Вход

Банковские операции на валютном рынке России и перспективы их развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187248
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Современные банковские операции на валютном рынке России 4
1.1. Операции банков на отечественном валютном рынке 4
1.2. Валютные операции банка как агента валютного контроля 11
2. Перспективы банковских операций на валютном рынке России 18
2.1. Тенденции развития банковского сектора России 18
2.2. Перспективы развития 22
Заключение 24
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время даже при таких предпосылках у ряда участников может возникнуть проблема отсутствия достаточного обеспечения для совершения сделок с Банком России. Таким участникам целесообразно пересмотреть политику управления ликвидностью в части поддержания более высокого уровня ликвидных активов.
В целях реализации международных обязательств по реформированию рынка внебиржевых производных финансовых инструментов (ПФИ) во II квартале 2014 года были достигнуты договоренности по созданию в России Комитета по стандартизации на базе Саморегулируемой организации «Национальная фондовая ассоциация». Основной задачей данного Комитета будет создание условий для развития рынка стандартизированных внебиржевых ПФИ в России и их перевод на централизованный клиринг. На уровне всего рынка переход на централизованный клиринг внебиржевых ПФИ позволит обеспечить прозрачное ценообразование, ежедневное маржирование и тем самым, повысить защищенность рынка от системных шоков.
2.2. Перспективы развития
Проведенное исследовании позволяет констатировать, что приоритетные направления развития банковских операций на валютном рынке, в ближайшей перспективы будут базироваться на рассмотрении и устранении инфраструктурных и функциональных недостатков деятельности отечественных банков в данной сфере.
Совершенствование инфраструктуры участия банков в валютном рынке России и аудит функциональных аспектов банковских операций на валютном рынке будет способствовать достижению основных целей его развития, прежде всего удовлетворению спроса на банковские валютные услуги, более качественному выполнению банковских операций на валютном рынке, повышению конкурентоспособности банковского сектора и предлагаемых ими операций на валютном рынке России.
При этом развитие банковских операций на валютном рынке отвечает базовым потребностям экономики России в интеграции в мировую экономику. Отечественным банкам необходимо создать целостную систему маркетинга, ориентированную на изучение конъюнктуры валютного рынка, потребностей клиентов, а так же активизировать инновационные разработки с целью совершенствования банковских продуктов и услуг в сфере банковских операций на валютном рынке.
Основным направлением оптимизации инфраструктуры проведения банковских операций на валютном рынке должно стать улучшение координации действий участников валютного рынка, а так же создание в рамках конкретных банков мобильных проектных структур по реагированию на конъюнктурные изменения валютного рынка. Это позволит повысить качество предлагаемых банковских операций на валютном рынке, и будет способствовать их востребуемости.
Целевая ориентация на потребности клиента и охват больших территорий при совершении валютных операций требует расширения возможного спектра организационных форм банковской деятельности. По этому перспективы развития банковских операций на валютном рынке будут связаны с расширением филиальных банковских сетей, развитие виртуальных офисов банков, развитие специализированных агентств и передвижных операционных касс для работы в отдаленных районах, ориентированных как на комплексное и индивидуальное обслуживание, так и на развитие отдельных банковских операций на валютном рынке.
В связи с возросшими объемами совершаемых валютных операций в банковском секторе России, требуется некоторая централизация исполнения. В этой связи перспективы развития банковских операций на валютном рынке связаны с проведением работ на уровне банков по разграничению функций проведения операций, их оформления, учета и контроля. При этом банкам следует усилить системы валютного контроля и внутреннего аудита. В рамках работы по оказанию методической и практической помощи корпоративным клиентам, а также улучшения координации действий подразделений, предлагающих различные виды продуктов клиентам, перспективы развития банковских операций на валютном рынке связаны с созданием институтов персональных валютных менеджеров в соответствующих отделах банков.
Для повышения эффективности управления рисками при совершении валютных операций на уровне банков, перспективы развития банковских операций на валютном рынке будут связаны с создание риск - структур данных операций и организация отделов с возложением на них функции стратегического планирования.
С точки зрения совершенствования функциональных аспектов развития банковских операций на валютном рынке перспективы связаны:
Развитие взаимодействия банков с реальным сектором экономики;
Развитие обслуживания населения;
Развитие расчетной системы и банковских технологий.
