документов считается обязательным условием государственной регистрации юридического лица.
Учредительный договор выступает в качестве учредительного документа в обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, в объединениях юридических лиц (ассоциациях и союзах), в некоммерческих партнерствах и автономных некоммерческих организациях, а также в полных и коммандитных товариществах. В отечественном праве он традиционно характеризуется как консенсуальный, возмездный, взаимный, фидуциарный, имеющий многосторонний характер и несущий в себе черты договоров присоединения и договора в пользу третьего лица. Однако среди ученых продолжаются дискуссии относительно свойств учредительного договора, что отражается в судебной практике.
Содержание учредительного договора широкое и включает кроме взаимных прав и обязанностей учредителей по поводу создания корпорации совокупность прав и обязанностей всех субъектов будущего корпоративного отношения, возникающего на определенной стадии развития учредительного правоотношения.
Заключая учредительный договор и совершая действия по созданию и регистрации юридического лица, его участники действуют согласно своим интересам, который состоит в создании субъекта, в результате деятельности которого у них - учредителей - могут возникнуть имущественные выгоды.
Учредительный договор является учредительным документом юридического лица, а потому заключается в простой письменной форме. Порядок заключения учредительного договора подчиняется общим правилам о совершении сделок и заключении договоров и имеет те же особенности, которые присущи порядку заключения договора простого товарищества.
Прекращение действия учредительного договора может явиться следствием ликвидации созданного на его основе юридического лица. Причины и основания такой ликвидации в данном случае значения не имеют.
Таким образом, учредительный договор – это соглашение сторон о создании и деятельности юридического лица, выражающее волю всех заключающих его сторон. Он направлен на создание коллективных образований, устанавливая с момента регистрации юридического лица правовую связь не только между теми, кто его подписал, но и каждого из них с самим созданным образованием. Значимость данного документа обусловлена тем, что он отличается от устава предпринимательской фирмы более подробной регламентацией взаимоотношений учредителей.
Библиография
Нормативно-правовые материалы:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Учебные пособия и монографии:
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. — 536 с.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 751 с.
Рассолов, М.М., Алексий, П.В., Кузбагаров, А.Н. Гражданское право / М.М. Рассолов, П.В. Алексий, А.Н. Кузбагаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2010. - 911 с.
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 205 с.
Степанов, С.А. Гражданское право / С.А. Степанов. - М.: Зерцало, 2011. – 640 с.
Чаусская, О.А. Гражданское право. Курс лекций / О.А. Чаусская. - М.: Эксмо, 2009. – 432 с.
Научные статьи:
Бровченко, Т.И. Правовая природа договоров о создании хозяйственных обществ // Теорія і практика правознавства. – 2012. – №2(4). – С. 1-7.
Илюшников, С.М. О прекращении договора простого товарищества // Бизнес в законе. – 2008. - №4. – С. 144-148.
Мельникова, Т.В. Учредительный договор как юридический факт // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. - №57. – С. 216-221.
Романов, Б.А. О регистрации юридических лиц в России // Бизнес в законе. – 2009. – №4. – С. 109-111.
Смадьяров, И.Б. Лично-доверительный характер учредительного договора // Вестник Челябинского государственного университета. – 2009. - №7. – С. 54-56.
Харитонова, И.С. Договоры об объединении как самостоятельный тип договоров // Вестник Пермского университета. – 2012. - №3. – С. 167-180.
Шафинский, А.В. Некоторые вопросы правового регулирования хозяйственных обществ как субъектов малого предпринимательства // Бизнес в законе. – 2009. - №3. – С. 153-155.
Электронные ресурсы:
Виды договоров о создании юридического лица: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.mosuruslugi.ru/articles/768 (дата обращения 12.12.2014).
Процедура оформления учредительного договора: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://besplatniy-urist.ru/blanks/dogovornye/uchreditelnyj-dogovor-obrazec.html (дата обращения 12.12.2014).
