Вход

Игровая деятельность со старшими дошкольниками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187393
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Приоритеты игровой деятельности в старшем дошкольном возрасте 4
2. Игровая деятельность при помощи дидактических игр 6
3. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии детей дошкольного возраста 10
Заключение 12
Список источников и литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, при выполнении роли имеется своеобразное раздвоение, то есть «рефлексия». Конечно, это ещё не сознательный контроль. Все игры находятся во власти привлекательной мысли и окрашены аффективным отношением, но в них содержатся уже все основные компоненты произвольного поведения. Функция контроля ещё слаба и часто ещё требует поддержки со стороны ситуации, со стороны участников игр. В этом слабость этой рождающейся функции, но значение игр в том, что эти функции здесь рождается. Именно поэтому игры можно считать школой произвольного поведения.
Так, как содержание ролей главным образом сосредоточено вокруг норм отношений между людьми, то есть её основным содержанием являются нормы поведения, существующие среди взрослых людей, то в играх ребёнок как бы переходит в развитой мир высших форм человеческой деятельности, в развитый мир правил человеческих взаимоотношений, становится через игры источником развития морали самого ребёнка. В этом отношении значение игр едва ли может быть переоценено. Игры являются школой морали, но не морали в представлении, а морали в действии, в том числе и на уровне формирования гуманизма.
В целом, процесс организованных игр позволяет педагогам формировать модели поведения, ориентированные на социальные нормы и ценности, морально-нравственные отношения, знания, умения и навыки. Процесс организации игр в детском саду ориентирован не только на развитие творческой активности и содействия ребенка фантазированию, но также и на закрепление полученных знаний. В рамках игр дети воспроизводят систему социальных отношений, учатся действовать и контактировать в конкретных ситуациях, пополняют словарный запас и учатся общаться.
Физическая активность – важная составляющая игр старшего дошкольника. Однако, организация подвижных игр – отдельная часть работы педагога так, как качество движений в ролевых или театральных играх не всегда соответствует необходимой физической подготовке ребенка, задействовании всех групп мышц, поддержания качества здоровья. Удовлетворению данных потребностей содействует организация педагогами спортивных игр, танцевальных и музыкальных занятий, ритмических упражнений и физкульт-минуток. Данные игры не обязательно применяются на занятиях физкультуры или в установленные часы. Подвижные и спортивные игры могут становиться частью прогулки на воздухе или частью трудового процессе детей в детском саду. Фактически, данные виды игр очень удачно вписываются в воспитательный процесс и режим дня детского сада.
В противовес им дидактические игры – чаще организационная работа педагога в рамках обучения детей и подготовки их к школе. В старшем дошкольном возрасте они приобретают такое же значение, как ролевые игры.
Применение дидактических игр в качестве средства развития ребенка возможно как в целенаправленной работе, так и комплексной работе.
В планировании игр-занятий наиболее оптимальным является использование принципа концентрического наращивания материала по всем разделам изучаемых тем.
Исходя из особенностей психического развития детей старшего дошкольного возраста возможно подбирать игры различной направленности – от сказочного сюжета до математических. Главное, чтобы практический материал для игр при этом распределяется так, чтобы каждая тема имела в своей составляющей цели развития ребенка.
При работе с детьми с использованием дидактических игр наиболее большое значение придаётся их оформлению, обсуждению вместе с детьми атрибутов игр.
Исходя из этого, в процессе правильно организованной игровой деятельности достигаются следующие основополагающие задачи:
1. в процессе игр расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире;
2. развиваются психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение, стимулируются мыслительные операции;
3. происходит развитие различных анализаторов зрительного, слухового, речедвигательного, кинестетического;
4. активизируются и совершенствуются словарный запас относительно цвета, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, мелодико-интонационная сторона речи, темп, выразительность речи;
5. совершенствуются знания и представления об окружающем мире;
6. стимулируется развитие творческой поисковой активности, самостоятельности.
Все эти факторы служат показателями успешности развития ребенка по проблемным направлениям и повышения уровня его подготовленности к обучению в школе.
Добиться результата при работе с детьми, используя дидактические игры, возможно основываясь на приоритете их познавательного интереса, который возникает в процессе усвоения ими нового материала и знаний. В процессе усвоения нового материла у детей задействована именно произвольная память, тренировка и развитие которой является одной из основополагающих целей в работе. Игры активизируют внимание, умственную деятельность, направляет ее к последующему решению различных задач, активизируют произвольную память.
