Вход

Гидроэнергетические ресурсы России, их оценка и особенности размещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187353
Дата создания 2015
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Гидроэнергетические ресурсы России, их оценка и особенности размещения 4
Заключение 16
Список литературы 17

Фрагмент работы для ознакомления

Заменяя альтернативную выработку электроэнергии тепловыми электростанциями (ТЭС), гидроэлектростанции РФ ежегодно сберегают около 50 млн т условного топлива и около 110 млн т атмосферного кислорода, пред-отвращают выбросы около 150 млн т двуокиси углерода, около 2 млн т окислов серы и азота. Кроме того, поскольку выработка 1 млрд кВт•ч электроэнергии на ТЭС (с учетом всей ее технологической цепочки) вызывает от 100 до 226 преждевременных смертей населения (данные конца 80-х гг.), действующие в России ГЭС предотвращают преждевременную смертность на 16,7–37,7 тыс. в год. А неиспользуемая часть технического гидропотенциала, 1,5 трлн кВт•ч/год, в 1,4 раза превышает выработку всех электростанций РСФСР в «пиковом» 1990 г.
Экономически эффективный («экономический») гидропотенциал, или «экономически эффективная часть гидроэнергоресурсов». Это — фиктивная (не имеющая физического смысла) величина, определяемая бытующими в данное время в определенных кругах (ведомственно-отраслевых) представлениями об «экономической эффективности» ГЭС как предприятия по производству электроэнергии. Ее сопоставляют с «заменяемой» ТЭС, при чем в стоимость строительства и эксплуатации ГЭС включаются затраты по подпорным сооружениям (плотинам) и водохранилищу.
Но последнее не только аккумулирует потенциальную энергию подпертой плотиной воды, но и является вместилищем пресной воды (во многих регионах дефицитной), средой, допускающей перемещение грузов с малым сопротивлением (судоходство), местом обитания рыб, отдыха людей и т. д.
Эти свойства водохранилища помимо выработки электроэнергии открывают возможности для регулирования стока реки, водоснабжения, орошения, судоходства, рыболовства, рекреации и проч.
А поскольку ТЭС речной сток не регулирует, глубоководного пути не создает, на ее территории едва ли появятся рыбы, а на дамбах золоотвала — отдыхающие в жаркий день горожане, постольку ГЭС и ТЭС функционально неадекватны и их сопоставление как альтернативных вариантов производства электроэнергии не корректно20. Однако именно оно лежит в основе исчисления «экономически эффективного» гидроэнергетического потенциала.
Например, на Волге выше Иваньковского водохранилища в начале 1960-х гг. был запроектирован каскад из 4 гидроузлов (снизу вверх): Калининского, Старицкого, Ржевского и Кривогорского с суммарной выработкой ГЭС 650 млн кВт•ч/год. Все ГЭС кроме Ржевской были признаны «неэффективными», а НПУ Ржевского водохранилища повысили (это вызвало протесты). В результате «экономический» потенциал верхнего участка Волги составил лишь около 300 млн кВт•ч/год, т. е. меньше половины технического. Таким же образом определен «экономический» гидропотенциал и по всей России.
В приведенном примере первоначально предполагалась реконструкция реки в непрерывный каскад для решения комплекса задач: кроме использования водной энергии — продление непрерывного глубоководного пути до самых верховий Волги, пополнение (вследствие более глубокого регулирования стока) водных ресурсов Иваньковского водохранилища (что необходимо для водообеспечения Москвы) и т. д. Искусственное расчленение каскада для определения «экономической эффективности» его отдельных гидроузлов хотя и «доказало», что Ржевский гидроузел «экономически эффективен», но фактически повело к отказу от комплексной реконструкции верхнего участка Волги, оставив все ее задачи нерешенными. Таким образом, реконструкция реки в непрерывный каскад подпертых бьефов (водохранилищ) для решения комплекса водохозяйственных задач позволяет ввести в эксплуатацию ее технически доступные гидроэнергетические ресурсы, причем само понятие их «экономически эффективной части» оказывается бессмысленным.
