Вход

1) основные положения общей теории относительности 2) с помощью каких методов измеряются расстояния в микромире,макромире,мегамире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 187339
Дата создания 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

Мегамир – это мир, в котором объекты значительно превосходят человека. Это планеты и звезды, звездные комплексы, галактики и метагалактики. Это мир космических масштабов и скоростей, расстояния в котором измеряются световыми годами. В настоящее время расстояния в мегамире определены достаточно точно и разными методами.
При радиолокационном методе на исследуемый объект посылается мощный кратковременный электромагнитный импульс, а затем приниматся отраженный сигнал. Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме составляет с = 299 792 458 м/с. Зная точное время, которое необходимо сигналу, чтобы дойти до объекта и обратно, вычисляют искомое расстояние. При помощи радиолокационных наблюдений возможно определение расстояний до небесных тел Солнечной системы с большой точностью. Этот метод был применен для уточнения расстояний до Луны, Венеры, Меркурия, Марса, Юпитера.
Другой способ измерения расстояний – метод геометрического параллакса (параллакс – видимое изменение положения предмета вследствие перемещения глаза наблюдателя). При этом удаленный предмет рассматривается с двух разных точек. Оценить Расстояние до предмета оценивают по расстоянию между точками и углам направлений на удаленный предмет с линией, соединяющей точки наблюдения. Расстояние до исследуемого предмета определяется по теореме синусов. С помощью этого метода определяют расстояния между удаленными точками на Земле; расстояние до планет Солнечной системы; расстояние до ближайших звезд. Угол, под которым видна со звезды большая полуось земной орбиты, расположенная перпендикулярно лучу зрения, называется годичным параллаксом. С этой величиной связана основная единица измерения расстояний между звездами – парсек (сокр. от параллакс и секунда).
Расстояния до ближайших галактик определяются методом измерения сравнительной яркости, исходя из закона убывания интенсивности излучения пропорционально квадрату расстояния. Для определения расстояния до более далеких звездных систем проводятся наблюдения за цефеидами.
Цефеиды – это нестационарные пульсирующие звезды, блеск которых периодически меняется. Между периодом пульсации и светимостью звезд существует зависимость «период – светимость». Измеряя период пульсации цефеид, определяют светимость звезд, используя данную зависимость, а по светимости и видимой звездной величине (видимому блеску) вычисляют расстояние до цефеид.

Список литературы

Нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024