Вход

Римская держава: агломерация граждан и переход к завоеванию колоний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187313
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение. 2
Глава 1. 3
Эпоха возникновения городской агломерации Рима. 3
1.1. Становление Рима 3
1.2.Рим во времена царей. 4
Глава 2. Укрепление Рима 7
2.1. Римская республика. 7
Глава 3. 11
Римско-италийский союз 11
3.1.Покорение Италии 11
3.2. Образование колоний 12
Заключение. 14
Список литературы: 15

Фрагмент работы для ознакомления

Рим стал стягивать бразды правления на себя.
Тогда города Лация восстали с оружием в руках, и это опасное восстание было поддержано вольсками и городом Капуйя, решившего выйти из подчинения Риму.
Борьба против латинян оказалась весьма тяжелым испытанием военной готовности Рима, но именно Рим, вышел из него победителем.
После победы Рима, союз латинских городов распался(5,321).
Вместо прежнего общего союзного договора Рим заключил частные договоры с отдельными городами. При этом одни города вошли в римское гражданство, с другими поступили по всей строгости военного права, третьи были поставлены в более благоприятные отношения к Риму.
В это же время были покорены города в области вольсков и в Кампании: Фунды, Формии, Капуя, Кумы и др. получили «римское гражданство без прав», и должны были нести на себе все тягости римских граждан, не пользуясь их преимуществами.
3.2. Образование колоний
В важнейшие пункты завоеванной территории, были высланы римские колонии. Расположенные по стратегическому плану, они укрепляли римскую мощь, и тем тревожили их соседей – самнитов.
Закладку крепости Фрегеллы (на р. Лирис в 328 г. до н. э.) самниты сочли действием, направленным прямо против них, и это стало началом Второй Самнитской войны, полыхавшей по всей Италии, на протяжение 20 лет (326–304 гг. до н. э.). Восстание самнитов поддержали этруски, и другие племена. Но и тут Рим одержал победу.
Уже ничто на полуострове не могло сломить римского могущества. В 305 г. до н. э. римляне захватили важнейший в Самнии город Бовиан, расположенный в труднопроходимой горной местности, и считавшийся неприступным. Самниты наравне с другими должны были склониться перед Римом(304 г. до н. э.).
Когда римляне, желая воспользоваться плодами своей победы и утвердить за собой завоевания, начали строить на завоеванных землях дороги и крепости, самниты решились еще раз попытать счастье и начали третью войну с Римом (298–290 гг. до н. э.).
Однако этот бунт уже был безнадёжным.
Они отчаянно защищались и еще раз вывели в поле многочисленное войско, с которым соединились этруски и галлы. При Сентинев Умбрии произошло большое сражение (295 г. до н. э.), которое римляне выиграли, став, тем самым, владыками всей Средней Италии(4,65).
Независимость на всём Аппенинском полуострове сохранили только галлы и греки.
А Рим именно теперь впервые вступал в непосредственное политическое соприкосновение с эллинским миром.
Римское правительство вскоре после окончания последней Самнитской войны вошло в пререкания с могущественнейшим из нижнеиталийских греческих - Тарентом.
Военная экскадра Рима, на пути из Адриатического моря направилась к тарентской гавани, по-видимому, случайно вынужденная временно в этой гавани остановиться(3,123).
Один вид римских кораблей вызвал в городе панику и подозрения. Народ бросился в гавань и без всяких дальнейших переговоров и предупреждения вступил в бой с римскими судами, и уничтожил большинство из них.
Рим очень почтительно относился к греческим городам. Эллинская образованность и утонченность нравов стали в это время проникать в Рим. Поэтому римляне всеми силами старались уладить это дело полюбовным соглашением. Но тарентинцы наотрез отказали в требуемом от них удовлетворении, и римляне атаковали Тарент.
В это время эпирский царь Пирр, решился предложить Таренту свои услуги, чтобы вести войну с Римом.
После череды тяжёлых и кровопролитных сражений, несмотря на ряд побед, Пирр, скованный отсутствием инфраструктуры для своих войск, и отсутствием тыла, был вынужден, примерно в 275 г. до н. э., покинуть Италию.
После этих событий римляне не замедлили закрепить за собой территорию, приобретенную такими тяжелыми усилиями, и для этой цели прибегли к испытанному уже средству повсеместного распространения своих колоний. В 273 г. до н. э. были основаны Пестум и Коза в Лукании, в 268-м — Беневент в Самнии, Аримин на берегу Адриатики, затем в течение двух лет Фирм, Каструм Новум и Эзерния в Самнии(2,342).
Римское государственное устройство в существеннейших своих чертах уже было закончено.
Заключение.
Данная работа посвящена рассмотрению римской державы как агломерации граждан и сущности перехода римской державы и завоеванию колоний.
На основе проведенного анализа мы можем сделать следующие выводы:
К 265 г до н.э., Рим стал хозяином всего Аппенинского полуострова. Формируется римско-италийский союз, который отличается от греческих и раннеиталийских. Это союз был интеграцией Рима не с коллективом общин Италии, а с каждой из них в отдельности и на особых условиях.
Возникла возможность к унификации экономики, структур политики и социума, культуры городов, племен и общин.
Рим был столицей, а подчиненные ему города и общины были с ним в отношении договором и типизировались на несколько категорий, которые отличались между собой уровнем самостоятельности в управлении.
После завоевания Италии Рим мог уже спокойно выходить на международную сцену.
Рим начинает вести активную политику по отношению к эллинистическим государствам на Восток. Римское влияние на Востоке постепенно усиливается, разрушается Карфаген. Рим становится мировой Средиземноморской державой.
Несмотря на то, что были отдельные минусы в структуре Римско- италийского союза, последний был сильным государством федеративного типа, которые был стабильным на протяжении почти полутора столетий. Объединение Италии давало возможность для унификации экономической, политической, культурной областей городов, племен.
Список литературы:
1) Всемирная история - М.: Мысль, 1977 - 647 с.
2) Дорфман Я. Г. Всемирная история с древнейших времен до конца XVIII века – М.: Наука, 1974 - 350 с.
3) Егер О. Всемирная история. - М.: АСТ, 1999 - 823 с.
4) Корбишли М. Рим и древний мир. - М.: Слово , 1994 - 78с.
5) Нефедов С. А. История древнего мира. - М.: Владос, 1996 - 392 с.
6) Оскар Йегер. Всемирная история. Древний мир. М.: Мысль, 2011 – 645 с.
12

Список литературы [ всего 6]


1)Всемирная история - М.: Мысль, 1977 - 647 с.
2) Дорфман Я. Г. Всемирная история с древнейших времен до конца XVIII века – М.: Наука, 1974 - 350 с.
3) Егер О. Всемирная история. - М.: АСТ, 1999 - 823 с.
4) Корбишли М. Рим и древний мир. - М.: Слово , 1994 - 78с.
5) Нефедов С. А. История древнего мира. - М.: Владос, 1996 - 392 с.
6) Оскар Йегер. Всемирная история. Древний мир. М.: Мысль, 2011 – 645 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024