Именно комплексная реконструкция рек в каскады подпертых бьефов (водохранилищ) — одна из основ концепции Объединенной водной системы России и сопредельных стран, разработанной в СОПС. Постепенное создание такой системы позволит распространить «Единую глубоководную систему ЕТР» практически на весь Евразийский континент, решить все проблемы, связанные с временной и территориальной неравномерностью распределения водных ресурсов в России и сопредельных странах, и заодно ввести в эксплуатацию гидроэнергетические ресурсы в объеме, соответствующем техническому гидропотенциалу.
Несмотря на преимущества малых ГЭС перед средними и крупными (возможность энергоснабжения труднодоступных и отдаленных районов, низкая капиталоемкость, экологическая чистота, рыночный характер), их реализация вызывает большие затруднения вследствие значительных удельных затрат на 1 кВт или кВт. ч, отсутствия законодательной базы, обеспечивающей работу частного бизнеса, который составляет основу малой гидроэнергетики.
Заключение
1. Имеющиеся сводные данные о гидроэнергетических ресурсах рек России получены в начале 1960-х гг. и устарели. Необходимо организовать работы по подсчету гидроэнергетических ресурсов рек РФ на основе современных гидрологических и иных данных. Для тех рек, по которым к началу 1960-х гг. были разработаны «Схемы использования», эти Схемы должны быть переработаны применительно к современным условиям, обстоятельствам и требованиям. Есть основания полагать, что уточнение данных по гидроэнергетическим ресурсам РФ поведет к их увеличению.
2. Совершенно безосновательна пропаганда последних десятилетий, что в России гидроэнергетический потенциал рек будто бы «исчерпан». Технически доступные для использования гидроэнергетические ресурсы рек РФ очень велики, они используются лишь на 10%, а их неиспользуемая часть составляет не менее 1,5 трлн кВт•ч/год, что в 1,4 раза больше выработки всех электростанций РСФСР в «пиковом» 1990 году.
3. Как показал ХХ век, уникальная особенность гидроэнергетических ресурсов состоит в том, что они могут и должны вводиться в эксплуатацию не как самоцель, а попутно с решением с помощью водохранилищ комплекса водохозяйственных задач (создание протяженных глубоководных путей, регулирование стока для водообеспечения и защиты от вредных воздействий вод, улучшение качества вод, земельные гидромелиорации, развитие рыбного хозяйства, водных рекреаций и т. д.).
4. Наличие в России чрезвычайно большого объема гидроэнергетических ресурсов, вечно возобновляемых и экологически чистых, вместе с предлагаемой СОПСом комплексной реконструкцией рек в каскады подпертых бьефов (водохранилищ) в контексте постепенного создания Объединенной водной системы России и сопредельных стран, позволяет радикально пересмотреть основные направления деятельности государства в областях водного хозяйства, экологии и энергетики, а также путей сообщения и транспорта.
Список литературы
Гранберг А.Г. основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: ГУВШЭ, 2001.
Скопин А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2003.
Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России: основы теории и практики: Учебное пособие для вузов. – Изд. 2-е доп. и перераб. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
Галутенко Б.Т. Справочник по экономической географии России. – М.: Юристъ, 2001.
Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. регионоведение: Учебник. – М.: Гардарики, 2002.
Михеева Н.Н. региональная экономика и управление. - Хабаровск, 2000.
8

Список литературы [ всего 6]

1. Гранберг А.Г. основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: ГУВШЭ, 2001.
2. Скопин А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2003.
3. Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России: основы теории и практики: Учебное пособие для вузов. – Изд. 2-е доп. и перераб. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
4. Галутенко Б.Т. Справочник по экономической географии России. – М.: Юристъ, 2001.
5. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. регионоведение: Учебник. – М.: Гардарики, 2002.
6. Михеева Н.Н. региональная экономика и управление. - Хабаровск, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024