Заключение
Одним из показателей уровня развития экономики является состояние валютных отношений в стране. Известно, что рыночная экономика как система экономических отношений представляет собой совокупность различных рынков, включая и рынки валюты ресурсов, деятельность на котором характеризуется высокой степенью экономического риска.
В настоящее время в российском государстве сложилась ситуация, характеризующаяся обострением различного рода экономических проблем (например, защита национального рынка, «бегство» капитала и т.п.), не в последнюю очередь связанных с отсутствием эффективных способов государственного управления в сфере осуществления валютного контроля в банковской системе РФ, обеспечивающих законность и правопорядок.
Валютный рынок является одной из значительной частью финансового рынка, так как именно на нем валюта одной страны продается за другую валюту. Современный валютный рынок это внебиржевой рынок, участники которого производят на нем обменные операции при использований банковских операции, используя для этого компьютерные терминалы, телефоны, Интернет и прочие средства связи. К банковским операциям на валютном рынке относятся следующие виды:
Банковские операции по ведению валютных счетов клиентов;
Банковские операции по установлению корреспондентских отношений с российскими уполномоченными и зарубежными банками;
Банковские операции по проведению международных расчетов, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;
Банковские операции по покупке - продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
Банковские операции по привлечению и размещению валютных средств внутри РФ;
Банковские операции в рамках кредитных операций на международных рынках капитала;
Банковские операции в рамках депозитных и конверсионных банковских операции на международных рынках.
Проведенное исследовании позволяет констатировать, что приоритетные направления развития банковских операций на валютном рынке, в ближайшей перспективы будут базироваться на рассмотрении и устранении инфраструктурных и функциональных недостатков деятельности отечественных банков в данной сфере.
Список литературы
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном регулировании и валютном контроле»// Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4859.
Андрюшин С. Курсовая политика центральных банков стран с формирующимся рынком / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Вопросы экономики. - 2011. - N 12. - С.21-34.
Ахмедов Р.Н. Современные проблемы развития банковской системы России // Микроэкономика. - 2012. - N 1. - С.135-139.
Богатова И.Э. Влияние европейского долгового кризиса на валютный рынок России через трансграничное движение капитала // Пробл. прогнозирования. - 2014. - N 5. - С.93-99.
Васильев А.И. Банковское дело: учеб. пособие. – М.: МисКо, 2012.
Глазьев С. Ошибки, которые хуже, чем преступление // Эксперт. - 2014. - N 44. - С.52-55.
Голощапова И. Как регулировать регулятора // Эксперт. - 2014. - N 45. - С.38-44.
Господарчук Г.Г. Оценка уровня стабильности российской банковской системы / Г.Г.Господарчук, А.В.Аникин // Деньги и кредит. - 2014. - N 5. - С.24-30.
Дорофеев Б.Ю. Валютный рынок Российской Федерации: понятие и общая характеристика // Рос. юрид. журнал. - 2010. - N 2. - С.57-64.
Мишина В.Ю. Тенденции и перспективы развития российского валютного рынка / В.Ю.Мишина, С.В.Москалев, И.Б.Федоренко // Деньги и кредит. - 2011. - N 7. - С.25-32.
Коммерческий банк: способы правления: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Головиной. – М.: СтартЛ, 2012.
Соболева Л.М. Банковское дело: учебник. – М.: Финансы и кредит, 2010.
Тарасевич С.В. Банковское дело. – М.: Логос, 2012.
Усихин М.В. Банковское дело: учебник для вузов. – М.: ФинаЭндСтат, 2012.
Федосеева Н.В. Банковское дело: Учебник. – М.: Финансы и кредит, 2012.
Федоренко И.Б. Некоторые особенности структуры российского валютного рынка // Деньги и кредит. - 2014. - N 4. - C.40-41.
Якушкин А.Н. Банковское дело: теория и практика: учебник. – М.: Финансъ, 2012.
Обзор денежного рынка // http://www.cbr.ru/analytics/fin_stab/mmr_14q2.pdf
Васильев А.И. Банковское дело: учеб. пособие. – М.: МисКо, 2012. с. 101
Федоренко И.Б. Некоторые особенности структуры российского валютного рынка // Деньги и кредит. - 2014. - N 4. - C.40-41.
