Вход

Свопы как инструмент мирового фондового рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187251
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Производные ценные бумаги и финансовые инструменты: определение, сущность и специфика применения 6
1.1. СВОП как финансовый инструмент 6
1.2. Общая характеристика производных финансовых инструментов 8
2. СВОПы: ключевые характеристики 11
2.1. Возможности СВОПа как финансового инструмента 11
2.2. Арбитраж и СВОП 16
3. Факторы, препятствующие развитию ПФИ в России 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Основными проблемами рынка ПФИ в РФ остаются проблемы, связанные с налогообложением и бухгалтерским учетом операций с производными финансовыми инструментами. Эти проблемы ведут к возникновению серьезных налоговых и бухгалтерских рисков. Налоговый риск связан с неправильной интерпретацией законодательства в отношении сделок с производными инструментами и приводящий к неопределенности финансовых последствий этих сделок после уплаты налогов. Идеология налогообложения операций на рынке ПФИ должна быть в первую очередь стимулирующей, а не фискальной. Стимулирующие механизмы налогообложения должны поощрять применение инструментов ПФИ в целях хеджирования и ограничивать их применение в целях спекуляции. Совершенствование налогообложения в данном направлении позволит повысить устойчивость и ликвидность этого рынка, расширить спектр обращающихся инструментов, а также создать условия для дальнейшего развития рынка ПФИ. В этих целях целесообразно применять проверенные подходы, рекомендуемые МСФО-39.
Бухгалтерские риски связаны с возможностью неправильного отражения в бухгалтерском учете операций с производными финансовыми инструментами.
Для дальнейшего развития российского рынка ПФИ необходимо максимально приблизить российские правила бухгалтерского учета к международным стандартам в части учета операций с производными финансовыми инструментами. Среди задач законодателей в отношении биржевого рынка ПФИ можно выделить судебную защиту расчетных контрактов, совершенствование законодательства о биржах и организаторах торговли, обеспечение расчетов по сделкам (клиринг, гарантийные и страховые фонды), совершенствование правил учета и налогообложения, пресечение рыночных злоупотреблений (инсайдерская торговля и манипулирование на рынке производных финансовых инструментов) и защита прав добросовестных участников рынка.
Что касается внебиржевого рынка, для его эффективного развития требуется введение механизмов ликвидационного неттинга при банкротстве контрагента, совершенствование правил учета и налогообложения внебиржевых операций, развитие саморегулирования и создание условий для возрастания роли ассоциаций и объединений участников (АРБ, НАУФОР, НВА, ISDA и т.д.), согласование терминологии гражданского и налогового законодательства.
Таким образом, можно констатировать, что особенности российского рынка ПФИ связаны с достигнутой степенью развития как рыночных отношений, так и нормативно-правовой базы, регулирующей эти отношений в системе финансовых рынков. Устранение указанных факторов, препятствующих дальнейшему развитию рынка ПФИ в РФ, а также увеличение зрелости финансовых рынков в целом направят развитие национальных рынков ПФИ в русло развития общемировых тенденций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
На финансовом рынке, частью которого являются фондовый рынок, рынок ссудных капиталов и валютный рынок, обращаются объекты купли-продажи, отражающие право собственности на право собственности, которое у покупателя возникнет в будущем. В силу этого товарами, обращающимися на финансовом рынке, нельзя распоряжаться как реальными: их нельзя сдавать в аренду, продавать, дарить.
Характерной особенностью развития финансового рынка стало появление производных ценных бумаг. К производным ценным бумагам, или деривативам, принято относить свопы.
Появление данных принципиально новых финансовых инструментов позволило диверсифицировать и структурировать риски, разделять и продавать отдельно кредитный и рыночный риск, а также хеджировать операции. Нельзя упускать из виду и еще одну важную функцию рынка производных финансовых инструментов. Он выполняет связующую, т.е. интегрирующую функцию между товарными и финансовыми рынками и шире - экономической и даже политической системами: ведь базовым активом этих финансовых инструментов могут выступать и финансовые, и реальные активы, и любые изменяющиеся (т.е. подвергающиеся риску изменения) величины: от природных катаклизмов до рейтингов кандидатов в президенты. Таким образом, речь идет о перераспределении и хеджировании широкого спектра социальных и технологических рисков глобальной экономики. Деривативы распределяют риск и показывают вероятность дефолта для каждого отдельного финансового актива, но одновременно создают системный риск.
Вложения в ценные бумаги в большинстве случаев являются более выгодными, нежели инвестирование в реальное производство, благодаря быстрому росту стоимости ценных бумаг, приводит к перетоку финансовых ресурсов из реального производства в финансовый сектор в целом и на фондовый рынок в частности.