Учредительный договор. Порядок расторжения: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.urprofy.ru/node/566 (дата обращения 12.12.2014).
Степанов, С.А. Гражданское право / С.А. Степанов. - М.: Зерцало, 2011. – 136 с.
Там же.
Там же.
Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. — 218 с.
Там же. С. 219.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Мельникова, Т.В. Учредительный договор как юридический факт // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. - №57. – С. 216.
Там же.
Мельникова, Т.В. Учредительный договор как юридический факт // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. - №57. – С. 219.
Рассолов, М.М., Алексий, П.В., Кузбагаров, А.Н. Гражданское право / М.М. Рассолов, П.В. Алексий, А.Н. Кузбагаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2010. – 425 с.
Рассолов, М.М., Алексий, П.В., Кузбагаров, А.Н. Гражданское право / М.М. Рассолов, П.В. Алексий, А.Н. Кузбагаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2010. – 425 с.
Чаусская, О.А. Гражданское право. Курс лекций / О.А. Чаусская. - М.: Эксмо, 2009. – 173 с.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 339 с.
Там же.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 339 с.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 341 с.
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 152 с.
Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 152 с.
Учредительный договор. Порядок расторжения: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.urprofy.ru/node/566 (дата обращения 12.12.2014).
Учредительный договор. Порядок расторжения: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.urprofy.ru/node/566 (дата обращения 12.12.2014).
Там же.
Илюшников, С.М. О прекращении договора простого товарищества // Бизнес в законе. – 2008. - №4. – С. 146.
Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 344 с.
Там же.
2

Список литературы [ всего 18]

Библиография
Нормативно-правовые материалы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014) // СПС КонсультантПлюс.
Учебные пособия и монографии:
3. Гражданское право / Под ред. С.С. Алексеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011. — 536 с.
4. Гражданское право. В 2 ч. Ч. 2: учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 751 с.
5. Рассолов, М.М., Алексий, П.В., Кузбагаров, А.Н. Гражданское право / М.М. Рассолов, П.В. Алексий, А.Н. Кузбагаров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2010. - 911 с.
6. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Том I: Общая часть / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Статут, 2011. – 205 с.
7. Степанов, С.А. Гражданское право / С.А. Степанов. - М.: Зерцало, 2011. – 640 с.
8. Чаусская, О.А. Гражданское право. Курс лекций / О.А. Чаусская. - М.: Эксмо, 2009. – 432 с.
Научные статьи:
9. Бровченко, Т.И. Правовая природа договоров о создании хозяйственных обществ // Теорія і практика правознавства. – 2012. – №2(4). – С. 1-7.
10. Илюшников, С.М. О прекращении договора простого товарищества // Бизнес в законе. – 2008. - №4. – С. 144-148.
11. Мельникова, Т.В. Учредительный договор как юридический факт // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. - №57. – С. 216-221.
12. Романов, Б.А. О регистрации юридических лиц в России // Бизнес в законе. – 2009. – №4. – С. 109-111.
13. Смадьяров, И.Б. Лично-доверительный характер учредительного договора // Вестник Челябинского государственного университета. – 2009. - №7. – С. 54-56.
14. Харитонова, И.С. Договоры об объединении как самостоятельный тип договоров // Вестник Пермского университета. – 2012. - №3. – С. 167-180.
15. Шафинский, А.В. Некоторые вопросы правового регулирования хозяйственных обществ как субъектов малого предпринимательства // Бизнес в законе. – 2009. - №3. – С. 153-155.
Электронные ресурсы:
16. Виды договоров о создании юридического лица: [Электронный ресурс]. 2011. URL: http://www.mosuruslugi.ru/articles/768 (дата обращения 12.12.2014).
17. Процедура оформления учредительного договора: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://besplatniy-urist.ru/blanks/dogovornye/uchreditelnyj-dogovor-obrazec.html (дата обращения 12.12.2014).
18. Учредительный договор. Порядок расторжения: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://www.urprofy.ru/node/566 (дата обращения 12.12.2014).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024