Вход

Регулятивные нормы в государственном управлении. Формы и методы госуправления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187300
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие регулятивных норм в государственном управлении 4
1.1. Виды регулятивных норм 4
1.2. Управленческая деятельность и государственный режим 7
2. Формы и методы государственного правления 10
2.1. Понятие форм государственного управления 10
2.2. Виды форм государственного управления 12
2.3. Классификация методов государственного управления 18
Заключение 25
Список используемой литературы: 27

Фрагмент работы для ознакомления

Правосудие реализуется судом. Суд призван разрешать конфликты между физическими и юридическими лицами, органами государства, гражданами и т.п. Суд рассматривает судебные дела и споры в судебной коллегии. Решения суда обязаны выполняться всеми юридическими и физическими лицами, органами государства, объединениями и т.п.
Контрольная деятельность государства - это инспектирование, проверка соответствия деятельности должностных лиц, органов государства законам, актам вышестоящих органов. Контрольной деятельностью занимаются специальные органы (контрольные палаты или управления), генеральные ревизоры, прокуратура, конституционные суды и советы, генеральные контролеры, омбудсмены с подчиненным им аппаратом.
Контрольные органы не могут давать каких-то обязательных распоряжений или указаний. Они составляют акты о нарушениях и обращаются к парламенту, правительству, к вышестоящим органам, устанавливают факты.
2) Неправовые формы и методы - это повседневная оперативная деятельность (учет, беседы с подчиненными и начальниками, совещания и т.д.), организационно-техническая деятельность. Неправовые формы и методы детально правом не регулируются.
От неправовых форм и методов управления необходимо отличать противоправные (унижение достоинства подчиненных, угрозы, насилие, требования выполнять незаконные действия и т.п.). За противоправные методы может нести ответственность и само государство (например, за судебную ошибку, за преступления против человечества, агрессию, использование методов принуждения, запрещенных международным правом) [7, c. 208].
Различают следующие методы:
- дозволение,
- стимулирование,
- охрана,
- поощрение,
- ответственность,
- запрет,
- требование,
- репрессия и т.п.
Метод дозволения характеризует благожелательно-нейтральную позицию государственной власти по отношению к определенным общественным процессам, видам деятельности, явлениям. Государство не запрещает и не поощряет те или иные виды деятельности, поэтому юридические и физические лица (граждане) сами решают, воспользоваться ли имеющимися возможностями. Метод дозволения используется для регулирования основных свобод, прав личности.
Стимулирование - это мягкое государственное руководство (например, выплата пособия за рождение второго ребенка, снижение налогового бремени для малого бизнеса, государственные премии, награды, присвоение почетных званий за успехи в науке, труде).
Метод охраны применяется для обеспечения стабильности существующих общественных явлений, имеющегося правового порядка. Охранительная деятельность осуществляется милицией, полицией, судом, прокуратурой, армией, внутренними войсками.
Метод установления ответственности представляет собой предостережение государства о негативных последствиях для определенного лица, организации, иного субъекта при несоблюдении требований, запретов государственных органов. Юридическая ответственность имеет следующие формы:
- роспуск общественного объединения,
- ограничение свободы правонарушителя,
- уплата штрафов при просрочке платежа и т.п.
Наиболее выраженная форма ответственности – это репрессия (или прямое насилие). Например, незаконная демонстрация может быть разогнана с применением силовых технических средств; или конфискация тех доходов, с которых утаены налоги.
Запреты представляют собой отрицательное отношение государства к определенным поступкам, явлениям, поведению. Запреты государства направлены на исключение нежелательной, вредной для общества или отдельного человека деятельность (например, в конституционном праве запрещена пропаганда религиозной нетерпимости, в административном праве запрещены несанкционированные демонстрации; в уголовном праве запрещены посягательства на жизнь человека и т.п.).
Требование определенного поведения означает заинтересованность государства в таких действиях юридических и физических лиц, служащих, организаций, учреждений, коллективов, которые государство считает необходимыми. Воля государства проявляется достаточно отчетливо и в жестких формах. Метод используется в конституционном праве (требование информации от должностного лица в «час вопросов» в парламенте), в административном праве (требование регистрации общественного объединения для получения статуса юридического лица), в налоговом праве (требование платить налоги) и т.п. [8, c. 171]
Выделяют также классификацию методов государственного управления по функциям субъектов управления. По этому признаку методы государственного управления подразделяются:
- на общие методы, используемые на всех важнейших стадиях управленческого процесса (метод убеждения, наблюдения, контроля и разработки, методы косвенного и прямого воздействия на управляемый объект, регулирование, общее руководство и непосредственное управление);
- специальные методы, применяемые при осуществлении отдельных функций на стадиях процесса управления (методы выполнения отдельных функций, выработка и принятие решений, программно-целевой метод, гласные и негласные методы).
К конкретным способам административного воздействия государственных органов, должностных лиц относятся следующие:
- учет и статистика,
- адресные задания,
- приостановление или отмена правовых актов подведомственных органов и должностных лиц,
- регистрация определенных действий,
- назначение или освобождение от должности,
- реорганизация или ликвидация подведомственных объектов,
- установление стандартов и квот,
- технические операции,
- образование,
- оформление государственных заказов,
- распоряжение объектами государственной собственности и т.п.
С методами управленческой деятельности тесно связаны следующие управленческие процедуры:
- подготовка решений,
- принятие решений,
- исполнение решений.
