Вход

Пересказ книга Белое дело Иоффе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 187205
Дата создания 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

20 августа Ригу сдали. По мнению Иоффе, Корнилов просто пытался осуществить переворот, прикрываясь «правильными» лозунгами о стратегической необходимости обороны Петрограда. Иоффе даже вводит кусок из дневниковых записей З.Н. Гиппиус, которая в те дни общалась с Керенским. Тот был крайне растерян, ситуация была патовая.Интересно, что Корниловым была продумана и разработана программа не только в рамках «здесь и сейчас» установить спокойствие, но были поставлены и стратегические задачи, включавшие даже аграрную реформу.О корниловской «дикой» дивизии ходили слухи, поэтому Корнилова попросили, чтобы он ее не вводил в Петербург, мол, негоже, чтобы русские дел вершили инородцы. Корнилов не только вел переговоры с Временным Правительством, он выступал с воззваниями к казакам, солдатам, народу. К тому моменту, когда было принято решение о наступлении на Петроград, отношения с Временным Правительством были уже разорваны.Корнилова ждали с ужасом. Керенский советовался и с Милюковым, и с Алексеевым, и с Зарудным, и все говорили о том, что нельзя допустить непосредственного столкновения с войсками Корнилова. Даже собирались заменить Керенского, но у Корнилова не было знания ситуации. Он находился в Могилеве. Военные – люди суеверные, поэтому, когда вовремя смотра войск верховный оступился, это сочли за неблагоприятный знак. Действительно, Корнилова поддержали текинцы и корниловцы, а георгиевцы уже были подвержены революционным настроениям. Поэтому было принято решение просить поддержки на Дону, но курьер, не доехав до места назначения, был арестован.Временное правительство постаралось заблокировать доступ Корнилову в столицу, для этого был отдан приказ железнодорожникам не помогать Корнилову ни в чем. А самого его признали изменником, одновременно, он был лишен звания Главнокомандующего. 29 августа исполком Юго-Западного фронта арестовал сво-его главнокомандующего А. И. Деникина, одновременно армейские комитеты всех армий этого фронта арестовали своих командармов. Были изолированы и другие сторонники Корнилова на фронте, в ряде городов страны. Попытки Корнилова получить поддержку не увенчались успехом, и 2 сентября 1917 г. он был арестован. Далее подробно говорится о 25 октября в Петрограде, а затем о последствиях переворота. О том, как разгоралась Гражданская война, как Корнилов был отпущен и отправился на Дон, как был самосудом убит генерал Духонин, о том, как не удалось Корнилову предотвратить все дальнейшие ужасы, произошедшие в стране.Сам он был убит при штурме Екатеринодара31 марта (13 апреля) 1918 г. в «Ледяном походе». Белое движение потерпело поражение, хотя в качестве альтернативы Иоффе приводит следующие вопросы, стоявшие на тот момент перед социумом. Это сначала был «Ленин или Корнилов?», а потом встал вопрос «Ленин или Колчак?». У Иоффе нет однозначного отрицательного отношения к «белым» и «красным». Он показал, что в Гражданской войне не бывает правых или виноватых. Это особая по своей безжалостности война.

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024