Вход

психологическая культура журналистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187332
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Журналист-профессионал 4
2.Этические принципы журналиста 7
3. Психологическая культура журналиста 11
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Журналистика, при всей ее самобытности и индивидуальности, предъявляет высокие требования к журналистам - они не могут уподобляться специалистам в узкой области знаний, так как в отличие от других профессий, журналистика - особо сложный вид общественной деятельности, одной из сторон которого является человековедение. В этом журналист похож на психолога, хотя цели и задачи разные.
Анализ психологических качеств журналиста невозможен без предварительного рассмотрения особенностей его деятельности. Основной постулат новой журналистики - в утверждении, что исходный путь бытия - реальный человек. Процесс формирования профессионализма сочетает два процесса - журналист полнее включается в систему отношений профессионального сообщества, его связи с ним усиливаются. Профессия меняет внутренний мир журналиста, чтобы он мог эффективно осуществить эту деятельность. Профессиональная деятельность заключается в единстве различных компонентов, в дальнейшем эти компоненты развиваются неравномерно. Становление “Я” происходит не сразу, а на протяжении всей жизни в самосознании входят 3 компонента:
1. Познавательный - знания о себе;
2. Эмоциональный - оценка себя;
3. Поведенческий - отношение к себе.
Природа человека позитивна и движется социализации, самоактуализации и зрелости. Индивид усваивает опыт и начинает воспроизводить систему социальных связей в процессе социализации, при этом происходит три важных процесса:
1. личностный выбор деятельности
2.центрированный вокруг главного с подчинением ему остальных деятельностей
3. освоение новых ролей и осмысление их значимости
Когда человек ощущает психологическую свободу, он открыт опыту и может действовать в позитивной, доверительной и конструктивной манере. Если смотреть на жизнь журналиста, как на пространственно-временную область, в пределах которой он может реализовать заложенный в нем потенциал, то жизнь представляет собой непрерывный процесс осознанного осуществления разнообразных решений ситуаций, обеспечивающих медленную направленность жизни. В одном случае журналист стремится реализовать жизненные цели, в другом - он полностью зависит от внешних обстоятельств. В состав жизненной программы входят: жизненные идеалы, моделирующие основные направления самопознания, жизненные сценарии. На самом верху - осознание жизненных целей. Жизненные цели сплачивают все уровни и сферы личности. Жизненные программы влияют на действия журналиста посредством долга - осмысленного требования, предъявленного социально ответственным человеком самому себе.
Основной доминантой, определяющей все психологические особенности журналиста как личности и профессионала является общественный, публичный характер деятельности всех работников СМИ. Причем в отличие, например, от политиков, юристов, педагогов общественная деятельность журналиста осуществляется в особой образно-публицистической форме, которая в свою очередь не аналогична труду поэта, писателя или режиссера, так как характеризуется своей высокой оперативностью, социальной направленностью и специфическим отношением к самому себе и своей профессии, а также взаимоотношениями с аудиторией.
Заключение
Существенной особенностью и одним из определяющих обстоятельств, накладывающих особую ответственность на профессию журналиста, является факт, что его труд соприкасается непосредственно с человеком. Кроме того, в информационном процессе создатель медиатекста становится проводником не только своего речевого продукта, но и социально значимой информации, имеющей общественный характер. Отсюда и требования к нравственно-этическим качествам личности. Может возникнуть немало трудностей, преодолеть которые можно только благодаря абсолютному профессионализму. У журналистов, представляющих разные средства массовой информации, должно быть единым представление о долге как внутреннем законе, который предопределяет поведение в различных ситуациях. Поэтому состояться как профессионал журналист может в том случае, если, следуя требованиям долга, он состоялся как личность.
Драматизм отношений, складывающихся между прессой и обществом, вытекает из субъективных качеств журналистской личности, в первую очередь нравственных, и одновременно – из политического, экономического, морального несовершенства самого социума. При этом в обществе не всегда осознается необходимость той степени независимости СМИ, без которой они не могут реализовать свою функцию самостоятельного посредника массовых коммуникационных процессов, жизненно важных для того же общества. Взаимоотношения с массовой аудиторией во многом зависят от позиции автора текста по отношению к своей социальной ответственности. Уважение к этическим регулятивам, гуманистическая ориентация – эти параметры творчества имеют нижние пределы, выход за которые подрывает доверие к прессе.
Список литературы
1. Аграновский В. А. Ради единого слова. - М.: Мысль, 1978.
2. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия. - СПб: Изд-во Михайлова В. А., 2004.
3. Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб, 1995.
4. Кузин В.И. Психологическая культура журналиста. - СПб, 1998.
5. Олешко В.Ф. Психология журналистики. - М.: Издательство: Михайлова В.А., 2006.
6. Профессиональная этика журналиста: Документы и справочные материалы. – М.: Галерия, 2002.
7. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2002.
8. Сосновская А.М. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб.: Роза мира, 2005.
9. Социология журналистики. Очерки методологии и практики: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 1998.
10. Юрков А.А. Этика журналистского творчества. - СПб., 2003.
Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб, 1995. - С.43-48.
Кузин В.И. Психологическая культура журналиста. - СПб, 1998. - С.78.
Социология журналистики. Очерки методологии и практики: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 1998. - С.107-125.
Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия. - СПб: Изд-во
Михайлова В. А., 2004. - с.266-267.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2002. - с.126.
Аграновский В. А. Ради единого слова. - М.: Мысль, 1978. - 168 с.
Юрков А.А. Этика журналистского творчества. - СПб., 2003. - 67.
Олешко В.Ф. Психология журналистики. - М.: Издательство: Михайлова В.А., 2006. – 240 с.
Профессиональная этика журналиста: Документы и справочные материалы. – М.: Галерия, 2002. – 472 с.
Сосновская А.М. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб.: Роза мира, 2005.-206 с.
15

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Аграновский В. А. Ради единого слова. - М.: Мысль, 1978.
2. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия. - СПб: Изд-во Михайлова В. А., 2004.
3. Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб, 1995.
4. Кузин В.И. Психологическая культура журналиста. - СПб, 1998.
5. Олешко В.Ф. Психология журналистики. - М.: Издательство: Михайлова В.А., 2006.
6. Профессиональная этика журналиста: Документы и справочные материалы. – М.: Галерия, 2002.
7. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2002.
8. Сосновская А.М. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб.: Роза мира, 2005.
9. Социология журналистики. Очерки методологии и практики: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 1998.
10. Юрков А.А. Этика журналистского творчества. - СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024