Предварительно управленческое решение необходимо тщательно подготовить, взвесить все возможности осуществления управленческого решения, просчитать последствия, предусмотреть обеспечение управленческого решения, а также определить круг лиц и меру ответственности за выполнение управленческого решения [14, c. 219].
Таким образом, существуют различные классификации методов государственного управления. Например, различают методы управленческой деятельности направленные на организацию аппарата управления и выражающиеся в осуществлении воздействия на внешние объекты. По другой классификации различают экономические, административные, идеологические методы.
Заключение
Таким образом, государственное управление представляет собой организационную, распорядительную, а также контрольную и иную деятельность. Огромное значение для контроля этой деятельности имеют различные нормы и правила.
Правовые формы управления классифицируются по различным основаниям: по содержанию - на правотворческие и правоприменительные; по целенаправленности - на внутренние и внешние; по способу выражения - на словесные и конклюдентные. Общепринятой классификации форм управления нет. Кроме приведенной классификации, существует и множество других.
Существуют различные классификации методов государственного управления. Различают следующие методы управленческой деятельности: экономические, административные, идеологические, социально-психологические. Методы управленческой деятельности подразделяются также на следующие группы: легальные (соответствующие закону); легитимные (правильные, оправданные в представлениях населения); легальные, но не легитимные; легитимные, но не легальные. Среди методов управленческой деятельности выделяют также следующие методы: правовые; неправовые.
Правовые методы осуществляются на основе нормативно-правовых актов, например, конституции, кодексов, указов, постановлений, законов и иных правовых актов.
Среди основных правовых форм различают следующие: законодательствование, управление, правосудие, контроль.
Неправовые формы и методы - это повседневная оперативная деятельность (учет, беседы с подчиненными и начальниками, совещания и т.д.), организационно-техническая деятельность. Неправовые формы и методы детально правом не регулируются.
От неправовых форм и методов управления необходимо отличать противоправные (унижение достоинства подчиненных, угрозы, насилие, требования выполнять незаконные действия и т.п.). За противоправные методы может нести ответственность и само государство (например, за судебную ошибку, за преступления против человечества, агрессию, использование методов принуждения, запрещенных международным правом).
Различают следующие методы: дозволение, стимулирование, охрана, поощрение, ответственность, запрет, требование, репрессия и т.п.
К конкретным способам административного воздействия государственных органов, должностных лиц относятся следующие: учет и статистика, адресные задания, приостановление или отмена правовых актов подведомственных органов и должностных лиц, регистрация определенных действий, назначение или освобождение от должности, реорганизация или ликвидация подведомственных объектов, установление стандартов и квот, технические операции, образование, оформление государственных заказов, распоряжение объектами государственной собственности и т.п.
С методами управленческой деятельности тесно связаны следующие управленческие процедуры: подготовка решений, принятие решений, исполнение решений.
Предварительно управленческое решение необходимо тщательно подготовить, взвесить все возможности осуществления управленческого решения, просчитать последствия, предусмотреть обеспечение управленческого решения, а также определить круг лиц и меру ответственности за выполнение управленческого решения.
Список используемой литературы:
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок от 21.07.2014г.) // Правовая система Гарант.
Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 30.12.2014г.) // Правовая система Гарант.
Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ (в ред. от 03.12.2014г.) // Правовая система Гарант.
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2014. – 351 с.
Борисенко А. Обновление системы государственного управления экономикой. // Экономист, 2013, № 9. – С. 14-17.
Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организационными системами. - М, Владос, 2014. – 179 с.
Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 281 с.
Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления: Учебное и научно-практическое пособие. - М.: Инфра-М, 2012. – 314 с.
Методы и формы государственного управления / Под ред. В.П. Колесникова. - М.: Норма, 2011. – 207 с.
Панова И.В. Курс административного права. – Саратов, 2013. – 197 с.
Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 349 с.
Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. - М: Инфра-М, 2013. – 410 с.
Уткин Э.А, Денисов А.Ф. Государственная и региональное управление. – М.: Экмос, 2012. – 317 с.
Хаманева Н.Ю. Административное право РФ. Учебник. М.: Норма, 2014. – 329 с.
15

Список литературы [ всего 14]

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок от 21.07.2014г.) // Правовая система Гарант.
2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 30.12.2014г.) // Правовая система Гарант.
3. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ (в ред. от 03.12.2014г.) // Правовая система Гарант.
4. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2014. – 351 с.
5. Борисенко А. Обновление системы государственного управления экономикой. // Экономист, 2013, № 9. – С. 14-17.
6. Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организационными системами. - М, Владос, 2014. – 179 с.
7. Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 281 с.
8. Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления: Учебное и научно-практическое пособие. - М.: Инфра-М, 2012. – 314 с.
9. Методы и формы государственного управления / Под ред. В.П. Колесникова. - М.: Норма, 2011. – 207 с.
10. Панова И.В. Курс административного права. – Саратов, 2013. – 197 с.
11. Пикулькин А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 349 с.
12. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. - М: Инфра-М, 2013. – 410 с.
13. Уткин Э.А, Денисов А.Ф. Государственная и региональное управление. – М.: Экмос, 2012. – 317 с.
14. Хаманева Н.Ю. Административное право РФ. Учебник. М.: Норма, 2014. – 329 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024