Игры могут использоваться педагогом, и как форма обучения, и как самостоятельная игровая деятельность и, как средство воспитания различных сторон личности. Ее систематическое применение способствует повышению эффективности формирования готовности к школе старших дошкольников.
Использование игр в качестве средства развития имеет некоторые специфические особенности, которые необходимо учитывать при работе со старшими дошкольниками. Они вытекают из специфики самих игр.
В частности, дидактические игры имеет свою структуру, включающую несколько компонентов.
Рассмотрим эти компоненты.
- Обучающая (дидактическая) задача - основной элемент дидактических игр, которому подчинены все остальные. Она тесно связана с программой занятий. Для детей обучающая задача формулируется как игровая.
- Содержание. Содержанием дидактических игр является окружающая действительность (природа, люди, их взаимоотношения, быт, труд, события общественной жизни и др.).
- Игровые правила - обеспечивают реализацию игрового содержания. Они делают игру демократичной: им подчиняются все участники игры. Правила могут запрещать, разрешать, предписывать что-то детям в игре, делать игру занимательной, напряженной.
- Игровые действия - это способы проявления активности ребенка в игровых целях. Чем разнообразнее и содержательнее игровые действия, тем интереснее для детей сама игра и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи. Игровым действиям детей нужно учить. Лишь при этом условии игра приобретает обучающий характер и становится содержательной. Благодаря наличию игровых действий дидактические игры, применяемые на занятиях, делают обучение более занимательным, эмоциональным, помогают повысить произвольное внимание детей, создают предпосылки к более глубокому овладению знаниями, умениями и навыками.
Другие виды игр в рамках обучения и развития старших дошкольников могут использоваться по таким же принципам и сценариям в зависимости от поставленных педагогом целей и задач.
Успешность применения игр так же зависит от учета особенностей развития детей. В частности, при работе в старшей группе организация игр оптимальна в подгруппах, состоящих из 4-5 человек. В данном случае педагог сможет уделить необходимое внимание каждому ребенку, а ребенок не будет чувствовать себя обделенным и успешно выполнит все дидактические задачи.
Так же необходимо отметить необходимость смены деятельности в процессе игр. Например, физкультминутка, которая поможет детям ненадолго отвлечься и сгруппировать внимание заново, избежать усталости. Оптимальным является чередование игр и использование их не в одно и то же, а в разное время.
Одной из задач работы со старшими дошкольниками является продолжение обучения детей самостоятельно играть в игры. Это необходимо для того, чтобы формировать умение организовывать игры, исполнять роль ведущего, согласовывать свою деятельность с действиями других играющих и ведущего.
Таким образом, игры в любых их разнообразных формах могут стать не просто заполнением свободного времени детей, а спланированным и целенаправленным педагогическим приемом. Игры могут использоваться в качестве компонента обучающего и развивающего занятия, а могут являться частью свободного времени и самостоятельной активности детей старшего дошкольного возраста.
Заключение
Таким образом, игры является важной составляющей развития новообразований старшего дошкольного возраста. В старшем дошкольном возрасте происходит формирование мотивационно-потребностной сферы, произвольности действий, личностное развитие ребенка, воображения, образных форм мышления, памяти, запоминания, произвольного внимания. Положительную динамику на развитие данных процессов оказывает участие ребенка в играх.
Игровая же деятельность старшего дошкольника разнообразна и педагогами выделяется несколько типов игр. В рамках общепринятой классификации игры старшего дошкольника возможно подразделить на сюжетно-ролевые, театральные, подвижные и дидактические.
Как было выявлено, игровая деятельность старшего дошкольника имеет свои особенности и наибольший интерес вызывает именно сюжетно-ролевые игры, стимулирующие процессы моделирования и закрепления навыков общения в социальной реальности. Организация сюжетно – ролевых игр педагогом зависит от поставленных им целей, задач, возрастных особенностей и потребностей детей.
Дидактические игры – часть обучающего процесса детей и подготовки их к обучению в школе. В рамках дидактических игр происходит стимулирования познавательных процессов, мышления, мотивации к учению.
В целом, в рамках организации игр с применением всех актуальных для старшего дошкольника типов происходит не только стимулирование развития психических качеств, но также процесса социализации, возможностей самовыражения ребенка и его творческой активности. Игровая деятельность со старшими дошкольниками становится важной частью подготовки детей к школе и становления их личностных качеств.