В условиях высокой волатильности цен, процентных ставок, валютных курсов многократно возрастают финансовые риски участников экономических отношений. Поэтому проблема страхования рисков стала одной из важнейших макроэкономических проблем, от решения которой зависит возможность обеспечения устойчивости экономики в целом. Необходимость совершенствования механизмов борьбы с этими рисками привела к серии экономических кризисов, охвативших развитые страны в 1970-1980 гг. Развитие мировой экономики показывает, что решение этой проблемы связано с развитием рынка производных финансовых инструментов (ПФИ) и совершенствованием его государственного регулирования. Инструменты рынка ПФИ выполняют важнейшую функцию управления финансовыми рисками через операции хеджирования и активно используются в этих целях на мировых рынках производных финансовых инструментов. Необходимо стимулировать развитие и российского рынка ПФИ именно в этом направлении.
В заключение отметим достоинства и недостатки СВОПов как внебиржевых инструментов:
Достоинства: в максимальной степени учитывают требования конкретного клиента на тип товара, размер партии и условия поставки.
Недостатки:
- низкая ликвидность - расторжение ранее заключенной сделкой сопряжено, как правило, со значительными материальными издержками;
- существенные ограничения на минимальный размер партии;
- сложности поиска контрагента;
- в случае заключения прямых сделок между продавцом и покупателем возникает риск невыполнения сторонами своих обязательств.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Законодательные акты:
Федеральный закон РФ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996, ст. 1918.
Федеральный закон РФ от 21.11.2011г. №325-ФЗ «Об организованных торгах» // СЗ РФ. 2011, №48, ст. 6726.
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам России от 4 марта 2010 г. № 10-13/пз-н «Об утверждении положения о видах производных финансовых инструментов».
Книжные издания:
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО, 2011.
Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. – М.: ЛИБРОКОМ, 2015. – 512 с.
Колб Р., Родригес Р. Финансовые институты и рынки. – М.: Дело и сервис, 2013.
Комментарий к ГК РФ. Часть 2 (постатейный) / Под ред. Садикова О.Н. – М., 2013.
Корпоративное управление в государственных и частных компания в эпоху перемен / Под. ред. А. Ландиа и А.А. Филатова. - М.: Либрайт, 2009. – 240 с.
Кувалин Д.Б. Экономическая политика и поведение предприятий: механизмы взаимного влияния. – М.: МАКС Пресс, 2009. – 320 с.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы предприятий. – М.: Альфа-Пресс, 2009. 640с.
Леонтьев В.Е, Бочаров В.В., Радковская Н.П. Корпоративные финансы. – М.: Юрайт, 2014.
Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. – М.: Статут, 2013.
Макшанова Т.В. Основные стратегии использования депозитарных расписок на мировом финансовом рынке // Материалы VII международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты развития кластерной политики» / Под общ. ред. Д.А. Яковенко. – Самара: Нац. институт проф. бухгалтеров, фин. менеджеров и экономистов, 2013.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2013.
Рынок ценных бумаг: Учеб./ В.В. Иванов, В.Д. Никифорова, И.Г.Сергеева, С.Г. Шевцова. – М.: КноРус, 2009.
Рынок ценных бумаг / Под ред. Н.И. Берзона. – М.: Юрайт, 2013.
Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Финансы и статистика, 2006.
Сергеева И.Г. Финансовые рынки: Учеб.-метод. пособие. - СПб: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. 62 с.
Тихомиров М.Ю. Уступка требования и перевод долга. – М., 2010.
Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты [Текст] / А.Б. Фельдман. – М.: Экономика, 2013.
Финансы /Под общей ред. Н.И. Берзона. – М.: Юрайт, 2013.
Чернухина И.А., Осиповская А.В. Финансовые рынки и институты. – М.: Экономика, 2011.
Периодические издания:
Коваленко О. Г. Банковский финансовый менеджмент и проблемы эффективного управления // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика управление. – 2013. – № 1.
Курилова А.А. Использование теории активных систем в принятие решений по хеджированию рисков предприятиями автопрома // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2011. – № 1.
Курилова А.А., Курилов К.Ю. Хеджирование валютных и товарных рисков с использованием опционов предприятиями автомобильной промышленности // Аудит и финансовый анализ. – 2011. – № 2.
Лебедев А.Е. Производные ценные бумаги: их роль в финансовой глобализации и значение для России // Проблемы прогнозирования. – 2004. – № 2.
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам России от 4 марта 2010 г. № 10-13/пз-н «Об утверждении положения о видах производных финансовых инструментов».
Ст.2 Федерального закона РФ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
Курилова А.А. Использование теории активных систем в принятие решений по хеджированию рисков предприятиями автопрома // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2011. – № 1. – С. 321.
Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 448 с.; Лебедев А.Е. Производные ценные бумаги: их роль в финансовой глобализации и значение для России // Проблемы прогнозирования. – 2004. – № 2. – С. 18.
Макшанова Т.В. Основные стратегии использования депозитарных расписок на мировом финансовом рынке // Материалы VII международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты развития кластерной политики» / Под общ. ред. Д.А. Яковенко. – Самара: Нац. институт проф. бухгалтеров, фин. менеджеров и экономистов, 2013. – С. 235.
Там же.

Курилова А.А., Курилов К.Ю. Хеджирование валютных и товарных рисков с использованием опционов предприятиями автомобильной промышленности // Аудит и финансовый анализ. – 2011. – № 2. – С. 136.
Коваленко О.Г. Банковский финансовый менеджмент и проблемы эффективного управления // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика управление. – 2013. – № 1. – С. 70.
Своп - соглашение об обмене активов и пассивов на аналогичные активы или пассивы с целью продления или сокращения сроков погашения или с целью повышения или снижения процентной ставки с тем, чтобы максимально увеличить доходы или минимизировать издержки финансирования.
Иначе субституционный своп - своп, при котором одна облигация обменивается на другую облигацию, аналогичную по купонной ставке, сроку погашения и качеству кредита, но предлагающую более высокую доходность.
Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты [Текст] / А.Б. Фельдман. – М.: Экономика, 2013. – С. 106.
Федеральный закон РФ от 21.11.2011г. №325-ФЗ «Об организованных торгах» // СЗ РФ. 2011, №48, ст. 6726.
26

Список литературы [ всего 26]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Законодательные акты:
1. Федеральный закон РФ от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996, ст. 1918.
2. Федеральный закон РФ от 21.11.2011г. №325-ФЗ «Об организованных торгах» // СЗ РФ. 2011, №48, ст. 6726.
3. Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам России от 4 марта 2010 г. № 10-13/пз-н «Об утверждении положения о видах производных финансовых инструментов».
Книжные издания:
4. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: НТО, 2011.
5. Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. – М.: ЛИБРОКОМ, 2015. – 512 с.
6. Колб Р., Родригес Р. Финансовые институты и рынки. – М.: Дело и сервис, 2013.
7. Комментарий к ГК РФ. Часть 2 (постатейный) / Под ред. Садикова О.Н. – М., 2013.
8. Корпоративное управление в государственных и частных компания в эпоху перемен / Под. ред. А. Ландиа и А.А. Филатова. - М.: Либрайт, 2009. – 240 с.
9. Кувалин Д.Б. Экономическая политика и поведение предприятий: механизмы взаимного влияния. – М.: МАКС Пресс, 2009. – 320 с.
10. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы предприятий. – М.: Альфа-Пресс, 2009. 640с.
11. Леонтьев В.Е, Бочаров В.В., Радковская Н.П. Корпоративные финансы. – М.: Юрайт, 2014.
12. Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. – М.: Статут, 2013.
13. Макшанова Т.В. Основные стратегии использования депозитарных расписок на мировом финансовом рынке // Материалы VII международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты развития кластерной политики» / Под общ. ред. Д.А. Яковенко. – Самара: Нац. институт проф. бухгалтеров, фин. менеджеров и экономистов, 2013.
14. Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2013.
15. Рынок ценных бумаг: Учеб./ В.В. Иванов, В.Д. Никифорова, И.Г.Сергеева, С.Г. Шевцова. – М.: КноРус, 2009.
16. Рынок ценных бумаг / Под ред. Н.И. Берзона. – М.: Юрайт, 2013.
17. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Финансы и статистика, 2006.
18. Сергеева И.Г. Финансовые рынки: Учеб.-метод. пособие. - СПб: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2014. 62 с.
19. Тихомиров М.Ю. Уступка требования и перевод долга. – М., 2010.
20. Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты [Текст] / А.Б. Фельдман. – М.: Экономика, 2013.
21. Финансы /Под общей ред. Н.И. Берзона. – М.: Юрайт, 2013.
22. Чернухина И.А., Осиповская А.В. Финансовые рынки и институты. – М.: Экономика, 2011.
Периодические издания:
23. Коваленко О. Г. Банковский финансовый менеджмент и проблемы эффективного управления // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика управление. – 2013. – № 1.
24. Курилова А.А. Использование теории активных систем в принятие решений по хеджированию рисков предприятиями автопрома // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – 2011. – № 1.
25. Курилова А.А., Курилов К.Ю. Хеджирование валютных и товарных рисков с использованием опционов предприятиями автомобильной промышленности // Аудит и финансовый анализ. – 2011. – № 2.
26. Лебедев А.Е. Производные ценные бумаги: их роль в финансовой глобализации и значение для России // Проблемы прогнозирования. – 2004. – № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024