Вход

Тема: высшее образование в Германии + сравнительный анализ с высшим образованием в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187367
Дата создания 2015
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Система высшего образования Германии 4
2. Сравнительный анализ систем высшего образования России и Германии в рамках Болонского процесса 9
Заключение 14
Список использованных источников 16

Фрагмент работы для ознакомления

Однако предусмотрены и варианты непоследовательной магистратуры и магистратуры для повышения квалификации. В первом случае, студент-магистрант может выбирать иные специальности, нежели в предыдущие три года университетского обучения. Во втором случае, студент обучается на магистратуре за той специальностью, относительно которой у него есть опыт работы.
На сегодняшний день существуют направления развития системы образования немецких вузов, связанные с инновациями образования.
Во-первых, происходит модернизация высшего образования в связи с изменениями экономической структуры от промышленной экономики к сфере обслуживания, в связи с развитием новых специальностей и структурным совершенствованием профессионального образования.
Второе направление связано с менеджментом перехода от одного уровня образования к другому. Сюда входят координация между профессиональными школами и образованием на предприятии, соотнесение раннее полученной квалификации с получением высшего образования. Менеджмент образования необходим в связи с повышением числа мигрантов, обучающихся в немецких вузах, а также относительно образования взрослых, у которых неоконченное среднее образование и у которых нет высшего образования.
Третье направление развивает последипломное образование. Оно нацелено на объединение профессионального высшего образования и последипломного образования, развитие ступенчатости высшего образования, обеспечение профессиональной занятости.
Четвертое направление связано с образовательными реформами с учетом Болонского процесса, изменениями уровней квалификации, уровней профессионализма и понятий профессии на национальном и европейском уровнях.
Открытость Европе: национальные образовательные реформы с учетом процессов европейского развития (сюда относятся как национальный, так и европейский уровни квалификации, система уровней профессионализма в профессиональном образовании и понятий профессии).
По словам федерального министра образования и исследования Германии А. Шаван, линия, соединяющая общее образование, профессиональное образование и профессиональную занятость, не должна содержать разрывов в профессиональной биографии. Фактически, как мы видим, реформа профессионального образования направлена на устранение шероховатостей и бюрократических барьеров в обучении на протяжении всей жизни для каждого гражданина страны.
Среди современных принципов высшего образования Германии можно отметить смещение акцентов с преподавания на обучение. Если ранее считалось, что эффективность обучения зависит от преподавателя, который разрабатывает, составляет программу обучения, то сейчас общество пришло к выводу о том, что успешность обучения определяет сам учащийся.
Заключение
Немецкие университеты имеют многолетнюю историю и хорошую репутацию. Правительство Германии сопутствует развитию системы высшего образования и получению высшего образования не только молодыми людьми, но и людьми в любом возрасте.
Интеллектуальное развитие действительно ценилось и ценится в Германии. То же самое можно сказать и про отечественное образование.
Однако, сравнивая системы высшего образования в России и Германии сложно не заметить их отличия.
Вузы России больше зависят от решений на федеральном уровне.
Немецкие же вузы автономны в своих решениях относительно учебных планов, сроков прохождения практики, сдачи экзаменов. И благодаря этому, студенты также получают свободу и возможность самостоятельно определять учебный график, различные аспекты, связанные с их практической работой, экзаменами и др. Такой подход формирует у студентов инициативность, самостоятельность, нацеленность на результат. Студенты при таком подходе более мотивированы.
Различия между системой высшего образования двух стран в построении учебной программы: немецкие вузы выстраивают программу за модульной структурой, а российские – за дисциплинарным принципом.
Для того чтобы получить диплом бакалавра в Германии студенты обучаются 3 года, а в России – 4 года. Это связано с тем, что студенты в российских вузах одновременно с дисциплинами своей специальности, должны в обязательном порядке изучать еще общеобразовательные дисциплины гуманитарного, экономического характеров и др. В Германии знания по этим дисциплинам, молодые люди, как правило, получают еще в школе.
Если брать во внимание переход к Болонской системе обучения, то Германия продвинулась дальше относительно внедрения двухуровневой системы обучения в вузах, введения системы накопления кредитов и др.
С другой стороны, как некоторые немецкие, так и российские вузы протестуют против Болонской системы, которая стирает традиционный подход к высшему образованию, накопленный лучшими классическими университетами.
Многие преподаватели и студенты Германии считают, что Болонская система не позволяет студентам получить достаточные теоретические знания и развить научное мышление.

Список использованных источников
Германская система образования [Электронный ресурс] // Отечественные записки. 2002. № 2. URL: http://old.strana-oz.ru/?numid=3&article=182
Юнгманн Т., Шнайдер Р. Дидактическая поддержка разработки и реализации бакалаврских и магистерских образовательных программ / Dortmund Technical Universitat. Dortmund, 2011. 36 c.
Стельник В. В. Основные направления исследований в современной дидактике Германии Известия Волгоградского технического университета. Выпуск № 11 / том 8 / 2012
Кочеткова Т.О., Носков М.В., Шершнева В.А Высшее образование в России и в Германии: болонские реформы продолжаются //Высшее образование в России, Выпуск № 12 / 2012
Кочеткова Т.О., Носков М.В., Шершнева В.А. Университеты Германии: от реформы Гумбольдта до Болонского процесса //Высшее образование в России. 2011. № 3.
Цибизова Т. Ю., Фомичев А. В.Сравнительный анализ систем образования Германии и России в условиях Болонского процесса
Цибизова Т. Ю., Фомичев А. В.Сравнительный анализ систем образования Германии и России в условиях Болонского процесса
Высшее образование в России и в Германии: болонские реформы продолжаються.
Цибизова Т. Ю., Фомичев А. В.Сравнительный анализ систем образования Германии и России в условиях Болонского процесса
Кочеткова Т.О., Носков М.В., Шершнева В.А. Университеты Германии: от реформы Гумбольдта до Болонского процесса / / Высшее образование в России. 2011. № 3. С. 137-142

Юнгманн Т., Шнайдер Р. Дидактическая поддержка разработки и реализации бакалаврских и магистерских образовательных программ / Dortmund Technical Universitat. Dortmund, 2011. 36 c.

2

Список литературы [ всего 6]

1. Германская система образования [Электронный ресурс] // Отечественные записки. 2002. № 2. URL: http://old.strana-oz.ru/?numid=3&article=182
2. Юнгманн Т., Шнайдер Р. Дидактическая поддержка разработки и реализации бакалаврских и магистерских образовательных программ / Dortmund Technical Universitat. Dortmund, 2011. 36 c.
3. Стельник В. В. Основные направления исследований в современной дидактике Германии Известия Волгоградского технического университета. Выпуск № 11 / том 8 / 2012
4. Кочеткова Т.О., Носков М.В., Шершнева В.А Высшее образование в России и в Германии: болонские реформы продолжаются //Высшее образование в России, Выпуск № 12 / 2012
5. Кочеткова Т.О., Носков М.В., Шершнева В.А. Университеты Германии: от реформы Гумбольдта до Болонского процесса //Высшее образование в России. 2011. № 3.
6. Цибизова Т. Ю., Фомичев А. В.Сравнительный анализ систем образования Германии и России в условиях Болонского процесса
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024