Коммерческий банк: способы правления: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Головиной. – М.: СтартЛ, 2012. с. 96
Тарасевич С.В. Банковское дело. – М.: Логос, 2012.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном регулировании и валютном контроле»// Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4859.
Якушкин А.Н. Банковское дело: теория и практика: учебник. – М.: Финансъ, 2012. с. 113
Сапожников Н.В. Валютные операции коммерческих банков. Правовое регулирование: Практическое пособие. – М.: Юристъ, 2012
Валютные операции. Учет и налогообложение. Нормативные акты и комментарии. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2012
Валютные операции. Учет и налогообложение. Нормативные акты и комментарии. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2012
Господарчук Г.Г. Оценка уровня стабильности российской банковской системы / Г.Г.Господарчук, А.В.Аникин // Деньги и кредит. - 2014. - N 5. - С.24-30.
Обзор денежного рынка // http://www.cbr.ru/analytics/fin_stab/mmr_14q2.pdf
Обзор денежного рынка // http://www.cbr.ru/analytics/fin_stab/mmr_14q2.pdf
Обзор денежного рынка // http://www.cbr.ru/analytics/fin_stab/mmr_14q2.pdf
11
Валютное и финансовое законодательство
Валютно-финансовое регулирование и мониторинг
Валютные отношения
Нормативные акты и органы их издающие (основ.: Конституция, Закон О валюте, Закон О ЦБ и т.д.)
Регулятивное воздействие:
Ограничение обращения
Контроль операций
Санкции за нарушения
Субъекты
Содержание
Объекты
Резиденты
Нерезиденты
Управомоченные органы
Право на совершение валютных операция и связанные с ними обязательства
Валюта
Ценные бумаги
Валютные ценности
Основа
Инструмент
Объект

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О валютном регулировании и валютном контроле»// Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4859.
2. Андрюшин С. Курсовая политика центральных банков стран с формирующимся рынком / С.Андрюшин, В.Кузнецова // Вопросы экономики. - 2011. - N 12. - С.21-34.
3. Ахмедов Р.Н. Современные проблемы развития банковской системы России // Микроэкономика. - 2012. - N 1. - С.135-139.
4. Богатова И.Э. Влияние европейского долгового кризиса на валютный рынок России через трансграничное движение капитала // Пробл. прогнозирования. - 2014. - N 5. - С.93-99.
5. Васильев А.И. Банковское дело: учеб. пособие. – М.: МисКо, 2012.
6. Глазьев С. Ошибки, которые хуже, чем преступление // Эксперт. - 2014. - N 44. - С.52-55.
7. Голощапова И. Как регулировать регулятора // Эксперт. - 2014. - N 45. - С.38-44.
8. Господарчук Г.Г. Оценка уровня стабильности российской банковской системы / Г.Г.Господарчук, А.В.Аникин // Деньги и кредит. - 2014. - N 5. - С.24-30.
9. Дорофеев Б.Ю. Валютный рынок Российской Федерации: понятие и общая характеристика // Рос. юрид. журнал. - 2010. - N 2. - С.57-64.
10. Мишина В.Ю. Тенденции и перспективы развития российского валютного рынка / В.Ю.Мишина, С.В.Москалев, И.Б.Федоренко // Деньги и кредит. - 2011. - N 7. - С.25-32.
11. Коммерческий банк: способы правления: Учеб. пособие / Под ред. А.С. Головиной. – М.: СтартЛ, 2012.
12. Соболева Л.М. Банковское дело: учебник. – М.: Финансы и кредит, 2010.
13. Тарасевич С.В. Банковское дело. – М.: Логос, 2012.
14. Усихин М.В. Банковское дело: учебник для вузов. – М.: ФинаЭндСтат, 2012.
15. Федосеева Н.В. Банковское дело: Учебник. – М.: Финансы и кредит, 2012.
16. Федоренко И.Б. Некоторые особенности структуры российского валютного рынка // Деньги и кредит. - 2014. - N 4. - C.40-41.
17. Якушкин А.Н. Банковское дело: теория и практика: учебник. – М.: Финансъ, 2012.
18. Обзор денежного рынка // http://www.cbr.ru/analytics/fin_stab/mmr_14q2.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024