Литература
Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - С.24.
Арсентьева В.П. Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном детстве / В. П. Арсентьева. — М.: ФОРУМ, 2009. — 144 с.
Асташина И. Учимся играя. Лучшие игры для детей 3-7 лет. - Ростов н/Д: ИД Владис, 2008. — 416 с.
Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. - М.: Айрис-пресс, 2009. — 128 с.
Волошкина М.И. Дидактические игры как средство подготовки к школе. - М.: Начальная школа, 2002. – 160 с.
Гришина Г. Н. Любимые детские игры/Г.Н. Гришина - М.: Аспект – пресс, 2007. – 219 с.
Карабанова О.А., Доронова Т.Н., Соловьёва Е.В. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет. - М.: Просвещение,2010. – 96 с.
Тихомирова, Л.Ф. Я открываю мир: Развитие познавательных способностей детей. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 217 с.
Шаповаленко И. В. Возрастная психология/И.В. Шаповаленко — М.: Академия, 2005. – 312 с.
Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах. Избранные психологические труды. - 3-е изд., стереотип. /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Дашков и К, 2000. – 413 с.
Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах. Избранные психологические труды. - 3-е изд., стереотип. /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Дашков и К, 2000. С. 217.
Шаповаленко И. В. Возрастная психология/И.В. Шаповаленко — М.: Академия, 2005. С. 117.
Шаповаленко И. В. Возрастная психология/И.В. Шаповаленко — М.: Академия, 2005. С. 119.
Волошкина М.И. Дидактические игры как средство подготовки к школе. - М.: Начальная школа, 2002. С. 22.
Шаповаленко И. В. Возрастная психология/И.В. Шаповаленко — М.: Академия, 2005. С. 120.
Общая психология. Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. М. В. Гамезо. - М.: Ось-89, 2008. С. 202.
Арсентьева В.П. Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном детстве / В. П. Арсентьева. — М.: ФОРУМ, 2009. С. 31.
Гришина Г. Н. Любимые детские игры/Г.Н. Гришина - М.: Аспект – пресс, 2007. С. 12.
Арсентьева В.П. Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном детстве / В. П. Арсентьева. — М.: ФОРУМ, 2009. С. 11.
Карабанова О.А., Доронова Т.Н., Соловьёва Е.В. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет. - М.: Просвещение,2010. С. 5.
Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. - М.: Айрис-пресс, 2009. С. 21.
Асташина И. Учимся играя. Лучшие игры для детей 3-7 лет. - Ростов н/Д: ИД Владис, 2008. С. 4.
Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. С.24.
Асташина И. Учимся играя. Лучшие игры для детей 3-7 лет. - Ростов н/Д: ИД Владис, 2008. С. 26.
Асташина И. Учимся играя. Лучшие игры для детей 3-7 лет. - Ростов н/Д: ИД Владис, 2008. С. 28.
Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. С.24.
Тихомирова, Л.Ф. Я открываю мир: Развитие познавательных способностей детей. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006. С. 7.
Волошкина М.И. Дидактические игры как средство подготовки к школе. - М.: Начальная школа, 2002. С. 18.
3

Список литературы [ всего 10]

Список источников и литературы
1. Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - С.24.
2. Арсентьева В.П. Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном детстве / В. П. Арсентьева. — М.: ФОРУМ, 2009. — 144 с.
3. Асташина И. Учимся играя. Лучшие игры для детей 3-7 лет. - Ростов н/Д: ИД Владис, 2008. — 416 с.
4. Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. - М.: Айрис-пресс, 2009. — 128 с.
5. Волошкина М.И. Дидактические игры как средство подготовки к школе. - М.: Начальная школа, 2002. – 160 с.
6. Гришина Г. Н. Любимые детские игры/Г.Н. Гришина - М.: Аспект – пресс, 2007. – 219 с.
7. Карабанова О.А., Доронова Т.Н., Соловьёва Е.В. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет. - М.: Просвещение,2010. – 96 с.
8. Тихомирова, Л.Ф. Я открываю мир: Развитие познавательных способностей детей. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 217 с.
9. Шаповаленко И. В. Возрастная психология/И.В. Шаповаленко — М.: Академия, 2005. – 312 с.
10. Эльконин Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах. Избранные психологические труды. - 3-е изд., стереотип. /Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Дашков и К, 2000. – 413 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024