Вход

Экскурсия по Васильевскому острову

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 187362
Дата создания 2015
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

На фасаде здания установлены мемориальные доски художникам И. Н. Крамскому (1973) и А. И. Куинджи (1978, архитектор В. С. Васильковский), а также ученому, физиологу Н. Е. Введенскому, жившему здесь с 1896 по 1914 гг. (1955).
В 1980-е гг. в доме проведен комплексный капитальный ремонт. Исторические помещения перепланированы, за исключением восстановленных квартиры и мастерской А. И. Куинджи, где открыт мемориальный музей. Воссозданы утраченные детали декоративного оформления фасадов и парадный вход по Биржевой линии.
А мы идем дальше, к 8-й линии Васильевского острова. Каменный трехэтажный дом на участке №39 построен в 1830 г. К середине XIX в. участок застроен двухэтажными флигелями. Фасад лицевого дома выполнен в стиле позднего безордерного классицизма. По центральной оси — арочный проезд, над ним — балкон на чугунных кронштейнах с металлическим ограждением. Балконная дверь находится в неглубокой нише с полуциркульным завершением, над окнами второго этажа — прямоугольные сандрики.
С 1851г. дом принадлежал известному государственному деятелю, экономисту, статистику и писателю Андрею Парфеновичу Заблоцкому-Десятовскому (1807-1881). Окончив в 1827 г. физико-математический факультет Московского университета, он поступил на государственную службу. В 1841 г. им был подготовлен документ «О крепостном состоянии в России» с обоснованием необходимости освобождения крестьян с землей.
С 1859 г. А. П. Заблоцкий-Десятовский служил статс-секретарем Департамента экономии Государственного совета, активно участвовал в законодательной деятельности по отмене крепостного права, устройстве школ для крестьян. С 1867 г. являлся членом Комитета финансов, с 1875 — членом Государственного совета. Был одним из основателей и руководителей Литературного фонда. Скончался в этом доме 24 декабря 1881 г., похоронен на Смоленском православном кладбище.
В 1861 г. здесь поселился зять Заблоцкого-Десятовского — ученый-географ, статистик и общественный деятель Петр Петрович Семенов (1827-1914), с 1906 г.— Семенов-Тян-Шанский. По заказу его жены — Елизаветы Андреевны, ставшей после смерти своего отца хозяйкой дома, архитектор А. Н. Иосса построил в 1898 г. новый двухэтажный флигель и надстроил третьим этажом существовавшие.
Семья Семеновых заняла в лицевом корпусе ряд помещений на втором этаже, в том числе кабинет, большую и малую гостиные. Позже ученый занимал весь второй этаж дома, а также две комнаты третьего этажа, куда вела деревянная внутренняя лестница.
Окончив естественное отделение Санкт-Петербургского университета, П. П. Семенов вел с 1849 г. исследовательские работы на Восточно-Европейской равнине. В 1856-1857 гг. изучал фотография Тянь-Шань (спустя 50 лет это было отмечено добавлением к его фамилии «Тян-Шанский»), Ученый был вице-председателем Русского географического общества в 1873-1914 гг., одновременно его избрали почетным членом Императорской Академии наук. Он участвовал в организации экспедиций по исследованию Центральной Азии (Н. М. Пржевальского, П. К. Козлова), Новой Гвинеи (Н. Н. Миклухо-Маклая) и многих других; руководил созданием многотомных сводов по географии России.
П. П. Семенов возглавлял в 1874-1897 гг. Статистический комитет, был среди организаторов первой переписи населения (1897). Целый ряд географических объектов в Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене названы в его честь, так же как и многие виды растений и животных. Собранные им уникальные коллекции насекомых (около 700 тысяч экземпляров) хранятся ныне в Зоологическом музее РАН.
П. П. Семенов-Тян-Шанский был страстным собирателем живописи западноевропейских мастеров. В 1910 г. он подарил Эрмитажу большую часть своей коллекции картин и гравюр. Ученый умер в этом доме, похоронен на Смоленском православном кладбище.
Осенью 1855 г. в дом на 8-й линии, 39 переехала семья И. П. Чайковского — отца великого композитора. Юному Петру Ильичу Чайковскому (1840-1893) была отведена маленькая комната, где он жил во время учебы в Училище правоведения. Здесь был написан романс «Мой гений, мой ангел, мой друг». Осенью 1858 г. отец композитора был назначен директором Технологического института, и Чайковские переехали на казенную квартиру.
В дворовом поперечном флигеле в глубине двора в 1860-1863 гг. жил художник И. Н. Крамской. Местоположение квартиры не установлено, флигель надстраивался и был перепланирован.
В 1930-х гг. бывшая квартира Семенова-Тян-Шанского была разделена на две: № 2 и № 5. После капитального ремонта 1964-1965 гг. квартиру № 5 вновь разделили. Ремонт был выполнен с сохранением первоначального фасада дома и планировки квартиры № 2 — части прежней квартиры П. П. Семенова-Тян-Шанского.
На это мы заканчиваем нашу экскурсию. Если у вас есть какие-нибудь вопросы, я с удовольствием на них отвечу.
Всего доброго!
Список литературы
Воронова О. П. Куинджи в Петербурге. Л., 1986.
Гордин А. Крылов в Петербурге. Л., 1969.
Иван Иванович Шишкин: Письма, дневники, воспоминания современников. Л., 1978.
Конисская Л. М. Чайковский в Петербурге. Л., 1974.
Никитенко Г. Ю., Соболь В.Д. Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга (Справочное издание). — СПб.: Белое и черное, 2002.
Прибульская Г. Репин в Петербурге. Л., 1970.
11

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Воронова О. П. Куинджи в Петербурге. Л., 1986.
2. Гордин А. Крылов в Петербурге. Л., 1969.
3. Иван Иванович Шишкин: Письма, дневники, воспоминания современников. Л., 1978.
4. Конисская Л. М. Чайковский в Петербурге. Л., 1974.
5. Никитенко Г. Ю., Соболь В.Д. Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга (Справочное издание). — СПб.: Белое и черное, 2002.
6. Прибульская Г. Репин в Петербурге. Л., 1970.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024